Бесплатные консультации но с ответами если есть

Разговоры про нашу жизнь на Кипре
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Despasito Gurza
Дачник
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 07:25

Бесплатные консультации но с ответами если есть

Сообщение Despasito Gurza »

Почитала барахолку и стало жалко вторую страницу с вопросами о налоговых инкомах. Надо - не надо подавать.
Зеленые бумаженции распечатывают сразу в налоговой, там же,на первой вписываете свои данные, на второй если знаете своего работадателя и сумму зарплаты за год
вписываете, на третьей подписываете и отдаёте.
Даже если зп гросс менее чем 20 ты за год и платить налог не нужно - бумажку эту лучше заполнить, пригодится (а вдруг работадетель решил повысить Вам зарплату вдвое и не сообщил, а в соцтрах подал сумму больше и вы, ничего не зная, будете должны в налоговую?).
Если не знаете налоговое название работадателя и сумму в соцстрахе за год точную - идёте в любое отделение соцстраха (Киноникес Асфалисес) и там распечатывают за 2 секунды за любой год.
Ко мне приходили формы на заполнение на старый адрес, поэтому пришлось заполнять сразу за несколько лет и там же в налоговой дали форму на смену адреса налогового резидента.
усё.
Не знаю, если работадатель обязан заполнять эти формы за Вас, думаю, что нет. Так как если за один налоговый год было их несколько, то только сам налоговый резидент может верно заполнить эти подачи.
Вложения
Income tax.jpeg
Последний раз редактировалось Despasito Gurza 09 ноя 2017, 14:35, всего редактировалось 1 раз.
Ваше истинное лицо в момент чистки зубов.
Despasito Gurza
Дачник
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 07:25

Re: Бесплатные консультации но с ответами если есть

Сообщение Despasito Gurza »

За Вас это всё могут сделать по доверенности. В К.А. есть текст.
Ваше истинное лицо в момент чистки зубов.
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11000
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Бесплатные консультации но с ответами если есть

Сообщение Archibald »

19500 евро
Милена, покажи личико, бугагааа...
Despasito Gurza
Дачник
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 07:25

Re: Бесплатные консультации но с ответами если есть

Сообщение Despasito Gurza »

Archibald писал(а):19500 евро
нэт. В КА распечатывают гросс.
Ваше истинное лицо в момент чистки зубов.
Despasito Gurza
Дачник
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 07:25

Re: Бесплатные консультации но с ответами если есть

Сообщение Despasito Gurza »

в пункте Д - класс налогоплательщика, если Вы работник частной компании - цифру 4 ставите.
На второй странице по кодам есть другая классификация уже работадателя, киприотам на кипре - 1 и т д.
Ваше истинное лицо в момент чистки зубов.
Despasito Gurza
Дачник
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 07:25

Re: Бесплатные консультации но с ответами если есть

Сообщение Despasito Gurza »

Присмотрели квартиру для покупки. Но она находится в залоге в банке. Если хозяин не продаст квартиру - банк её заберёт. Агент говорит, купите квартиру - хозяин сможет рассчитаться с банком. Насколько рискованно? И есть ли какая схема, которая позволит это сделать без рисков и нарушений законодательства?
Есть ли такая практика?
Новый владелец платит продавцу в соотношении договорённая сумма минус остаток в банке.
Остальное несёт в банк.


Кстати, продаю квартиру с таким обременением.
Интересующихся писать в личку.
Ваше истинное лицо в момент чистки зубов.
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Бесплатные консультации но с ответами если есть

Сообщение Alcasha »

Присмотрели квартиру для покупки. Но она находится в залоге в банке. Если хозяин не продаст квартиру - банк её заберёт. Агент говорит, купите квартиру - хозяин сможет рассчитаться с банком. Насколько рискованно? И есть ли какая схема, которая позволит это сделать без рисков и нарушений законодательства?
Есть ли такая практика?
Перед покупкой квартиры идут в банк и подписывают договор: банку его долг, можно кредит оформить, продавцу его разницу от долга банку. Агента выкинуть из цепочки, тут банк будет заинтересованное лицо и лучший партнер, он гарантирует чистоту сделки лучше любого агента, который только о своей доляшке думает.. В какой то степени хорошо покупать недвигу с банковским залогом у собственника.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Despasito Gurza
Дачник
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 07:25

