Теория кокоса и персика

Любые темы, которые вы хотите открыть
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Теория кокоса и персика

Сообщение Tessa »

Прочла у подружке в ФБ такую классификацию и подумала, что я типичный персик. А кто Вы?
Во время своего первого праздничного ужина во Франции я мило беседовала с семейной парой из Парижа. Все шло гладко, пока я не задала совершенно невинный, по моему мнению, вопрос: «А как вы познакомились?» Мой муж Эрик (француз) бросил на меня испепеляющий взгляд. Когда мы вернулись домой, он объяснил: «Во Франции мы не задаем подобные вопросы малознакомым людям. Это все равно что спросить, какого цвета у них трусы».

Это классическая ошибка. Одна из первых вещей, которые замечает человек, оказавшийся в новой культуре: там другие правила относительно того, какой информацией уместно или неуместно делиться с первыми встречными. Однако понимание этих правил — необходимое условие для достижения успеха в другой стране с другой культурой. Если продолжать применять свои обычаи и свои нормы поведения, очень быстро сядешь в лужу.
Подготовиться можно, задав себе вопрос, к какому типу относится новая культура — к «персикам» или к «кокосам». Такую классификацию придумали экперты-культурологи Фонс Тромпенаарс и Чарльз Хампден-Тернер. В персиковых культурах, подобных США или Бразилии, люди склонны быть дружелюбными (мягкими) с новыми знакомыми. Они часто улыбаются прохожим, быстро переходят на обращение по имени, делятся информацией о себе и задают личные вопросы людям, которых едва знают. Но после недолгой дружеской беседы с персиком вы можете внезапно наткнуться на твердую косточку, где персик защищает свое истинное «я», и отношения резко прекращаются.
В кокосовых культурах, например в России или в Германии, люди первоначально более закрыты по отношению к тем, с кем не связаны узами дружбы. Они редко улыбаются прохожим, не спрашивают малознакомых людей о личном, не предлагают личные сведения тем, с кем не близки. Но со временем, когда кокос вас узнает, он становится теплее и дружественнее. И, хотя отношения строятся медленно, они обычно продолжаются намного дольше.
Кокосы могут по-разному реагировать на персиков. Некоторые трактуют доброжелательность как предложение дружбы, и, когда другая сторона не продолжает непреднамеренно обещанных отношений, они делают вывод, что персики искусственны и лицемерны. Так поступил немец в Бразилии, который озадаченно заявил: «В Бразилии люди так дружелюбны — они постоянно приглашают меня к себе на кофе. Я с радостью соглашаюсь, но уже в который раз они забывают дать мне свой адрес». Игорь Агапов, мой российский коллега, был похожим образом удивлен, когда почувствовал косточку у персика во время своей первой поездки в США. «Во время девятичасового перелета в Нью-Йорк на соседнем кресле сидел незнакомец. Этот американец начал задавать мне очень личные вопросы: в первый ли раз я лечу в США, кто и что у меня осталось в России, уезжал ли я так надолго от детей раньше. Также он поделился разными личными фактами о себе. Он рассказал, что играет на контрабасе, и жаловался на то, как тяжко его жене оставаться с малышом во Флориде во время его частых отлучек».
Реакцией Агапова было начать вести себя не так, как принято в русской культуре. Думая, что они с соседом неожиданно близко подружились за короткое время, он рассказал ему всю свою жизнь. Последовавшее продолжение разочаровало Игоря: «Я думал, что после такого “контакта” мы будем дружить и дальше. Представьте себе мое удивление, когда самолет приземлился. В тот момент, когда я полез за листком бумаги, чтобы записать свой телефон, мой новый друг встал и, помахав рукой, сказал: “Приятно было познакомиться! Хорошего путешествия!” И все. Больше я его никогда не видел. Мне казалось, будто все это было подвохом с целью заставить меня раскрыться перед ним, раз у него не было намерения продолжать завязанные им отношения».
Другие сразу становятся подозрительными. Француженка, приехавшая в гости к моим родственникам в Миннесоту, была шокирована «персиковостью» Среднего Запада. «Официанты постоянно улыбаются и спрашивают меня, как сегодня идут дела! Они ведь даже не знают меня. Мне все это неловко и подозрительно. Чего они от меня хотят? Моя реакция — покрепче держаться за сумочку».
С другой стороны, как представитель персиковой культуры, я была не менее шокирована, когда приехала в Европу 14 лет назад. Новые польские, французские, немецкие или российские коллеги встречали мои милые улыбки и личные замечания холодной формальностью. Я воспринимала их каменные лица как признак высокомерия, снобизма и даже враждебности.
Что же делать, если, подобно мне, вы — персик, упавший среди кокосов? Важно оставаться самим собой. Никогда не следует притворяться. Поэтому продолжайте улыбаться и рассказывать о себе и своей семье, сколько хотите. Просто не задавайте другим личных вопросов, пока они не начнут разговаривать сами. А моим читателям-кокосам следует взять на заметку: если ваш собеседник-персик спрашивает вас о жизни, показывает семейные фотографии и даже приглашает вас на шашлык, не считайте это прелюдией к глубокой дружбе или прикрытием для какого-то тайного плана. Поймите, что это лишь свидетельствует о его иной культурной норме, под которую вам придется подстроиться.
Источник: http://hbr-russia.ru/liderstvo/delovye- ... z3AgemQo1P
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Теория кокоса и персика

