О физическом мире

Любые темы, которые вы хотите открыть
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Аватара пользователя
Macrovipera lebetina
Дачник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 13:37

Re: О физическом мире

Сообщение Macrovipera lebetina »

Fiziki ustali ))
Меж ветхих песен альманаха
Был напечатан сей куплет;
Трике, догадливый поэт,
Его на свет явил из праха,
И смело вместо "мой совет"
Поставил "шли бы вы все на ..."
Аватара пользователя
Crus
Дачник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 18:09
Откуда: Айя Напа

Re: О физическом мире

Сообщение Crus »

karaul писал(а):Интресует минимальное число постулатов из которых выводится наш физический мир.
...
Прошу выступить физиков.
Вернулся на остров! Готов приступить к решению глобальных проблем мироздания! :smth6:

Прочитал сообщение Караула, пока впечатление какой-то недосказанности...
Хотелось бы более конкретной постановки вопроса: математические константы, независимые размерности...

Может попробуем определиться:
1. что мы понимаем под постулатами ?
2. что понимается под термином выводится наш физический мир?

РС: этот мир придуман не нами... (Сандор в курсе кем...) :rofl:
Живущим в дерьме канализация не нужна
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: О физическом мире

Сообщение Sandor »

ага, дочитал... снизу

единственный действительно ПОСТУЛАТ - Бог Творец

а написана какая-то заумь
Откуда взяли?
так чисто для осмысления подброшу
(2)-(4), числа e, i, пи связаны между собой тождеством e^(i*pi) = -1
не просто пи, а пи-радиан, если в градусах пи, то будет ерунда. :flower2:
а вообще то у числа е есть в известной степени "круговая" интерпретация.
как предел последовательности капитализации годовых по кредиту
если по месяцам (1+1/12)**12
по неделям (1+1/52)**52
по дням (1+1/365)**365
и т.д.
Элеметарный угловой момент - это другая мировая константа, постоянная Планка h
расшифруйте?
я так понимал, что речь идет о квантовании, что энергетические уровни (излучений с атомарных орбит, потенциалы между орбитами) квантуются,
т.е. не произвольное число составляетразность энергий, но всегда кратное этой самой постоянной Планка.
т.е. энергия излучается порциями - квантами. Отсюда квантование энергии, квантование фазового пространства, неопределенность Гейзенберга

как это связано с угловым моментом? не припоминаю...
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Macrovipera lebetina
Дачник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 13:37

Re: О физическом мире

Сообщение Macrovipera lebetina »

не просто пи, а пи-радиан,
Алкаше в "умный словарь", главное ничего не перепутать :idea:


мимопроходила
Меж ветхих песен альманаха
Был напечатан сей куплет;
Трике, догадливый поэт,
Его на свет явил из праха,
И смело вместо "мой совет"
Поставил "шли бы вы все на ..."
Аватара пользователя
Crus
Дачник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 18:09
Откуда: Айя Напа

Re: О физическом мире

Сообщение Crus »

Macrovipera lebetina писал(а):
не просто пи, а пи-радиан,
Алкаше в "умный словарь", главное ничего не перепутать :idea:
мимопроходила
На основное Вы не обратили внимание!
если в градусах пи, то будет ерунда

Алкаша, так и запишите: Если в градусах, то пи... :comp:
Живущим в дерьме канализация не нужна
Аватара пользователя
Dr Vertebra
Дачник
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 19:41

Re: О физическом мире

Сообщение Dr Vertebra »

karaul писал(а):Мы имеем всего три независимых размерности:
(1) длина (метр)
Метр - одна десятимиллионная часть расстояния от экватора до Северного полюса по Парижскому меридиану. Самая что ни на есть зависимая величина в таком нестабильном физическом мире как Вселенная.
Доктор Зло
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: О физическом мире

Сообщение Sandor »

спин электрона = 1/2 h

и какой глубокий смысл нам тут искать, о учитель, пока Вы бегаете? :whoa:
выскажите его нам, и мы пока помыслим в Ваше отсутствие :smth4:
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: О физическом мире

Сообщение Sandor »

гордыня и пустая тщета
удачи
ps. ну там теорему Гёделя какую-нить о неполноте прочтите.
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: О физическом мире

Сообщение Sandor »

угу, и для понимания простого факта тщетности подобных попыток в силу заведомой собственной ограниченности.
человек приспосабливается к обстоятельствам, а Бог - Сущий, он эти обстоятельства создает
одномерному не понять двумерного
твари никогда до конца не понять Творца.
и об этом не раз прямо говорится.
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: О физическом мире

Сообщение Sandor »

Задача Разума познать себя и имеющуюся Вселенную с тем чтобы создать свою собственную вселенную
Почитаю конечно на досуге.
но сразу замечу вот это процитированное утверждение сразу сворачивает Вас на вполне определенный и обуженый путь.
Вы уже не можете поднять себя до уровня Того, кто создал вашу вселенную.
Но только норовите плодить вложенное подобие.
В традициях восточного богословия имеется другая идея - обожение.
Слияние с Богом. Не утрачивая собственной личности.
Синергия, сотворчество.
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Re: О физическом мире

Сообщение Tessa »

Интересная беседа знаменитого научного писателя, доктора эволюционной биологии Ричарда Докинза и космолога Лоуренса Краусса об эволюции, боге, вселенной, религии и образовании.

