Взгляд на Кипр

Разговоры про нашу жизнь на Кипре
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Взгляд на Кипр

Сообщение Alcasha »

Первый этап жизни на Кипре можно охарактеризовать как этап эйфории. И так можно описать начальный этап жизни здесь большинства наших соотечественников. Ты впервые чувствуешь, что свободен, питаешься только в тавернах и передвигаешься только на рент каре, впервые не задумываясь о том, сколько ты тратишь денег, так как это в любом случае совсем мало на фоне твоих трат в России. У тебя есть море, пальмы и солнце и ты на десять лет моложе – что еще надо человеку? Лично мне больше не надо было ничего. Такое состояние, как правило, продолжается пару лет. В самом деле, что еще нужно человеку, оказавшемуся в описанных выше условиях? Доброжелательные и улыбчивые киприоты, дешевые домработницы,недорогие и вкусные фрукты, овощи...А прикиньте, что вы из Питера или Норильска и овощи видели только в виде картошки и лука?

Второй этап на Кипре уже не столь лучезарный. Это этап обнаружения кумбаросов и осознания, что я ксенос. Я перестал носить одежу в стиле киприотов серенькое-черненькое и опять стал одеваться как мне нравится. Осознал что я источник денег для киприотов,не претендующий ни на что, удобный их экономике.
Но я тогда еще с презрением глядел на краснолицых англиков пенсионного возраста, сидящих в своих английских тавернах, а ведь они имеют ПАСПОРТ, а я удостоверение личности, но это понял на третьем этапе.

Я сейчас на третьем этапе. Размышляю о своей жизни на Кипре, этап самоопределения себя на Кипре и своего к нему отношения. Это трезвое осознание своей жизни здесь и своих перспектив. На этом этапе русские разделяются, на русско-киприотов и экспатов. Первые совершенно комфортно воспринимают Кипр и связывают с ним всю свою дальнейшую жизнь. Таких людей немного. Большинство соотечественников после пяти лет проживания здесь начинают относиться к группировке "экспаты". То есть к людям, которые свое будущее планируют вне Кипра. Англичане кардинально отличаются от наших соотечественников. Принципиальное их отличие в том, что за редким исключением они даже не задумываются о том, стоит ли оставаться на Кипре навсегда и куда им возвращаться. У них же есть дом. Есть Родина, на которую они обязательно вернутся, когда Кипр им надоест. То есть люди, приехавшие сюда временно. Которые не стремятся интегрироваться в общество и впитать ценности страны, куда они приехали. Именно поэтому они вольны не учить язык, живя здесь годами. Ну а наши соотечественники после нескольких лет жизни на Кипре начинают понимать, что гражданство тут получит очень нелегко. А на Родину уже они возвращаться не хочется. Так как поняли, что жизнь может быть иной.

На Кипре русскоговорящим после России легко и радостно. Этим он и замечателен. Нет пробок, тепло, солнце, море, все улыбаются. Но он мне часто напоминает "Остров дураков" из Незнайки на Луне. И не только простотой жизни. А еще и тем, что деградировать здесь интеллектуально можно очень быстро, наши соотечественники – так в первых рядах, англики во вторых. Отсутствие культурной жизни, однообразное окружение и бытовой комфорт приводят к тому, что найти интересный круг думающих личностей здесь крайне непросто. Именно это меня подтолкнула к созданию КАНАЛИЗАЦИИ. Вокруг уже, в подавляющем большинстве, жующие сувлаки,пьющие пиво по пятницам в барах и срут ими. Говорят о деньгах, покупках каких-то товаров, продаже чего-то, тусовках, встречах на пикник плейсах, ловли рыбы на дамбах и прочей малоинтересной фигне и гнут пальцы перед такими же, как они сами. БАРАХОЛКА.