Сообщение Sandor »

Надо же, теоретическую базу подвели, да еще с позитивной терминологией. "Персики", блин.
А по мне так это лицемерие и есть. По Карнеги. Искусство заводить друзей. Как бы друзей.
С какой легкостью они преодолевают барьер сближения, с такой же легко бросят вас.
Потому что никакого сближения для них нет. Это лишь видимость близких отношений, т.е. лицемерие.
Ибо что есть близкие люди? Это те, кто вас близко знает, знает чем вы живете, что для вас важно, ваши привязаности и болевые места, кому близки ваши заботы... И в норме вещей это взаимно.
А что "персик"? Имитация, чтобы используя ваше расположение по техникам Карнеги, извлечь некий плюс для себя.
Потому российская публика так легко впадает в либерализм, принимая пиндосовсеие лицемерные улыбки за дружбу.
Почему то думаю, что простой американец в этом отношении не похож на госпожу Клинтон, к примеру.
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Re: Теория кокоса и персика

Сообщение Tessa »

Sandor писал(а):С какой легкостью они преодолевают барьер сближения, с такой же легко бросят вас.
Потому что никакого сближения для них нет. Это лишь видимость близких отношений, т.е. лицемерие.
Ибо что есть близкие люди? Это те, кто вас близко знает, знает чем вы живете, что для вас важно, ваши привязаности и болевые места, кому близки ваши заботы... И в норме вещей это взаимно.
Извините, но Вы ничегошеньки не поняли. Почему если ты мил и дружелюбен в общении, готов помочь или поддержать человека просто потому что случайно оказался рядом, если ты это сделал, но человек остался для тебя посторонним - почему это признак лицемерия? И почему это означает, что нет близких отношений вообще? Очень даже есть, одно совсем не отменяет другое...
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Теория кокоса и персика

Сообщение Sandor »

А по-моему, "вы ничегошеньки не поняли".
Где это я утверждаю, что "нет близких отношений вообще"?

Готов помочь и поддержать? А чего ж не помог и не поддержал? Ведь именно в этом суть претензий, которые и сам автор озвучивает. Т.о. не готов помочь и поддержать, а изображаю, что готов помочь и поддержать. Намеренно процитирую вашего же теоретика
Но со временем, когда кокос вас узнает, он становится теплее и дружественнее. И, хотя отношения строятся медленно, они обычно продолжаются намного дольше.
Кокосы могут по-разному реагировать на персиков. Некоторые трактуют доброжелательность как предложение дружбы, и, когда другая сторона не продолжает ... обещанных отношений, они делают вывод, что персики искусственны и лицемерны. Так поступил немец в Бразилии, который озадаченно заявил: «В Бразилии люди так дружелюбны — они постоянно приглашают меня к себе на кофе. Я с радостью соглашаюсь, но уже в который раз они забывают дать мне свой адрес».
Специально выделил. Т.е. автор в курсе, как именно люди это оценивают. И привел осмысленные примеры притворства "персиков" - забывают дать свой адрес.
Т.о. автор понимает, что подобное дружелюбие суть притворство - человек изображает не то, что чувствует. Ведь есть не только вербальное общение, но и всякие мимика, жесты, интонации... которые напралены на то, чтобы дать информацию другой стороне о себе и своих намерениях. Так вот у "персиков" здесь спрятано лукавство, они имитируют дружелюбие с целью ввести в заблуждение. А по Карнеги прямо следует, что из небескорыстных соображений. Хотя корысть там может быть весьма косвенной. На всякий случай...
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Re: Теория кокоса и персика

