СКОРАЯ ПОМОЩЬ НА КИПРЕ

Разговоры про нашу жизнь на Кипре
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Kardash

СКОРАЯ ПОМОЩЬ НА КИПРЕ

Сообщение Kardash »

На прошлой неделе нашу коллегу, которая ночью вышла из офиса подышать свежим воздухом, укусила змея. Я хочу рассказать вам об опыте общения с кипрской медициной. Надеюсь, что кому—то наше "приключение" послужит уроком.

Беспечность

Какая змея — мы не знаем. Рядом с редакцией огромное поле, участок под застройку. Там, наверняка, много чего водится. Было темно. Почувствовав резкую боль от укуса, наш корректор вошла в здание и поднялась по лестнице на второй этаж. Пока мы рассмотрели место укуса, пока догадались наложить жгут, прошло не менее двух минут. Если бы змея была по—настоящему ядовитой, то у нас было бы мало шансов довезти коллегу до больницы. Урок первый: если вас укусила змея, немедленно перевяжите место укуса, старайтесь меньше двигаться, реже дышать, меньше говорить. Это поможет замедлить скорость распространения яда.

Скорость

Мы тут же позвонили по номеру 112, спросили, что делать. Везти в государственную больницу Лимассола, сказали нам. Это понятно было... Но от офиса до больницы не менее 15—ти минут. Даже, если очень быстро ехать, нарушая все правила. Ближе — в пятиминутной доступности — были маленькая госбольница рядом с главным Carrefour и частная клиника Ygia. Я пожалела, что не повезла пострадавшую туда. Но как мне позже объяснили, там могло не быть противоядия, эти препараты есть только в центральной государственной больнице. Урок второй: нельзя быть беспечным. Нужно заранее навести справки о том, в каком случае в какое медицинское учреждение нужно вести больного. Чтобы не терять драгоценные минуты на размышления и наведение справок.

Время

Домчавшись до больницы, мы оказались в приемном покое отделения скорой помощи. Где нас неторопливо расспросили о том, что у нас случилось, и попросили подождать. Прошло десять минут. Мы еще раз напомнили о себе: ведь со времени укуса прошло уже полчаса, нога распухла, нужно что—то делать. Нам сказали, что нас сейчас примут. Прошло еще десять минут. Нас не зовут, проникнуть внутрь невозможно, рядом сидят два десятка человек, которым тоже очень плохо, но "очередь" продвигается медленно.

Люди

Мы наблюдали за людьми вокруг. Рядом сидела женщина, которую очень сильно рвало. Она несколько раз подходила к дежурной с просьбой позвать врача. Но вместо этого получала еще одну картонную глубокую тарелочку (чтобы не пачкать полы в отделении). На лавку перед нами села беременная женщина. Ей уже хорошо за сорок. Мы слышали, как она объясняла, что у нее очень сильные спазмы, похожие на схватки и беспрестанная боль. Ждите, сказали ей. Как и родителям, которые принесли полуторагодовалую малышку с высокой температурой. Они не стали садиться, стояли, надеясь, что их совсем скоро позовут. Но ничего не происходило. Мы, конечно, тоже паниковали немного. Мало ли, какая там была змея…

Помощь

Чтобы как—то поскорее попасть к врачу, мы сказали, что больную тошнит и у нее кружится голова. К счастью, больная чувствовала себя хорошо. Но надо было же какие—то меры принимать. Прошло еще пять минут и, наконец, нас вызвали. Медсестра посмотрела на ногу, поинтересовалась, знаем ли мы, какая змея укусила, сказала, что случай серьезный — пострадавшую должен посмотреть врач. Чтобы решить, нужно ли делать укол. И опять отправила нас в приемную… Ждать… Еще через 15 минут мы решили, что совершенно здоровы. Если змея была бы ядовитой, то уже было бы поздно предпринимать какие—то меры. А так как помимо отека ноги и (конечно) огромного стресса нас ничего не беспокоило, мы решили ехать домой. Ушли по—английски, не прощаясь.

