Гражданство на Кипре

Иммиграционные вопросы: визы, вид на жительство, разрешения на работу, ПМЖ, натурализация/гражданство и т.д.
Также: консульства, посольства, получение виз в другие страны на Кипре.
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11064
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Война

Сообщение Archibald »

Мой многолетний кошмар близок к исполнению: в конце-концов придется получать паспорт и сообщать о наличии и движениям по счетам за границей, платить налоги, социалку и геси с рыла, а не как сейчас в качестве супруга-иностранца.
Как только банк узнает о наличии у меня гражданства он немедленно сообщит в налоговую о транзакциях с революта и обратно.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Война

Сообщение Alcasha »

Кошмар завершится в следующем году и можно весь год не делать никаких телодвижений, кроме получения ай ди и паспорта. В банк ходите со старым ай ди, им похеру. :tongue:
Главное не ходите в налоговую.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Maxim s221
Дачник
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 05:55

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Maxim s221 »

Baranoff писал(а): 31 дек 2023, 12:13 Печально, что похоже еще раз кинули владельцев ПМЖ.
На тех кто уже владеет? Насколько я понял вроде нет, для тех, у кого 6.2 правило 5 лет осталось насколько я вчера понял из беседы. Буду уточнять в следующем году. Тут блин засада что Болгарию в шенген принимают. Я туда по бизнесу часто мотался, теперь насколько я понимаю виза нужна будет...
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11064
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Archibald »

Maxim s221 писал(а): 31 дек 2023, 17:43 понимаю виза нужна будет
Кипр в таком случае до конца года тоже примут
Милена, покажи личико, бугагааа...
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Baranoff »

Maxim s221 писал(а): 31 дек 2023, 17:43 На тех кто уже владеет?
Надо дождаться комментариев и разъяснений. На текущий момент условия выглядят предельно жутко. Вот мой перевод с удалением "шелухи":

Имеет законное и постоянное место жительства в Республике в течение непосредственно предшествующих двенадцати (12) месяцев с даты подачи заявления о натурализации и в течение непосредственно предшествующих десяти (10) лет до двенадцати (12) месяцев, на периоды времени, которые в общей сложности составляют не менее семи (7) лет

Исключения из этого правила сделаны только для сотрудников высокотехнологических компаний из отдельного списка. С ходу представляется, что по новым требованиям надо быть резидентом не менее 11 лет с общим временем пребывания 8 лет. И особых условий для обладателей ПМЖ не предусмотрено. Будем надеяться, что я не правильно трактую закон. Подождем официальных разъяснений. Очень возможно, что господа составители закона накосячили и после нового года начнут править.
Последний раз редактировалось Baranoff 31 дек 2023, 18:48, всего редактировалось 1 раз.
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Baranoff »

Archibald писал(а): 31 дек 2023, 18:16 Кипр в таком случае до конца года тоже примут
Невозможно. Принятие в шенген означает отсутствие паспортного контроля на внутренних авиарейсах. Для Кипра с открытой северной границей это нереально.
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11064
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Archibald »

Ерунда, ибо билет невозможно зарегистрировать без визы.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Baranoff »

Archibald писал(а): 31 дек 2023, 19:04 Ерунда, ибо билет невозможно зарегистрировать без визы.
Если вы летите из Вены в Амстердам разве надо проходить паспортный контроль? По-моему нет. В этом весь смысл Шенгена.
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11064
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Archibald »

Baranoff писал(а): 31 дек 2023, 19:28 надо проходить паспортный контроль?
А билеты регистрировать не надо?
Милена, покажи личико, бугагааа...
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Baranoff »

Archibald писал(а): 31 дек 2023, 19:42 А билеты регистрировать не надо?
Я не в курсе. У каждой авиакомпании это может происходить по разному.
Пограничный контроль Евросоюза явно не отдаст границу на откуп непонятным сотрудникам авиакомпаний, когда у Кипра фактически открыта граница с Турцией.
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11064
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Archibald »

Baranoff писал(а): 31 дек 2023, 19:51 У каждой авиакомпании это может происходить по разному.
У всех одинаково. Нет визы - нет регистрации билета. Чего это она открыта? Пусть попробуют в самолет попасть без визы.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Baranoff »

Archibald писал(а): 31 дек 2023, 15:45 в конце-концов придется получать паспорт и сообщать о наличии и движениям по счетам за границей
Гражданам Кипра надо куда-то сообщать о своих счетах за границей?
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11064
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Archibald »

В налоговую :club:
Милена, покажи личико, бугагааа...
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Baranoff »

Последние слухи: у кого виза 6.2. - готовится дополнение к закону, у кого F виза - все печально. Вроде как русским обладателям F визы выдачу паспортов вообще заморозили. Это пока только слухи.
В сети
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9030
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение alexalex »

Baranoff писал(а): 05 янв 2024, 14:59 Последние слухи: у кого виза 6.2. - готовится дополнение к закону, у кого F виза - все печально. Вроде как русским обладателям F визы выдачу паспортов вообще заморозили. Это пока только слухи.
Страшную весть принес, зову детей
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Baranoff »

alexalex писал(а): 05 янв 2024, 16:14 Страшную весть принес, зову детей
Не надо паники! :hands: Это слухи.
Хоть и звучат очень правдоподобно.
Аватара пользователя
Cruz
Живу я тут
Сообщения: 7824
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 17:07
Откуда: с острова невезения

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Cruz »

alexalex писал(а): 05 янв 2024, 16:14 трашную весть принес, зову детей
Прибежали в избу дети
Второпях зовут отца:
«Тятя! тятя! наши сети...

