Россиян обяжут сообщать о виде на жительство в другой стране

Иммиграционные вопросы: визы, вид на жительство, разрешения на работу, ПМЖ, натурализация/гражданство и т.д.
Также: консульства, посольства, получение виз в другие страны на Кипре.
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Аватара пользователя
TEDDY
Дачник
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: 05 май 2014, 17:31

Россиян обяжут сообщать о виде на жительство в другой стране

Сообщение TEDDY »

Добро пожаловать в СССР 2.0
Оффтоп:

Госдума одобрила в первом чтении законопроект депутата от ЛДПР Андрея Лугового, обязывающий россиян уведомлять ФМС о втором гражданстве.

Луговой предлагает пойти дальше и обязать отчитываться о получении вида на жительство в других странах. В таком случае заявлять о своем статусе придется миллионам россиян.

Спецслужбам на заметку

Как рассказал РБК Луговой, он планирует внести ко второму чтению законопроекта поправку, согласно которой россиян обяжут уведомлять и о виде на жительство в другой стране. Источник, близкий к руководству Госдумы, считает, что она имеет хорошие шансы на принятие.

В среду депутаты приняли законопроект Лугового в первом чтении. Документ обязывает россиян уведомлять Федеральную миграционную службу о получении второго гражданства в течение месяца, а о его наличии - в течение трех месяцев после вступления в силу закона. В противном случае последует наказание в виде штрафа до 200 тыс. руб. или обязательных работ на срок до 400 часов. Ответственность за сокрытие вида на жительства будет предусмотрена такая же, пояснил РБК Луговой.

Вид или разрешение на жительство чаще всего получают те, у кого в другой стране бизнес или недвижимость (студенты и наемные рабочие пользуются соответствующими визами), то есть речь может идти по меньшей мере о десяти миллионах граждан, предполагает президент фонда "Миграция 21 века", экс-замдиректора ФМС России Вячеслав Поставин. Однако важно понять, что наш законодатель будет подразумевать под видом на жительство - в США и Европе существует огромное количество типов подобных разрешений. "Сложно даже представить, скольких эта норма может коснуться", - говорит Поставин.

"Мы последнее время находимся в весьма агрессивной среде мировой, и я считаю, что государство обязано знать, кто реально зависим от иностранного государства", - объяснял Луговой во время думского заседания. По его словам, необходимо, чтобы "государство и спецслужбы могли адекватно и оперативно реагировать на изменение обстановки внутри государства".

При рассмотрении законопроекта на пленарном заседании у депутатов возникли к Луговому "технические вопросы". Как быть с детьми, которые получают по решению родителей второе гражданство, выезжая в другую страну, спросила Светлана Горячева из "Справедливой России". Луговой пообещал прояснить этот момент ко второму чтению.

По мнению депутата Андрея Свинцова (ЛДПР), предлагаемый срок для уведомления "маловат" для тех граждан, которые проживают в другом государстве. Олег Нилов ("Справедливая Россия") обратил внимание на то, что крымчане могут подпасть под этот закон, так у них сейчас "проблемы с оформлением гражданства".

В поисках криминала

Законопроект ранее подвергся критике со стороны правительства. Обязанность россиян сообщать о втором гражданстве означает фактическое признание этого гражданства, а это противоречит Конституции, говорится в официальном отзыве правительства. Согласно статье 62 основного закона, россиянин может иметь двойное гражданство в соответствии с федеральным законом или международным договором.

Кроме того, обязанность уведомлять о приобретении второго гражданства уже есть у некоторых категорий госслужащих, отмечается в документе. Также правительство не согласно с введением уголовной ответственности за деяние, которое не представляет такой общественной опасности, чтобы считаться преступлением. Однако это не помешало профильному комитету (конституционному), а затем и Госдуме законопроект поддержать.

Правда, конституционный комитет сделал ряд замечаний, отметив, что следует четче прописать порядок уведомления о наличии гражданства иностранного государства. Кроме того, говорилось в заключении комитета, "следует изучить возможность применения к лицам, нарушающим установленный порядок, мер административной ответственности, установив разграничение административно-правового и уголовно-правового воздействия".

Уголовная ответственность - слишком жесткое наказание за это правонарушение, считает депутат-коммунист Вадим Соловьев из профильного комитета. "Народ нужно сначала приучить сообщать о втором гражданстве", - говорит он, отмечая, что за гораздо более серьезное нарушение - на митингах - назначается штраф почти такого же размера (300 тыс. руб).