Когда я приду к четвертому этапу своей жизни, я может быть продолжу эту тему. Я не решил еще к какой группировке примкнуть. Спасибо за внимание, и жду ваших комментариев.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
vvolaree
Дачник
Сообщения: 1556
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 21:35

Re: Взгляд на Кипр

Сообщение vvolaree »

Alcasha писал(а):Первый этап жизни на Китае
Алкаша прокололся, уже четвертый этап пошел :rofl:
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Взгляд на Кипр

Сообщение Alcasha »

vvolaree писал(а):
Alcasha писал(а):Первый этап жизни на Китае
Алкаша прокололся, уже четвертый этап пошел :rofl:
Сорри прокололся. Исправил.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11000
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Взгляд на Кипр

Сообщение Archibald »

И в жж спеллер вместо Кипра - Китай написал :)
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Взгляд на Кипр

Сообщение Alcasha »

Archibald писал(а):И в жж спеллер вместо Кипра - Китай написал :)
Лопаткин меня натолкнул меня написать эту статью, я и пишу по мотивам его статьи. Везде все одинаково, разве нет? Вы то уже выбрали. Твердый русско-киприот.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
HoneyB
Дачник
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 17:31

Re: Взгляд на Кипр

Сообщение HoneyB »

Alcasha писал(а):Говорят о деньгах, покупках каких-то товаров, продаже чего-то, тусовках, встречах на пикник плейсах, ловли рыбы на дамбах и прочей малоинтересной фигне и гнут пальцы перед такими же, как они сами. БАРАХОЛКА.
Алкаша,Вы знаете,как я Вас уважаю... :drink1:
и не совсем согласен,имхо,то,о чем говорят на Барахолке-это просто ЖИЗНЬ. Которой ЖИВУТ. Конечно,кому-то интересно на ночь почитать Шопенгауэра, а кому-то посмотреть в Телескоп. Но,имхо, разговоры о том, где помидоры лучше- ничем не хуже (о как загнул..выпью позже)
:drink1:

а насчет Англиков-верно,имхо подмечено. я вот в Пафосе заходил к ним в Соушел Клаб, всегд много Людей,вечером-машин по 20-25-30, вовсе тусят,но только Друг с Другом,не смешиваются...
:drink1:
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11000
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Взгляд на Кипр

Сообщение Archibald »

Вот, не понимаю, зачем глядеть в телескоп, когда можно посмотреть в интернет! :nono:
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
blondy_007
Дачник
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 23:27

Re: Взгляд на Кипр

Сообщение blondy_007 »

Но самое интересное, Алкаша, будет потом. Когда ты осознаешь, что и вернуться назад не можешь и не хочешь, потому что жить в Родине по законам джунглей уже разучился, и понял, что новый паспорт и дом, все то, чего так хотелось и вдруг получилось, это все не так важно. А что важно, ты не знаешь. Ты начинаешь искать и это замкнутый круг. Это наша русская рефлексия, которая не дает нам жить спокойно и наслаждаться жизнью. У этого есть название- горе от ума. И лекарство от этой болезни есть - дело, работа, бизнес, что угодно, только не пенсия.
Хотя, есть более приятный способ- итальянские или французские вина. :cocktail:
Самое жестокое похмелье - от опьянения коллективным единодушием!
Аватара пользователя
No pasaran
Живу я тут
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 19:42

Re: Взгляд на Кипр

Сообщение No pasaran »

HoneyB писал(а):Конечно,кому-то интересно на ночь почитать Шопенгауэра, а кому-то посмотреть в Телескоп. Но,имхо, разговоры о том, где помидоры лучше- ничем не хуже (о как загнул..выпью позже)
Таки да! :shake:
Только Шопенгауэра (к примеру) можно долго обсуждать и с разных сторон. Он много чего навоял в свое время. А вот про помидоры долго не побеседуешь... Не интерэсно.
Про себя оскажу, что у меня первого этапа не было. Сразу второй. :hpull:
... ну а бабы из Парижа - те же дуры, что везде!
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Взгляд на Кипр

Сообщение Alcasha »

А что скажет Арибальд по теме? Может в городе вы нет отчетливо чувствуете себя иностранцем, которого киприоты никогда не посчитают своим? Как вы с этим живете? Не хочется уехать?

