Один остров, одно государство.

Разговоры про нашу жизнь на Кипре
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.

Кода состоится объединение острова?

В конце года к Рождеству.
3
17%
В следующем году.
3
17%
Никогда.
12
67%
 
Всего голосов: 18

Baranoff
Дачник
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Один остров, одно государство.

Сообщение Baranoff »

Вчера выпивал с очень интересным человеком, проработавшим много лет в высших органах власти Кипра, лично знакомым с несколькими последними президентами. Услышал много нового и интересного. В книжках не прочитать.
По теме Кипрской проблемы было высказано мнение, что последний крупный чиновник, который пытался серьезно заниматься урегулированием Кипрской проблемы был Христофиас. Все остальные не просто ничего не делают, они в реальности сторонники сохранения ситуации как есть.
А архиепископ Георгий высказался фактически прямо против усилий по объединению.
div
Турист
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 30 июн 2019, 12:12

Re: Один остров, одно государство.

Сообщение div »

Baranoff писал(а): 04 янв 2024, 15:13 Все остальные не просто ничего не делают, они в реальности сторонники сохранения ситуации как есть.
Вот-вот, объединение это какие-то сказочки для дурачков. Достаточно туда съездить, чтобы понять, что решения вопроса принадлежности земли и недвижимости нет и быть не может.
div
Турист
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 30 июн 2019, 12:12

Re: Один остров, одно государство.

Сообщение div »

Когда я интервью проходил был пик болтовни на тему объединения, ну и спрашиваю интервьюершу: вы же понимаете к чему это все реально может привести? Она говорит да-да, понимаю и быстренько замяла тему.
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Один остров, одно государство.

Сообщение Baranoff »

Я удивлялся почему Христодулидис заговорил об объединении Кипра. Вот оно, объяснение:
https://evropakipr.com/istorii/preziden ... storonniki
Maxim s221
Дачник
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 05:55

Re: Один остров, одно государство.

Сообщение Maxim s221 »

Baranoff писал(а): 05 янв 2024, 17:03 Я удивлялся почему Христодулидис заговорил об объединении Кипра
Ой. Ну я Вас умоляю. Шквал протеста на него вывалился в аккурат после скандала со сменой части правительства. Ну что собственно говоря нормально, обычный политический процесс. Там странные всякие осуждения в статье, типа:

Притчей во языцех стал гуманитарный коридор «Амалфея» в сектор Газа. Христодулидис презентовал его в Париже. Но в секторе Газа нет порта. В итоге палестинцы сами отказались от этой идеи, потому что не доверяют инспектировавшим грузы израильтянам.
Что это вообще такое? Особенно последняя фраза...
Maxim s221
Дачник
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 05:55

Re: Один остров, одно государство.

Сообщение Maxim s221 »

div писал(а): 04 янв 2024, 17:25 Вот-вот, объединение это какие-то сказочки для дурачков
Разумеется. Но типа есть запрос части общества. По мне так да, обыкновенный популизм и не более того. Никаких инструментов для этого нет, надо быть самоубийцей чтоб пойти на силовой захват, а мирно турки сами не отдадут. Так что тут просто стоит жить дальше и не трогать гондурас если он не чешется...
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Один остров, одно государство.

Сообщение Baranoff »

Maxim s221 писал(а): 09 янв 2024, 23:03 Но типа есть запрос части общества. По мне так да, обыкновенный популизм и не более того.
Зачем тогда обещать конкретные результаты уже в этом году? Можно было сказать что-то в общих фразах.
За конкретные обещания могут спросить, я полагаю?
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9030
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: Один остров, одно государство.

Сообщение alexalex »

Baranoff писал(а): 10 янв 2024, 15:57
Maxim s221 писал(а): 09 янв 2024, 23:03 Но типа есть запрос части общества. По мне так да, обыкновенный популизм и не более того.
Зачем тогда обещать конкретные результаты уже в этом году? Можно было сказать что-то в общих фразах.
За конкретные обещания могут спросить, я полагаю?
С популистами так не работает. Поэтому они и обещают всегда золотые горы, зная, что им за это ничего не будет. :finger:
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Maxim s221
Дачник
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 05:55

Re: Один остров, одно государство.

Сообщение Maxim s221 »

Baranoff писал(а): 10 янв 2024, 15:57 Зачем тогда обещать конкретные результаты уже в этом году?
Ой, ну с политиков то какой спрос? Не будет выполнять обещания, получит критику от общества и в дальнейшем возможно политическую смерть.
В сети
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11064
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Один остров, одно государство.

Сообщение Archibald »

Maxim s221 писал(а): 09 янв 2024, 23:03 чтоб пойти на силовой захват, а мирно турки сами не отдаду
Такое впечатление, что вы вообще ничего о Кипре не знаете.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Один остров, одно государство.

Сообщение Alcasha »

Archibald писал(а): 10 янв 2024, 20:58 Такое впечатление, что вы вообще ничего о Кипре не знаете.
:LoL:
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Maxim s221
Дачник
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 05:55

Re: Один остров, одно государство.

Сообщение Maxim s221 »

Archibald писал(а): 10 янв 2024, 20:58 Такое впечатление, что вы вообще ничего о Кипре не знаете.
Что Вы имеете ввиду? Раскройте свою мысль. Вы наверное живете на Кипре дольше и знаете его лучше, так что я с удовольствием выслушаю Вашу позицию, мне самому безусловно интересно
В сети
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11064
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Один остров, одно государство.