Сообщение Tessa »

Sandor писал(а):Готов помочь и поддержать? А чего ж не помог и не поддержал? Ведь именно в этом суть претензий, которые и сам автор озвучивает. Т.о. не готов помочь и поддержать, а изображаю, что готов помочь и поддержать.
Послушайте, но ведь речь идет об отношениях с новыми знакомыми. С людьми, которые еще минуту назад вообще не знали о существовании друг друга. И как-то жили и справлялись друг без друга. И когда такие новые знакомые спрашивают "как Ваши дела?" или "У Вас все ОК?" или как бразильцы из сатьи приглашают на кофе, они уже этим выражают свое одобрение, поддержку, симпанию. Это не лицемерие, это психологическое поглаживание, таким образом новому знакомому говорят, что он приятен. Но в ответ конечно не ждут, что человек начнет действительно рассказывать в подробностях как у него дела или засобирается в гости. Потому что от нового знакомого тоже ожидают симпантии в ответ, ожидают взаимного психологического поглаживания. И нет здесь никакого лицемерия, это искреннее общение с незнакомым симпантичным тебе человеком. После этого может завязаться беседа, чтобы приятно провести время вместе. Например, я летела в самолете рядом с американцем, который учил русские слова. У него были карточки и он учил произношение. Мы познакомились, и после того как он узнал, что из России, попросил помочь, мы отработали несколько русских звуков, показали друг другу фотки на телефонах, рассказали о себе и тепло попращались на выходе, оставив друг у друга хорошие добрые воспоминания. Также я общалась с родителями детей на соревнованиях. Просто мы сидели на соседних креслах и наши мальчишки соревновались или готовились к выходу. А мы рассказывали про свои семьи друг другу и все такое. Если матч был успешным - вместе радовались, если проигрышным - подбадривали друг друга. Но мы не стали обмениваться телефонами и общаться дальше.
Я просто не очень понимаю, что Вы имеете ввиду, говоря "чего ж не помог и не поддержал"? Что можно требовать от нового знакомого? И где здесь лицемерие? Это открытость.
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Аватара пользователя
johnsaweek
Дачник
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 23:10

Re: Теория кокоса и персика

Сообщение johnsaweek »

Sandor писал(а):Почему то думаю, что простой американец в этом отношении не похож на госпожу Клинтон, к примеру.
Именно так. А Сандор не кокос и не персик. Он железный. Феликс.
Вас как всегда подводит ваша уверенность в себе и ставит на одну планку с любителями первого канала.
Знание одного языка привело к тому, что в оригинале вы ничего прочитать не можете. Только в переводе. Даже библию для вас сначала греки перевели. Сооответственно и знаете вы только то что вам втюхивали и втюхивают переводчики.
Аватара пользователя
versanche
Живу я тут
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 00:44
Откуда: Аэропорт Ларнака.

Re: Теория кокоса и персика

Сообщение versanche »

Персики, яблоки..

Бескультурно спрашивать личные вещи. Ещё ниже их распространять. Третьего не дано.