"Такие требования являются нарушением прав граждан и разглашением их личных данных, - считает адвокат Гари Мирзоян. - Не нужно доводить ситуацию до абсурда и говорить, что мы так ловим шпионов". У настоящих шпионов с гражданством все будет в порядке, уверен адвокат. По его мнению, депутаты пытаются усилить контроль за гражданами, побольше узнать про их жизнь и собрать компромат друг на друга.

Противоположного мнения придерживается адвокат Руслан Коблев. "Я не усматриваю тут нарушения прав, - говорит он. - Этот закон не повлияет на жизнь обычных россиян и коснется только отдельных категорий граждан: чиновников, а также тех, кто имеет доступ к секретной информации".

Коблев уверен, что нововведения могут навести порядок в межгосударственных отношениях. По словам адвоката, зачастую страны, не заключившие между собой договор, предоставляют гражданство и не проверяют, отказался ли человек от старого гражданства.

Закон Лугового ставит Россию в ситуацию, которую уместно сравнить с положением в СССР в 1930-40-х годах, говорит историк и журналист Николай Сванидзе. "До войны были волны этнических репрессий. Если ты поляк - значит, ты польский шпион, - напоминает он. - А уж во время войны брали абсолютно произвольно людей, этот процесс носил характер массовых этнических депортаций. Даже если подозрительная фамилия по мужу, все равно враг. Сейчас мы тоже строим жизнь в постоянном ожидании войны. Власти хотят сделать так, чтоб люди стеснялись того, что разрешено законом. Следующим шагом, я думаю, россиян заставят выбирать между гражданствами".
Если уже писали то удалить.
Оставь надежду, всяк сюда входящий.
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Россиян обяжут сообщать о виде на жительство в другой ст

Сообщение Glen »

Ну а как же, первых лиц блокируют , значит у всех должны быть проблемы))
Закон чисто популистский.
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Россиян обяжут сообщать о виде на жительство в другой ст

Сообщение Alcasha »

А куда сообщить то? Поеду летом в Россию выясню, если не вернусь, значит закрыли.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Po4tioptimist
Дачник
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 19:29
Откуда: Лимассол

Re: Россиян обяжут сообщать о виде на жительство в другой ст

Сообщение Po4tioptimist »

В спортлото и ООН :LoL:

А вообще-то я предполагала, что это на уровне бла-бла и останется.
Ан нет,видно бооольшой гаечный ключ достали.
Исчадие позитива
Unifoorm
Дачник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 14:15

Re: Россиян обяжут сообщать о виде на жительство в другой ст

Сообщение Unifoorm »

н.п.

А что тут необычного, или ущемляющего гражданские права?
какие гаечные ключи?
Нормальная практика ведения статистического учета миграционной службой,
все это с незапямятных времен существует в разных гос. и межгосударственных практиках.
Другой вопрос, как к этому подходили до сих пор в РФ? Вот и наводят порядок.
А вообще, сведения о проживающих за границей должны быть в консульских деп. посольств.

Не в курсе как в Посольстве РФ на Кипре ( к примеру) осуществляется постановка на конс. учет..Есть такое?
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Россиян обяжут сообщать о виде на жительство в другой ст

Сообщение Alcasha »

Unifoorm писал(а):Не в курсе как в Посольстве РФ на Кипре ( к примеру) осуществляется постановка на конс. учет..Есть такое?
Только на бумаге, ты права, нет учета, манкируют россияне или бояться на генетическом уровне. Вот и ввели штраф, не вижу закручивания гаек. Пока не вижу.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
cyustas
Живу я тут
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 14:20
Откуда: замкадыш-банано-дачник

Re: Россиян обяжут сообщать о виде на жительство в другой ст

Сообщение cyustas »

из собственного опыта:

когда в Зиги рвануло, нашим соседям англикам позвонили из ИХ консультства и сообщили случившемся и необходимых действиях:

- в срочном порядке заправить полный бак горючего
- закупить возможно большое количество питьевой воды и непортящихся продуктов питания
- купить запасной балон газа для приготовления пищи
- приготовиться к длительному прекращению энергоснабжения и перебоям с мобильной связью
- держать связь с соотечественниками

предупредили, что в случае осложнения ситуации доведут дополнительные инструкции, касающиеся эвакуации через сборные пункты на ближайших британских военных базах
соседи, разумеется, тут же поделились этой информацией и мы дружно поехали за водой и бензином

в отсутствие консульского учёта и известном раздолбайстве наших дип.представителей
разумеется НИКАКИХ обзвонов соотечественников, насколько я знаю, не последовало...

