Попытка номер два.

Все что вы написали, а так же нашли интересное в сети, вываливайте сюда.
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.Если вы читаете и избегаете писать на форуме, то вас однажды вас сотрет Администратор. К вам нет личной антипатии Администратора. Пожалуйста не регистрируйтесь.
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Попытка номер два.

Сообщение Tessa »

Совсем скоро наступит Рождество, мы установим дома елки, и будем долгими зимними вечерами сидеть у камина за чашкой (рюмкой, бокалом) чая и рассказывать друг другу истории и легенды о жизни, о Кипре, и конечно о христианстве. Мне захотелось написать к Рождеству одну такую историю.
Предлагаю почитать. Выкладывать буду частями по мере написания.

РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ИСТОРИЯ

Саул энергично шагал по мощеной улице в центре города. Невысокого роста, крепкий и коренастый он был уверен, что жизнь припасла ему немало сюрпризов и побед. Совсем недавно он впервые торжественно надел тогу взрослого гражданина, и в сопровождении учителя стал посещать греческую школу дома в Тарсе. Но матери очень хотелось, чтобы он посвятил себя служению Богу, поэтому было решено, что он пройдет обучение в философском университете в Иерусалиме.

Родительский дом остался в памяти тесным и полным закоулков. Вплотную к нему примыкала мастерская отца, где он шил палатки на заказ для легионеров и паломников. Каждый день, после занятий в греческой школе, Саул приходил в мастерскую и помогал отцу.

Он вспомнил прямой твердый взгляд серых отцовских глаз, его крестьянский кряжистый профиль. Семья отца едва сводила концы с концами, поэтому юный Флор быстро понял, что возможность научиться ремеслу офицера - лучшее, что может с ним произойти. Также он понимал, что такая возможность предоставляется очень редко и, когда начались волнения на Востоке, не упустил случай и записался в Десятый легион. Так завоевателем, он пришел в Тарсу и победителем здесь остался. Построил дом и однажды, на рынке рабов увидел, Мару, юную еврейку, свою будущую жену. Она стояла, опустив голову как можно ниже к земле, и старалась длинными черными волосами прикрыть свою наготу. Увидев, что молодой господин задержал взгляд, работорговец подтолкнул Мару в спину, чтобы та встала ровнее и лучше показала все свои достоинства.

Девушка открыла лицо и посмотрела на мужчин потухшим взглядом.

- Она будет хорошей рабыней, молодая и здоровая, только вот норовистая, уже несколько дней не есть, так что скину цену, господин останется доволен сделкой.

Флор хотел пройти мимо, девушка с облегчением опустила голову, но в этот момент легионер понял, что ему не забыть этих глаз, казалось, что ее печаль перелилась в его душу.
- Приведи ее ко мне, - кинул он работорговцу, вложив в его ладонь два сестерция.

Сложно было найти им общий язык, и не только потому, что он не знал арамейского, а она не понимала речь эллинов. Мара оказалась настоящей дочерью своего народа, всем своим существом она верила в Бога и строго соблюдала все требования и обряды. Страшной правдой было то, что это ничего не значило теперь, она осквернена, обесчещена и все, что ей полагается – позорная смерть. Поэтому, когда Мара носила под сердцем первенца, Флору пришлось принять ее веру и жениться на ней по обычаям ее предков. Она тоже пошла на компромисс – выучила греческий и приняла римское гражданство. Так в их семье соединились логика и вера, лед и пламя, мужчина и женщина.

Сердце на минуту встрепенулось при мыслях о семье, но лишь на минуту, Саулу очень нравилась его студенческая жизнь – университет, новые друзья, он успешно освоился в Иерусалиме. Особенно ему нравился университет. Сегодня учитель рассказывал им о царе древней Иудеи Сауле, о том, как Саул, хотя его и предупреждали, что он умрет и погубит своих сторонников, все же решительно пошел в бой. О его пламенном сердце.