Re: Бесплатные консультации но с ответами если есть

Сообщение Despasito Gurza »

Но юрист с сейфом понадобится, как гарантор того, что недвига после оплаты переходит новому владельцу.
Ваше истинное лицо в момент чистки зубов.
Despasito Gurza
Дачник
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 07:25

Re: Бесплатные консультации но с ответами если есть

Сообщение Despasito Gurza »

добрый день! выхожу замуж за киприота, в диморхио отказываются принимать справку о незамужестве из консульства, говорят делать в россии. как мне ее сделать, не выезжая с кипра? здесь в конторах называют цену в 200-300€, для меня это чересчур. и дадут ли ее в архиве моим родителям без доверенности?
спасибо.
думаю, тут замуж не очень хочется... :LoL:
Ваше истинное лицо в момент чистки зубов.
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Бесплатные консультации но с ответами если есть

Сообщение Alcasha »

Despasito Gurza писал(а):Но юрист с сейфом понадобится, как гарантор того, что недвига после оплаты переходит новому владельцу.
Тут представитель банка участвует в сделке в Земельном комитете с продавцом. Ему чек и чек владельцу перед переоформлением. Они себя кинуть не дадут. Это если банк подтягивать, они могут брыкаются, если не оговорить. Еще лучше в том же банке оформить кредит покупателю тысяч на 20. Тогда точно юрист(помогайка) лишний.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Бесплатные консультации но с ответами если есть

Сообщение Alcasha »

Despasito Gurza писал(а):
добрый день! выхожу замуж за киприота, в диморхио отказываются принимать справку о незамужестве из консульства, говорят делать в россии. как мне ее сделать, не выезжая с кипра? здесь в конторах называют цену в 200-300€, для меня это чересчур. и дадут ли ее в архиве моим родителям без доверенности?
спасибо.
думаю, тут замуж не очень хочется... :LoL:
Дадут, но доверенность оформить на Кипре в консульстве и выслать DHL родителям.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Despasito Gurza
Дачник
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 07:25

Re: Бесплатные консультации но с ответами если есть

Сообщение Despasito Gurza »

Добрый день! Увольнение из компании (проработал чуть меньше года, на Кипре пять лет) по причине смены руководства и закрытия проекта. Я - гражданин РФ.
Вопросы:
1. Можно ли вернуть часть денег, уплаченных в сошиал иншуренс и/или налогов за этот год?
2. Как получить пенсионные отчисления? (Слышал, что пенсионные деньги возвращают в каком то объеме при наступлении пенсионного возраста, или переводят единоразово на счет до наступления пенсионного возраста?

Спасибо
При оплате в соц страх есть раскладка на что идёт оплата. Для начала это выяснить нужно.
Но по общей картине них. не возвращают. Разве что если встать на биржу по безработице и то, зависит от общей суммы отчислений за год до того..
Пенсионные, чтобы получить, нужно сначала стать пенсионером Кипра.
Ваше истинное лицо в момент чистки зубов.
Despasito Gurza
Дачник
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 07:25

Re: Бесплатные консультации но с ответами если есть

Сообщение Despasito Gurza »

Alcasha писал(а):
Despasito Gurza писал(а):
добрый день! выхожу замуж за киприота, в диморхио отказываются принимать справку о незамужестве из консульства, говорят делать в россии. как мне ее сделать, не выезжая с кипра? здесь в конторах называют цену в 200-300€, для меня это чересчур. и дадут ли ее в архиве моим родителям без доверенности?
спасибо.
думаю, тут замуж не очень хочется... :LoL:
Дадут, но доверенность оформить на Кипре в консульстве и выслать DHL родителям.
Дык жопу оторвать не хочет, доверенность не даёт. Беженка без паспорта?
Ваше истинное лицо в момент чистки зубов.
Despasito Gurza
Дачник
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 07:25

Re: Бесплатные консультации но с ответами если есть

Сообщение Despasito Gurza »

