Президентские Выборы, Кипр 2013

Разговоры про нашу жизнь на Кипре
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Pigeon
Дачник
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 10:18

Президентские Выборы, Кипр 2013

Сообщение Pigeon »

По предварительным данным, лидирует АНастасиадис (46%), консервативная партия ДИСИ и за ним Малас от коммунистической партии АКЕЛ и Лилликас от социалистической партии ЕДЕК. ПОхоже что из за пары процентов, выборы придется повторить через неделю а жалко, можно было бы сэкономить несколько миллионов евро.
Очень боюсь что следующий оппонент Анастасиадиса будет Йоргос Лилликас, и может пройзойти всякое. Короче будем смотреть этот триллер дальше! :whoa:
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5453
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Президентские Выборы, Кипр 2013

Сообщение Alcasha »

А сколько коммунисты набрали и какая была явка?
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Pigeon
Дачник
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 10:18

Re: Президентские Выборы, Кипр 2013

Сообщение Pigeon »

Изображение
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Re: Президентские Выборы, Кипр 2013

Сообщение Tessa »

Pigeon писал(а):Очень боюсь что следующий оппонент Анастасиадиса будет Йоргос Лилликас, и может пройзойти всякое. Короче будем смотреть этот триллер дальше!
А почему боитесь? Расшифруйте простым пенсам-дачникам далеким от политики :shy1:
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Pigeon
Дачник
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 10:18

Re: Президентские Выборы, Кипр 2013

Сообщение Pigeon »

Первый пришел Анастасиадис, второй оказывается Малас и третий Лилликас!
На следующее воскресенье будем выбирать между Анастасиадисом и Маласом. Понятно, что всю неделю партии будут торговаться что чего урвет чтоб продать себя. Кандидатура Маласа, мне лично очень даже симпатична, но понятно что для того чтоб он выграл выборы, ему надо скооперироваться с Лилликасом, который примерно как ваш Жириновский (ИМХО)
Но политика, вещь грязная, они ничем не брезгуют чтоб прибраться к власти. Скорей всего так и будет, и очень даже может быть что вопреки высолого процента Анастасиадися, президентом окажется таки Малас.
Аватара пользователя
cyustas
Живу я тут
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 14:20
Откуда: замкадыш-банано-дачник

Re: Президентские Выборы, Кипр 2013

Сообщение cyustas »

пенсы!
а ни у кого из вас нет гражданства?
просто интересно за кого бы голосовали вы?

знаю пару таких на Острове - они сегодня голосовали за консерватора... :talking:
полемизировать со мной не обязательно - всё равно ничего умного по теме я вам не противопоставлю!
Аватара пользователя
cyustas
Живу я тут
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 14:20
Откуда: замкадыш-банано-дачник

Re: Президентские Выборы, Кипр 2013

Сообщение cyustas »

Pigeon писал(а):Первый пришел Анастасиадис, второй оказывается Малас и третий Лилликас!
На следующее воскресенье будем выбирать между Анастасиадисом и Маласом. Понятно, что всю неделю партии будут торговаться что чего урвет чтоб продать себя. Кандидатура Маласа, мне лично очень даже симпатична, но понятно что для того чтоб он выграл выборы, ему надо скооперироваться с Лилликасом, который примерно как ваш Жириновский (ИМХО)
Но политика, вещь грязная, они ничем не брезгуют чтоб прибраться к власти. Скорей всего так и будет, и очень даже может быть что вопреки высолого процента Анастасиадися, президентом окажется таки Малас.
Пиджн!
а не могли бы нас ввести немного в курс дела?
чем принципиально отличаются позиции 3-х основных кандидатов?
о Лилликасе ваше мнение понятно, а чем, по-вашему, грозит Кипру выбор Анастасиадиса?

заранее спасибо
полемизировать со мной не обязательно - всё равно ничего умного по теме я вам не противопоставлю!
Pigeon
Дачник
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 10:18

Re: Президентские Выборы, Кипр 2013

Сообщение Pigeon »

Анастасиадису многие не доверяют. Он во первых лидер той партии, которая приютила радикалов, которые в 74м году совершили военный переворот против Макариоса, что повлекло за собой самой тяжелой катастрофы в истории Кипра. Киприоты четко помнят и не прощают.
Во вторых, он очень поддержал план Аннан, который был сильно несправедливый по отношению к греческой общине Кипра.
Ну и конечно он консерватор, придерженец приватизаций государственных структур, но я как раз с такой позицией согласна потому что как известно, мы обанкротились как раз из за того, что гос сектор очень развит и поглащает большую часть бюджета.
Аватара пользователя
Crus
Дачник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 18:09
Откуда: Айя Напа

Re: Президентские Выборы, Кипр 2013

Сообщение Crus »

Москва внимательно наблюдает! :candle:
Официальные результаты президентских выборов на Кипре не совпали с данными экзит-полов
17 февраля 2013 | 23:00
Страну ждет второй тур голосования. Он состоится 24 февраля. В нем примут участие кандидат от правых сил Никос Анастасиадис и представитель левых Ставрос Малас.

