Вопрос Бобу- архитектору

Любые темы, которые вы хотите открыть
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Ответить
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5449
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Вопрос Бобу- архитектору

Сообщение Alcasha »

У которого русский не родной, но пишет с деепричастными оборотами. И Арчибальду, который знает все-все-все.

У нас в комплексе у всех соседей калитки и ворота высотой 80 см.

У меня они сгнили от ржавчины за годы и возникла необходимость менять. Хочется поставить высотой два метра, но не низзя.

А можно поставить высоту калитки и ворот 120 см или соседи напишут жалобу в архитектурный отдел?

Они у меня добрые, внимательные и уже писали, когда я поставил роллету на гараж, потом когда во дворе, не с фасада, отгородился от них забором высотой два метра, что бы не видеть их любопытных, заботливых глаз.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
B0B
Турист
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 01:40
Откуда: Архитектор в Лимассоле

Re: Вопрос Бобу- архитектору

Сообщение B0B »

Ззя, но если они такие писатели то снова напишут.
Алкаша, у вас весь забор к дорогу, ворота, калитки, не может быть выше чем 2м с уровня тротуара, а стена там не может быть выше чем 1,2м с уровня тротуара. Кроме того все выше те 1,2м должно быть таким материалом сделано, чтобы смотрелось сквозь. Поетому люди садят всякую зелень там, только так можно плотно скрыться.

Деепричастные обороты это что? Неужели я так правильно все пишу, что вы сомневаетесь, что у меня русский не родной? :LoL:
архитектор с лицензией на кипре
(русский у меня не родной - извините, если что-то не так)
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5449
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Вопрос Бобу- архитектору

Сообщение Alcasha »

B0B Но это комплекс. Напишут ли жалобу, что моя калитка на 40 см выше чем у всех? Узнайте, если не трудно. Сейчас у всех калитки 80 см высотой.

Кстати часто на забор всякие фигурки собачек, кошек, прочую ерунду или горшки с цветами ставят, что бы он выше смотрелся.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
B0B
Турист
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 01:40
Откуда: Архитектор в Лимассоле

Re: Вопрос Бобу- архитектору

Сообщение B0B »

Формально всегда могут написать, поскольку формально все конструкции без утверждения муниципалитета являются незаконными. Понятно, что никто не станет заморачиваться утверждать калитки, так что посадите кусты - законно, легко, красиво и останавливает любопытных глаз.
архитектор с лицензией на кипре
(русский у меня не родной - извините, если что-то не так)
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5449
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Вопрос Бобу- архитектору

Сообщение Alcasha »

Понятно.
После жалобы через месяц придут из архитектурного и дадут предписание. Через три второе, потом через пол года в суд.
Судья даст предписание через годик другой удалить многострадальную калитку :LoL:
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
B0B
Турист
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 01:40
Откуда: Архитектор в Лимассоле

Re: Вопрос Бобу- архитектору

Сообщение B0B »

Я уверен на 1200% что у ваших соседей тоже есть о чем написать в муниципалитете. Можете просто многозначительно предупредить своих соседей, а то может и сами не знают, что и у них есть такое.
Пусть дважды подумали.
То, что я вам дал как ограничений следуйте.
архитектор с лицензией на кипре
(русский у меня не родной - извините, если что-то не так)
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Вопрос Бобу- архитектору

Сообщение Glen »

Я вот тоже хочу спросить: насколько от забора должны отступать стены дома?
Допустим, % застройки позволяет увеличить площадь, могу я вынести одну из стен 1 этажа дома к стене забора, который выходит на тротуар? То есть пристроить/удлинить комнату первого этажа? Получится что то типа уступа)
У англичан есть такая передача Extension House, они там вовсю пристраивают)
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5449
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Вопрос Бобу- архитектору

Сообщение Alcasha »

B0B

Тут вы правы, но проблема в том, что ваших соплеменников думающих, очень мало на острове. Ими руководит зависть, а о последствиях они не думают, их поступки нелогичны и трудно просчитать. Я решил поговорить с членами комитета комплекса и заручится их согласием. Калитка ржавая, но еще до зимы простоит. Хочу нормальную калитку с дверным звонком и замком. Сейчас каждую неделю тащатся в дом коммивояжеры румыны с подушками, одеялами и кастрюлями, предлагая купить.

