О физическом мире

Любые темы, которые вы хотите открыть
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Аватара пользователя
Lena
Дачник
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 19:33

Re: О физическом мире

Сообщение Lena »

:whoa: Снимаю шляпу и ретируюсь....
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: О физическом мире

Сообщение Sandor »

karaul писал(а):
Sandor писал(а):в последнем неравенстве знак стоит правильно?
разумеется. Это же беспредел. В случае предела противоположный знак
какой смысл несет = ?
а, шутка юмора... понимаю... :grin2:
но сформулировано корявенько
для любого N ?! что это? для любого ряда натуральных числел?
формулировка Тессы яснее и более "беспредельна" что ле :grin2:
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Re: О физическом мире

Сообщение Tessa »

Как Вам рассказик?
И комиссары в пыльных шлемах склонятся жадно надо мной…

Комиссар агентства научной собственности /АНС/ поднял усталые глаза. Чёрт, сколько работы, а тут опять этот, как его…
Комиссар не помнил имени директора Физического института АНС имени Лебедева. Профессор, академик, чего-то там лауреат. Неважно. Важно, что тот был упрям и несносно однообразен в своих просьбах.
- Присаживайтесь, что у вас? – сухой скороговоркой бросил комиссар, показывая, что учёный оторвал его от более важных дел.
Директор присел на краешек стула для посетителей. Функциональная мебель была одним из недавних достижений Агентства. Его руководитель как-то обратил внимание, что академические институты, несмотря на переподчинение их Агентству, работают недостаточно эффективно. На совещании глав департаментов было решено, что этому причиной – неудобная мебель в учреждениях науки. Приняли постановление о выделении средств на инновационное решение этой проблемы. И вот оно – быстрое и эффективное, не то, что прежде творили эти учёные сморчки! Были разработаны и внедрены экономичные пластиковые табуретки для младших научных сотрудников, вращающиеся табуреты для старших, рабочие стулья для завлабов и так далее. В кабинете комиссара имелось, соответственно, кресло для него, специальные стулья для участников совещаний, три стула для простых посетителей. Особой гордостью было глубокое кресло для руководства – на случай, если Физический институт посетит кто-то из руководства агентством.
Тем временем директор достал три папки. Это также было необходимым инновационным требованием АНС: каждая просьба учёных должна быть обоснована с научной стороны, с маркетинговой и с финансовой. Соответственно, ни одна просьба о разрешении на проведение научного исследования не могла быть даже подана, не имея таких обоснований. Поэтому в аппарате всех научных институтов были значительно расширены и усилены управления заместителей комиссаров по финансовым вопросам и директораты по маркетингу. Это дало большой эффект – расходы по фундаментальному сектору значительно сократились, зато эффективность вложений сильно возросла. Ещё бы – все эти доктора-профессора теперь думали не о своих завиральных теориях, а о том, как "продать" их своему комиссару. А комиссар сознавал про себя с удовольствием, что он строг, требователен и эффективен как менеджер. Одно только выставление космической обсерватории "Спектр-Р" на открытый аукцион принесло более миллиарда! И пусть теперь американцы разбираются с признаками магнитной аккреции в пульсарах – наука всё равно в наши времена интернациональна, а у наших стариканов-академиков слишком низок процент цитируемости в мировых журналах.
Кстати, надо бы и по сидящему напротив директору решение принимать. Что-то у дедули индекс Хирша низковат…
Тем временем академик развернул свои бумаги.
Оффтоп:

- У нашего научного сектора есть большая просьба о выделении средств на исследования, - начал он. – У нас находят объяснение новые результаты численного моделирования коллапса невязких жидкостей, проведенного группой Орланди из университета Рима I. Причём они находят своё объяснение в рамках теории, развиваемой нашим главным научным сотрудником Сектора математической физики!
Комиссар задумался. Задачи по укреплению престижа отечественной науки на международной арене никто не отменял. Наоборот, это подчёркивалось на всех совещаниях. После роспуска академии наук и перевода её институтов под управление АНС необходимо было доказать, что российская наука занимает достойное место в мире. Поэтому не так давно были расширены управления рекламы и связей с общественностью при всех учреждениях АНС. Так что ежели тут утёрли нос итальяшкам…
Комиссар нажал на кнопку:
- Ирина Павловна, вызовите ко мне срочно Иваницкую, если она на месте. Если её нет – любого из заместителей.
У начальника управления рекламы было три заместителя, так что хоть один должен быть на месте.
Вот только непонятно, что это за зверь такой – коллапс невязки жидкостей? Комиссар имел за плечами факультет прикладного менеджмента, поэтому во всех этих зубодробительных физических штучках не разбирался.
- Коллапс в этой теории представляет собой процесс опрокидывания вихревых линий, в результате которого такой параметр как «завихренность» и компонента скорости, параллельная завихренности, становятся сингулярными, - охотно пояснил директор института. - Это и есть тот момент, когда в турбулентной среде возникают ударные волны.
Ударные волны – это что-то понятное. Остальное было – полный мрак. Но комиссар считал себя человеком достаточно прогрессивным, чтобы не хвататься немедленно за пистолет. Это, конечно, было фигуральное выражение, но не так давно по Агентству проходил циркуляр о недопустимости рукоприкладства в отношении подчинённых научных специалистов. Было дело: не сдержался и дал волю рукам комиссар Стекловского математического института после того, как услышал просьбу о финансировании дальнейших исследованиях аффинных нескрученных алгебр Каца — Муди, которые, оказывается, бесконечномерны, за исключением тех, чья матрица Картана положительно определена. Оправдания тамошнего комиссара, что таким образом он пытался выступить против антисемитизма в институте, сопровождающегося ненормативной лексикой, во внимание приняты не были. Было указано, что если своего образования не хватает, комиссары АНС должны привлекать экспертов.
Поэтому снова была потревожена Ирина Павловна, и вскоре в кабинет вошёл начальник экспертного управления института.
- Явление коллапсов играет принципиально важную роль в формировании спектров развитой гидродинамической турбулентности, - разъяснил директор уже троим представителям АНС. - Коллапс, как процесс образования особенностей за конечное время, порождает в спектрах турбулентности асимптотики степенного типа. В самом простом варианте – одномерной газодинамики – опрокидывание может быть описано с помощью решения в виде простой волны Римана. Такое решение, записанное в неявном виде, показывает, что каждая «жидкая частица» двигается со своей скоростью, так что более быстрые частицы догоняют более медленные. В результате профиль скорости становится все более крутым, растут градиенты. Наконец, существует такой момент времени t, когда градиенты становятся бесконечными – это и есть опрокидывание или, как говорят математики, градиентная катастрофа. Физическая первопричина опрокидывания связана со сжимаемостью газа. Математически оно может быть описано посредством перехода от эйлеровых переменных к лагранжевым. При этом опрокидыванию соответствует обращение якобиана отображения J в нуль.
Комиссар сделал ему знак замолкнуть.
- Ты понимаешь что-нибудь в этом? – осведомился он у начальника экспертного управления. – О чём он говорит?
Эксперт пожал плечами:
- Слова-то понимаю… Но ты ж сам знаешь – у меня ВШЭ, я в IPO секу кое-что. А тут…
Комиссар озлился:
- Слушайте, господин директор! Я вас русским языком спрашиваю не о том, что вы там накуролесили. Я спрашиваю, какое это имеет значение для инновационного развития России и что это принесёт в финансовом смысле. Вы ведь готовили соответствующие бумаги?
Директор института побледнел под прищуренным взглядом комиссара. Было известно: представители АНС, призванные после реформы науки управлять имуществом и экономикой бывших институтов бывшей РАН, спуску учёным не давали. Когда они приходили к выводу, что дело ведётся по-старому, по лекалам прежнего режима, - пощады от них ждать не приходилось. Ходили слухи, что начиная с уровня институтов у соответствующих комиссаров в шкафах пылились шлемы, наподобие тех, что носили в гражданскую войну. Руководство Минобрнауки ввело такой знак власти, уступая требованиям коммунистической части депутатов, когда проводило через Госдуму законопроект по реформе науки. А потом и само оценило значение такой символики – директора институтов, поначалу встретившие представителей АНС презрением и бойкотом, испытывали самый липкий страх, когда комиссар извлекал свой шлем из шкафа. Это считалось последним аргументом, и после пары показательных эпизодов все эти научники старались не доводить дело до него.
Кстати, и в "стекловке" все сразу стали шёлковыми, когда тамошний комиссар после избиения директора надел свой шлем и созвал собрание коллектива.
Вот и сейчас, хотя до шлема в шкафу было ещё далеко, директор побледнел и дрожащим голосом ответил:
- Да, конечно, все соответствующие бумаги мы подготовили.
Он пододвинул папки к комиссару.
- Некогда мне это всё читать, - зашипел тот. - Выводы давай!
Директор несколько раз судорожно вдохнул, затем осторожно сказал:
- Изучение коллапсов играет важную роль в исследованиях проблемы колмогоровских спектров.
Он трудно замолчал.
Комиссар смотрел на него неотрывно.
- Это всё? – холодно осведомился он.
- Ещё это наблюдение показывает, что линии завихренности можно сжимать, - засуетился профессор. - Наличие в несжимаемой жидкости сжимаемой субстанции является главным для понимания, почему в несжимаемой гидродинамике возможно опрокидывание вихревых линий. В результате в момент опрокидывания возникает особенность: в главном направлении – направлении опрокидывания, особенность завихренности имеет степенное колмогоровское поведение.
Это очень важно с научно точки зрения, - добавил он после тяжёлой паузы.
Глаза комиссара демонстративно обратились к шкафу, где действительно лежал шлем, торжественно вручённый самим министром.
Директор схватился за сердце.
- Так, - протянул комиссар. – Я вижу, что вы не готовились к нашему разговору. То, что вы тут наплели, - это всё хренотень. Народу это не нужно. У нас период инновационного развития, а вы нам тут про несжимаемые какие-то жидкости плетёте. Наука должна зарабатывать деньги, а не проедать их, понятно?
Директор мелко закивал.
- Поэтому свои колмогоровские спектры засуньте себе… - комиссар удержался. Не хватает ещё опустится до уровня этого действительно тупого коллеги из "стекловки". – В общем, я принимаю решение. Эта тема финансирования не получает. На вас же я произвожу денежный начёт…
Директор покрылся капельками пота.
- Не бойтесь, - успокоил его комиссар. – Начёт пока всего лишь за то, что отняли у меня, а значит, у всей нашей инновационной науки время. За неподготовленные документы, сами понимаете, штраф. Ну, а за не имеющие коммерческой перспективы исследования я обязан оштрафовать весь научный коллектив. Вы свободны.
Директор на подгибающихся ногах направился к выходу.
Подождав, когда за ним закрылась дверь, комиссар кивнул своим заместителям:
- Ну что, коллеги, а теперь давайте подумаем, как нам под это дело вышибить бабки из министерства. Всё-таки эти наши старички как-то уделали итальяшек. Надо бы прикинуть обоснования для финансирования рекламно-маркетинговой кампании. С тем, чтобы потом выйти на небольшой инвестиционный госпроектик по этим их колмогоровским завихрениям. Две фирмочки под тендер у нас есть…
И комиссары склонились над бумагами...
http://a-pereswet.livejournal.com/417048.html
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Re: О физическом мире

