Любимые блюда

Кулинарный раздел, где всякие рецепты блюд, настоек, солений, квашение, и т д
Аватара пользователя
Urex
Живу я тут
Сообщения: 5638
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 08:00
Откуда: Ямал-Пафос

Re: Любимые блюда

Сообщение Urex »

Yamal product открывает в Салехарде самый большой фирменный магазин общей площадью 300 кв. м. Объект начнет работать после масштабной реконструкции, в ходе которой был изменен экстерьер и интерьер торговой точки. Оформлен теперь магазин в фирменных цветах предприятия. Магазин расположен непосредственно рядом с рыбоперерабатывающим предприятием. Напомним, еще в прошлом году в результате ребрендинга «Салехардский комбинат» сменил название на Yamal product.
В обновленном магазине будет весь ассортимент комбината: консервированная продукция, холодное и горячее копчение, юккола из муксуна или щекура, полуфабрикаты, деликатесы из сиговых пород рыб — муксун, ряпушка, чир, сырок, пыжьян и даже подарочные наборы премиального уровня. «Вся продукция соответствует ГОСТу, что сегодня для рыбных деликатесов, реализуемых даже в ЯНАО, большая редкость. Как правило, подобная продукция, сейчас представлена только в дорогих премиальных магазинах», — сообщают в компании.
Торговые точки открываются не только на Ямале: Yamal product успешно развивает торговую сеть в Тюмени, Екатеринбурге, а также Москве.
Напомним, в прошлом году комбинат сменил собственника, предприятие находится под управлением УК «Деловой Дом на Архиерейской». Завод занимается переработкой рыбы, преимущественно из сиговых пород.
http://ura.ru/content/yamal/29-07-2014/ ... 86336.html
"Мы те, кем мы притворяемся. Осторожнее выбирайте свою маску".
(Курт Воннегут)
Аватара пользователя
Urex
Живу я тут
Сообщения: 5638
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 08:00
Откуда: Ямал-Пафос

Re: Любимые блюда

Сообщение Urex »

Ну что камрады солянка сборная мясная на современный манеръ, с нюансами!!! :cocktail:
Оффтоп:

попрошу Юню тапками не кидаться
Основной бульон для солянки лучше всего готовить на говяжьей грудинке – с пониманием того, что «концентрация» грудинки на определенный объем воды должна быть существенной. Ибо, например, перебор воды на пропорции грудинки в борще легко нивелируется массой овощей. В солянке этой массы не будет, поэтому крепкий бульон здесь просто необходим. В моём случае (это примерно 5-6 порций), на килограмм крупно порубленной и очищенной от плёнок грудинки следует взять около трёх литров воды, не больше.
Вложения
1.jpg
1.jpg (85.17 КБ) 5800 просмотров
"Мы те, кем мы притворяемся. Осторожнее выбирайте свою маску".
(Курт Воннегут)
Аватара пользователя
Urex
Живу я тут
Сообщения: 5638
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 08:00
Откуда: Ямал-Пафос

Re: Любимые блюда

Сообщение Urex »

Далее, когда будущий бульон вскипит, следуют обычные в этом плане процедуры: огонь на минимум и – последовательное, в несколько приёмов, снятие пены. И только затем – добавление пары-тройки белых корней или, если их нет, пары морковок, два-три листка лаврушки, несколько горошин черного перца и, по желанию, стручок-другой перца жгучего. Пусть теперь бульон под прикрытой крышкой при очень слабом кипении варится около двух часов.
Вложения
2.jpg
2.jpg (57.23 КБ) 5799 просмотров
"Мы те, кем мы притворяемся. Осторожнее выбирайте свою маску".
(Курт Воннегут)
Аватара пользователя
Urex
Живу я тут
Сообщения: 5638
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 08:00
Откуда: Ямал-Пафос

Re: Любимые блюда

Сообщение Urex »