полемизировать со мной не обязательно - всё равно ничего умного по теме я вам не противопоставлю!
Unifoorm
Дачник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 14:15

Re: Россиян обяжут сообщать о виде на жительство в другой ст

Сообщение Unifoorm »

в отсутствие консульского учёта и известном раздолбайстве наших дип.представителей
разумеется НИКАКИХ обзвонов соотечественников, насколько я знаю, не последовало...
это немножко из другой оперы "о предоставлении услуг и заботе дип. учреждений зарубежом о своих гражданах."
А данным же законопректом (позже законом, надеюсь) РФ пытается
навести порядок в учете своих граждан, имеющих ВНЖ и другие гражданства, но
проживающих ПОСТОЯННО на террит РФ, и имеющих такие документы. Там сказано "должны прийти и уведомить". Физически невозможно так поступить тем, кто проживает не там. Этим занимается конс. деп-мент, и собрать такие данные легко.

ИМХО, почему такой законопроект назрел. Да потому, что правовая основа двойного гражданства, кот, допускает РФ в настоящее время, дает право на 1 (помимо других) основное положение: выбор места военной службы. А это напрямую влияет на международную безопасность страны. особенно в свете происходящего сейчас...ну и по ВНЖ свои нюансы: захотел --слинял если что))
Gencho
Турист
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 13:32

Re: Россиян обяжут сообщать о виде на жительство в другой ст

Сообщение Gencho »

При всём идиотизме такого законопроекта, тему ТС указал неправильно - вопрос идет не о ВНЖ, а именно о втором гражданстве. Про ВНЖ нет никакого упоминания.
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11000
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Россиян обяжут сообщать о виде на жительство в другой ст

Сообщение Archibald »

Наличие второго гражданства, и так, указывается в анкете на получение загранпаспорта. Но депутатам это неизвестно.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Unifoorm
Дачник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 14:15

Re: Россиян обяжут сообщать о виде на жительство в другой ст

Сообщение Unifoorm »

Gencho писал(а):При всём идиотизме такого законопроекта, тему ТС указал неправильно - вопрос идет не о ВНЖ, а именно о втором гражданстве. Про ВНЖ нет никакого упоминания.
А в чем идиотизм -то законопроекта?
а Тему он содрал с заголовка публикации в СМИ, но если вы почитаете внимательнее содержание публикации, то и тот и др. аспект рассматривается.
Gencho
Турист
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 13:32

Re: Россиян обяжут сообщать о виде на жительство в другой ст

Сообщение Gencho »

Unifoorm писал(а): Gencho писал(а):При всём идиотизме такого законопроекта, тему ТС указал неправильно - вопрос идет не о ВНЖ, а именно о втором гражданстве. Про ВНЖ нет никакого упоминания.

А в чем идиотизм -то законопроекта?
а Тему он содрал с заголовка публикации в СМИ, но если вы почитаете внимательнее содержание публикации, то и тот и др. аспект рассматривается.
Да, точно. Прошу прощения, не знал про идею такой поправки.
Unifoorm
Дачник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 14:15

Re: Россиян обяжут сообщать о виде на жительство в другой ст

Сообщение Unifoorm »

Archibald писал(а):Наличие второго гражданства, и так, указывается в анкете на получение загранпаспорта. Но депутатам это неизвестно.
так я о том и говорю, что есть (должна быть) централизация таких данных, но, вероятно,
такая база данных не в надлежащем состоянии находится. И потом, кто будет поднимать анкеты проживающего в РФ, если у него 10 лет назад или больше был открыт ВНЖ или имеющееся гражданство №2. Чисто технический, но и стратегический вопрос!! Да что, трудно что ли сходить в ФМС, чисто по-граждански заявить о себе? Спину это не ломит.
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11000
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Россиян обяжут сообщать о виде на жительство в другой ст

Сообщение Archibald »

Ну, сходите в ФМС, проживая на Кипре! :rofl:
Милена, покажи личико, бугагааа...
Unifoorm
Дачник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 14:15

Re: Россиян обяжут сообщать о виде на жительство в другой ст

Сообщение Unifoorm »

[quote="Archibald"]Ну, сходите в ФМС, проживая на Кипре! :rofl:[/quoteты чё?

