Кидосы по-Кипрски

Все что вы хотите узнать про Кипр и жизнь на нем, но не нашли этого в инете.
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Despasito Gurza
Дачник
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 07:25

Кидосы по-Кипрски

Сообщение Despasito Gurza »

Вброшу, дабы включить бдительность расстаявших буратин на солнце, либо чтобы рассказать, а какая же я дура, если кто ещё сомневался.
Предисловие. Ну вот и настал повсеместный кризис, при котором, нет, ну не голодаем, но начинаем заново вспоминать, как оно, собирать бумаженции при оплате, спрашивать, а что включено в ваш инвойс и даже открывать предыдущие оплаты, чего ранее проделано (мною во всяком случае) не было никогда. цена -товар (сервис) - оплата.
И тут...подкрались незаметно открытий ряд.
1) Поход в авто-сервис от представителя.
Машина, из-за того что долго стояла, вдруг не захотела заводиться. Звоню на Ниссан, говорю, ключ под ковриком - чините. Также напоминаю им, что мне прислали смс-ку, что по горантии должен пройти какой-то бесплатный сервис, мол, заодно проверьте. Ок, Вам перезвонят. Перезванивают - батарею нужно менять - 140 евро (но Вам 110 со скидкой). Ок, спасибо жду. Через несколько часов звонят, приезжайте, принимайте машинку, с Вас.... 457 евров. Отвечаю по привычке, ок, еду и тууууут шевельнулось серое вещество, в груди защимило, глаза защипало. "Ээээ, пардон ми. А за что такая цена? Мы ж говорили с механиком, что батарея 110 евро". Как, Вы же сервис просили, как раз время пришло, вот мы и сделали, - масла, фильтры, вошеры, вайперы и куленты... Хрен с Вами ребята, еду. ПРиезжаю к товарищам на рецепшн, грю, просьба ещё раз повторить для иностранцев, о каком бесплатном гарантийном сервисе Вы мне писали в смс-ках? -Та то "элегхос" (проверка, по-нашему), отвечают. А Сервис, что означает? - А сервис, всё остальное. Тяжело вздохнув оплатила я этот кардибалет. Получила ключ с пометками о сервисах и замечаю.
1) Батарея в инвойсе 155 евро
2) Сервис должен был быть ещё через 5000 км, а не сейчас.
3) В дескрипшн чё только не написали...
Вот так, развод по-кипрски. Это если бы я пошла поставить набойки на сапоги, а мне поменяли всю подошву. И не отрывать же потом. Плати и шад ап, как грица.

2. Второй попадос .
Страховка за ипагелматика адеа. Ну кто знает, тот поймет, мне лично не понятно, но чтобы иметь лицензию, нужно страховать работу. Плачу, вешаю на стену и забываю.
(см выше предисловие) Отдаю чек приехавшему страховщику, закуриваю и вытаскиваю документы, дабы узнать, а что там такое, что стоит аж 500 евров.
Читаю и удивляюсь. Строчки офис квалифицированный стаф - 0, тех стаф - 0, администраторы - 0.
Дополнительные данные инщуред персонс и что я вижу, а там стою я и какой-то хмырь.
Знаете, как пищат тормоза, вот тогда я думаю мой мозг так запищал. Набираю товарища асфалиста и прописываю ему по первое число. Грит, ок, завтра приеду, поменяем чек на одно лицо. Грю - хер, в прошлом году я также платила за постороннего хмыря, а значит мой 2017-2018 год полностью оплачены. Переносите суммы, корректируйте данные и срочно мне на стол страховку. Перезванивают. 16 забудь (ксехасе то! как часто я это слышу от киприотов.) а за 17ый скидка в 50 евро. То биш 200 евро приготовь к оплате. И тут мой интеллект отвлёкся от булочек с чаем и я подумала, верней мне кипрская поговорка помогла "есть и вдругих фрутариях апельсины", а не набрать ли мне другого асфалистиса, нехай сумму назовет, а то я неведаю как они вообще калькулируют данные суммы. И что вы думаете? Таки взял калькулятор, прощитал там что-то и оле-оп! 81 евро евро вся страховка за год!
всё.
Управы, договориться или выйти на правду - нет в некоторых организациях на Кипре. Единственный выход - уходить от таких работничков, которые пользуются занятностью, незнаниями и отсутствием бдительности.
Ниссан ничего не потеряет, если я больше там сервис делать не буду. А вот страховщик, который с 2001 года страхует всё и вся мне и моей семье показал, как он негибог и неграмотен. Если он не может исправить свою ошибку, возместив клиенту сумму, то хрен что от них дождёшься, если жизнь станет под угрозу. Даже фул сервис всегда при авариях просят всё-равно 200 евро. Ну что-то тут не то, товарищи...
Ваше истинное лицо в момент чистки зубов.
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Кидосы по-Кипрски

Сообщение Alcasha »

Приезжаю на официальный сервис и не отдавая ключи, долго и нудно обсуждаем в приемке, что будем делать и сколько стоит. Потом прошу предварительный инвойс распечатать(типа я тупой, хочу наглядно взглянуть) и только потом отдаю ключи. Вылечили киприоты несколько лет назад, когда им сказал: "сделай все что надо". Теперь я лучше их знаю, что надо. Вчера масло синтетик с фильтром поменял за 40 евро. А воздушный и салонный фильтр поменяю сам, делов на 10 минут.