[youtube][/youtube]
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Re: О физическом мире

Сообщение Tessa »

[youtube][/youtube]
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Аватара пользователя
alex
Дачник
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 10:41

Re: О физическом мире

Сообщение alex »

Как в этих величинах измерять и описать сознание? В каких единицах физики предлагают измерять свою способность мыслить? Если принять за отправную точку постулат, что мозг - механизм для обработки информации, то как измерить его КПД?
А как измерить ценность информации? Не количество, которое можно описать в битах, а ее ценность? По аналоги с массой и энергией? Вот биты - это масса информации, а в чем измерять ее "энергию"? Ведь очевидно, что же, что она существует.
Вот вам и пятое измерение - информация. Ведутся хоть какие-то работы в этом направлении?
Аватара пользователя
Dr Vertebra
Дачник
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 19:41

Re: О физическом мире

Сообщение Dr Vertebra »

alex писал(а): А как измерить ценность информации? Не количество, которое можно описать в битах, а ее ценность?
Например, по принципу измерения ценности произведений искусства. Сначала кобенятся: "Это бесценно!" А потом совершенно спокойно переходят на сухой язык чисел.
Доктор Зло
Аватара пользователя
gvidik
Турист
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 00:38

Re: О физическом мире

Сообщение gvidik »

karaul писал(а):Интресует минимальное число постулатов из которых выводится наш физический мир.
Мы имеем всего три независимых размерности:
(1) длина (метр)
(2) время (секунда)
(3) масса (килограмм)

И это всё. Всё многообразие нашего физического мира вытекает из числа постулатов которых можно сосчитать на пальцах.
а в чем проблема-то? ) Зачем усложнять то, что можно оставить относительно простым?
К тому же вся физика в принципе - это попытка смоделировать и описать процессы происходящие в природе, чтобы потом, выявив какие-то закономерности (все законы физики - сугубо экспериментальным путем доказаны), можно было предсказывать поведение системы в похожих ситуациях. Ну вот так вот смоделировали, ввели такие меры измерения. Может быть были и другие - например, цвет, однако потом выяснилось, что цвет можно через уже существующую длину волны выразить...
Вообщем, пока хватает стольких единиц измерений, зачем лишние? нужны будут другие - введут. Вон, темную материю вводят, изучаюсь, теоретизируют, пытаются измерить в рамках текущей _модели_ мира. Если не получится - введут что-нибудь другое.
Аватара пользователя
gvidik
Турист
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 00:38

Re: О физическом мире

Сообщение gvidik »

alex писал(а):Как в этих величинах измерять и описать сознание? В каких единицах физики предлагают измерять свою способность мыслить? Если принять за отправную точку постулат, что мозг - механизм для обработки информации, то как измерить его КПД?
А как измерить ценность информации? Не количество, которое можно описать в битах, а ее ценность? По аналоги с массой и энергией? Вот биты - это масса информации, а в чем измерять ее "энергию"? Ведь очевидно, что же, что она существует.
Вот вам и пятое измерение - информация. Ведутся хоть какие-то работы в этом направлении?
конечно ведутся, вон тут соседняя ветка про британских ученых )
Аватара пользователя
alex
Дачник
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 10:41

Re: О физическом мире

Сообщение alex »

karaul писал(а):
А как измерить ценность информации? Не количество, которое можно описать в битах, а ее ценность?
информация имеет строгое объективное (не зависящее от субъекта) определение. Ценность объективного определения не имеет, в обыденной жизни субъекты опираются на разные ценности. Дайте определение ценности и тут же получите единицу измерения.
Для наглядности я запишу ваш ответ вот так:
jflaqeuwalkadsjv.kgahjk.fgjadlskfjlkajkdhgdsvnmzvcaweuiewur9ufisdjfksajdfffjjfjffjfjfjfaeeeeeeeefsgfrewsdffffffffffffffffffffggggggggggserfw534rsfgsdag
gggggggrrrrrrrsgsgsagasdgadgafdsfaewrwrsdfzvfzvsagadsgagfsdfsaewrwersfdsfadsg444sfgziytgu6
Количество информации в битах осталось точно таким же. Изменилась ли с вашей точки зрения ее ценность?
Аватара пользователя
cyustas
Живу я тут
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 14:20
Откуда: замкадыш-банано-дачник

Re: О физическом мире

Сообщение cyustas »

какие вы все тут УМНЫЕ!