Тем временем можно спассеровать лук. Тут, на мой взгляд, кроется один из нюансов солянки, как, впрочем, большинства других заправочных супов с участием лука. Если допустить хотя бы лёгкое его поджаривание, это наверняка обернется нелюбимым многими, особенно детьми, «противным луком в супе». Таковы уж его свойства при обжарке и дальнейшей варке: луковый вкус как бы капсулируется в обжаренных кусочках и действительно не очень приятен в супе. Примерно те же неприятные ощущения возникают, когда лук порезан крупно и (или) недостаточно хорошо спассерован, а то и сырым отправлен в бульон. Я бы назвал пассерование не обжаркой и не тушением, поскольку тушение предполагает всё же первоначальную обжарку, я бы назвал это… варкой лука в небольшом количестве масла (у меня на две столовые ложки растительного масла взяты 3 средние луковицы, порезанные тонкими полукольцами). А это предполагает довольно средний нагрев масла, с последующим управлением температурой под сковородой и постоянное перемешивание лука, пока он не станет полупрозрачным.
Вложения
3.jpg
3.jpg (75.33 КБ) 5799 просмотров
"Мы те, кем мы притворяемся. Осторожнее выбирайте свою маску".
(Курт Воннегут)
Аватара пользователя
Urex
Живу я тут
Сообщения: 5638
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 08:00
Откуда: Ямал-Пафос

Re: Любимые блюда

Сообщение Urex »

Хотя в солянки, как правило, болгарский перец не добавляют, я всё же рекомендую всего лишь половинку небольшого перца, мелко нарезав, добавить к спасерованному луку. Особо на вкус солянки такое количество перца не влияет, зато россыпь мелких его рубинов в готовом супе весьма и весьма его украсит.
Вложения
4.jpg
4.jpg (85.62 КБ) 5798 просмотров
"Мы те, кем мы притворяемся. Осторожнее выбирайте свою маску".
(Курт Воннегут)
Аватара пользователя
Urex
Живу я тут
Сообщения: 5638
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 08:00
Откуда: Ямал-Пафос

Re: Любимые блюда

Сообщение Urex »

Вслед за болгарским перцем надобно отправить два-три средних, хорошей спелости обесшкуреных и мелко нарезанных помидоров...
Вложения
5.jpg
5.jpg (90.07 КБ) 5797 просмотров
"Мы те, кем мы притворяемся. Осторожнее выбирайте свою маску".
(Курт Воннегут)
Аватара пользователя
Urex
Живу я тут
Сообщения: 5638
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 08:00
Откуда: Ямал-Пафос

Re: Любимые блюда

Сообщение Urex »

...и продолжить пассерование (с перемешиванием) до тех пор, пока сок помидоров практически не улетучится. Кислота томатов, скажем так, закрепляет лук и придаёт ему совершенно своеобразный вкус.
Вложения
6.jpg
6.jpg (64.09 КБ) 5797 просмотров
"Мы те, кем мы притворяемся. Осторожнее выбирайте свою маску".
(Курт Воннегут)
Аватара пользователя
Urex
Живу я тут
Сообщения: 5638
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 08:00
Откуда: Ямал-Пафос

Re: Любимые блюда

Сообщение Urex »

Ну вот бульон и готов. Куски грудинки можно вынуть на отдельную тарелку, а всё остальное – просто выбросить (кроме жгучего перца, если он используется, его тоже – на отдельную тарелку). Бульон – процедить и переложить в него спасерованный лук с болгарским перцем и помидорами. Начинается (при медленном кипении) фактическое сооружение будущей солянки.
Вложения
7.jpg
7.jpg (64.7 КБ) 5797 просмотров
"Мы те, кем мы притворяемся. Осторожнее выбирайте свою маску".
(Курт Воннегут)
Аватара пользователя
Urex
Живу я тут
Сообщения: 5638
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 08:00
Откуда: Ямал-Пафос

Re: Любимые блюда

Сообщение Urex »

