На Кипр через север, обратно через юг

Разговоры про нашу жизнь на Кипре
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Ответить
Аватара пользователя
Crus
Дачник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 18:09
Откуда: Айя Напа

На Кипр через север, обратно через юг

Сообщение Crus »

Тему нашел очень полезную. http://seaneighbor.livejournal.com/3337.html Много раз ее мусолили в Кипронете, а здесь конкретный пример.
Какие будут соображения?
В теме "Визовый тест: въехать на Кипр через турецкую часть и выехать через греческую" мы подробно обсудили изменения в кипрском законодательстве, исходя из которых, с момента вступления Кипра в Евросоюз были сняты все "карательные" санкции за въезд на остров через Северный Кипр. С целью убедиться в том, что туриста никто не обвинит в нарушении закона за въезд через Север, я специально влетел в Ларнаку по российскому паспорту, выехал в северную часть, за затем вернулся назад в греческую, но по второму паспорту. И никаких проблем не возникло несмотря на отсутствие печати о въезде. Но читатели задали справедливый вопрос, мол, эксперимент нельзя считать полностью завершенным, поскольку я все еще находился на Кипре, а настоящее испытание ждало меня как раз в аэропорту Ларнаки на вылете. Вчера вечером как раз вылетал из Ларнаки и довел эксперимент до логического конца: на вылете дал кипрским пограничникам израильский паспорт, хотя виза и печать о въезде на Кипр стоят в российском. Если честно, то немного переживал - и так до вылета менее часа, времени на выяснение отношений с пограничной полиции нет. На всякий случай даже распечатал решение ЕС 866/2004EK насчет права любого иностранного гражданина въезжать на Кипр через любую его часть. Но вступать в полемику не пришлось. Кипрский пограничник полистал израильский паспорт, не обнаружил печать о въезде и ни секунды не задумываясь шлепнул печать о... выезде. Вот таким образом, вы можете видеть ее по центру -

Какие можно сделать выводы из окончательно завершенного эксперимента?
Выводы:

1. Решение ЕС о прекращении любого уголовного / административного преследования туристов властями греческого Кипра за въезд через Север - в силе.

2. Вероятно, что в качестве россиянина меня больше на Кипр не впустят - ведь виза не загашена на выезде. В любом случае это меня беспокоит меньше всего.

3. Означает ли мой опыт, что ни у кого не возникнет проблем в случае прилета на Север и выезда на юг? Нет, не означает. От тупизма отдельно взятых пограничников никто из нас не застрахован. Главное помнить, что закон на вашей стороне, лучше иметь при себе распечатку чтобы ткнуть её в нос бездарю в погонах, который может гипотетически заявить: "Вы не имели право въезжать через оккупированную часть Кипра".
Вложения
DSC_0001_zpsc7d4c269.jpg
DSC_0001_zpsc7d4c269.jpg (68.86 КБ) 1465 просмотров
1-40_zps28526e96.jpg
1-40_zps28526e96.jpg (107.07 КБ) 1465 просмотров
Живущим в дерьме канализация не нужна
Аватара пользователя
cyustas
Живу я тут
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 14:20
Откуда: замкадыш-банано-дачник

Re: На Кипр через север, обратно через юг

Сообщение cyustas »

в схеме "эксперимента" не обнаружил СК

очевидная расслабленность погранца ничего не доказывает
про запас у экспериментатора было подтверждение легальности пребывания по другим документам...

или я что-то пропустил?
полемизировать со мной не обязательно - всё равно ничего умного по теме я вам не противопоставлю!
Аватара пользователя
cyustas
Живу я тут
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 14:20
Откуда: замкадыш-банано-дачник

Re: На Кипр через север, обратно через юг

Сообщение cyustas »

ну и, конечно, хотелось бы иметь кликабельную ссылку на упомянутую резолюцию ЕС
полемизировать со мной не обязательно - всё равно ничего умного по теме я вам не противопоставлю!
Аватара пользователя
No pasaran
Живу я тут
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 19:42

Re: На Кипр через север, обратно через юг

Сообщение No pasaran »

Опасное это дело - подобные эксперименты. Рискованное. Особенно, если себя в дальнейшем на Кипре видишь. :nono:
... ну а бабы из Парижа - те же дуры, что везде!
Аватара пользователя
Crus
Дачник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 18:09
Откуда: Айя Напа

Re: На Кипр через север, обратно через юг

Сообщение Crus »

cyustas писал(а):ну и, конечно, хотелось бы иметь кликабельную ссылку на упомянутую резолюцию ЕС
Вроде это: http://www.cyprusembassy.fi/main/index. ... _Questions
Живущим в дерьме канализация не нужна
Ответить