Сообщение Tessa »

ну это конечно не научная статья, так.. грустный юмор
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Re: О физическом мире

Сообщение Tessa »

Изображение

Швондеры атакуют и выигрывают?
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: О физическом мире

Сообщение Sandor »

Жуть!
ну чего его туда понесло?
и главное сразу в галоп....
ломать, не строить... тем более, что строители наши известны своими шоковыми "новациями"
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: О физическом мире

Сообщение Sandor »

попалось в сети
реформа по созданию фирмы "обоРАНсервис"
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
KoshmaRus
Живу я тут
Сообщения: 5361
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 23:01
Откуда: Москва

Re: О физическом мире

Сообщение KoshmaRus »

Мы в резервации , господа Человеки. А теория - она и есть теория. :tongue:
В мире нет идилии - все вокруг рептилии и им ни ласт ни крыльев не дано. ( "Запрещённые барабанщики").
Я с благородного самогона, гониума, сразу открыл для себя яркий мир зиванийки. (Alkasha)
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11000
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: О физическом мире

Сообщение Archibald »

Ценность информации, как раз, величина легко измеряемая. Причем, вовсе не всегда, ценность совпадает с достоверностью, даже, скорее, наоборот.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
johnsaweek
Дачник
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 23:10

Re: О физическом мире

Сообщение johnsaweek »

То что вы ссылаетесь на жж вас как то не красит.
Караул (тот который ученый) сослался бы на что-то другое. Алкаша шалит ? :comp:
Аватара пользователя
Strannik
Дачник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 21:53
Откуда: Larnaca

Re: О физическом мире

Сообщение Strannik »

johnsaweek писал(а): Алкаша шалит ?
Вложения
ReCFu4T.jpg
ReCFu4T.jpg (93.26 КБ) 6577 просмотров
Не выбрасывайте свои статусные вещи,
они помогут психиатру с диагнозом.
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: О физическом мире

Сообщение Sandor »

занятно
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: О физическом мире

Сообщение Alcasha »

Если он встретит более способного, как ему кажется физика своих лет, то говорит себе, что зато сильнее в серфинге. Если серфер сильнее его, то он думает: "а я больше смыслю в уравнениях".
Теперь понятно чего караул бегает! :smth3:
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: О физическом мире

Сообщение Sandor »

вообще эти методы принятые в высшей школе, когда из одного математического выражения, да еще записанного фиг знает в какой форме, рисуют следующее, между которыми - "манхеттен, покрытй формулами мелким почерком", и при этом говорят - это очевидно вытекает.
Хренасе, очевидно.
после чего проверяльщики никак не сойдутся во мнении есть там ошибка или нет.

если что-то утверждаешь, будь любезен - весь "манхеттен" рисуй.
И при переходе достаточно одной ошибки - весь текст в помойку.
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Crus
Дачник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 18:09
Откуда: Айя Напа

Re: О физическом мире

Сообщение Crus »

Alcasha писал(а):
Если он встретит более способного, как ему кажется физика своих лет, то говорит себе, что зато сильнее в серфинге. Если серфер сильнее его, то он думает: "а я больше смыслю в уравнениях".
Теперь понятно чего караул бегает! :smth3:
:shake:
Живущим в дерьме канализация не нужна
Аватара пользователя
KoshmaRus
Живу я тут
Сообщения: 5361
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 23:01
Откуда: Москва

Re: О физическом мире

Сообщение KoshmaRus »

Как везде - пауки.
В мире нет идилии - все вокруг рептилии и им ни ласт ни крыльев не дано. ( "Запрещённые барабанщики").
Я с благородного самогона, гониума, сразу открыл для себя яркий мир зиванийки. (Alkasha)
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Re: О физическом мире

Сообщение Tessa »

karaul
у вас красивый слог)). Расскажите о теории струн, только по простому, для блондинок, плз! Мне вот это кажется безумно романтичным... некая вселенская многомерная арфа излучает божественную музыку... а что наш 3-мерный мир? это ее эхо или сон? И еще очень интересно кто автор и исполнитель произведения? :talking:
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Аватара пользователя
KoshmaRus
Живу я тут
Сообщения: 5361
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 23:01
Откуда: Москва

Re: О физическом мире

Сообщение KoshmaRus »

В мире нет идилии - все вокруг рептилии и им ни ласт ни крыльев не дано. ( "Запрещённые барабанщики").
Я с благородного самогона, гониума, сразу открыл для себя яркий мир зиванийки. (Alkasha)
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Re: О физическом мире

Сообщение Tessa »

Вот так! Теперь я думаю всем понятно, что мы с Караулом (насчет Сандора и Круса не уверена) живем в 10-мерном мире. И не спрашивайте что курим :comp:
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Аватара пользователя
KoshmaRus
Живу я тут
Сообщения: 5361
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 23:01
Откуда: Москва

Re: О физическом мире

Сообщение KoshmaRus »