Я вот задумываюсь о своей перспективе в деревне...
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
KOSHKA
Дачник
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 11 май 2013, 23:00

Re: Взгляд на Кипр

Сообщение KOSHKA »

Первый этап - задумалась... Так как фрукты видела и повкуснее, нежели деревянные томаты, эйфория была от заболивых людей вокруг. Вот это был эстетический шок. "тут то меня и взяли" :flower:
Только Шопенгауэра (к примеру) можно долго обсуждать и с разных сторон
угу... скорее поспорить, вот как Вам это "В некоторых частях света водятся обезьяны, в Европе же водятся французы, что почти одно и то же." Не говорю, про существ с узкими плечами...

Лучше дедушку Фрейда пообсуждать, могу читать его бесконечно! :study: и Круса
Последний раз редактировалось KOSHKA 17 июл 2013, 17:02, всего редактировалось 1 раз.
"Право Свободной Воли вы получили при своём ТВОРЕНИИ,

и это Право, роднящее вас с Создателем,

остаётся с вами всю вашу ВЕЧНУЮ жизнь,

и вы всегда можете им воспользоваться,

вне зависимости от времени и места проявления"
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11000
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Взгляд на Кипр

Сообщение Archibald »

Да мне как-то все равно. С одной стороны, я себя не чувствую местным, но и с другой, я не чужой уж точно. Идешь по Айос Андреас и раскланиваешься со всеми стариками в поле зрения. Деревня, хорошо! :) Тут остановился поболтать с хозяином гончарной мастерской, а чуть позже выглянет иконописец-модернист, и пойдём обсуждать нового святого под зиванийку и воспоминания о поездке в Ленинград, в 1978 году...
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Re: Взгляд на Кипр

Сообщение Tessa »

blondy_007 писал(а):Но самое интересное, Алкаша, будет потом. Когда ты осознаешь, что и вернуться назад не можешь и не хочешь, потому что жить в Родине по законам джунглей уже разучился, и понял, что новый паспорт и дом, все то, чего так хотелось и вдруг получилось, это все не так важно. А что важно, ты не знаешь. Ты начинаешь искать и это замкнутый круг. Это наша русская рефлексия, которая не дает нам жить спокойно и наслаждаться жизнью. У этого есть название- горе от ума. И лекарство от этой болезни есть - дело, работа, бизнес, что угодно, только не пенсия.
Хотя, есть более приятный способ- итальянские или французские вина. :cocktail:
очень понравился Ваш пост, думаю это действительно рефлексия, свойственная русским - найти окончательное решение, получить результат. На мой взгляд - процесс не менее важен, а может быть процесс и есть то самое важное к чему мы стремимся и от чего постоянно отказываемся из-за результата. На мой взгляд временные решения лучше окончательных, а жизнь вся сплошь состоит из коротких дистанций, и мы не знаем сегодня какие реально вопросы нас будут волновать потом, в будущем, возможно совершенно не то что мы предполагаем. По поводу смены места жительства у меня лично такой подход - нужно переезжать не откуда-либо, а туда, куда тебе нужно. Границы между странами очень условны, и практически везде можно найти свою среду.
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11000
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Взгляд на Кипр

Сообщение Archibald »

Не знаю, я в Германии, наверное, всегда бы чувствовал себя ауслэндером. Вот в Чехии меня перестали воспринимать как иностранца, не в последнюю очередь, наверное, из за фенотипа. А на Кипре я всегда буду иностранцем, но тут пол-острова - иностранцы :)
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
KOSHKA
Дачник
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 11 май 2013, 23:00