:club:
поубывав бы

:out:
полемизировать со мной не обязательно - всё равно ничего умного по теме я вам не противопоставлю!
Аватара пользователя
alex
Дачник
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 10:41

Re: О физическом мире

Сообщение alex »

Хорошо, поясню. Понятия "холодно" и "горячо" известны не только человеку, но и животным. Это дает нам право предположить, что они были известны и первобытному человеку, который, не зная ни понятия "температура", ни, тем более, градус, с успехом мог узнать, что является горячим, а что холодным. Сомневаюсь, что он мог бы даже объяснить вам что он имеет ввиду под горячим, а что под холодным. Он бы, скорее всего, сказал: "горячее - это то, что горячо, а холодное - это то, от чего холодно". При этом точки зрения разных индивидуумов могут и не совпадать. То, что один назовет горячим, другой может назвать просто теплым или даже прохладным.
С этим вы согласны?
Если да, то логично предпложить, что незнание определения "температура" не мешает человеку ее определять с точностью, позволяющей ему выжить.
А теперь переходим к информации. Информация может в себе нести какой-то смысл, а может и не нести, как я показал вам выше. Смысл может быть глубоким, а может его и не быть совсем, причем его восприятие, точно так же, как и в примере с температурой, зависит от каждого конкретного индивидуума. То, что я пытаюсь до вас донести, это то, что информация измеряется не только битами, так же как и свойства предмета не ограничиваются одной лишь массой.
Аватара пользователя
alex
Дачник
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 10:41

Re: О физическом мире

Сообщение alex »

Мне кажется, что я говорю не об этом. Или мой мозг еще не дошел до восприятия написанной по ссылке информации. Для меня она непонятна.
А в продолжение разговора еще одна иллюстрация:
вчера в городе шел снег
один плюс два будет три
акс парга волеет брыг а

Скажите, вы считаете информацию, передаваемую этими высказываниями, одинаковой?
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: О физическом мире

Сообщение Sandor »

karaul писал(а):
gvidik писал(а):физика в принципе - это попытка смоделировать и описать процессы происходящие в природе, чтобы потом, выявив какие-то закономерности (все законы физики - сугубо экспериментальным путем доказаны), можно было предсказывать поведение системы в похожих ситуациях.
неверно. Это задача инженерных наук, а не физики. Задача физики понять (физический) мир наиболее простым и логичным образом при помощи языка математики.
ух прям какая категоричность... :smth4:
а что разве
понять (физический) мир наиболее простым и логичным образом при помощи языка математики
и
моделировать (описывать) процессы происходящие в природе, чтобы потом, выявив какие-то закономерности, можно было предсказывать
не одно и то же? :flower:
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Re: О физическом мире

Сообщение Tessa »

alex писал(а):Мне кажется, что я говорю не об этом. Или мой мозг еще не дошел до восприятия написанной по ссылке информации. Для меня она непонятна.
А в продолжение разговора еще одна иллюстрация:
вчера в городе шел снег
один плюс два будет три
акс парга волеет брыг а

Скажите, вы считаете информацию, передаваемую этими высказываниями, одинаковой?
Алекс, вообще информационный поток объективен, а его восприятие субъективно и зависит от возможностей субъекта воспринимать и анализировать, но не очень понятно что ты хочешь сказать, вот никак не поймаю нить рассуждений))
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: О физическом мире

Сообщение Sandor »

karaul, я Вас правильно понял, что Пуанкаре не физик, а так инженеришко какой-то? :hpull:
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
alex
Дачник
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 10:41

Re: О физическом мире

Сообщение alex »

karaul писал(а):Я вообще не вижу информации, ни в одном из предложений. Получается одинаковая, ноль.
Информация (от лат. informatio, разъяснение, изложение, осведомленность) — сведения о лицах, предметах, фактах, явлениях, процессах, событиях реального мира независимо от их представления.
Вы не видите сведений о событиях в первом предложении или фактах во втором?

Tessa, восприятие всегда субъективно. Хоть информации, хоть температуры. Другое дело, что температуру мы научились объективно измерять, а информацию нет.
Если же переходить к возможностям анализировать, то самой близкой аналогией на мой взляд, будет компьютер с программным обеспечением.
проводим избитые аналогии:
компьютер - мозг
программы - сознание
информация - она и в африке информация.

Компьютер характеризуется скоростью вычислений, объемом памяти и т.д. Программа характеризуется ее способностью обработать информацию и выдать ответ. Сколько не подсовывай квадратные уравнения программе по расчету аккордов, решения не получишь, как ни наращивай скорость процессора и память. С этим никто спорить не собирается?
Аналогично, сколько не учи математике гуманитария, ничего из этого не получится, как ни развивай способности мозга. Разные программы заложены.

Вот это насчет субъективности. Сорри, что длинно и неразборчиво.
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: О физическом мире

Сообщение Sandor »

karaul писал(а):нет конечно. Например, Эйнштейн хотел понять (физический) мир, а Пуанкаре думал что всё это суть модели. И хотя Пуанкаре вывел формулы раньше Эйнштейна, именно Эйнштейну принадлежит честь открытия общей теории относительности (в основе которой лежат эти формулы), а не Пуанкаре
PS. какая разница кому принадлежить "честь"?
Уверен, что и Энштейн отлично понимал, что его теории (построения) суть модели. Т.е. любые наши представления о мире - суть модели. Инвариантно к нашему мнению об этом.

И инженерия лишь тем отличается от физики, что пытается на основе уже известных и описанных (а порой даже и без этого, на основе наблюдаемого опыта) процессов, создать прикладные конструкции. Для пользы человека.
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Ответить