- Саул это сделал, – сказал учитель, – и тем показал, что стремящийся к вечной славе так и должен действовать.

Что должен чувствовать человек, который, предвидя верную гибель, все-таки пошел в бой?

Незаметно для себя он оказался у дома Иосифа, своего университетского товарища, к которому сегодня, в канун субботы он был приглашен на обед. Саул вошел в дом и увидел, что столовая закрыта тяжелым занавесом. Он знал: пока занавес опущен, каждый был желанным гостем в столовой. Но когда поднимут занавес, комната наполнится свежим воздухом и начнется трапеза, тогда приходить в гости будет слишком поздно.

Его усадили между хозяйкой дома и ее хорошенькой дочкой, двоюродной сестрой Иосифа, которая не сводила с Саула кротких глаз. За большим столом еще много народа: мальчик Гай, еще один незнакомый подросток, два стеснительных студента-теолога, и конечно же Иосиф, он сидит против Саула и разглядывает всю компанию цепким взглядом. Иосиф родом с Кипра, но своим положением в обществе и своими интересами очень похож на Саула. Как и Саул, он изучает теологию, юриспруденцию и литературу, также с детства знает греческий и латынь, оба молодых человека с интересом присматриваются друг к другу, вежливо, но с недоверием.

За столом идет непринужденная беседа. Две синагоги недавно сгорели, это великое испытание и огромное горе. Дед Гая, беззубый старец, отчаянно бранится на надменных глупцов, предводителей пострадавших общин.
- Прекрасно известно, что по старинным правилам и обычаям синагогу нужно ставить на самом высоком месте, так как стоит Иерусалимский храм. То, что молельные дома сгорели – кара Господня. Прежде всего это кара за то, что евреи покупают соль у римлян, хотя всем известно, римляне смазывают ее свиным салом, чтобы соль была более блестящая и красивая.

Дядя Иосифа рассмеялся и добродушно похлопал старика по спине. Но вот трапеза подходит к концу, и дядя Иосифа начинает благодарственную молитву, на которую остаются только почетные мужи. Иосифа и Саула он пригласил остаться. Мужчины располагаются поудобнее, они сыты, довольны и готовы побеседовать. Саул рассказывает о своем предыдущем приезде в Иерусалим, как на пасху он посещал Иерусалимский храм и принес туда своего агнца. Вид золотистых куполов и воодушевленной толпы паломников навсегда останется в его сердце.

Как же несправедливо, что еврейские общины раздроблены, и между ними идет яростное соперничество, то здесь, то там появляются агитаторы и толпы собираются, чтобы послушать их. Недавно Саул сам присутствовал на площади и слышал призывы не позволять свиноедам управлять собой. «Царствие божие близко. В нем бедняк стоит столько же, сколько и пузатый богач. Мессия родился, он только ждет, чтобы вы зашевелились, тогда он объявится. Убивайте трусов из Великого совета в Иерусалиме! Убивайте римлян!».

- На следующей неделе, молодые люди, настанет Ваш день, будет собрание в каменном зале, на котором я представлю вас Совету старейшин, - мягкий и уверенный мужской голос вернул Саула к действительности.
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Попытка номер два.

Сообщение Alcasha »

Надо текст облегчить диалогами (болтовней). Тяжеловат для восприятия среднестатистического Алкаша.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Re: Попытка номер два.

Сообщение Tessa »

Alcasha писал(а):Надо текст облегчить диалогами (болтовней). Тяжеловат для восприятия среднестатистического Алкаша.
вот над диалогами сейчас и думаю, в следующем эпизоде их должно быть большинство. Саул должен слушать речь Стефана, перебранку с фарисеями, и должен принять участие в побитие камнями выступающих. Что-то сложновато мне переложить изложение на прямую речь.
Да, и еще, рассадку за столом возможно видоизменю и дополню диалогов.
Алкаша, спасибо!
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Аватара пользователя
irinka
Дачник
Сообщения: 1685
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 22:44

Re: Попытка номер два.

