КИНО И ФУФЛО (Если бы не было войны)

Любые темы, которые вы хотите открыть
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Re: КИНО И ФУФЛО (Если бы не было войны)

Сообщение Tessa »

karaul писал(а):
Tessa писал(а):Почему обязательно усложнение структуры? Почему любое общество - структура?
прочтите
http://old.computerra.ru/offline/1998/271/1828/
я с автором общался на форуме полит.ру (кто в курсе тот знает) на рубеже тысячелетия. Собственно, мои размышления о Мировом Духе (ссылку я давал), различЕнии (квант сложности), и битуме (совокупность сложности), всё растёт оттуда.
Почитала, ну интересно, но есть спорные моменты:
Если детей изолировать от общества, в благоприятных условиях они вырастают, но не приобретают способность мыслить.
Не согласна, потому что способность мыслить передается генетически, образование - да, можно получить только с помощью общества.
Вообще заметила, что в этой теории нет указания на усложнение любой структуры, наоборот
Сказанное выше не значит, что все объекты во Вселенной постепенно становятся сложнее. Появление молекул не приводит к исчезновению свободных атомов; возникновение высших животных - к исчезновению одноклеточных. До сих пор большая часть массы Вселенной - это водород, и большая часть живой материи на Земле - это примитивные организмы. Речь идет только о сложности самых сложных из имеющихся на данный момент систем.
Вобщем нужно подумать, возможно если заменить в Ваших рассуждениях выражение "для любого" на "существует", то картинка вполне себе сложится... для части обществ)), по крайней мере сейчас у меня такое мнение :shake: .
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Re: КИНО И ФУФЛО (Если бы не было войны)

Сообщение Tessa »

Вот с этим согласна на все 100%
Русская мысль уже сотни лет является частью мировой мысли и не может существовать в замкнутом пространстве. Политика России не должна заключаться в блокировании с обществами низкой сложности в глупых и бесполезных попытках составить силовой противовес обществам высокой сложности. Необходимо искать свое место и использовать свои особенности в мировом разделении разума и труда среди обществ высокой сложности.
а вообще не покидало ощущение, что автор считает интернет сеть - воплощением мирового духа на земле)). восторженно)))

А вот этого не поняла:
Прогресс идет путем, открытым Дарвином: создание случайных отклонений и отбор среди них. Отбор через посредство многих промежуточных уровней производится самой Вселенной. Он действует значительно более сложными способами, чем конкуренция за ресурсы или взаимное уничтожение. Например, конкуренция между обществами часто действует через опосредованный отбор, то есть структура успешного общества копируется тогда, когда отстающему становится очевидно отставание, причем общества не входят в прямое столкновение.
Откуда такое заключение получилось? если можно, то с этого места по подробнее пожалуйста))
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: КИНО И ФУФЛО (Если бы не было войны)

Сообщение Sandor »

Tessa писал(а):... В биологии это обычно является результатом ошибки (мутации).
а может таки не ошибки? а имеется тут и разумное начало?
пример - может ли обезьяна случайно ударя по клавишам печатной машинки напечатать "Войну и мир"?
Т.е. то, что мы называем "естественным отбором" реально еще включает в себя разумное начало, действия которого мы напрямую не видим. Вариант - действует через "случайность" (типа ну не случайная она эта случайность)
ламповый радиоприемник методом случайной бомбардировки производственного конвейера никогда не станет современным ЖК телевизором. Но если изменения будут происходить под управлением разумного начала, то вот стал же... :grin2:
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: КИНО И ФУФЛО (Если бы не было войны)

Сообщение Sandor »

В развитии общества видна еще одна закономерность - ускорение роста сложности со временем. Десятки тысяч лет жили на Земле племена, вооруженные копьями и луками. За несколько сотен лет мы проскочили промышленно-техническую цивилизацию. Сколько лет отпущено компьютерному этапу, не известно, но нынешняя скорость эволюции общества беспрецедентна.

