Как согреться зимой?

Любые темы, которые вы хотите открыть
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Ответить
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Как согреться зимой?

Сообщение Alcasha »

Четыре года подряд, с регулярной периодичностью русских на Кипре в октябре начинает волновать один и тот же вопрос: как утеплить дом и чем его согреть.
Они внимательно изучают стоимость утепления дома,узнают что это стоит около 30 евро за метр квадратный,подсчитывают метров в своем доме и тема затухает до следующего года.
Потом начинается прикидка, сколько будет стоить смонтировать центральное отопление на газе или солярке. Они узнают что это стоит 5-9 тысяч евро и тема тоже откладывается до окончания кризиса.
После всего этого идет волна "всхлипа" про то, что из электроприборов лучше согреет дом. В который раз убеждаются,что кондиционер,который уже есть самый экономичный обогреватель и прекращают трепыхаться до следующей осени.

Я собственно не поржать открыл эту тему,просто каждый год одни и те же разговоры со знакомыми русскими и киприотами.

Я этим летом заложил кирпичами все лишние окна в своем домике,а их оказалось три лишних в спальной и одно в гостиной. Люди как то торопятся утепляться,а копеечное решение, которое под самым носом: заделать лишние окна,они не видят.

Второе что можно сделать,это поменять раздвижные окна, на поворотно-откидные как в России. Эти мероприятия гораздо более эффективно удержат тепло в доме,чем его утепление. Я кстати лично считаю,что красный кирпич из которого сложено большинство домов на Кипре неплохо держит тепло, с учетом того,что температура ночью не опускается ниже 4 градусов.

Предпоследнее,что можно сделать,это поменять кондиционер в спальне,которому уже 5-9 лет и который противно тарахтит. Современные инверторные модели кондиционеров на специальном ночном режиме тихо шуршат,согревая вас зимой и потребляя не больше 300 ватт в час.

Ну а последнее,это конечно камин,как самый недорогой источник тепла на Кипре.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9023
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: Как согреться зимой?

Сообщение alexalex »

Офигеть! Про домик Тыквы не ты писал? Три ЛИШНИХ окна , в спальне - представляю , как в холле можно мастера-каминщика потерять - он , поди , до сих пор , инструмент к машине переносит.
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Как согреться зимой?

Сообщение Alcasha »

alexalex писал(а):Офигеть! Про домик Тыквы не ты писал? Три ЛИШНИХ окна , в спальне - представляю , как в холле можно мастера-каминщика потерять - он , поди , до сих пор , инструмент к машине переносит.
Сам офигевал с тремя лишними окнами в спальне площадью 20 метров. Это так проектировщики постарались,для "лучшего вида" из окон. Сейчас оставил одну балконную стеклянную дверь.

С каменщиком на связи-золотые руки, мы с ним будем коптильню во дворе модернизировать,когда жена в Москву уедет. Он за 80 евро честно пашет 8 часов без перекура и подсобника и кладет полтора квадратных метра кладки. Он мне камин камнем облицовывал:
http://www.russiancyprus.com/viewtopic. ... 7&start=60
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Lion

Re: Как согреться зимой?

Сообщение Lion »

Alcasha писал(а):Он за 80 евро честно пашет 8 часов без перекура и подсобника и кладет полтора квадратных метра кладки.
Однако. 1,5м2 это 78 одинарных кирпичей (если это перегородка в полкирпича, потому что иначе считают не квадратами а кубами). 8 часов это 480 минут. Итого немногим более 6 минут на укладку одного кирпича. Как-то не впечатляет, это я как в прошлом немножко масон говорю.
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Как согреться зимой?

Сообщение Alcasha »

Еще 4 года назад пристроил к дому стеклянную верандочку с раздвижными дверьми. Простейшее решение,а зимой днем на ней приятно греть кости и пить кофе .Еще стенка дома, соприкасающаяся с верандочкой днем нагревается на всю толщину, а ночью медленно отдает тепло... Вот такой термос придумал.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Как согреться зимой?

Сообщение Sandor »

а не продувает верандочку?
в принципе солнечный коллектор хорошее решение.
возможно лучше.
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Как согреться зимой?

Сообщение Alcasha »

Sandor писал(а):а не продувает верандочку?
в принципе солнечный коллектор хорошее решение.
возможно лучше.
На солнечном коллекторе зимой не посидишь и не попьешь кофе. :tongue:


Нет не продувает.Стеклопакеты.
Вложения
Изображение 027.jpg
Изображение 027.jpg (98.54 КБ) 37181 просмотр
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Crus
Дачник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 18:09
Откуда: Айя Напа

Re: Как согреться зимой?