Кто находится под этой планкой - ни фрукт, ни овощ. Трава.
Разогнав тварцов, оставались твари.
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Теория кокоса и персика

Сообщение Sandor »

johnsaweek писал(а):
Sandor писал(а):Почему то думаю, что простой американец в этом отношении не похож на госпожу Клинтон, к примеру.
Именно так. А Сандор не кокос и не персик. Он железный. Феликс.
Вас как всегда подводит ваша уверенность в себе и ставит на одну планку с любителями первого канала.
Знание одного языка привело к тому, что в оригинале вы ничего прочитать не можете. Только в переводе. Даже библию для вас сначала греки перевели. Сооответственно и знаете вы только то что вам втюхивали и втюхивают переводчики.
протрезвел? :grin2:
рассольчиком-рассольчиком лечись...
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Теория кокоса и персика

Сообщение Sandor »

Tessa писал(а):
Sandor писал(а):Готов помочь и поддержать? А чего ж не помог и не поддержал? Ведь именно в этом суть претензий, которые и сам автор озвучивает. Т.о. не готов помочь и поддержать, а изображаю, что готов помочь и поддержать.
Послушайте, но ведь речь идет об отношениях с новыми знакомыми. С людьми, которые еще минуту назад вообще не знали о существовании друг друга. И как-то жили и справлялись друг без друга. И когда такие новые знакомые спрашивают "как Ваши дела?" или "У Вас все ОК?" или как бразильцы из сатьи приглашают на кофе, они уже этим выражают свое одобрение, поддержку, симпанию. Это не лицемерие, это психологическое поглаживание, таким образом новому знакомому говорят, что он приятен. Но в ответ конечно не ждут, что человек начнет действительно рассказывать в подробностях как у него дела или засобирается в гости. Потому что от нового знакомого тоже ожидают симпантии в ответ, ожидают взаимного психологического поглаживания. И нет здесь никакого лицемерия, это искреннее общение с незнакомым симпантичным тебе человеком. После этого может завязаться беседа, чтобы приятно провести время вместе. Например, я летела в самолете рядом с американцем, который учил русские слова. У него были карточки и он учил произношение. Мы познакомились, и после того как он узнал, что из России, попросил помочь, мы отработали несколько русских звуков, показали друг другу фотки на телефонах, рассказали о себе и тепло попращались на выходе, оставив друг у друга хорошие добрые воспоминания. Также я общалась с родителями детей на соревнованиях. Просто мы сидели на соседних креслах и наши мальчишки соревновались или готовились к выходу. А мы рассказывали про свои семьи друг другу и все такое. Если матч был успешным - вместе радовались, если проигрышным - подбадривали друг друга. Но мы не стали обмениваться телефонами и общаться дальше.
Я просто не очень понимаю, что Вы имеете ввиду, говоря "чего ж не помог и не поддержал"? Что можно требовать от нового знакомого? И где здесь лицемерие? Это открытость.
Это да, лицемерие стало настолько привычным, что даже не понимаете. Одно дело - "как дела? все ок?" - это вежливость. И другое -"готов поддержать", пригласить на кофе, но не ждать что придет.
Лень обсуждать дальше. Я уже все сказал, что думаю.
Вон Алкаша, например, прямо говорит, что не желает знакомств в реале и никого не приглашает на кофе. Потому что не хочется быть лицемером. И это правильно.
А по-вашей логике можно смело всех пригласить, но не ждать.
Все ж все понимают, все вежливые лицемеры...
ога.

я вот порой думаю, что такие анекдоты как про хохла, выдавшего партизанский отряд карателям, и утром жрущего борщ, когда его товарищей ведут на расстрел - наших либералов (собирательный образ "крымнашистов") смешить не должны. А что тут такого то? ну выдал... а что, он должен был отказаться от борща ради в общем-то чужих людей?!
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Re: Теория кокоса и персика

Сообщение Tessa »

М-дя.. как говорится узнаю брата Васю)). Вообще то я тему запостила как шуточную, но по ходу обсуждения вспомнила насколько по разному люди реагируют на обычное приветствие. Дело в том, что когда мы катаемся на великах, то всегда приветствуем встречных велосипедистов кивком головы или рукой помашем. Американцы, киприоты и англики тоже легко и с удовольствием машут рукой в ответ. А вот русские велосипедисты или смотрят удивленно или отворачиваются.
Sandor писал(а):Вон Алкаша, например, прямо говорит, что не желает знакомств в реале и никого не приглашает на кофе. Потому что не хочется быть лицемером. И это правильно.
может он Вас почему то не приглашает? :grin2:
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Теория кокоса и персика

Сообщение Glen »