После подсчета почти всех голосов Анастасиадис набирает более 45%, в то время как опросы на выходе с избирательных участков прочили ему победу в первом туре с 50% голосов. У Маласа почти 27%. Явка превысила 83%.

Второй тур выборов продлевает на неделю ожидание его итогов и решений нового кипрского руководства по вопросу о соглашении с кредиторами из ЕС и МВФ. Кипр был вынужден обратиться за внешней помощью на фоне бюджетных и долговых проблем, а также из-за необходимости провести рекапитализацию банковской системы, активы которой многократно превышают ВВП страны.
Живущим в дерьме канализация не нужна
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5453
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Президентские Выборы, Кипр 2013

Сообщение Alcasha »

Подумаешь не совпали. Потому что они не читали наш форум и прогноз Pigeon!
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
cyustas
Живу я тут
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 14:20
Откуда: замкадыш-банано-дачник

Re: Президентские Выборы, Кипр 2013

Сообщение cyustas »

Pigeon писал(а):Анастасиадису многие не доверяют. Он во первых лидер той партии, которая приютила радикалов, которые в 74м году совершили военный переворот против Макариоса, что повлекло за собой самой тяжелой катастрофы в истории Кипра. Киприоты четко помнят и не прощают.
Во вторых, он очень поддержал план Аннан, который был сильно несправедливый по отношению к греческой общине Кипра.
Ну и конечно он консерватор, придерженец приватизаций государственных структур, но я как раз с такой позицией согласна потому что как известно, мы обанкротились как раз из за того, что гос сектор очень развит и поглащает большую часть бюджета.
спа! :flower:
полемизировать со мной не обязательно - всё равно ничего умного по теме я вам не противопоставлю!
Аватара пользователя
Always Airways
Дачник
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:10

Re: Президентские Выборы, Кипр 2013

Сообщение Always Airways »

Pigeon писал(а):Анастасиадису многие не доверяют.
И тем не менее за него проголосовали 45%.
А расскажите пожалуйста о позиции Малласа.
Pigeon
Дачник
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 10:18

Re: Президентские Выборы, Кипр 2013

Сообщение Pigeon »

И тем не менее за него проголосовали 45%.
Неправильно выразилась! Половина киприотов не доверяет! :)

Малас, выходец из партии Йоргоса Василиу, который один из самих удачных президентов которые управляли Кипром. То есть это в основном партия технократов.
Оттуда же и Праксула Антониаду, которая была министром торговли и индустрии и при ней провелись первые исследования на углеводороды. Она тоже котировалась но без поддержки какой либо партии не имела никаких шансов на успех.
Сам Малас тоже был министром Христофиаса. Врач-генетист , очень образованный и толковый.

Мне кажется, что особо теперь не важно кто будет управлять, так как курс экономики итка уже положен тройкой кредиторов Кипра. И слава Богу. Без тройки, ни один президент не смог бы навести порядок в нашей экономике, потому как на Кипре профсоюзы, особенно ПАСИДИ (гос служащие) это государство в государстве. Иными словами не будь недавнего вмешательства Тройки, я бы проголосовала только за Анастасиадиса.
Аватара пользователя
Always Airways
Дачник
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:10

Re: Президентские Выборы, Кипр 2013

Сообщение Always Airways »

Pigeon писал(а): Мне кажется, что особо теперь не важно кто будет управлять, так как курс экономики итка уже положен тройкой кредиторов Кипра.
То есть экономическая и социальная программы Анастасиадиса и Маласа мало чем отличаются?
А во внешней политике?
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5453
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Президентские Выборы, Кипр 2013

Сообщение Alcasha »

Присоединяюсь к вопросу. Основной лозунг у кандидата в Президенты Анастасиадиса, это вывести страну из кризиса. Есть ли еще обещания?
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Pigeon
Дачник
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 10:18

Re: Президентские Выборы, Кипр 2013

Сообщение Pigeon »

Экономическую политику Кипра, итак предопределила Тройка еще прошлым летом. Якобы Малас постарается сохранить государственный статус так называемых "семи-гос учреждений" Кипра, таких как АИК, СИТА , порты Кипра итд. Таких организаций еще несколько, но прибыльные, только эти. На мой взгляд, судьба этих организаций предопределена, ЕС настоит чтоб их тоже поприватизировали.