Re: Взгляд на Кипр

Сообщение KOSHKA »

blondy_007 писал(а):Но самое интересное, Алкаша, будет потом. Когда ты осознаешь, что и вернуться назад не можешь и не хочешь, потому что жить в Родине по законам джунглей уже разучился, и понял, что новый паспорт и дом, все то, чего так хотелось и вдруг получилось, это все не так важно. А что важно, ты не знаешь. Ты начинаешь искать и это замкнутый круг. Это наша русская рефлексия, которая не дает нам жить спокойно и наслаждаться жизнью. У этого есть название- горе от ума. И лекарство от этой болезни есть - дело, работа, бизнес, что угодно, только не пенсия.
Хотя, есть более приятный способ- итальянские или французские вина. :cocktail:
Да, в подсознании навсегда осталось ощущение того, что всё хорошее может в один день закончится. И именно это ожидание и держит нас в стрессовом тонусе.
Это не мы такие крепкие, сильные, здоровые, это мы готовы к тяжелым временам. Хотя, и мартовские события на Кипре подкосили и матёрых волков в вопросах экономии. Такого удара от киприотов не ожидал никто, да и они сами...
Законы там не джунглей, просто жощще, там страшно остаться бессильным, больным, тогда да, тогда - помойка.. :tongue:
"Право Свободной Воли вы получили при своём ТВОРЕНИИ,

и это Право, роднящее вас с Создателем,

остаётся с вами всю вашу ВЕЧНУЮ жизнь,

и вы всегда можете им воспользоваться,

вне зависимости от времени и места проявления"
Аватара пользователя
KOSHKA
Дачник
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 11 май 2013, 23:00

Re: Взгляд на Кипр

Сообщение KOSHKA »

Tessa
На мой взгляд временные решения лучше окончательных, а жизнь вся сплошь состоит из коротких дистанций, и мы не знаем сегодня какие реально вопросы нас будут волновать потом, в будущем, возможно совершенно не то что мы предполагаем. По поводу смены места жительства у меня лично такой подход - нужно переезжать не откуда-либо, а туда, куда тебе нужно.

Тоже хорошо сказано и обширно.
Каждый момент нужно осознавать и беречь. Те, кто живет планами трехлетней дистанции, никогда не живет, как хочет,а одними снами.
По поводу не откуда-либо переезжать, а куда-либо, думаю, это индивидуально. И даже у одного человека за жизнь могут быть переезды разного характера - куда-то вначале, откуда-то потом и наоборот. Сужу по себе. Никогда никуда не хотела уезжать. Вот переехала сюда и не буду боле, если не будет вообще супер нужно. Не скачу с места на место, как и во всем остальном. И наблюдаю у друзей, какую-то расшатавшуюся шкалу ценностей, который тащут за собой по миру жен/детей, как огалделые и все по новой "св, зарплата, аренда, изучение языка, дети в школу..." И потом снова переезд. Бедные их дети...И все помнят Кипр и хотят,все-равно, сюда..
Алкаша писал про парижский синдром. Есть еще иерусалимский, а еще много разных синдромов туризма, которым кишит русскоязычный интернет. Люди, как чумные куда-то движутся, снимают пирамиды без остановки, ослов, коралловы рифы. Так и хочется сказать уже Да остановитесь, посидите со стариками и перестаньте смотреть на мир через стёклышко фотоаппарата...(уф, че эт меня понесло..даты пойду проверю)
"Право Свободной Воли вы получили при своём ТВОРЕНИИ,

и это Право, роднящее вас с Создателем,

остаётся с вами всю вашу ВЕЧНУЮ жизнь,

и вы всегда можете им воспользоваться,

вне зависимости от времени и места проявления"
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Взгляд на Кипр

Сообщение Alcasha »

KOSHKA писал(а):Такого удара от киприотов не ожидал никто, да и они сами...
Интересная трактовка!!!
blondy_007 писал(а):Но самое интересное, Алкаша, будет потом.
Потом будет четвертый этап, потом и думать будем.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
vvolaree
Дачник
Сообщения: 1556
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 21:35

Re: Взгляд на Кипр

Сообщение vvolaree »