Сообщение irinka »

Tessa, можно я Ваш текст выложу (от Вашего лица) на свой литфорум,и послушаем комменты и критику? Так, навскидку, ляпов много.
Tessa писал(а):крестьянский кряжистый профиль.
Кряжистой может быть фигура, но никак не лицо. Ведь профиль - это лицо, правильно? :smth3:
Белое, пушистое... зло
vvolaree
Дачник
Сообщения: 1556
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 21:35

Re: Попытка номер два.

Сообщение vvolaree »

irinka писал(а):Tessa, можно я Ваш текст выложу (от Вашего лица) на свой литфорум,и послушаем комменты и критику? Так, навскидку, ляпов много.
Tessa писал(а):крестьянский кряжистый профиль.
Кряжистой может быть фигура, но никак не лицо. Ведь профиль - это лицо, правильно? :smth3:
Иринка, вы в школе до какого класса продержались? :tongue:
http://ru.wiktionary.org/wiki/profile
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Re: Попытка номер два.

Сообщение Tessa »

irinka писал(а):Tessa, можно я Ваш текст выложу (от Вашего лица) на свой литфорум,и послушаем комменты и критику? Так, навскидку, ляпов много.
Tessa писал(а):крестьянский кряжистый профиль.
Кряжистой может быть фигура, но никак не лицо. Ведь профиль - это лицо, правильно? :smth3:
Иринка, я на этом тоже споткнулась кстати, подумаю как лучше выразиться, чтобы передать образ. А по поводу литфорума, дайте линк, я сама там размещусь, ОК?
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Uniform
Дачник
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 15:39
Откуда: Limassol

Re: Попытка номер два.

Сообщение Uniform »

Иринка, я на этом тоже споткнулась кстати, подумаю как лучше выразиться, чтобы передать образ. А по поводу литфорума, дайте линк, я сама там размещусь, ОК?
ликбез в столь серьезном замысле? "Лампу-то прикрути, коптит"..
=====
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Re: Попытка номер два.

Сообщение Tessa »

а править когда будет можно?
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Попытка номер два.

Сообщение Sandor »

Она будет хорошей рабыней, молодая и здоровая, только вот норовистая, уже несколько дней не есть,
Его усадили между хозяйкой дома и ее хорошенькой дочкой, двоюродной сестрой Иосифа, которая не сводила с Саула кротких глаз
как это? :grin2:
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Re: Попытка номер два.

Сообщение Tessa »

Sandor писал(а):не есть,
как это?
ошипка, я ее кстати в исходнике уже исправила :shy1:
Его усадили между хозяйкой дома и ее хорошенькой дочкой, двоюродной сестрой Иосифа, которая не сводила с Саула кротких глаз
а здесь то что не так? :o_O:
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Попытка номер два.

Сообщение Sandor »

немного о нравах из первоисточника:

12 Итак дочерей ваших не выдавайте за сыновей их, и дочерей их не берите за сыновей ваших, и не ищите мира их и блага их во веки, чтобы укрепиться вам и питаться благами земли той и передать ее в наследие сыновьям вашим на веки.
(Ездр.9:12)
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Попытка номер два.

Сообщение Sandor »

Tessa писал(а):
Его усадили между хозяйкой дома и ее хорошенькой дочкой, двоюродной сестрой Иосифа, которая не сводила с Саула кротких глаз
а здесь то что не так?
2 момента
чисто физически невозможно, если сидишь сбоку, "не сводить глаз"
и с кротостью не вяжется

как-то подрихтовать что ли образ надо...
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Re: Попытка номер два.