Glen

Фасад дома дело святое на Кипре. Его нельзя менять без согласования и проекта. Дело не в расстоянии до забора. Я пристроил стеклянную веранду, которую использую как прихожию, соседи написали жалобу, в архитектурном отделе в Ларнаке кровь пили мне, требовали снести. Узаконить стоит дороже, чем сама стеклянная комната. Я нашел посредника и договорился неофициально, что если будет повторная жалоба, я ее снесу.
Вторую жалобу написали на роллету на гараже, что поставил. Мотив непонятен. У всех в комплексе открытый гараж, а этот выскочка и миллионер много себе что позволяет, десять лет назад они были экзотикой на Кипре.

Третью жалобу написали когда во дворе с тыла от соседей забор два метра поставил. Мотив тот же: в комплексе ни у кого нет, а этот ксенос загораживается.
Две последние жалобы отмахал я легко, но осадочек остался.

В результате сейчас так боюсь своих соседей, живущих по принципу «боже выколи мне глаз, а соседу оба»
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
B0B
Турист
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 01:40
Откуда: Архитектор в Лимассоле

Re: Вопрос Бобу- архитектору

Сообщение B0B »

Глен, не все так просто и однозначно, но считая, что ваш дом на нормальном независимом участке и не выше 3 етажей, тогда вам 3 метра. Понятно, что увеличение площади дома является серезное дело, если и у вас соседи писатели, лучше узаконить.

Алкаша, дело не в уравниловки комплекса, и что у остальных нет. Дома в комплексе могут быть и совершенно разные. Дело в совладении комплекса, ваши соседи являются совладельцами вашего дома и формально все что меняете в внешном виде вашего дома должно быть согласовано с ними.
архитектор с лицензией на кипре
(русский у меня не родной - извините, если что-то не так)
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5449
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Вопрос Бобу- архитектору

Сообщение Alcasha »

Дело в совладении комплекса, ваши соседи являются совладельцами вашего дома и формально все что меняете в внешном виде вашего дома должно быть согласовано с ними.
интересное мнение.

В комплексе соседи являются совладельцами части земли перед домом, обычно это подъездные пути для машин это все отражено на плане участка. Но дом и земля внутри забора принадлежит мне, согласно титула, плану дома и плану участка , а не соседям.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Вопрос Бобу- архитектору

Сообщение Glen »

Спасибо всем за камменты, получается можно но чуть чуть.
Сейчас от стены до забора 4 метра, я хотел двинуть на 2.5 метра к забору, получается могу на 1 метр.
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
B0B
Турист
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 01:40
Откуда: Архитектор в Лимассоле

Re: Вопрос Бобу- архитектору

Сообщение B0B »

Владение недвижимости определяется земли, как и все на ней. Комплекс это когда большой кусок земли НЕ разделен на независимых участков и муниципальных дорог, а на права собственности между несколькими совладельцев. Ваш кусок комплекса только вы можете использовать. Но менять что-то снаружи если хотите, придется согласовать с остальными совладельцев. Представьте, что вы все живёте в многоквартирном доме.
архитектор с лицензией на кипре
(русский у меня не родной - извините, если что-то не так)
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5449
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Вопрос Бобу- архитектору

Сообщение Alcasha »

B0BТам такой маленький кусок земли, что и менять нечего на нем. Я поговорил с вменяемыми жителями комплекса ( как бы между прочим), половина сказала, что им наплевать, какой высоты у меня будет калитка и ворота, в замен тех, что сгнили. А от жалобы никто не застрахован. Особо тупым вскользь до зимы объясню, какие пристройки на их участке считаются незаконными. Рыльце у все в пушку. По русски: не буди лихо, пока оно тихо.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Ответить