Сообщение Crus »

Sandor писал(а):а не продувает верандочку?
в принципе солнечный коллектор хорошее решение.
возможно лучше.
Мне нравится тема, ее мусолят уже бесконечно, а рецепт давно дали братья наши избранные:
Евреи, не жалейте заварки! :study:

Честно говоря, уже достали разговоры про КПД 400%. Надо бы человека-физика, Тессу, попросить - ликбез устроить, что такое КПД?

РС: например, я легко могу доказать, что самым высоким КПД обладает форточка (несколько тысяч процентов): я в Москве охлаждаю зимой комнату от +30 градусов до +10 одним движением руки (открыв форточку) - прикиньте КПД, кулибины :blink:
Живущим в дерьме канализация не нужна
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Как согреться зимой?

Сообщение Alcasha »

Я в феврале и не жалел заварки(электричества). Можно обогреть дом и им. Те кто на Кипре живут,они забыли счета за ЖКХ в России.

А отдельные товарисчи все хотят сэкономить. Можно купить валенки и телогрейку и всю зиму проходить дома в них, под разговоры о здоровом образе жизни. Счет будет 50 евро на электричество. А можно тупо включить три кондиционера и счет будет 350 евро (я в феврале проверил на своей домухе)
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Как согреться зимой?

Сообщение Sandor »

Alcasha писал(а):Нет не продувает.Стеклопакеты.
Стеклопакеты?! или таки раздвижные двери?
пристроил к дому стеклянную верандочку с раздвижными дверьми.
или снаружи стеклопакеты, а выход из дома на веранду - раздвижные двери?
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Как согреться зимой?

Сообщение Sandor »

ps. разве экономить плохо?
главное делать это разумно.
Есть основания полагать, что отопление кондиционерами ниже определенной температуры на улице проигрывает тупому масляному радиатору...
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Как согреться зимой?

Сообщение Alcasha »

Sandor, С боков раздвижные створки двери-стеклопакеты,на зиму заклеиваю, а летом открыты, а с фасада дверь-стеклопакет и стеклопакеты не открывающиеся. Примерно так.

А насчет КПД кондиционера зимой, не падает, я то не в Суни живу, у нас на побережье море греет ночью.
Вот такая грелка. Правда сыро,но это отдельная тема, для камина.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Crus
Дачник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 18:09
Откуда: Айя Напа

Re: Как согреться зимой?

Сообщение Crus »

Sandor писал(а):Есть основания полагать, что отопление кондиционерами ниже определенной температуры на улице проигрывает тупому масляному радиатору...
Если КПД 400% - то вариант беспроигрышный! :cake:
Живущим в дерьме канализация не нужна
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Как согреться зимой?

Сообщение Sandor »

Alcasha писал(а):Sandor, С боков раздвижные створки двери-стеклопакеты,на зиму заклеиваю, а летом открыты, а с фасада дверь-стеклопакет и стеклопакеты не открывающиеся. Примерно так.

А насчет КПД кондиционера зимой, не падает, я то не в Суни живу, у нас на побережье море греет ночью.
Вот такая грелка. Правда сыро,но это отдельная тема, для камина.
тоже планирую у себя застеклить эту вераенду-неверанду, короче столбы на южной стороне дома, призванные поддерживать балкон и еще хрен знает что (может для винограда?)
но вроде как стеклить на постоянной основе нельзя, еще нет титула... нужно делать что-то съемное....
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Как согреться зимой?

Сообщение Alcasha »

Раздвижные двери съемные. Проходит.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Как согреться зимой?

Сообщение Alcasha »

Близость зимы отдельных русских на Кипре пугает, они в сотый раз проверяют наличие валенок на антресоли и телогрейки, поэтому им нашел отличный девайс:

Изображение
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9023
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: Как согреться зимой?

Сообщение alexalex »

Вспомним классику:
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Аватара пользователя
Irina
Дачник
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 03:32
Откуда: Из деревни у моря

Re: Как согреться зимой?