Alcasha писал(а):
Despasito Gurza писал(а):Но юрист с сейфом понадобится, как гарантор того, что недвига после оплаты переходит новому владельцу.
Тут представитель банка участвует в сделке в Земельном комитете с продавцом. Ему чек и чек владельцу перед переоформлением. Они себя кинуть не дадут. Это если банк подтягивать, они могут брыкаются, если не оговорить. Еще лучше в том же банке оформить кредит покупателю тысяч на 20. Тогда точно юрист(помогайка) лишний.
Если титул не выдан, так как строение свежее - это одно, если на застройщика, то и Лоан в банке мог быть оформлен на застройщика.
В общем, рисков ровно столько, сколько нюансов. Грамотный юрист сделает раскладку, что где и запросы во все инстанции - местные кадастры, банковский договор и пр. Я сама с тремя юристами осилила раз ситуацию, когда за подозрительно низкую цену за квартиру, обнаружился совершенно дикий долг самого здания, где квартира находилась, по налогам от застройщиков. Здание 70ых годов. Пришлось отойти. Так жила бы у моря, в Лиме. )))
Ваше истинное лицо в момент чистки зубов.
Despasito Gurza
Дачник
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 07:25

Re: Бесплатные консультации но с ответами если есть

Сообщение Despasito Gurza »

Во, вот и подтверждение моим словам в другой теме нашла
Мой лендлорд собрался продавать свой дом, выяснил, что титул оформлен на дочку застройщика. А она под следствием.
Покупал в 2009. Теперь 1.5 года на суд.
и так можно пожизненно ждать решений суда.
Ваше истинное лицо в момент чистки зубов.
Despasito Gurza
Дачник
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 07:25

Re: Бесплатные консультации но с ответами если есть

Сообщение Despasito Gurza »

Добрый день , у соседа оказалась есть маленкая кладовка на парковке ,но под лестницей, она на искасок ..и обьяснил что туда ни чего не помещается , ну а есть много нужных вещей ,тем более детских ,по этому и решился на покупку пластмасового кантейнера и установил на крыше здания ,но без согласия соседей (жильцов ) ...конечно кто согласится ☺☺ Сейчас его прижимают снять контейнер но он не хочет ,обьясняя что не куда положит вещи...кароче в принципе пластмаска не кому не мешает ..Просто кому то завидно или что то другое ...Будут ли проблемы если он не снимет , есть ли запреты, ....Существует закон ...может знает кто нибудь????? Спасибо
Крыша является собственностью всех жильцов дома. Ставить любые сооружения на крыше, даже с согласия соседей - запрещено. Есть риск, что поверхность крыши будет повреждена,мало того, такие сооружения не безопасны для окружающих.
Ваше истинное лицо в момент чистки зубов.
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Бесплатные консультации но с ответами если есть

Сообщение Alcasha »

Despasito Gurza писал(а):
Добрый день , у соседа оказалась есть маленкая кладовка на парковке ,но под лестницей, она на искасок ..и обьяснил что туда ни чего не помещается , ну а есть много нужных вещей ,тем более детских ,по этому и решился на покупку пластмасового кантейнера и установил на крыше здания ,но без согласия соседей (жильцов ) ...конечно кто согласится ☺☺ Сейчас его прижимают снять контейнер но он не хочет ,обьясняя что не куда положит вещи...кароче в принципе пластмаска не кому не мешает ..Просто кому то завидно или что то другое ...Будут ли проблемы если он не снимет , есть ли запреты, ....Существует закон ...может знает кто нибудь????? Спасибо
Крыша является собственностью всех жильцов дома. Ставить любые сооружения на крыше, даже с согласия соседей - запрещено. Есть риск, что поверхность крыши будет повреждена,мало того, такие сооружения не безопасны для окружающих.
Запрещено, но законными способами на Кипре заставить убрать его этот ящик с крыши можно только через год или никогда. Если только на арапа не возьмут, как иностранца недавно приехавшего. А если он тут давно, он все ходы знает соседей. Лучше расслабится и радоваться солнышку, чем тратить свои нервы и пачкать бумагу.
На меня соседи наехали, требовали через архитектурный отдел глухие ворота демонтировать по фасаду дома на гараже, ибо их не было в проекте, ага фасад. Три года прошло, ворота стоят, а соседей уже нет, уехали.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Despasito Gurza
Дачник
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 07:25