Если мы экстраполируем эти тенденции в будущее, то получится, что скорость развития общества должна увеличиться настолько, что общественные формации начнут сменяться каждые пятьдесят, десять и меньше лет, а человечество в течение XXI века объединится в сверхгосударство. Еще несколько лет назад я считал, что процесс должен замедлиться. Не могут же качественно новые состояния общества появляться каждый год, день, минуту?
Но появился фактор, заставляющий думать, что тенденция к ускорению усложнения сохранится, по крайней мере, в обозримое время. Это Интернет...
с подобными экстраполяциями таки нужно соблюдать разумную осторожность.
Где-то тут кажется уже приводилась статья Капицы С.П. относительно демографических расчетов, с их "экстраполяциями" роста населения планеты. Капица доходчиво показал, что в таких системах есть естественный предел. Например, не может быть ежегодного удвоения населения по простой причине - не рожают женщины быстрее чем за год.
Боюсь, что и в технике такие пределы также имеются, даже если они нам не очевидны.
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: КИНО И ФУФЛО (Если бы не было войны)

Сообщение Sandor »

Мыслящий Дух существует в виде информационной системы, распределенной по головам входящих в сообщество людей, связанных одним языком. Только временно и частично Дух помещается в голове отдельного человека, и это не более удивительно, чем программа, работающая на многопроцессорной машине. Не отдельные люди, а мыслящий Дух общества создает отдельного человека в ребенке, втекая в его сознание от сотен и тысяч людей, часто давно уже умерших, через систему культуры данного общества. В душе каждого из нас функционируют структуры, возникшие давным-давно, всякие коньки-горбунки, законы всемирного тяготения, "Земля вращается вокруг Солнца", "однажды в студеную зимнюю пору", и прочая, и прочая, и прочая. Каждый из людей хранит частичку Духа своего общества, а если взять шире - то Духа Вселенной, и противоречие между частным и временным существованием человека и бессмертной сущностью Духа, часть которого человек несет, является вечной трагедий личного существования.
Гы... м-дя...
чего б товарищу вместо "коньков-горбуньков" и вращающейся вокруг солнца земли что-нить из основоположников не почитать? Например, самую известную в мире КНИГУ ?!
и не изобретать тут квадратные колеса. :grin2:
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: КИНО И ФУФЛО (Если бы не было войны)

Сообщение Sandor »

Поэтому уже сейчас значительная часть мыслящего Духа существует не только в живых людях, но и в письменных и электронных носителях. Записанная информация, замороженная сложность, стала подвижной. До этого она приводилась в движение только биологическими ячейками общества - людьми, все остальное время оставаясь неподвижной в текстах. Теперь движение информации во все большей степени осуществляется с помощью компьютеров.
а это вообще чушь.
отсюда явно следует, что люди станут не нужны и исчезнут, но останется лишь мыслящая компьютерная сеть....
бред...
"мыслящий дух" типа первичен, а человек ничто. Вот зашел "дух" (читай набор информации) в башку ребенку, тот стал человеком, личностью, а не зашел - так и будет животинкой...
а что "мыслящий дух" не решил пожить в книгах? вот и жил бы ...
пара десятков ядреных бомб - и жил бы уже не беспокоясь "животными страстями" людей.
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: КИНО И ФУФЛО (Если бы не было войны)

Сообщение Sandor »

и вот автор уже ломанулся "научную базу" подводить
ога, поверять т.с. свой бред наукой - арифметикой :grin2:
Попробуем дать некоторые численные оценки. Количество информации, хранящееся в человеческом мозге, можно приблизительно оценить. В мозге насчитывается 1010 нейронов. Если предположить, что емкость каждого составляет 10 Кбайт, получим 1014 байт. Еще одну оценку можно получить исходя из объема информации, доступной человеку в течение жизни. Пусть человек через органы зрения получает информацию со скоростью 100 Кбайт/с. За шестьдесят лет активной жизни это составит 105х60 (лет) х 365 (дней) х 16 (часов в день) х 3600=1,261х1014 байт. (Поскольку человек не помнит все, что он видел в жизни, и зачастую много часов в день наблюдает одно и то же, эта оценка сильно завышена, однако это не играет большой роли в дальнейших рассуждениях.) Скорость поступления информации через другие каналы (слух, осязание) намного ниже и не может сильно изменить оценку, основанную на скорости поступления через зрительный канал.
ну с чего он решил, что человек лишь набор физических оболочек? что мыслит он исключительно веществом в черепной коробке? Как быть со случаями откровений? как быть со случаями, когда человек вдруг априори (без опыта) начинает говорить на другом языке? у баптистов так и вовсе есть глоссолалия - говорение на "ангельских" языках.
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: КИНО И ФУФЛО (Если бы не было войны)

Сообщение Sandor »

karaul писал(а):
Sandor писал(а):Как быть со случаями откровений? как быть со случаями, когда человек вдруг априори (без опыта) начинает говорить на другом языке?
наука объективна, а религия субъективна.