Я б не обобщал, и англики не все машут и русские разные, а то прям все удивленно смотрят и одна вы машете получается..)))
То что жить улыбаясь и махая удобнее - несомненно, но в целом не настолько что б это ставить в особое преимущество, и есть вторая сторона медали, часто например сложно вытащить четкий ответ на какую нить проблему когда это необходимо, а то " найс, найс" а потом херак и проблема, сами эуропейцы и амэриканцы это признают, ну а уж вещи типа политкорректности при всей их в целом правильности , совсем не туда прут, что тоже сами их создатели признают)
Последний раз редактировалось Glen 18 авг 2014, 13:04, всего редактировалось 1 раз.
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Re: Теория кокоса и персика

Сообщение Tessa »

Glen писал(а):Я б не обобщал, и англики не все машут и русские разные, а то прям все удивленно смотрят и одна вы машете получается..)))
ну хрошо, уточню, если шарахаются от улыбки и приветствия, то скорее всего русские)) хотя конечно не все русские так себя ведут
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Теория кокоса и персика

Сообщение Glen »

Tessa писал(а):
Glen писал(а):Я б не обобщал, и англики не все машут и русские разные, а то прям все удивленно смотрят и одна вы машете получается..)))
ну хрошо, уточню, если шарахаются от улыбки и приветствия, то скорее всего русские)) хотя конечно не все русские так себя ведут
Вы знаете, например бельгийцы на севере примерно такие же..
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Re: Теория кокоса и персика

Сообщение Tessa »

Glen писал(а):Вы знаете, например бельгийцы на севере примерно такие же..
Вполне возможно, я же и говорю - это разница культур, или Вы как Сандор считаете, что все кто Вас встречает улыбкой и открыт к общению (до определенного уровня) хотят с Вас что-то поиметь?
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Теория кокоса и персика

Сообщение Glen »

Не, не считаю, это посто модель поведения, ни для чего , в целом правильная иногда мешает.
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Теория кокоса и персика

Сообщение Glen »

Вспомнил интересный случай.
Мы с ребятами из Риги приехали в Упсалу, поставили машину на площади перед магазином, номера рижские, один пошел спросить че с паркингом, я краем уха слышу разговор, типа
- вы откуда?
- из Риги .
- о! Найс! ( ну союзники нынче )
Товарищ показывает рукой на машину -ок?
- е, но проблем!
Возвращаемся, торчит бумага за неправильный паркинг, а пэймашина не видна, на другом конце, и сумма нифига не "найс")))
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
irinka
Дачник
Сообщения: 1685
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 22:44

Re: Теория кокоса и персика

Сообщение irinka »

Tessa писал(а):совершенно невинный, по моему мнению, вопрос: «А как вы познакомились?»
Никто тут не персик и не кокос. Все мы люди, не фрукты-овощи, надеюсь. Но от доброй улыбки даже русский медведь-шатун не шарахается, от неё мир светлей. Остальное - как воспитали, и чего сами хотели. В зеркало почаще глядеть надобно! :hippy:
Белое, пушистое... зло
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Теория кокоса и персика

Сообщение Sandor »

Tessa писал(а):М-дя.. как говорится узнаю брата Васю)). Вообще то я тему запостила как шуточную, но по ходу обсуждения вспомнила насколько по разному люди реагируют на обычное приветствие. Дело в том, что когда мы катаемся на великах, то всегда приветствуем встречных велосипедистов кивком головы или рукой помашем. Американцы, киприоты и англики тоже легко и с удовольствием машут рукой в ответ. А вот русские велосипедисты или смотрят удивленно или отворачиваются.
Sandor писал(а):Вон Алкаша, например, прямо говорит, что не желает знакомств в реале и никого не приглашает на кофе. Потому что не хочется быть лицемером. И это правильно.
может он Вас почему то не приглашает? :grin2:
вот-вот, видите поперла из Вас настоящая "приветливость"

По поводу шуточной темы.
В каждой шутке есть основа. И если присутствует некое переформирование отношения, некая неожиданность, то это возможно (!) будет смешно.
Как в анекдоте про преданный партизанский отряд. Для нормального человека столь катастрофический перекос системы ценностей вызывает улыбку. Невозможно, чтобы такой перекос был человеку неочевиден.
А сегодня уже многим будет непонятно, что тут смешного? Почему я должен отказываться от пармезана ради детей Крыма ("затокрымнаш")?!