Re: Бесплатные консультации но с ответами если есть

Сообщение Despasito Gurza »

Не, ну если в домике на крыше есть хоть какая-то логика, мол, крышу чинить потом кто будет и т д, то гараж чужой чем соседям не по душе пришёлся? Может, Вы котов там мучаете по ночам? Запахами копчений.. :LoL:
А вообще да, это по нашему - вариант номер 1 - свести в могилу соседей.
У меня с врагом-соседом как раз баки рядом на крыше, поэтому не рискнула домик на крыше ставить во избежание потом дохлых ворон в том же баке - киприоты они же все такие предсказуемые... Пусть сдохнут, ни к чему не придерутся. Застеклюсь и буду хлам на балконе держать. Ещё и печку поставлю, буржуйку.
Повод соседу барабанить по начам в бубны... :rofl:
Ваше истинное лицо в момент чистки зубов.
Аватара пользователя
HappyWoman13
Дачник
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 02:07
Откуда: Оттуда

Re: Бесплатные консультации но с ответами если есть

Сообщение HappyWoman13 »

Зачем ехать на Кипр, чтобы и здесь " сводить в могилу соседей"?? Всегда было интересно. Мирно жить не пробовали? Интеллигентных соседей не было?) :smth3: У нас как-то 12 лет все живут мирно, дружелюбно... Странно вообще такое слышать. Ужас...
Аватара пользователя
HappyWoman13
Дачник
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 02:07
Откуда: Оттуда

Re: Бесплатные консультации но с ответами если есть

Сообщение HappyWoman13 »

Despasito Gurza писал(а):Почитала барахолку и стало жалко вторую страницу с вопросами о налоговых инкомах. Надо - не надо подавать.
Зеленые бумаженции распечатывают сразу в налоговой, там же,на первой вписываете свои данные, на второй если знаете своего работадателя и сумму зарплаты за год
вписываете, на третьей подписываете и отдаёте.
Даже если зп гросс менее чем 20 ты за год и платить налог не нужно - бумажку эту лучше заполнить, пригодится (а вдруг работадетель решил повысить Вам зарплату вдвое и не сообщил, а в соцтрах подал сумму больше и вы, ничего не зная, будете должны в налоговую?).
Если не знаете налоговое название работадателя и сумму в соцстрахе за год точную - идёте в любое отделение соцстраха (Киноникес Асфалисес) и там распечатывают за 2 секунды за любой год.
Ко мне приходили формы на заполнение на старый адрес, поэтому пришлось заполнять сразу за несколько лет и там же в налоговой дали форму на смену адреса налогового резидента.
усё.
Не знаю, если работадатель обязан заполнять эти формы за Вас, думаю, что нет. Так как если за один налоговый год было их несколько, то только сам налоговый резидент может верно заполнить эти подачи.
Вряд ли пенсы с категорией Ф этим озабочены). Во всех компаниях свои правила. В больших все делается бухгалтером. Маленькие скидывают на работников.
Despasito Gurza
Дачник
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 07:25

Re: Бесплатные консультации но с ответами если есть

Сообщение Despasito Gurza »

HappyWoman13 писал(а):Зачем ехать на Кипр, чтобы и здесь " сводить в могилу соседей"?? Всегда было интересно. Мирно жить не пробовали? Интеллигентных соседей не было?) :smth3: У нас как-то 12 лет все живут мирно, дружелюбно... Странно вообще такое слышать. Ужас...
Ну, это крайность, но смысл в этом есть. Всё временно. И соседи, порой, тоже...
Много раз, из передач и от людей, слышу,что главное, чтобы соседи были хорошие. Но по опыту понимаю, что при любом раскладе, на любой территории попадётся сосед, с принципами которых никто не согласится. Вот у нас сегодня один дебил ходил с ружьём по полям, охотничий сезон, понимаете ли... Ну кто не хочет поспать в 7 утра, а вскакивать от выстрелов? Конечно, есть вариант жить мирно. Не обращать внимания, иными словами, а значит просто быть равнодушным. Пока не получается.
Ваше истинное лицо в момент чистки зубов.
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11000
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Бесплатные консультации но с ответами если есть

