ПОЗДРАВЛЯЮ!

Любые темы, которые вы хотите открыть
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Ответить
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5450
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

ПОЗДРАВЛЯЮ!

Сообщение Alcasha »

С первым днем весны женщин и открытием тур сезона на Кипре киприотов!
Вложения
tumblr_m3tz0oohQN1qzb4mgo1_500.gif
tumblr_m3tz0oohQN1qzb4mgo1_500.gif (832.27 КБ) 744 просмотра
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
No pasaran
Живу я тут
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 19:42

Re: ПОЗДРАВЛЯЮ!

Сообщение No pasaran »

Баба Марта пришла - Весну принесла!!
Сегодня, 1 марта, в Болгарии отмечают день прихода весны – праздник Бабы Марты, в который все обмениваются специальными амулетами, называемые мартеницами

В первый день весны, 1 марта, вся Болгария расцветает бело-красными украшениями. В этот день каждый дарит близким специальный амулет, называемый “мартеница”, как пожелание здоровье и благополучия на следующий год. Мартеница является своеобразным амулетом против злых сил и одевание мартеницы – один магический ритуальный акт: переплетенные белая и красная шерстяные нитки защищают человека через механизмы контактной магии. Именно поэтому после 1 марта в Болгарии можно увидеть людей, на запястье который повязано до десяткя мартениц-оберегов.

Эти амулеты – мартеницы изготавливаются специально ко дню 1 марта. Белый цвет первоначально символизировал мужское начало, силу, светлую солнечную зону. Позднее, под воздействием христианской мифологии обозначает девственность и непорочность – белый цвет - цвет Христа. Красное женское начало, здоровье: это - знак крови, знак оплодотворения и рождения. Первоначально женские свадебные одежды в Болгарии были красными.

Этот обычай очень древний, восходящий к культам плодородия древнейшего населения Балкан. Есть сведения, что такие крученые нити повязывали на руку и ногу посвящаемым в Элевсинские мистерии – самый знаменитый, но и самый загадочный из древнегреческих мистических культов. Однако, истоки этого обряда так никто и не знает. По одной из легенд мартеницы связаны с фракийцами, которые повязывали себе их в начале весны, символизируя конец холодам и пробуждение природы к новой жизни. Сам Орфей украшал свою лиру мартеницей, которая символизирует бескрайнюю жизнь и бессмертие человеческого духа, именно в сочетании белой и красной нити. Другая легенда связывает мартеницы с приходом на Балканский полуостров Аспаруха. Старые болгары верили, что в природе существует злая сила, которая также просыпается весной.

В народных верованиях 1 марта всегда отмечалось как начало весны. Мартеницам предписывалась магическая сила, которая может защитить человека от злой силы и болезни. В некоторых районах страны, 1 марта связывают с изгнанием злых сил, обычно во дворе собирают весь мусор и зажигают его, а после этого все начинают прыгать через огонь.

Считается, что мартеницы должны быть так переплетены, как невесты заплетаются около женихов. Невесты носят мартеницы справа, а старые девы – слева. Холостяки носят с разделенными концами ниток, а женатые изрезанные до узла (чтобы не засматривались на других женщин).

Мартеницы защищают человека от сглаза и болезней, снимают их только когда увидят первого журавля, и вешают на уже позеленевшее или цветущее дерево.
отсюда: http://www.balkans.kp.ru/daily/26039/2954799/ и от моей коллеги из болгарии.
Все сотруднике в офисе бело-красными ниточками обвязаны! :shake:

Пы.Сы. Предлагаю выпить за болгаро-советскую дружбу! :drink1:
... ну а бабы из Парижа - те же дуры, что везде!
Аватара пользователя
Lena
Дачник
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 19:33

Re: ПОЗДРАВЛЯЮ!

Сообщение Lena »

Спасибо,
Ура..весна...
Лишь бы не было сильной жары (кипрский вариант)
Ответить