реально тупой или прикид такой у тебя?

Unifoorm » Сегодня, 06:29 А данным же законопректом (позже законом, надеюсь) РФ пытается
навести порядок в учете своих граждан, имеющих ВНЖ и другие гражданства, но
проживающих ПОСТОЯННО на террит РФ, и имеющих такие документы. Там сказано "должны прийти и уведомить". Физически невозможно так поступить тем, кто проживает не там. Этим занимается конс. деп-мент, и собрать такие данные легко.
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11000
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Россиян обяжут сообщать о виде на жительство в другой ст

Сообщение Archibald »

Вы тоже - дура? Читаете между строк? и с чего это у вас консульство отнесено к ФМС? :) И что значит ВНЖ для проживающих в России постоянно? Вам неизвестен простой факт, что визитерский пинкслип рассасывается, если обладатель отсутствует на Кипре более 137 дней? Что, по вашему, означает "постоянно не проживающий"? Не имеющий прописки в РФ? Так, таких идиотов немного.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Unifoorm
Дачник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 14:15

Re: Россиян обяжут сообщать о виде на жительство в другой ст

Сообщение Unifoorm »

Archibald писал(а):Вы тоже - дура? Читаете между строк? и с чего это у вас консульство отнесено к ФМС? :) И что значит ВНЖ для проживающих в России постоянно? Вам неизвестен простой факт, что визитерский пинкслип рассасывается, если обладатель отсутствует на Кипре более 137 дней? Что, по вашему, означает "постоянно не проживающий"? Не имеющий прописки в РФ? Так, таких идиотов немного.
не берусь утверждать что ты полный дурак, но что-примак, зашоренный на Кипре - это сто проц))))
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11000
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Россиян обяжут сообщать о виде на жительство в другой ст

Сообщение Archibald »

Ну, что поделать с дурами завидущими??? :rofl:
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Foxi
Дачник
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 15:08

Re: Россиян обяжут сообщать о виде на жительство в другой ст

Сообщение Foxi »

Archibald писал(а):Наличие второго гражданства, и так, указывается в анкете на получение загранпаспорта. Но депутатам это неизвестно.
за исключением случаев, когда 2-е гражданство получено после получения росс. ЗП (тем более сейчас его дают на 10 лет)
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11000
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Россиян обяжут сообщать о виде на жительство в другой ст

Сообщение Archibald »

У многих он 10 лет не держится - банально, кончаются страницы. У меня за 2 года уже трети страниц нет. Так, я еще, относительно мало. перемещаюсь!
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Foxi
Дачник
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 15:08

Re: Россиян обяжут сообщать о виде на жительство в другой ст

Сообщение Foxi »

Archibald писал(а):У многих он 10 лет не держится - банально, кончаются страницы. У меня за 2 года уже трети страниц нет. Так, я еще, относительно мало. перемещаюсь!
а у многих держится...

ПС. Мне хватало пятилетнего, выезжая 5-8 раз в году...
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11000
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Россиян обяжут сообщать о виде на жительство в другой ст

Сообщение Archibald »

Если вам хотя бы 5 раз в году, клеили бы визы, да ещё и попадались бы нехорошие люди, ставящие штамп поперек страницы, то у вас бы кончился паспорт максимум, через три года.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Foxi
Дачник
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 15:08

Re: Россиян обяжут сообщать о виде на жительство в другой ст

Сообщение Foxi »

Archibald писал(а):Если вам хотя бы 5 раз в году, клеили бы визы, да ещё и попадались бы нехорошие люди, ставящие штамп поперек страницы, то у вас бы кончился паспорт максимум, через три года.
Ну, если говорить об Америке или Европе, то хватало "за глаза"...
т.к. по одной визе можно было ездить несколько раз (вкл. Кипр, когда еще не было провизы)
Не думаю, что большинство россиян такие уж путешественники по миру :grin2:
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11000
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Россиян обяжут сообщать о виде на жительство в другой ст

Сообщение Archibald »

Но многие из тех, кто проживает за границей - однозначно.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Unifoorm
Дачник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 14:15

Re: Россиян обяжут сообщать о виде на жительство в другой ст

Сообщение Unifoorm »

н.п.

может к теме вернёмся, а не про завидки и о чистых листах в паспорте
Ответить