:candle:
"Несомненно, все это скоро кончится –
быстро и, видимо, некрасиво."

Избежать этого нельзя. Но можно все это презирать.

Путриоты! А атеисты тоже в Рай?
В сети
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9030
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение alexalex »

Cruz писал(а): 05 янв 2024, 16:32
alexalex писал(а): 05 янв 2024, 16:14 трашную весть принес, зову детей
Прибежали в избу дети
Второпях зовут отца:


Там Baranoff,
В нашей сети,
Написал про паспорта!
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Baranoff »

Тут дело такое: мы не знаем, что будет завтра, но если линейно экстраполировать события последнего времени, то ничего хорошего ждать обладателям русских паспортов на Кипре не стоит. Конечно, тенденция может поменяться, но веских причин для этого вообще не видно.
Мое общение последних дней с очень знающими людьми навевает совсем мрачные мысли.
В такой ситуации тем, кто не успел получить паспорт, мне кажется разумным начинать готовить "пути отхода". На всякий случай. Лично я этим уже занялся.
В сети
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9030
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение alexalex »

Baranoff писал(а): 05 янв 2024, 18:33 Тут дело такое: мы не знаем, что будет завтра, но если линейно экстраполировать события последнего времени, то ничего хорошего ждать обладателям русских паспортов на Кипре не стоит
Ну, в смысле, думаете, и Ф могут отнять? Так-то, кроме проблем с въездом в Шенген, других нет, вроде. С банковским контролем проблемы абсолютно у всех граждан 3х стран, у тех же ливанцев, аравийцев, иранцев. Добро пожаловать в клуб, как говорится. Тут мекс жаловался недавно. Знакомый поехал в Киргизию за паспортом. Посмотрим, что из этого выйдет.
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Baranoff »

alexalex писал(а): 05 янв 2024, 19:21 Ну, в смысле, думаете, и Ф могут отнять?
Кто его знает. С банками у нас уже все намного хуже чем у кого либо. Перевести деньги на Кипр из России практически невозможно. Весь 2023 год сидели с женой тихо, как мыши, но все равно в конце года в одном банке - углубленный комплаенс (за наш счет, конечно), в другом, уже не Кипрском, жене задают вопросы: "как часто ваш муж бывает в России? Имеет ли он доход в России? Платит ли он в России налоги?". Понимаете? Жену комплаенс пытает. Нашел, что я (муж) был учредителем российской компании. Маленькой, не под санкциями, продал уже полгода как, но все равно.
Когда передают (приблизительно) слова не названного чиновника: "Пусть радуются, что не выгнали. Если у них F виза, значит есть деньги. Зачем им паспорт? Пусть подождут." меня аж трясти начинает. Вполне возможно, что никто ничего подобного не говорил, а это все выдумки параноиков. Но уж слишком похоже на кипрскую логику. Чертово "зачем вам (счет в банке, титул на дом, TIC, справка и т.д. и т.п.)?" я слышал здесь слишком много раз.
Про Киргизию - нормальный, рабочий и законный вариант. Но если подумать, как низко мы пали....
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Alcasha »

Baranoff писал(а): 05 янв 2024, 18:33 мне кажется разумным начинать готовить "пути отхода". На всякий случай. Лично я этим уже занялся.
Не так сейчас просто вывести деньги с Кипра. Хотя мысль, не пора ли валить с Кипра, тоже крутится в голове.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
В сети
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9030
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение alexalex »

alexalex писал(а): 25 дек 2023, 15:35 A8F511D2-FD01-4DEC-97CC-5CB67A9E59F8.png :finger:
Baranoff писал(а): 05 янв 2024, 20:22 Про Киргизию - нормальный, рабочий и законный вариант. Но если подумать, как низко мы пали
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Аватара пользователя
Cruz
Живу я тут
Сообщения: 7824
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 17:07
Откуда: с острова невезения

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Cruz »

Baranoff писал(а): 05 янв 2024, 20:22 Но если подумать, как низко мы пали....
Кипр - Киргизия... :candle:
"Несомненно, все это скоро кончится –
быстро и, видимо, некрасиво."

Избежать этого нельзя. Но можно все это презирать.

Путриоты! А атеисты тоже в Рай?
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Baranoff »

Alcasha писал(а): 05 янв 2024, 20:41 Не так сейчас просто вывести деньги с Кипра. Хотя мысль, не пора ли валить с Кипра, тоже крутится в голове.
У вас же вроде есть паспорт? Тогда не о чем беспокоиться. Можно спокойно наслаждаться морем солнцем и т.п. Главное не держать больших денег в Кипрских банках. Это уже с 2013 года все поняли.
Ответить