Вывод

А вывод делайте сами. "Спасение утопающих — дело рук самих утопающих" — такой слоган применим если не ко всей кипрской медицине, то к отделению скорой помощи лимассольской государственной больницы. Кстати, на самом видном месте, рядом со входом в отделение скорой (!) помощи висит объявление на греческом языке. "В зависимости от вашего состояния время ожидания приема врача может составлять до 4 часов".


Наталия Кардаш
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: СКОРАЯ ПОМОЩЬ НА КИПРЕ

Сообщение Sandor »

эта супер!
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
KOSHKA
Дачник
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 11 май 2013, 23:00

Re: СКОРАЯ ПОМОЩЬ НА КИПРЕ

Сообщение KOSHKA »

Kardash


Наталья, спасибо за рассказ, но с местной гос медициной мы уже знакомы.

Если дорого здоровье, то обращаться нужно только в частные больницы.
"Право Свободной Воли вы получили при своём ТВОРЕНИИ,

и это Право, роднящее вас с Создателем,

остаётся с вами всю вашу ВЕЧНУЮ жизнь,

и вы всегда можете им воспользоваться,

вне зависимости от времени и места проявления"
Аватара пользователя
cyustas
Живу я тут
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 14:20
Откуда: замкадыш-банано-дачник

Re: СКОРАЯ ПОМОЩЬ НА КИПРЕ

Сообщение cyustas »

какие люди в Канализацию занырнули!
алкаша! респект (даже, если это был клон) :shake:
полемизировать со мной не обязательно - всё равно ничего умного по теме я вам не противопоставлю!
Аватара пользователя
KoshmaRus
Живу я тут
Сообщения: 5361
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 23:01
Откуда: Москва

Re: СКОРАЯ ПОМОЩЬ НА КИПРЕ

Сообщение KoshmaRus »

Сыворотку от укуса конкретного вида, при наличии денег, можно купить в России, и судя по уровню медицинского обслуживания на острове - это необходимость. А с остальными проблемами - к частнику однозначно ( даже если дорого), потому как дороже здоровья только жизнь. :tongue:
В мире нет идилии - все вокруг рептилии и им ни ласт ни крыльев не дано. ( "Запрещённые барабанщики").
Я с благородного самогона, гониума, сразу открыл для себя яркий мир зиванийки. (Alkasha)
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: СКОРАЯ ПОМОЩЬ НА КИПРЕ

Сообщение Sandor »

слышал, что сыворотка имеет очень малое время жизни и должна храниться в спецусловиях
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
KoshmaRus
Живу я тут
Сообщения: 5361
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 23:01
Откуда: Москва

Re: СКОРАЯ ПОМОЩЬ НА КИПРЕ

Сообщение KoshmaRus »

Холодильник. :tongue:
В мире нет идилии - все вокруг рептилии и им ни ласт ни крыльев не дано. ( "Запрещённые барабанщики").
Я с благородного самогона, гониума, сразу открыл для себя яркий мир зиванийки. (Alkasha)
Alekseywind
Дачник
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 19:38

Re: СКОРАЯ ПОМОЩЬ НА КИПРЕ

Сообщение Alekseywind »

А еще самостоятельное использование сыворотки очень часто приводит к анафилактическому шоку.
Аватара пользователя
KoshmaRus
Живу я тут
Сообщения: 5361
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 23:01
Откуда: Москва

Re: СКОРАЯ ПОМОЩЬ НА КИПРЕ

Сообщение KoshmaRus »

Alekseywind писал(а):А еще самостоятельное использование сыворотки очень часто приводит к анафилактическому шоку.
Кто ж Вас заставляет самих то колоться? :rofl: Надо иметь своё лекарство, если не у всех клиник оно имеется, а вот вводить надо в ближайшей больничке, под контролем медиков. К тому же сыворотки вводятся капельно, а я сомневаюсь что многие самостоятельно сумеют установить правильно систему. (эт реалии выживания в России, у нас все лекарства лучше привозить сразу с собой в стационар, иначе можно не дожить до первичного осмотра врачём). :candle:
В мире нет идилии - все вокруг рептилии и им ни ласт ни крыльев не дано. ( "Запрещённые барабанщики").
Я с благородного самогона, гониума, сразу открыл для себя яркий мир зиванийки. (Alkasha)
Аватара пользователя
No pasaran
Живу я тут
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 19:42

