Утепление дома

Все что вы хотите узнать про Кипр и жизнь на нем, но не нашли этого в инете.
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Ivan
Турист
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 21:15

Re: Утепление дома

Сообщение Ivan »

Если разговор зашёл про крышу. Горизонтальная. Изнутри-наружу: полистерол-бетон-рубероид-полистерол+дерево. Интересно мнение бывалых. В каком месте будет точка росы? Не потечёт ли конденсат в комнате если в ней летом +13С а на улице +35С. Планирую на парковку положить рубероид+полистерол+доска. Чтоб солнце не на бетон жарило а на дерево.
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9023
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: Утепление дома

Сообщение alexalex »

Теоретически, для нежилого помещения, типа Вашего, эти точки росы неважны. Влажность снаружи всегда будет выше. Сколько Вы там, внутри, надышите? Может, ошибаюсь.
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Утепление дома

Сообщение Baranoff »

Ivan
Если охлаждение помещения обеспечивается кондиционером, то никакого конденсата в нем быть не может. Весь конденсат оседает на воздухоохладителе кондиционера и отводится наружу.
Другое дело, если это погреб с холодными стенами (от земли). Но это, как я понимаю, не Ваш случай.
Ivan
Турист
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 21:15

Re: Утепление дома

Сообщение Ivan »

Baranoff писал(а):Весь конденсат оседает на воздухоохладителе кондиционера и отводится наружу.
Спасибо, по идее так и должно быть. Кондёр винный, держит влажность 65-70, примерно как снаружи.
https://winekeys.ru/winery/c25
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Утепление дома

Сообщение Alcasha »

Baranoff писал(а):По поводу потолков я думаю обойтись натяжным. Если монтировать его на расстоянии 2-3 см от основного, то должно получиться неплохое утепление. Теоретически.
Принудительной вентиляции у меня нет. Маленькой щелочки в пластиковых окнах вполне достаточно. Тянет прилично.
я потолок утеплил минватой, потом гипсокартон, потом натяжной потолок.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Ivan
Турист
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 21:15

Re: Утепление дома

Сообщение Ivan »

Alcasha писал(а):я потолок утеплил минватой
Говорят что минвата втягивает влагу, поэтому теряет теплопроводность. Сейчас глянул, действительно теплопроводность воздуха 0,025 при t:20С . Получается холодильник лучше делать по принципу коробка в коробке т.е. например в помещении 5см каркас из деревянного бруса (воздушная подушка 5см), обшить ДСП обклеить внутри полистеролом 20см и наклеить алюминивую фольгу. Вот нашёл:
https://ru.aliexpress.com/item/32965550 ... ec1b818a40
В наших Палестинах такую кто видел?
Ivan
Турист
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 21:15

Re: Утепление дома

Сообщение Ivan »

Baranoff писал(а):Если монтировать его на расстоянии 2-3 см от основного, то должно получиться неплохое утепление. Теоретически.
Есть полиуретан 3см. А вот статья насчёт "утепления воздухом
https://www.bazalt-most.ru/news/vozduh- ... -izolyator
Исходя из этой статьи лучше всё таки воздушную подушку зашить полистеролом т.к. солнце стену (крышу) печёт со всеми вытекающими.
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Утепление дома

Сообщение Alcasha »

Говорят. За семь лет не заметил. Может в два раза больше минваты положил? Не знаю.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Утепление дома

Сообщение Baranoff »

По поводу утепления воздухом. Минвата или пена нужны для того, чтобы не дать воздуху двигаться. Если их нет, то начинается так называемая конвекция и тепло переносится потоками воздуха.
Но для того,чтобы воздух двигался нужно место. Теоретические расчеты говорят о том, что конвекция начинается при толщине слоя больше 20-25мм. Именно поэтому в современных стеклопакетах не делают большого расстояния между стеклами. И это оказывается эффективнее, чем остекление в домах начала 20 века, где расстояние между стеклами 40см и более.
Это все я к чему. Если делать утепление без минваты или пенопласта, расстояние между стенками (мембранами) не должно быть больше 20-25мм.
Поэтому, конечно лучше утеплить потолок минватой (пенополистиролом), а потом еще и сделать натяжной. Для меня в этом проекте главная проблема, что при масштабном ремонте мне придется выносить всю мебель из спальни и застилась чем-то прочным полы. Они у меня пробковые и не выдержат турецких строителей с раздолбанными стремянками.
Ivan
Турист
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 21:15

Re: Утепление дома

Сообщение Ivan »

Baranoff писал(а):для того, чтобы не дать воздуху двигаться
Вот этим наверное и объясняется лямда 0,022 у сэндвича если за основу брать теплопроводность воздуха 0,025, типа микропоры создают физические препятствия движению воздуха. Раз такое дело коробку буду делать впритык, без воздушной подушки 5см. Заполню полистеролом. В любом случае спасибо за теорию.
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9023
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: Утепление дома

Сообщение alexalex »

Ув. Baranoff, что там с плесенью у Вас? Не появляется совсем?