Tessa писал(а):Вот так! Теперь я думаю всем понятно, что мы с Караулом (насчет Сандора и Круса не уверена) живем в 10-мерном мире. И не спрашивайте что курим :comp:
Ды хоть в 330-мерном, :rofl: только живите, а вот курить - бросайте, особенно чё попало. :shake:
В мире нет идилии - все вокруг рептилии и им ни ласт ни крыльев не дано. ( "Запрещённые барабанщики").
Я с благородного самогона, гониума, сразу открыл для себя яркий мир зиванийки. (Alkasha)
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: О физическом мире

Сообщение Alcasha »

Tessa писал(а):Теперь я думаю всем понятно, что мы с Караулом (насчет Сандора и Круса не уверена) живем в 10-мерном мире.
А караул знает, что вы его туда переселили? :smth3:
А Сандора и Круса оставьте мне. :flower:


Я слово волшебное знаю.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Re: О физическом мире

Сообщение Tessa »

Alcasha писал(а):А караул знает, что вы его туда переселили?
неудивительно, ибо туева хуча физиков по всему глобусу денно и нощно занимаются изучением и развитием теории струн. Большинство из них ведёт голубая мечта — что в один прекрасный день теория струн таки станет Единой теорией всего.
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Аватара пользователя
Crus
Дачник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 18:09
Откуда: Айя Напа

Re: О физическом мире

Сообщение Crus »

karaul писал(а): найти ось ортогональную плоскости проблем и сдвинуться на по ней. Многомерные люди на такое способны, а плоские (даже трехмерные) - нет.
Никуда Вы не сумеете сдвинуться! :nono:

Вы даже проблемы не можете толком сформулировать - они у Вас все какие-то плоские...
Ширее надо, многомернее...
Живущим в дерьме канализация не нужна
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9023
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: О физическом мире

Сообщение alexalex »

А если принять наш палец(Простите, что примазываюсь) за ихнюю ось?
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: О физическом мире

Сообщение Sandor »

karaul писал(а):
Sandor писал(а): между которыми - "манхеттен, покрытй формулами мелким почерком", и при этом говорят - это очевидно вытекает.
Хренасе, очевидно.
так и так. Перельман, тот который отказался от премии, не давал полного доказательства, а писал что вывод тривиален и обозначал реперные точки. За него все технические расчеты сделали другие. Не удивлюсь, если подобное случится с группой E8 и алгеброй Клиффорда

Мне часто приходится заниматься с сложными аналитическими конструкциями. Чтобы получить конкретный вывод я занимаюсь символьным программированием, когда программа сама трансформирует и упрощает кучерявые формулы. Впереди идет физический смысл, а конкретное конечное выражение не очень важно, это техника. Главное уловить смысл.

Несколько слов об алгебре Клиффорда, при помощи которой создана новая модель. Эта алгебра была открыта в 19 веке, потом Гиббс ее упростил на случай 3-мерного пространства и разработал современный калкулюс, то что с тех пор и по сию пору учат студенты-инженеры (дифференциальный оператор набла, скалярное и вектроное произведение векторов). Дирак, один из основоположников квантовой механики, ничего не знал о алгебре Клиффорда так как был инженером и его учили калькулюсу Гиббса. Спиноры, одно из открытий Дирака, в калькулюсе выводится неуклюже, а в алгебре Клиффорда естественным образом. Аналогично, четыре уравнения электродинамики Максвелла в алгебре Клиффорда представлены одним простым уравнением.

Алгебра Клиффорда из-за авторитета Гиббса и Дирака была забыта, вспомнили о ней в 60ых годах XX века, и сейчас переписывают теорию. Одновременно должны быть переосмыслены основы, из которых главное - интерпретация Бора квантовой механики (корпускуклярно-волновой дуализм), а ему уж скоро 100 лет и понятие спина частицы. Физические авторитеты всячески сопротивляются.

Очень хорошо что Лиси сделал эту работу.
я не являюсь категорическим противником такой подачи.
Но есть опасность шарлатанизации науки.
не зря же в этой статье пишут, что в арХив-е уже трудно отличить, где профессор, а где старшекласник.
Должен быть эталон, мерило.

PS. про Клиффорда занятно, почитаю на досуге.
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Ответить