Сообщение Archibald »

Ну, оказывается, в ноябре охота только по средам и воскресеньям, но мне интересно: а как это можно (и можно ли) охотиться на чужих полях - вдруг хозяева выйдут озимые проверить?
Милена, покажи личико, бугагааа...
Despasito Gurza
Дачник
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 07:25

Re: Бесплатные консультации но с ответами если есть

Сообщение Despasito Gurza »

Archibald писал(а):Ну, оказывается, в ноябре охота только по средам и воскресеньям, но мне интересно: а как это можно (и можно ли) охотиться на чужих полях - вдруг хозяева выйдут озимые проверить?
Дурдом полный в плане что можно, чего нельзя на Кипре!

Поля раньше были бескрайние и охотники приезжали ещё со времен прошлого века.
Вдруг, появились постройки, но охотники не перестали приезжать.
В первый раз, когда были выстрелы, было охотников десять, лет три-четыре назад.
Тогда всполошились все жители, полиции не давали покоя звонками, был случай нервного срыва у ребенка соседки ( у нее папа сам охотник, к слову). Добились через муниципалитет и расставили флажки по периметру вокруг домов, где-то с пол-километра. Охотников стало меньше, те кто понял, сменил место походов, кто не понял до сих пор в одиночку бродят. А у меня кот один, подобрали (фото выкладывала) с дробью под шёрсткой. Ветеринар сказал - дело обычное...
На полях не только озимые (их правда нет, хоть трактор всегда разравнивает поля от мусора, камней и прочих змей), на полях резвятся наши собаки и часто приходится держать возле себя, так как перед охотой, охотники выводят своих совершенно диковатых охотничьих.
И как тут мирно жить? :smth3: Но я перешла в позицию - а похрен! Пусть сами ругаются, сами охотников ловят, сами мусор чистят. Реально, пофиг сейчас. Неизлечим ридный кипрский народ!
ПС, Надо видеть эти рожи, когда они собираются, посреди трассы могут поставить свои диплокамбины и на лице полный ноль - у меня ружьё, я хозяин.
Ваше истинное лицо в момент чистки зубов.
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Бесплатные консультации но с ответами если есть

Сообщение Alcasha »

Меня тоже сегодня половина седьмого дебилы разбудили. Перепелка стоит два евро, однако у них спорт!!! Азарт!!!
Будь моя воля, я бы их всех с ихними дробовиками в Россию на медведя или кабана в снега отправил охотится.Что бы уравнялись шансы охотника и жертвы.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
HappyWoman13
Дачник
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 02:07
Откуда: Оттуда

Re: Бесплатные консультации но с ответами если есть

Сообщение HappyWoman13 »

Меня сегодня тоже в 9 утра ( воскресенье!) разбудила чья-то бензопила "Дружба", после того, как я отпелась до 4-х) и спать легла в 5. Поняла, что здоровье дороже - наплевала... Охотники когда-то убили нашего кота - вообще бы запретила на Кипре охотиться- на кого тут охотиться? На воробьев? Если б можно было хоть пневматику привезти- сама бы их пугала. В России пугаю периодически наиболее отмороженных. На Кипре - да, соседи стали такими - интеллигентными - после долгих бесед и донесения своей точки зрения. Но нагло на общей территории все равно никто себя не ведет. За все годы только раз какой-то киприот с гор , снявший кв-ру с доме напротив, пытался по выходным разжигать мангалы и с 5 этажа выставлять колонку на весь район. Я включила свои S-90 Радиотехнику разок на полную громкость с русским роком, а соседи - в следующий раз, когда он начал собирать по телефону друзей на шашлыки к нам во двор, просто вызвали полицию. Она приехала- что-то ему сказала. Все. Дяденька съехал через пару недель). Так что у нас все бдят, мне кажется, в домах рядом, и следят за порядком).
Ответить