Re: СКОРАЯ ПОМОЩЬ НА КИПРЕ

Сообщение No pasaran »

KoshmaRus писал(а):(эт реалии выживания в России, у нас все лекарства лучше привозить сразу с собой в стационар, иначе можно не дожить до первичного осмотра врачём).
Смею вас заверить, не только в России. В просвещённых европах дела обстоят намного хуже... У нас еще осталось понятие человечности...
... ну а бабы из Парижа - те же дуры, что везде!
Аватара пользователя
KoshmaRus
Живу я тут
Сообщения: 5361
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 23:01
Откуда: Москва

Re: СКОРАЯ ПОМОЩЬ НА КИПРЕ

Сообщение KoshmaRus »

No pasaran писал(а):
KoshmaRus писал(а):(эт реалии выживания в России, у нас все лекарства лучше привозить сразу с собой в стационар, иначе можно не дожить до первичного осмотра врачём).
Смею вас заверить, не только в России. В просвещённых европах дела обстоят намного хуже... У нас еще осталось понятие человечности...
Спасибо, дружище! :shake:
В мире нет идилии - все вокруг рептилии и им ни ласт ни крыльев не дано. ( "Запрещённые барабанщики").
Я с благородного самогона, гониума, сразу открыл для себя яркий мир зиванийки. (Alkasha)
HappyWoman

Re: СКОРАЯ ПОМОЩЬ НА КИПРЕ

Сообщение HappyWoman »

На Кипре, как и в России, есть коммерческая Скорая помощь - где-то карточка валялась у меня и владельца ее знаю- базируется около Пентадромоса в Лимассоле. Оборудованы прилично. Вызовов много. Ехать в государственный госпиталь, когда речь идет на минуты- самоубийство.От ВК до Игии - 5 минут быстрой езды. И есть круглосуточные терапевты, сотрудничающие с клиникой... которые поднимут на ноги всех ленивых. В госпиталь Лимассола привозила подругу после аварии - больше туда ни ногой... В Америке, кстати, та же история - при неотложном случае - внезапная лихорадка, температура, схватки- люди сидят и ждут по 3 часа, чтоб в итоге попасть к русско-еврейскому врачу, которая ни в зуб ногой...))
Аватара пользователя
KoshmaRus
Живу я тут
Сообщения: 5361
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 23:01
Откуда: Москва

Re: СКОРАЯ ПОМОЩЬ НА КИПРЕ

Сообщение KoshmaRus »

HappyWoman писал(а):На Кипре, как и в России, есть коммерческая Скорая помощь - где-то карточка валялась у меня и владельца ее знаю- базируется около Пентадромоса в Лимассоле. Оборудованы прилично. Вызовов много. Ехать в государственный госпиталь, когда речь идет на минуты- самоубийство.От ВК до Игии - 5 минут быстрой езды. И есть круглосуточные терапевты, сотрудничающие с клиникой... которые поднимут на ноги всех ленивых. В госпиталь Лимассола привозила подругу после аварии - больше туда ни ногой... В Америке, кстати, та же история - при неотложном случае - внезапная лихорадка, температура, схватки- люди сидят и ждут по 3 часа, чтоб в итоге попасть к русско-еврейскому врачу, которая ни в зуб ногой...))
Выходит что геноцид на бытовом уровне - глобальное явление...мдя. :candle:
В мире нет идилии - все вокруг рептилии и им ни ласт ни крыльев не дано. ( "Запрещённые барабанщики").
Я с благородного самогона, гониума, сразу открыл для себя яркий мир зиванийки. (Alkasha)
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Re: СКОРАЯ ПОМОЩЬ НА КИПРЕ

Сообщение Tessa »

HappyWoman писал(а):На Кипре, как и в России, есть коммерческая Скорая помощь - где-то карточка валялась у меня и владельца ее знаю- базируется около Пентадромоса в Лимассоле. Оборудованы прилично. Вызовов много. Ехать в государственный госпиталь, когда речь идет на минуты- самоубийство.От ВК до Игии - 5 минут быстрой езды. И есть круглосуточные терапевты, сотрудничающие с клиникой... которые поднимут на ноги всех ленивых.
Ценная инфа, спасибо хеппи, а то я уже запониковала немного... напишите пожалуйста координаты неотложки, кот орую рекомендуете. Интересно в Тродосе такие есть?
Осенний поцелуй после жаркого лета...
HappyWoman