И в Вашем примере -"персики-кокосы" - речь не про вообще вежливость с подниманием шляпы и кивком. А именно о введении в заблуждение. У людей возникает дискомфорт от несоответствия ожиданиям. Вы прямо об этом пишите. Только вините тех, кто такого сорта "вежливость" принял за чистую монету. типа сами лохи.
И прячете ее лукаво среди обычных общепринятых традиций вежливости.
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Теория кокоса и персика

Сообщение Sandor »

Tessa писал(а):
Glen писал(а):Я б не обобщал, и англики не все машут и русские разные, а то прям все удивленно смотрят и одна вы машете получается..)))
ну хрошо, уточню, если шарахаются от улыбки и приветствия, то скорее всего русские)) хотя конечно не все русские так себя ведут
ну что за ерунду Вы пишите? русские не шарахаются от улыбки и приветствия. Но уже имеющие опыт с "персиками", держатся с ними на дистанции. Им просто неприятны фальшивые чувства.
Повторяю, а то ведь включите свою пластинку снова, речь про введение в заблуждение. Типа пригласить на кофе, но не для того чтобы вы пришли. Пригласить в бизнес, но не для того, чтобы вы заработали.
и т.п., когда технологией Карнеги человеком манипулируют. И реально он получает негативный опыт, и соответственно реагирует в дальнейшем.
А не про "улыбаемся и машем".
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Теория кокоса и персика

Сообщение Sandor »

Tessa писал(а):
Glen писал(а):Вы знаете, например бельгийцы на севере примерно такие же..
Вполне возможно, я же и говорю - это разница культур, или Вы как Сандор считаете, что все кто Вас встречает улыбкой и открыт к общению (до определенного уровня) хотят с Вас что-то поиметь?
во-во, очередное передергивание.
Где это я так считаю?
В третий раз Вам объясняю. Если ты сближаешься с людьми до степени, как вы выразились "готов помочь и поддержать", то это не уровень чисто шапочной вежливости. Ибо у людей есть круги общения. Ближний, дальний и пр., и коли Вы влезаете в ближний круг путем манипуляций, то это вообще говоря должно накладывать некие обязательства.
"Мы в ответе за тех, кого приручили" - это какая культура? Расскажите нам про "разницу".

Зы.
Если Вы говорите "заходите на кофе", то это означает в моем понимании именно приглашение без сантиментов иной раз заскочить поболтать. А если это просто фигура речи, ничего подобного не предполагающая, то это уже лицемерие. Не вселенского ессно масштаба, но лицемерие.
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Теория кокоса и персика

Сообщение Glen »

Технология Карнеги - обычная мотивационная литература, ерунда по сути))
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Теория кокоса и персика

Сообщение Sandor »

цель этой ерунды какая?
не самого Карнеги, его понятна, бабла срубить и популярности
а его тексты читаются людьми с какой целью?
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Теория кокоса и персика

Сообщение Glen »

Людям свойственно верить в простые вещи и задешево, тяга к халяве, мечты..))
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Urex
Живу я тут
Сообщения: 5638
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 08:00
Откуда: Ямал-Пафос

Re: Теория кокоса и персика

Сообщение Urex »

Sandor писал(а):цель этой ерунды какая?
не самого Карнеги, его понятна, бабла срубить и популярности
а его тексты читаются людьми с какой целью?
Применять полезный опыт!!! :grin2: Ведь его система РАБОТАЕТ, я в свое время, с карандашом изучал... :shake:
"Мы те, кем мы притворяемся. Осторожнее выбирайте свою маску".
(Курт Воннегут)
Аватара пользователя
irinka
Дачник
Сообщения: 1685
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 22:44

Re: Теория кокоса и персика

Сообщение irinka »

Glen писал(а):Людям свойственно верить в простые вещи и задешево, тяга к халяве, мечты
Особенно тем, кому элементарно поесть хочется, и обогреться. О какой халяве речь? Кто-то же должен всё оплатить? :smth3:
Белое, пушистое... зло
Ответить