Пока грудинка остывает, можно начать с колбасы – копченой или полукопченной. Её немного нужно – от силы две столовые ложки, если колбасу нарезать соломкой.
Вложения
8.jpg
8.jpg (75.33 КБ) 5796 просмотров
"Мы те, кем мы притворяемся. Осторожнее выбирайте свою маску".
(Курт Воннегут)
Аватара пользователя
Urex
Живу я тут
Сообщения: 5638
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 08:00
Откуда: Ямал-Пафос

Re: Любимые блюда

Сообщение Urex »

Отправив колбасу в бульон, снимем с грудинки мясо, мелко его нарежем и так же отправим в кастрюлю. Грудиночные хрящи, освобожденные от мяса, я обычно возвращаю в бульон. Хуже ему от этого не станет.
Вложения
9.jpg
9.jpg (78.28 КБ) 5796 просмотров
"Мы те, кем мы притворяемся. Осторожнее выбирайте свою маску".
(Курт Воннегут)
Аватара пользователя
Urex
Живу я тут
Сообщения: 5638
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 08:00
Откуда: Ямал-Пафос

Re: Любимые блюда

Сообщение Urex »

Теперь – очередь за солеными (бочковыми) огурцами, которых для такого объёма солянки нужно не более двух-трёх штук. Их тоже лучше порезать «лапшой» или соломкой. В готовом супе они и выглядят, и «звучат» более выигрышно , нежели порезанные на иной лад
Вложения
10.jpg
10.jpg (82.96 КБ) 5796 просмотров
"Мы те, кем мы притворяемся. Осторожнее выбирайте свою маску".
(Курт Воннегут)
Аватара пользователя
Urex
Живу я тут
Сообщения: 5638
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 08:00
Откуда: Ямал-Пафос

Re: Любимые блюда

Сообщение Urex »

Такой же «лапшой» можно порезать что-то из свиных варёно-копченостей, отправив их в кастрюлю вслед за огурцами. В своё время я отказался от добавления каких-либо варёных колбас или сосисек, о чём нисколько не жалею. Дело даже не в качестве этих изделий. Привкус сосисочно-сарделечных наполнителей, как ни крути, но ощущается. А привкус этот – не из самых приятных. Впрочем, это дело выбора каждого из нас. И, конечно, солянка с благодарностью примет не только мелко нарезанные копчёности или мясо, но и кусочки ливера или сырого куриного филе. На то она и сборная.
Вложения
11.jpg
11.jpg (71.97 КБ) 5796 просмотров
"Мы те, кем мы притворяемся. Осторожнее выбирайте свою маску".
(Курт Воннегут)
Аватара пользователя
Urex
Живу я тут
Сообщения: 5638
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 08:00
Откуда: Ямал-Пафос

Re: Любимые блюда

Сообщение Urex »

И, наконец, заключительная закладка – два-три мелко порезанных кружка лимона, с которого снята цедра и примерно две столовые ложки соленых или маринованных грибов, пусть даже если они куплены в магазине.
Вложения
12.jpg
12.jpg (79.38 КБ) 5796 просмотров
"Мы те, кем мы притворяемся. Осторожнее выбирайте свою маску".
(Курт Воннегут)
Аватара пользователя
Urex
Живу я тут
Сообщения: 5638
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 08:00
Откуда: Ямал-Пафос

Re: Любимые блюда

Сообщение Urex »

Через две-три минуты после последней закладки солянку можно править на соль, которая, в общем, и закладывается один-единственный раз в конце варки. И - выравнивать кислотность солянки, если она избыточная. Обычно эту проблему решает пара щепоток сахарного песка. Оливки, каперсы, маленькая щепотка рубленой зелени, смешанной с рубленым чесноком (или без такового), а также долька лимона для украшения – всё это уже кладется непосредственно в порционную тарелку. После того, конечно, как суп настоится хотя бы минут 20.
Ямас, друзья!!!
Вложения
13.jpg
13.jpg (105.3 КБ) 5796 просмотров
"Мы те, кем мы притворяемся. Осторожнее выбирайте свою маску".
(Курт Воннегут)
Аватара пользователя
Burunduk
Дачник
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 18:39
Откуда: Аматус

Re: Любимые блюда

Сообщение Burunduk »