Сообщение Irina »

Трусики с начесом что надо!
С домовладельцами всё понятно. Хочешь солнечную панель ставь во дворе или на крыше, хочешь камин из Леруа :joke:
А вот, что посоветуете владельцам квартиры в двухэтажном доме? На крыше солнечный аккумулятор не поставишь (скоммуниздят), кондишки дорого обходятся, да и особого тепла нет от них, от маслянных и электрических обогревателей мы отказались. Греемся около газовой печки.
А мне пришла странная мысль- можно ли буржуйку соорудить и с песней "Бъется в тесной печурке Лазо", как то ограничиться одной парой шерстяных носков этой зимой?
Русскоговорящие девочки из нашей деревни на выдумку хитры. Они на газовой плитке греют до красного каления два кирпича и затем кладут их в МЕТАЛЛИЧЕСКОЕ ведро. Накрывают тряпкой сверху. Вуаля! Камин на три часа готов.
Аватара пользователя
Crus
Дачник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 18:09
Откуда: Айя Напа

Re: Как согреться зимой?

Сообщение Crus »

Irina писал(а):Русскоговорящие девочки из нашей деревни на выдумку хитры. Они на газовой плитке греют до красного каления два кирпича и затем кладут их в МЕТАЛЛИЧЕСКОЕ ведро. Накрывают тряпкой сверху. Вуаля! Камин на три часа готов.
Класс! И КПД 100% - все в доме! :rofl:
Живущим в дерьме канализация не нужна
Аватара пользователя
Irina
Дачник
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 03:32
Откуда: Из деревни у моря

Re: Как согреться зимой?

Сообщение Irina »

Еще как вариант- каждый день к кому-нибудь в гости ходить))))
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Как согреться зимой?

Сообщение Alcasha »

Irina, В Мерлене много моделей компактных буржуеек от 300 до 600 евро. Только трубу выкинуть наружу. Надо выяснить запрещены ли они?

Я когда жил один, наливал резиновую грелку и кидал в ноги-согревался моментом и засыпал.

Знаю одного товарисча,он тут на форуме зареген, но проходит наблюдателем, у него на крыше стоит бачок с соляркой на пол тонны и котел!!! А в квартиру провел трубы и повесил батареи... Значит можно согласовать???
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Как согреться зимой?

Сообщение Sandor »

во-первых, все утеплить. Окна, двери и даже стены (например, ковер повесить)

балкон есть?
если есть, то это лучше, чем чтобы что-то горело в квартире
Горение это процесс окисления - кислород расходуется, а выделяется в лучшем случае углекислый газ.
А если работает вытяжка, то туда же уходит и тепло в изрядном количестве.
но если есть балкон, туда можно поставить газовый котел, и подключить к нему радиатор водяного отопления.
можно с автоматикой
можно котел повесить на стену и в квартире, но тогда придется делать дымоход. В окно или еще как...
ну чисто для первого ознакомления
http://zadelkin.ru/node/4510
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Irina
Дачник
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 03:32
Откуда: Из деревни у моря

Re: Как согреться зимой?

Сообщение Irina »

Alcasha писал(а):Irina, В Мерлене много моделей компактных буржуеек от 300 до 600 евро. Только трубу выкинуть наружу. Надо выяснить запрещены ли они?

Я когда жил один, наливал резиновую грелку и кидал в ноги-согревался моментом и засыпал.

Знаю одного товарисча,он тут на форуме зареген, но проходит наблюдателем, у него на крыше стоит бачок с соляркой на пол тонны и котел!!! А в квартиру провел трубы и повесил батареи... Значит можно согласовать???
На мой дилетанский женский взгляд буржуйка менее опасна нежели газоый обогреватель (который разрешен).
Или вы имеете ввиду разрешение на вывод трубы?
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Как согреться зимой?

Сообщение Alcasha »

Да. трубу. Там компактные есть буржуйки на 4-5 квт , размером с прикроватную тумбочку, , только дрова специальные,небольшого размера и диаметра.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Irina
Дачник
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 03:32
Откуда: Из деревни у моря

Re: Как согреться зимой?

Сообщение Irina »

Sandor писал(а):во-первых, все утеплить. Окна, двери и даже стены (например, ковер повесить)

балкон есть?
если есть, то это лучше, чем чтобы что-то горело в квартире
Горение это процесс окисления - кислород расходуется, а выделяется в лучшем случае углекислый газ.
А если работает вытяжка, то туда же уходит и тепло в изрядном количестве.
но если есть балкон, туда можно поставить газовый котел, и подключить к нему радиатор водяного отопления.
можно с автоматикой
можно котел повесить на стену и в квартире, но тогда придется делать дымоход. В окно или еще как...
ну чисто для первого ознакомления
http://zadelkin.ru/node/4510
Если припечет то и к потолку ковёр прибъем )))
А лоджия у нас 20 кв метров! Можно даже о миниэлектростанции подумать на такой в пустую простаивающей площади.
Ответить