Re: СКОРАЯ ПОМОЩЬ НА КИПРЕ

Сообщение HappyWoman »

KoshmaRus писал(а): HappyWoman писал(а):На Кипре, как и в России, есть коммерческая Скорая помощь - где-то карточка валялась у меня и владельца ее знаю- базируется около Пентадромоса в Лимассоле. Оборудованы прилично. Вызовов много. Ехать в государственный госпиталь, когда речь идет на минуты- самоубийство.От ВК до Игии - 5 минут быстрой езды. И есть круглосуточные терапевты, сотрудничающие с клиникой... которые поднимут на ноги всех ленивых. В госпиталь Лимассола привозила подругу после аварии - больше туда ни ногой... В Америке, кстати, та же история - при неотложном случае - внезапная лихорадка, температура, схватки- люди сидят и ждут по 3 часа, чтоб в итоге попасть к русско-еврейскому врачу, которая ни в зуб ногой...))

Выходит что геноцид на бытовом уровне - глобальное явление...мдя.
Почему упоминание слова "еврейского" вызывает "стойку" о геноциде? Это заметки с натуры . Сериал "Склифосовский" вызывает у меня больше уважения, чем та медицина....
Аватара пользователя
KoshmaRus
Живу я тут
Сообщения: 5361
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 23:01
Откуда: Москва

Re: СКОРАЯ ПОМОЩЬ НА КИПРЕ

Сообщение KoshmaRus »

HappyWoman писал(а): В Америке, кстати, та же история - при неотложном случае - внезапная лихорадка, температура, схватки- люди сидят и ждут по 3 часа...

Выходит что геноцид на бытовом уровне - глобальное явление...мдя.
Почему упоминание слова "еврейского" вызывает "стойку" о геноциде? Это заметки с натуры . Сериал "Склифосовский" вызывает у меня больше уважения, чем та медицина....[/quote]

Не передёргивайте...это Вас похоже беспокоит слово -еврейский...не думал, что Вам в Ваших же постах каждое слово, которое стало мотивацией ответа - надо выделять ...читайте выше ещё раз - так понятно? :club2:
В мире нет идилии - все вокруг рептилии и им ни ласт ни крыльев не дано. ( "Запрещённые барабанщики").
Я с благородного самогона, гониума, сразу открыл для себя яркий мир зиванийки. (Alkasha)
HappyWoman

Re: СКОРАЯ ПОМОЩЬ НА КИПРЕ

Сообщение HappyWoman »

Tessa писал(а): HappyWoman писал(а):На Кипре, как и в России, есть коммерческая Скорая помощь - где-то карточка валялась у меня и владельца ее знаю- базируется около Пентадромоса в Лимассоле. Оборудованы прилично. Вызовов много. Ехать в государственный госпиталь, когда речь идет на минуты- самоубийство.От ВК до Игии - 5 минут быстрой езды. И есть круглосуточные терапевты, сотрудничающие с клиникой... которые поднимут на ноги всех ленивых.
Ценная инфа, спасибо хеппи, а то я уже запониковала немного... напишите пожалуйста координаты неотложки, кот орую рекомендуете. Интересно в Тродосе такие есть?
Тесса, под рукой сейчас нет. Но если проедете к Пентадромосу и посмотрите на второй-третий этаж главного углового здания- там есть вывеска офиса и контакты.
Ну и сюда можно позвонить спросить -
http://www.findingcyprus.com/info/emergency_numbers.php
HappyWoman

Re: СКОРАЯ ПОМОЩЬ НА КИПРЕ

Сообщение HappyWoman »

KoshmaRus писал(а): HappyWoman писал(а): В Америке, кстати, та же история - при неотложном случае - внезапная лихорадка, температура, схватки- люди сидят и ждут по 3 часа...

Выходит что геноцид на бытовом уровне - глобальное явление...мдя.