По внешней политике они примерно одинаково мыслят, в отличии от Лилликаса , который хотел кипрские-турецкие переговоры начать from scratch.
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5453
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Президентские Выборы, Кипр 2013

Сообщение Alcasha »

Pigeon Я правильно понимаю, что Анастасиадис сторонник Евросоюза? Какие перспективы при нем вступить Кипру в Шанген? Или этого теперь не обсуждается?
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Always Airways
Дачник
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:10

Re: Президентские Выборы, Кипр 2013

Сообщение Always Airways »

Pigeon писал(а):Экономическую политику Кипра, итак предопределила Тройка еще прошлым летом. АИК, СИТА , порты Кипра итд. ЕС настоит чтоб их тоже поприватизировали.
Следовательно, цены на услуги этих компаний разом взлетят.

А каковы обещания этих двух кандидатов в вопросе "налогового рая"?
Чем они собираются отдавать кредит тройке?
Pigeon
Дачник
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 10:18

Re: Президентские Выборы, Кипр 2013

Сообщение Pigeon »

Alcasha писал(а):Pigeon Я правильно понимаю, что Анастасиадис сторонник Евросоюза? Какие перспективы при нем вступить Кипру в Шанген? Или этого теперь не обсуждается?
Все евросоюзники. Шенген на Кипре ИМХО никак не примут, пока не разрешилась кипрская проблема из за имения неконтролируемой границы с Турцией.
Pigeon
Дачник
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 10:18

Re: Президентские Выборы, Кипр 2013

Сообщение Pigeon »

Следовательно, цены на услуги этих компаний разом взлетят.
Ничего подобного! Когда СИТА была монополией, то цены на их услуги были выше. Да и услуг особо не было.
Во вторых, каждая компания должна иметь своего хозяйна, который о ней заботится. К примеру, если бы электростанция в Мари принадлежала кому то , а не всем , то взрыва б точно не было!

По поводу корпоративного налога уже все согласны, что его трогать нельзя! По поводу расплаты кредита, уже все подсчитали и вроде он оплачиваемый.
Аватара пользователя
Always Airways
Дачник
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 21:10

Re: Президентские Выборы, Кипр 2013

Сообщение Always Airways »

Pigeon, т.е. лично Ваш субъективный вывод каков? За кого бы Вы проголосовали во втором туре?
Pigeon
Дачник
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 10:18

Re: Президентские Выборы, Кипр 2013

Сообщение Pigeon »

Always Airways писал(а):Pigeon, т.е. лично Ваш субъективный вывод каков? За кого бы Вы проголосовали во втором туре?
Меня больше импонирует личность Маласа.
Аватара пользователя
cyustas
Живу я тут
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 14:20
Откуда: замкадыш-банано-дачник

Re: Президентские Выборы, Кипр 2013

Сообщение cyustas »

Pigeon писал(а):Анастасиадису многие не доверяют. Он во первых лидер той партии, которая приютила радикалов, которые в 74м году совершили военный переворот против Макариоса, что повлекло за собой самой тяжелой катастрофы в истории Кипра. Киприоты четко помнят и не прощают.
Во вторых, он очень поддержал план Аннан, который был сильно несправедливый по отношению к греческой общине Кипра...
а мне хочется чтобы Пиджн чуть подробнее об этом рассказала

что так настораживало в плане Аннана?
почему так единогласно греко-киприоты проголосовали против на референдуме?
можно ли добиться объединения Острова, если продолжать занимать непримиримую позицию?

есть ли в программе кандидатов конкретные (подчёкиваю "конкретные", а не ритуальные бла-бла-бла!) предложения на эту тему?
полемизировать со мной не обязательно - всё равно ничего умного по теме я вам не противопоставлю!
Pigeon
Дачник
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 10:18

Re: Президентские Выборы, Кипр 2013

Сообщение Pigeon »

Мое личное мнение, которое сильно боюсь отличается от средне-кипрского:
Нужно найти формулу по обьединению острова под некой федерацией. Это безусловно сильно несправедливо, но ошибки дорого стоят и мы их совершили много в прошлом.

Позиции и Маласа и Анастасиадиса к этому примерно склоняются но к сожалению боюсь что средний киприот к такому не готов.
Аватара пользователя
cyustas
Живу я тут
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 14:20
Откуда: замкадыш-банано-дачник

Re: Президентские Выборы, Кипр 2013

Сообщение cyustas »

Pigeon писал(а):Мое личное мнение, которое сильно боюсь отличается от средне-кипрского:
Нужно найти формулу по обьединению острова под некой федерацией. Это безусловно сильно несправедливо, но ошибки дорого стоят и мы их совершили много в прошлом.

Позиции и Маласа и Анастасиадиса к этому примерно склоняются но к сожалению боюсь что средний киприот к такому не готов.
а к чему склоняется "средний киприот"?

без обид, но достаточно часто приходится слышать мнение, что по большому счёту никому не выгодно объединение
на мой взгляд - это нонсенс
но я ведь не киприот...

вы также не ответили по поводу плана Аннана
полемизировать со мной не обязательно - всё равно ничего умного по теме я вам не противопоставлю!
Ответить