Где купит медную утварь на Кипре

Любые темы, которые вы хотите открыть
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Ответить
Inga

Где купит медную утварь на Кипре

Сообщение Inga »

Добрый день.
Я сейчас в отпуске на Кипре. Я собираю всякие медные вещицы: медную посуду, скульптурки, картинки и т.д.
Все так блестит - мне очень нравится.
Подскажите - где мне найти это на Кипре? Во всех путеводителях написано - что на острове есть - а где есть?
А где-то есть старые медные рудники, чтобы увидеть как медь раньше добывали?
Муж взял машину на прокат, но мы совсем не знаем острова. Если можно объясните подробно - куда нам следует поехать, чтобы найти медные изделия.
Спасибо огромное!
Аватара пользователя
KOSHKA
Дачник
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 11 май 2013, 23:00

Re: Где купит медную утварь на Кипре

Сообщение KOSHKA »

В старых лавках Пафоса есть.
А так, чтобы добыча... не слышала.
"Право Свободной Воли вы получили при своём ТВОРЕНИИ,

и это Право, роднящее вас с Создателем,

остаётся с вами всю вашу ВЕЧНУЮ жизнь,

и вы всегда можете им воспользоваться,

вне зависимости от времени и места проявления"
Аватара пользователя
No pasaran
Живу я тут
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 19:42

Re: Где купит медную утварь на Кипре

Сообщение No pasaran »

Лимассол, Субботний рынок в Линопетре.
... ну а бабы из Парижа - те же дуры, что везде!
Аватара пользователя
Lena
Дачник
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 19:33

Re: Где купит медную утварь на Кипре

Сообщение Lena »

Медную утварь можно присмотреть в антикварных лавках и на ярмарках.
В Лимассоле недалеко от старого порта есть магазин медных изделий (заметная витрина).

Старейший медный рудник (4000 лет, вроде еще действующий) Скуриотисс (ржавая гора), расположен в 55 км от Никосии по дороге в Троодос.
Там же должен быть музей меди.
В деревне Катидата, издревле связанной с добычей меди, состоялось открытие Музея горно-рудного дела. Тем самым осуществилась заветная мечта местных жителей, которые в течение пятнадцати лет добивались открытия музея. Лишь благодаря их усилиям, а также технической и финансовой поддержке Департамента древностей и других компетентных служб, стало возможным появление первого в стране подобного музея. Он состоит из трех помещений: двух экспозиционных и одного кинозала. В первом из них создатели попытались максимально достоверно воспроизвести довольно крупную пещеру с боковыми галереями, где добывали руду. Практически идентичную пещеру можно увидеть в расположенной поблизости шахте Скурьетисса — крупнейшей на Кипре. В этом зале экспонируются орудия труда шахтеров и точные копии археологических находок из Кипрского музея в Никосии, связанные с процессом добычи, обработки и использованием меди. Кроме того, там представлена коллекция камней и минералов с содержанием меди и халкопирита (медного колчедана). В следующем зале, разместившемся на втором этаже, основная часть экспозиции представляет собой фотодокументы. В кинозале посетители могут увидеть документальные фильмы, рассказывающие о добыче и обработке меди.
Inga

Re: Где купит медную утварь на Кипре

Сообщение Inga »

Спасибо огромное за ответы. Буду искать.
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Re: Где купит медную утварь на Кипре

Сообщение Tessa »

Lena писал(а):Медную утварь можно присмотреть в антикварных лавках и на ярмарках.
В Лимассоле недалеко от старого порта есть магазин медных изделий (заметная витрина).

Старейший медный рудник (4000 лет, вроде еще действующий) Скуриотисс (ржавая гора), расположен в 55 км от Никосии по дороге в Троодос.
Там же должен быть музей меди.
В деревне Катидата, издревле связанной с добычей меди, состоялось открытие Музея горно-рудного дела. Тем самым осуществилась заветная мечта местных жителей, которые в течение пятнадцати лет добивались открытия музея. Лишь благодаря их усилиям, а также технической и финансовой поддержке Департамента древностей и других компетентных служб, стало возможным появление первого в стране подобного музея. Он состоит из трех помещений: двух экспозиционных и одного кинозала. В первом из них создатели попытались максимально достоверно воспроизвести довольно крупную пещеру с боковыми галереями, где добывали руду. Практически идентичную пещеру можно увидеть в расположенной поблизости шахте Скурьетисса — крупнейшей на Кипре. В этом зале экспонируются орудия труда шахтеров и точные копии археологических находок из Кипрского музея в Никосии, связанные с процессом добычи, обработки и использованием меди. Кроме того, там представлена коллекция камней и минералов с содержанием меди и халкопирита (медного колчедана). В следующем зале, разместившемся на втором этаже, основная часть экспозиции представляет собой фотодокументы. В кинозале посетители могут увидеть документальные фильмы, рассказывающие о добыче и обработке меди.
Лена, спасибо за инфу!!! Как приеду обязательно туда заглянем. :flower:
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Аватара пользователя
No pasaran
Живу я тут
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 19:42

Re: Где купит медную утварь на Кипре

Сообщение No pasaran »

Lena писал(а):состоялось открытие Музея горно-рудного дела. Тем самым осуществилась заветная мечта местных жителей, которые в течение пятнадцати лет добивались открытия музея.
Съездили вчера в Катидату. Проехали мимо медных рудников. Прям купоросного цвета! Даже в субботу грузовики там шастали.
А вот к музею уже заросла народная тропа. Между плитки кусты с полчеловека выросли. Закрыт он и, судя по всему, давно. Народ вокруг только плечами пожимает. Закрыт, говорят, а почему не знаем.
... ну а бабы из Парижа - те же дуры, что везде!
Inga

Re: Где купит медную утварь на Кипре

Сообщение Inga »

Спасибо что сказали, значит мы не поедем...
Аватара пользователя
cyustas
Живу я тут
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 14:20
Откуда: замкадыш-банано-дачник

Re: Где купит медную утварь на Кипре

Сообщение cyustas »

в этом весь остров и островитяне: нет денег и это не деньги!" или как ещё говорят: "что имеем не ценим, потерявши плачем!" :forh:
полемизировать со мной не обязательно - всё равно ничего умного по теме я вам не противопоставлю!
Аватара пользователя
No pasaran
Живу я тут
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 19:42

Re: Где купит медную утварь на Кипре

Сообщение No pasaran »

cyustas писал(а):в этом весь остров и островитяне
ну да... мы почему-то тоже не удивлены :tongue:
... ну а бабы из Парижа - те же дуры, что везде!
Аватара пользователя
Lena
Дачник
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 19:33

Re: Где купит медную утварь на Кипре

Сообщение Lena »

No pasaran писал(а):
Lena писал(а):состоялось открытие Музея горно-рудного дела. Тем самым осуществилась заветная мечта местных жителей, которые в течение пятнадцати лет добивались открытия музея.
Съездили вчера в Катидату. Проехали мимо медных рудников. Прям купоросного цвета! Даже в субботу грузовики там шастали.
А вот к музею уже заросла народная тропа. Между плитки кусты с полчеловека выросли. Закрыт он и, судя по всему, давно. Народ вокруг только плечами пожимает. Закрыт, говорят, а почему не знаем.

Жалко..но видимо уж очень специфичный музей.....
Аватара пользователя
No pasaran
Живу я тут
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 19:42

Re: Где купит медную утварь на Кипре

Сообщение No pasaran »

Lena писал(а):Жалко..но видимо уж очень специфичный музей.....
Видимо, такая уж "заветная" мечта была... :tongue:
... ну а бабы из Парижа - те же дуры, что везде!
Ответить