Почему упоминание слова "еврейского" вызывает "стойку" о геноциде? Это заметки с натуры . Сериал "Склифосовский" вызывает у меня больше уважения, чем та медицина
Не передёргивайте...это Вас похоже беспокоит слово -еврейский...не думал, что Вам в Ваших же постах каждое слово, которое стало мотивацией ответа - надо выделять ...читайте выше ещё раз - так понятно?
Мало ли на что Вы среагировали? Откуда мне знать. И не нервничайте так. А то не тот зуб вырвете кому-нибудь).А люди там в очереди к Вам сидят. А Вы на форуме))). Может, они и в центральном госпитале тоже в инете висят? :tsss:
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Re: СКОРАЯ ПОМОЩЬ НА КИПРЕ

Сообщение Tessa »

HappyWoman писал(а): Может, они и в центральном госпитале тоже в инете висят?
Супер :rofl:
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Аватара пользователя
KoshmaRus
Живу я тут
Сообщения: 5361
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 23:01
Откуда: Москва

Re: СКОРАЯ ПОМОЩЬ НА КИПРЕ

Сообщение KoshmaRus »

HappyWoman писал(а): Сериал "Склифосовский" вызывает у меня больше уважения, чем та медицина....


Мало ли на что Вы среагировали? Откуда мне знать. И не нервничайте так. А то не тот зуб вырвете кому-нибудь).А люди там в очереди к Вам сидят. А Вы на форуме))). Может, они и в центральном госпитале тоже в инете висят? :tsss:[/quote]

Не смотрите сериалы, особенно российского замеса, они вызывают спутанность сознания и ранний "паркинсон". :tongue: Единственный фильм который показывает НАСТОЯЩЕГО доктора - это " Доктор Хаус" , всё остальное - фуфло. :comp:
В мире нет идилии - все вокруг рептилии и им ни ласт ни крыльев не дано. ( "Запрещённые барабанщики").
Я с благородного самогона, гониума, сразу открыл для себя яркий мир зиванийки. (Alkasha)
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: СКОРАЯ ПОМОЩЬ НА КИПРЕ

Сообщение Alcasha »

Я пользовался один раз в Москве платной скорой помощью. Оперативно, быстро, комфортно, но знаете двояко. С одной стороны хорошо, с другой стороны обычный человек из России может инфаркт получить от счета, наживаются на горе.
Интересно сколько стоит это на Кипре и где у них подстанции? Ясно что в Тродосе нет. Может Ларнака есть? Кто осветит- спасибо.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
cyustas
Живу я тут
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 14:20
Откуда: замкадыш-банано-дачник

Re: СКОРАЯ ПОМОЩЬ НА КИПРЕ

Сообщение cyustas »

HappyWoman писал(а):На Кипре, как и в России, есть коммерческая Скорая помощь - где-то карточка валялась у меня и владельца ее знаю- базируется около Пентадромоса в Лимассоле. Оборудованы прилично...
:what: а в Пафосе знаете?
спасибо
полемизировать со мной не обязательно - всё равно ничего умного по теме я вам не противопоставлю!
Аватара пользователя
cyustas
Живу я тут
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 14:20
Откуда: замкадыш-банано-дачник

Re: СКОРАЯ ПОМОЩЬ НА КИПРЕ

Сообщение cyustas »

Alcasha писал(а):Я пользовался один раз в Москве платной скорой помощью. Оперативно, быстро, комфортно, но знаете двояко. С одной стороны хорошо, с другой стороны обычный человек из России может инфаркт получить от счета, наживаются на горе.
соглашусь, но для этого лучше иметь "нормальный" ДМС с такой неотложкой и скорой...
полемизировать со мной не обязательно - всё равно ничего умного по теме я вам не противопоставлю!
HappyWoman

Re: СКОРАЯ ПОМОЩЬ НА КИПРЕ

Сообщение HappyWoman »

cyustas
найду его карточку - позвоню спрошу. Сто лет на видном месте лежала...
HappyWoman

Re: СКОРАЯ ПОМОЩЬ НА КИПРЕ

Сообщение HappyWoman »

Клиника "Игея" ( Игиа) сотрудничает с врачом Татьяной Поликарпу, например. Ее телефон есть в справочнике ВК в телефонах русскоязычных врачей. Она выезжает даже ночью, если надо. В рамках Кипра опытный врач.
Ответить