Сообщение Tessa »

Sandor писал(а):немного о нравах из первоисточника:

12 Итак дочерей ваших не выдавайте за сыновей их, и дочерей их не берите за сыновей ваших, и не ищите мира их и блага их во веки, чтобы укрепиться вам и питаться благами земли той и передать ее в наследие сыновьям вашим на веки.
(Ездр.9:12)
Насколько я поняла, во времена 2 Храма иудеем мог быть не только еврей, но и представитель другой национальности, который был обрезан, соблюдал закон субботы и был блюстителем Законов Моисея, хотя такие люди не имели статуса и не обладали определенными правами в иерархическом устроении общины, по крайней мере для части общин, расположенных на территории эллинистических территорий это было так.
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Попытка номер два.

Сообщение Sandor »

А смысл всего этого развода?!
:o_O:
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Uniform
Дачник
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 15:39
Откуда: Limassol

Re: Попытка номер два.

Сообщение Uniform »

Sandor писал(а):А смысл всего этого развода?!
смысла нет и не будет, до тех пор, пока авторша хотя бы не попытается ознакомиться с канонами лит. творчества, в приемлемом для её потока сознания жанре.
=====
Аватара пользователя
No pasaran
Живу я тут
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 19:42

Re: Попытка номер два.

Сообщение No pasaran »

... ну а бабы из Парижа - те же дуры, что везде!
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Re: Попытка номер два.

Сообщение Tessa »

Sandor писал(а):А смысл всего этого развода?!
какого развода? :o_O:
Uniform писал(а):смысла нет и не будет, до тех пор, пока авторша хотя бы не попытается ознакомиться с канонами лит. творчества, в приемлемом для её потока сознания жанре.
наконец то до Вас дошло, что можно остановиться и больше в темку не заглядывать, пока что-то новенькое проскулить не осилите :flower:
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Попытка номер два.

Сообщение Sandor »

Tessa писал(а):
Sandor писал(а):А смысл всего этого развода?!
какого развода?
http://bookz.ru/authors/feihtvanger-lio ... eph_1.html
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Re: Попытка номер два.

Сообщение Tessa »

Sandor писал(а):
Tessa писал(а):
Sandor писал(а):А смысл всего этого развода?!
какого развода?
http://bookz.ru/authors/feihtvanger-lio ... eph_1.html


это конкурсная работа, ее запрещено размещать в инете, поэтому я решила часть текста закрыть
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Попытка номер два.

Сообщение Sandor »

а... так Вы творили под псевдонимом
Оффтоп:

Лион Фейхтвангер
? :grin2:
но смысла так и не понял...
поржать, как будут обсуждать тексты классика?
ну так и он не священная корова
да и вообще шутка какая-то уж очень натянутая...
в общем не понял... :what:
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Re: Попытка номер два.

Сообщение Tessa »

Sandor писал(а):поржать, как будут обсуждать тексты классика?
да, было прикольно читать высокомерные отзывы ассов литературы, ну по крайней мере они по ходу с классикой ознакомились
Sandor писал(а):в общем не понял.
ну чего не понятного, я не могу пока весь свой рассказ публиковать, немного шифруюсь, у тех кого заинтересует, будет возможность после конкурса, в декабре, прочитать оригинальную историю полностью, кому пофигу - пройдут мимо, разумную критику приму, ну и развлекусь не без того :shy1:
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Uniform
Дачник
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 15:39
Откуда: Limassol

Re: Попытка номер два.

Сообщение Uniform »

эпиграф непременно напишите, в вариантах :собачья свадьба... , далее по замыслу автора
=====
Аватара пользователя
No pasaran
Живу я тут
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 19:42

Re: Попытка номер два.

Сообщение No pasaran »

Tessa
Удачи на конкурсе!
... ну а бабы из Парижа - те же дуры, что везде!
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Попытка номер два.

Сообщение Alcasha »

Удачи, ждем результатов. Если че и будете известна, как Акунин, не забывайте Алкаша из Канализации.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Yasia
Дачник
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 09:55
Откуда: РФ, Белгород, Уфа

Re: Попытка номер два.