И к коллективному разуму: не знаю, может ли потолок в жару нагреваться выше 40 гр., и потому пугает полистирол изнутри. Какие минусы у такого варианта от Леруа с ватой именно для потолка? (вместо ГКЛ можно натяжной сделать, например, он еще и пароизоляцией будет) Вата отсыреет и выпадет? Или хреначить такую вату на дюбеля прямо к потолку?
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Утепление дома

Сообщение Alcasha »

Сегодня ночью было 6 градусов. Утром спустился на первый этаж, термометр показал 20. Плесени на стенках нет, точки росы не встречал, пол теплый и сухой с ламинатом, окна новые рулеззз!
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9023
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: Утепление дома

Сообщение alexalex »

Alcasha писал(а):Сегодня ночью было 6 градусов. Утром спустился на первый этаж, термометр показал 20. Плесени на стенках нет, точки росы не встречал, пол теплый и сухой с ламинатом, окна новые рулеззз!
Спасибо. А с крышей/потолком Вы, в плане утепления, что-то делали?
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Утепление дома

Сообщение Alcasha »

Пять лет назад, минеральная вата и гипсокартон
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Утепление дома

Сообщение Glen »

Имхо если хорошо пароизоляцию на потолок зафигачить, то ничего не будет
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Baranoff
Дачник
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 10:33
Откуда: Перволия - Москва

Re: Утепление дома

Сообщение Baranoff »

Меня пугает минвата в условиях Кипра. Качество строительства сами знаете какое, протечки случаются регулярно. Намокнет, боюсь.
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9023
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: Утепление дома

Сообщение alexalex »

Под наклонным бетонным потолком, имхо, протечек не должно быть в принципе, если конек защищён.
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Утепление дома

Сообщение Glen »

Меня больше влажность пугает, по идее пирог должен быть снаружи внутрь: бетон-воздух-вата-пароизоляция-воздух-покрытие потолка
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Pecheved
Написатель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 янв 2020, 03:34
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Re: Утепление дома

Сообщение Pecheved »

Напрашивается строительство компактной теплоёмкой дровяной печи из кирпича. Металлические не так эффективны.
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Утепление дома

Сообщение Alcasha »

Pecheved писал(а):Напрашивается строительство компактной теплоёмкой дровяной печи из кирпича. Металлические не так эффективны.
Щаз будет ссыль на сайт какие печки надо строить неразумным кипрожителям, а печвовед забанен.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Pecheved
Написатель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 янв 2020, 03:34
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Re: Утепление дома

Сообщение Pecheved »

Alcasha писал(а):
Pecheved писал(а):Напрашивается строительство компактной теплоёмкой дровяной печи из кирпича. Металлические не так эффективны.
Щаз будет ссыль на сайт какие печки надо строить неразумным кипрожителям, а печвовед забанен.
Не будет никаких ссылок. Мне интересен этот вопрос просто. Как обстоит дело.
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Утепление дома

Сообщение Archibald »

Вот так обстоит.
Изображение
Уже выбрали и почти заказали подобную (ряд самых эффективных печей в мире), но потом я понял, что мне лень дрова таскать.
Кондиционер гораздо проще.
Должна была быть установлена вместо шведской стенки:
Изображение
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Pecheved
Написатель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 янв 2020, 03:34
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Re: Утепление дома

Сообщение Pecheved »

Да, с дровами есть ряд неудобств))
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Утепление дома

Сообщение Glen »

https://remontami.ru/probkovyj-uteplite ... la-i-sten/
Пробковые маты, можно использовать изнутри дома.
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9023
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: Утепление дома

Сообщение alexalex »

Glen писал(а):https://remontami.ru/probkovyj-uteplite ... la-i-sten/
Пробковые маты, можно использовать изнутри дома.
Пробка - это идея! На Кипре бы толстенькую найти. Подложка ламинатная 2 мм - даже 10 слоев маловато кажется. https://www.leroymerlin.com.cy/gr/plaka ... -62078016/
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Ответить