ну низяяя! низя такой вкуснотой и красотой дразниться :hpull:
пойду отварю яичко, надеюсь яйца ещё остались :candle:
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Любимые блюда

Сообщение Sandor »

пост, однако... :grin2:
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11075
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Любимые блюда

Сообщение Archibald »

Изображение
Нате вам постного!
Киприоты, в общем, не очень любят супы. За одним единственным, и безусловным, исключением - авголемоно, но не о нём сейчас речь.
Так вот, имея в своём списке рецептов огуречно-йогуртовую смесь тсатзики (τζατζίκι), островитяне остановились, буквально, в паре ложек от болгарского таратора. Стоило бы им чуть разбавить тсатзики, и вышла бы прекрасная окрошка!
Мы исправляем этот промах и едим нечто таратороподобное, смешав укроп, огурцы, рукколу и прочее, что попадется под руку, с разбавленным йогуртом. Очень вкусно, только не забудьте предварительно, сунуть бутылку воды в морозилку! :)
http://vinitski.livejournal.com/771117.html
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
irinka
Дачник
Сообщения: 1685
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 22:44

Re: Любимые блюда

Сообщение irinka »

Urex, зачётная соляночка! Вдохновилась, на днях приготовлю. :shake:
Burunduk писал(а):пойду отварю яичко, надеюсь яйца ещё остались
И всё? Просто посолите и съедите? Тоже вкусно, считает мой сын. С утра отварила яиц для окрошки, двух уже нету. Ему почему-то нравится отдельно ингредиенты поедать - картошку, колбасу, огурцы, зелёный лук. И квасом запивать.
Белое, пушистое... зло
Unifoorm
Дачник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 14:15

Re: Любимые блюда

Сообщение Unifoorm »

Арчи.

Извини конечно, но это не суп холодный, а вчерашний салат оругцово-луковый, который плавает в разжиженной заправке.

Суп все-таки предполагает однородную консистенцию. Вспомни, как готовится та же окрошка..
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11075
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Любимые блюда

Сообщение Archibald »

Вы у меня на кухне сидели и знаете, когда нарезано? Не нравится - не ешьте. Окрошка - из другой оперы. Суп ничего не предполагает, ибо тогда он бы сбегал из тарелки и кусался.
Поучите литовцев холодный борщ готовить

Изображение
Милена, покажи личико, бугагааа...
Unifoorm
Дачник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 14:15

Re: Любимые блюда

Сообщение Unifoorm »

Archibald

причем тут литовцы или еще кто-то? Есть все-таки культура приготовления пищи, отработанные технологии, которым учат и полезно бы внимать. Ты б еще пол булки хлеба в бульон запихал или накрошил. А что? тоже съедобно, когда жрать охота. Но ты же гурман по определению))))
OWL7
Турист
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 20:07

Re: Любимые блюда

Сообщение OWL7 »

irinka писал(а):Urex, зачётная соляночка! Вдохновилась, на днях приготовлю. :shake:
иа, иа :o_O: того же мнения
Браво, Urex :shake:
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11075
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Любимые блюда

Сообщение Archibald »

Unifoorm писал(а):Archibald

причем тут литовцы или еще кто-то? Есть все-таки культура приготовления пищи, отработанные технологии, которым учат и полезно бы внимать. Ты б еще пол булки хлеба в бульон запихал или накрошил. А что? тоже съедобно, когда жрать охота. Но ты же гурман по определению))))
А есть идиотки, лезущие со своими глупостями во все дырки. Какая такая культура в сочетании с вами?
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Lena
Дачник
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 19:33

Re: Любимые блюда

Сообщение Lena »

Всё выглядит вкусным и супчиков захотелось))). Приспособила местный напиток "Айран" под основу для холодного свекольника.
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Re: Любимые блюда

Сообщение Tessa »

А мне Арчина окрошечка приглянулась. Та что розовая с огурцами и редиской. Арчи, рецепт этой розовой заправки раскрывайте уже, не томите!
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Ответить