Сообщение Yasia »

Поверить не могу : Тесса, вы исключительно для Иринки творили?

http://russiancyprus.com/viewtopic.php? ... uick_reply
Оффтоп:

i rinka писал(а):
irinka писал(а):Или Вам на руку, что форум за счёт этого продвигается? Куда? Ещё глубже в каналёз? i rinka переходит все границы!
Деушка-красавица :flower:
Книжки надо читать а не клонов ловить.
Весь Кипр потешается над децким садомазом с вашим участием :rofl:

Тесса специально для вас пишет, но вам же не понять.
Его усадили между хозяйкой дома и ее хорошенькой дочкой, двоюродной сестрой Иосифа, которая не сводила с Саула кротких глаз. За большим столом еще много народа: мальчик Гай, еще один незнакомый подросток, два стеснительных студента-теолога, и конечно же Иосиф, он сидит против Саула и разглядывает всю компанию цепким взглядом. Иосиф родом с Кипра, но своим положением в обществе и своими интересами очень похож на Саула. Как и Саул, он изучает теологию, юриспруденцию и литературу, также с детства знает греческий и латынь, оба молодых человека с интересом присматриваются друг к другу, вежливо, но с недоверием.

За столом идет непринужденная беседа. Две синагоги недавно сгорели, это великое испытание и огромное горе. Дед Гая, беззубый старец, отчаянно бранится на надменных глупцов, предводителей пострадавших общин.
- Прекрасно известно, что по старинным правилам и обычаям синагогу нужно ставить на самом высоком месте, так как стоит Иерусалимский храм. То, что молельные дома сгорели – кара Господня. Прежде всего это кара за то, что евреи покупают соль у римлян, хотя всем известно, римляне смазывают ее свиным салом, чтобы соль была более блестящая и красивая.
это Тесса, а это Фейхтвангер, про две сгоревшие синагоги - это классика, мадам :study:

Иосиф сидит между тучной хозяйкой дома и ее хорошенькой шестнадцатилетней дочкой Ириной, которая не сводит с него кротких глаз. За большим столом еще множество людей: мальчик Корнелий и другой сын Гая — подросток, затем два робких, незаметных студента-теолога, которые мечтают сегодня вечером наесться досыта, и прежде всего — некий молодой человек со смугло-желтым, резко очерченным лицом; он сидит против Иосифа и беззастенчиво разглядывает его. Выясняется, что молодой человек тоже родом из Иудеи, правда, из полугреческого города Тивериады, что его зовут Юстом — Юстом из Тивериады — и что своим положением в обществе и своими интересами он до странности похож на Иосифа. Как и Иосиф, он изучал теологию, юриспруденцию и литературу. Но его главное занятие — политика; он живет здесь в качестве агента подвластного Риму царя Агриппы, и если род его по знатности и уступает роду Иосифа, то он с детства знает греческий и латынь; к тому же он в Риме уже три года. Оба молодых человека принюхиваются друг к другу с любопытством, вежливо, но с недоверием.
А там, на застольных ложах, идет громкая, непринужденная беседа. Обе пышные синагоги в самом городе сгорели, но три больших молитвенных дома здесь, на правом берегу Тибра, остались целы я невредимы. Конечно, гибель двух домов божьих — испытание и великое горе, но все же председателей общин на правом берегу Тибра это втайне немножко радовало. Пять еврейских общин Рима имели каждая своего председателя; между ними шло яростное соперничество, и прежде всего между чрезвычайно аристократической Ведийской синагогой на том берегу и многолюдной, однако неразборчивой общиной Гая. Отец Гая, древний старец Аарон, беззубо бранился по адресу надменных глупцов с того берега. Разве, по старинным правилам и обычаям, не следует строить синагоги на самом возвышенном месте, как построен Иерусалимский храм на горе, над городом?

Читайте о хорошенькой шестнадцатилетней дочке Ирине и учитесь писать, обращайтесь
за помощью, на острове есть люди с литературным образованием и даже критики.
:bye:

ps^ Иудейская война и грязая свара - найдите пару отличий
Весна. Цветы
Ответить