Никаких этапов не было, все нравится, единственное, что меня отсюда может выдавить, это масквичи, тошнит от этих пафосных недовольных рож, и с каждым годом все больше.. Хотя скорей всего навсегда тут не останусь, и не потому-что Кипр такой, а потому-что со стариками сидеть скучно :grin2:
Аватара пользователя
Crus
Дачник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 18:09
Откуда: Айя Напа

Re: Взгляд на Кипр

Сообщение Crus »

Оффтоп:

vvolaree писал(а): тошнит от этих пафосных недовольных рож
Пафосрулит? :hpull:
Живущим в дерьме канализация не нужна
vvolaree
Дачник
Сообщения: 1556
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 21:35

Re: Взгляд на Кипр

Сообщение vvolaree »

Crus писал(а):
Оффтоп:



vvolaree писал(а): тошнит от этих пафосных недовольных рож
Пафосрулит? :hpull:


Именно рулит :rofl: , встречаю сегодня русского ребенка с великом, на улыбку и приветствие отвечает недобрым оскалом, то ли одета не по форме, то ли думает, что велик у него отобрать хочу... И так каждый год, не успеешь за зиму отвыкнуть, а их уже в два раза больше понаехало,и ведь никакие стрижки не пугают? :hpull:
Аватара пользователя
KOSHKA
Дачник
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 11 май 2013, 23:00

Re: Взгляд на Кипр

Сообщение KOSHKA »

vvolaree
про улыбку и одежду не спрошу, а вот интересно, как приветствуете заезжих московских детишек?

варианты:

_ Преведмедвед. :cocktail:
_Не смей кусты рвать - патлы выдерну! :cake:
_ПРоткну шины - вали к маман. :bye:
_Еще раз увижу - запру в подвале :flower:
"Право Свободной Воли вы получили при своём ТВОРЕНИИ,

и это Право, роднящее вас с Создателем,

остаётся с вами всю вашу ВЕЧНУЮ жизнь,

и вы всегда можете им воспользоваться,

вне зависимости от времени и места проявления"
vvolaree
Дачник
Сообщения: 1556
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 21:35

Re: Взгляд на Кипр

Сообщение vvolaree »

KOSHKA писал(а):vvolaree
про улыбку и одежду не спрошу, а вот интересно, как приветствуете заезжих московских детишек?

варианты:

_ Преведмедвед. :cocktail:
_Не смей кусты рвать - патлы выдерну! :cake:
_ПРоткну шины - вали к маман. :bye:
_Еще раз увижу - запру в подвале :flower:
Мальчик дай покататься, я до ближайшего города и обратно.. :rofl:
Аватара пользователя
KOSHKA
Дачник
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 11 май 2013, 23:00

Re: Взгляд на Кипр

Сообщение KOSHKA »

На Кипре жить и не сп---ть?

http://www.russiancyprus.info/viewtopic ... 12&t=33679

ПС. Крус, что в Вашей любимой Книге про это говорят? :int:
"Право Свободной Воли вы получили при своём ТВОРЕНИИ,

и это Право, роднящее вас с Создателем,

остаётся с вами всю вашу ВЕЧНУЮ жизнь,

и вы всегда можете им воспользоваться,

вне зависимости от времени и места проявления"
vvolaree
Дачник
Сообщения: 1556
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 21:35

Re: Взгляд на Кипр

Сообщение vvolaree »

KOSHKA писал(а):На Кипре жить и не сп---ть?

http://www.russiancyprus.info/viewtopic ... 12&t=33679
Лимассол не Кипр, как и Москва не Россия, хотя сочувствую конечно
Аватара пользователя
Crus
Дачник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 18:09
Откуда: Айя Напа

Re: Взгляд на Кипр

Сообщение Crus »

KOSHKA писал(а):ПС. Крус, что в Вашей любимой Книге про это говорят? :int:
Да было там что-то про Лимассодом и Геморрой... :nono:
Живущим в дерьме канализация не нужна
Ответить