Можно сколько угодно говорить о откровениях, но рассчитывать на них было бы неблагоразумно. Это или нечаянная фальсификация типа неумышленной подгонки фактов задним числом под желаемый результат, плацебо, или жульничество. (Я тут постарался выяснить сколько всено насичвается поясов богородицы, которые чудотворны, и сбился со счета.)
а про теорию эволюции как то иначе? посчитайте сколько было случаев с "яванским человеком" (подобных)
слаб человек, вот и норовит "помочь" Богу
Чем больше человек знает, тем меньше он полагается на откровения
обобщаете
в таком случае пролетарии через одного знают больше меня...
ога
Ну или ...
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: КИНО И ФУФЛО (Если бы не было войны)

Сообщение Sandor »

karaul писал(а):
Sandor писал(а): Вот зашел "дух" (читай набор информации) в башку ребенку, тот стал человеком, личностью, а не зашел - так и будет животинкой...
угу. Вот была коммунистическая идея, и вчерашние беспризорники шли в школу и становились инженерами, учеными или академиками.

А идея барыжничества, напротив, хороших людей стала делать плохими. Был отличник и умница, а стал барыга и спекулянт. Вспоминаю рассказ моего приятеля как он украл с чистого полупроводникового производства (какой то завод в Зеленограде) ящик то ли галлия то ли индия, вывез на базарной тележке, и впарил каким то бандитам то ли за 10 до 20 тыс долларов.
неужели не видите, что это подтверждает мои слова?
"дух" то в башку вошел, а почему-то народец стал скатываться
мое объяснение, что автор излишне абсолютизирует мышление, интеллект. А это всего лишь свойство, но никак не главная цель существования и существа.
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: КИНО И ФУФЛО (Если бы не было войны)

Сообщение Sandor »

большинству Ваших постов я аплодирую стоя (без смеха)
но вот к чему Вы порой впадаете в крайности?
может какая личная обида на "торгашей" мешает?
ну очевидно же, что они разные
и очевидно что несут полезную общественную нагрузку.
хотя и не только... :grin2:
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5455
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: КИНО И ФУФЛО (Если бы не было войны)

Сообщение Alcasha »

karaul писал(а): Во всяких америках получение прибыли давно уже не является главной целью фирмы,
Вообще-то в Америках четкое разделение коммерческих предприятий, и не коммерческих, которые существуют на дотации различные.

Таки вы обоснуйте ваше заявление революционное, а то я как-то растерялся???
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5455
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: КИНО И ФУФЛО (Если бы не было войны)

Сообщение Alcasha »

karaul писал(а):Во всяких америках получение прибыли давно уже не является главной целью фирмы
karaul писал(а):Если предприятие большое, так что его деятельность затрагивает интересы людей, то в качестве главной цели должно быть нечто другое чем только прибыль. Иначе просто неприлично.
Может быть и должно быть нечто другое, но по факту все таки получение прибыли.

Знаете, вы меня не убедили, что в америках давно получение прибыли не является главной целью фирмы. Аргументы не убедительные приводите. У меня в Америке брат имеет свою фирму по изготовлению мебели. Таки 75% разговоров про свою фирму и прибыль по телефону. Ощущение что они там на деньгах помешанные, а не на духовном.

Я в ваших постах позволю себе защищать российских бизнесменов от вашего необъективного мнения издалекО. Что простительно английской и немецкой прессе, служащих интересам своего государства, то чудно читать от соотечественника.
Как малиновые пиджаки, золотые цепи, впрочем вообще всё как у новых русских.
Извините но это избитый оборот 90. Пишите: мобиадо, верту, патек филип,бентли. :rofl:
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Re: КИНО И ФУФЛО (Если бы не было войны)

Сообщение Tessa »

Sandor писал(а):а может таки не ошибки? а имеется тут и разумное начало?
пример - может ли обезьяна случайно ударя по клавишам печатной машинки напечатать "Войну и мир"?
Т.е. то, что мы называем "естественным отбором" реально еще включает в себя разумное начало, действия которого мы напрямую не видим. Вариант - действует через "случайность" (типа ну не случайная она эта случайность)
ламповый радиоприемник методом случайной бомбардировки производственного конвейера никогда не станет современным ЖК телевизором. Но если изменения будут происходить под управлением разумного начала, то вот стал же...
как Вы помнится выражались - случайность как элемент необходимости? :flower:
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: КИНО И ФУФЛО (Если бы не было войны)

Сообщение Sandor »

не, это кто-то раньше успел мою мысль выразить... :whoa:
где-то в курсе диалектики... :flower: :shake:
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Ответить