Сообщение Archibald »

Maxim s221 писал(а): 10 янв 2024, 23:00 Что Вы имеете ввиду?
Гугл в помощь.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Maxim s221
Дачник
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 05:55

Re: Один остров, одно государство.

Сообщение Maxim s221 »

Archibald писал(а): 12 янв 2024, 19:27 Гугл в помощь.
Не ну эт моветон. Я Вам вопрос задал, поскольку Вы со мной не согласились, а Вы меня послали. Историю взаимоотношений Турции и Кипра я знаю, причины войны и захвата северной части острова мне также известны
В сети
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11064
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Один остров, одно государство.

Сообщение Archibald »

Судя по вашим высказываниям, вы вообще ничего не знаете, не о прошлом, ни о настоящем.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Maxim s221
Дачник
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 05:55

Re: Один остров, одно государство.

Сообщение Maxim s221 »

Archibald писал(а): 13 янв 2024, 14:40 Судя по вашим высказываниям, вы вообще ничего не знаете, не о прошлом, ни о настоящем.
То есть конкретики не будет? Это пока все общие высказывания, из серии сам дурак
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Один остров, одно государство.

Сообщение Baranoff »

Если интересно разобраться в новейшей истории Кипра, не стоит читать статьи в сети. Все, что я находил, было очень упрощенно и однобоко.
В этом году исполняется 50 лет окупации севера. Киприоты живут долго. При желании можно легко найти живых свидетелей и участников этих событий. Если собеседник окажется человеком образованным, можно будет услышать очень много интересного.
Аватара пользователя
Cruz
Живу я тут
Сообщения: 7824
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 17:07
Откуда: с острова невезения

Re: Один остров, одно государство.

Сообщение Cruz »

Baranoff писал(а): 13 янв 2024, 16:43 При желании можно легко найти живых свидетелей и участников этих событий.
Все притчу о слоне и мудрецах слышали... :idea:

История - наука (хотя такого красивого слова явно не заслуживает), которая зависит от миллиона обстоятельст - времени, пространства, настроения, погоды... :cake:

РС: ярчайший пример, конечно, с Вовками: один с утра встал не с той ноги и оказалось, что другой Украину придумал! Дебилы, бл... :rofl:
"Несомненно, все это скоро кончится –
быстро и, видимо, некрасиво."

Избежать этого нельзя. Но можно все это презирать.

Путриоты! А атеисты тоже в Рай?
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Один остров, одно государство.

Сообщение Alcasha »

Задумался кого слушать? Киприота или турко-киприота? Я и тех и других наслушался за годы.

Вижу вас всех насквозь, как рентген: тема будоражит ваш моск, потому как желаете Кипру в шенген вступить и без виз по ЕС летать.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Один остров, одно государство.

Сообщение Baranoff »

Слушать надо умных и интересных людей.
А в шенген Кипр обязательно вступит в этом году. Сначала объединится, а потом сразу вступит!
Maxim s221
Дачник
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 05:55

Re: Один остров, одно государство.

Сообщение Maxim s221 »

Baranoff писал(а): 13 янв 2024, 16:43 При желании можно легко найти живых свидетелей и участников этих событий. Если собеседник окажется человеком образованным, можно будет услышать очень много интересного.
Ну расскажите, интересно же. Тем более много интересного
Maxim s221
Дачник
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 05:55

Re: Один остров, одно государство.

Сообщение Maxim s221 »

Baranoff писал(а): 13 янв 2024, 21:18 Слушать надо умных и интересных людей.
На 100% солидарен. Но прошу меня простить, встает один вопрос. Кто будет являться мерилом того, что это люди умные и интересные. Возможно где то есть вселенский калькулятор, но я увы о нем не слышал...
Maxim s221
Дачник
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 05:55

Re: Один остров, одно государство.

Сообщение Maxim s221 »

Alcasha писал(а): 13 янв 2024, 19:58 Вижу вас всех насквозь, как рентген: тема будоражит ваш моск, потому как желаете Кипру в шенген вступить и без виз по ЕС летать.
Ох уж эти грешные желания. Ничего святого у людей нет. :rofl:
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Один остров, одно государство.

Сообщение Baranoff »

Maxim s221 писал(а): 15 янв 2024, 01:32 Ну расскажите, интересно же. Тем более много интересного
Нет. Слишком много придется говорить неприятных вещей. Я все же «гость» в этой стране и не считаю себя в праве чрезмерно распускать язык.
Maxim s221 писал(а): 15 янв 2024, 01:35 Кто будет являться мерилом того, что это люди умные и интересные.
Пример: неграмотный крестьянин, который борется с вышками 5G явно не очень умный.
Профессор на пенсии, объездивший пол мира, скорее всего умный и интересный. Если еще в маразм не впал.
Аватара пользователя
Cruz
Живу я тут
Сообщения: 7824
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 17:07
Откуда: с острова невезения

Re: Один остров, одно государство.

Сообщение Cruz »

Baranoff писал(а): 15 янв 2024, 07:58 Профессор на пенсии, объездивший пол мира, скорее всего умный и интересный. Если еще в маразм не впал.
Вот так найдёшь профессора, умницу, а потом гадай - в маразме он или ещё нет? :o_O:
Сам хрен догонишь…
"Несомненно, все это скоро кончится –
быстро и, видимо, некрасиво."

Избежать этого нельзя. Но можно все это презирать.

Путриоты! А атеисты тоже в Рай?
Ответить