И кстати батарея стоит 70 евро в магазине, я ее вам в следующий раз поменяю за стакан молдавского Белого аиста, если не не будет старухи Курвазье.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Despasito Gurza
Дачник
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 07:25

Re: Кидосы по-Кипрски

Сообщение Despasito Gurza »

Alcasha писал(а):Приезжаю на официальный сервис и не отдавая ключи, долго и нудно обсуждаем в приемке, что будем делать и сколько стоит. Потом прошу предварительный инвойс распечатать(типа я тупой, хочу наглядно взглянуть) и только потом отдаю ключи. Вылечили киприоты несколько лет назад, когда им сказал: "сделай все что надо". Теперь я лучше их знаю, что надо. Вчера масло синтетик с фильтром поменял за 40 евро. А воздушный и салонный фильтр поменяю сам, делов на 10 минут.

И кстати батарея стоит 70 евро в магазине, я ее вам в следующий раз поменяю за стакан молдавского Белого аиста, если не не будет старухи Курвазье.
В том то и дело, что никто не знал, что с ней, поэтому не стали заниматься самолечением, а отвезли в представительство. И там нас вылечили! :grin2:
Обсуждать в приёмке не стали, а надо было! Кто ж знал, что они под словом "сервис" примут "сервис", а не бесплатный "елегхос" (причём бесплатный, гарантийный - это они типа нерасслышали). Игра слов и никакого мошенничества! :smth3:

ща отсканирую, что они там меняли...
Ваше истинное лицо в момент чистки зубов.
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Кидосы по-Кипрски

Сообщение Sandor »

уж такую хрень как "не заводится потому что долго стояла" мы тут и на форуме вылечить можем.
простой зарядкой аккумулятора.
ога.
просто стакан ))) без новой батареи
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Кидосы по-Кипрски

Сообщение Sandor »

Despasito Gurza писал(а):Таки взял калькулятор, прощитал там что-то и оле-оп! 81 евро евро вся страховка за год!
а вот это интересно!
киньте его телефончик, pls
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Despasito Gurza
Дачник
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 07:25

Re: Кидосы по-Кипрски

Сообщение Despasito Gurza »

Sandor писал(а):
Despasito Gurza писал(а):Таки взял калькулятор, прощитал там что-то и оле-оп! 81 евро евро вся страховка за год!
а вот это интересно!
киньте его телефончик, pls
Я с ним по телефончику общалась. Скоро подготовлю все документы и направлюсь на встречу, прихвачу его карточку и скину Вам контакт. (нудно обсужу в приёмке, как завещает Алкаша)
Я так понимаю из его первоначальных вопросов, что играет роль зарплата. То есть цифры точные, никакие не с потолка, а предыдущий страховщик даже социальные расчёты не просил.
Последний раз редактировалось Despasito Gurza 12 сен 2017, 14:05, всего редактировалось 1 раз.
Ваше истинное лицо в момент чистки зубов.
Despasito Gurza
Дачник
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 07:25

Re: Кидосы по-Кипрски

Сообщение Despasito Gurza »

Sandor писал(а):уж такую хрень как "не заводится потому что долго стояла" мы тут и на форуме вылечить можем.
простой зарядкой аккумулятора.
ога.
просто стакан ))) без новой батареи
Так и завели и довезли до ниссанов. А там вердикт - менять!
Ваше истинное лицо в момент чистки зубов.
Despasito Gurza
Дачник
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 07:25

Re: Кидосы по-Кипрски

Сообщение Despasito Gurza »

Alcasha
если не не будет старухи Курвазье.
это кто такая за Курва-, простите, -зье?
Ваше истинное лицо в момент чистки зубов.
Аватара пользователя
HappyWoman13
Дачник
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 02:07
Откуда: Оттуда

Re: Кидосы по-Кипрски

Сообщение HappyWoman13 »

Despasito Gurza
Батарея стоит от 70 до 100. Есть мальчики, которые подъезжают мобильно с машиной аккумуляторов и все меняют САМИ на месте бесплатно. За то, что ты у них это купишь.
Оставлять ключи можно, детально обсудив что и как они будут делать. Это 2017 -й.
" Не заводиться" может от проблемы на рубль 20. Брызнуть жидкостью WD. Климат влажный.
Поставить аккумулятор на сутки на зарядку от прибора, подъехать на любую заправку и сделать принудительный завод через их аппарат.
И только потом ехать отдавать кому-то ключи...
Despasito Gurza
Дачник
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 07:25

Re: Кидосы по-Кипрски

Сообщение Despasito Gurza »

Да, сыграл фактор - без машины, как без рук.
След раз заведу тему - "машина не заводится - что делать!?" :grin2:
Поинт собственно был не в этом, а как киприоты умело пользуются невнимательностью.
Ваше истинное лицо в момент чистки зубов.
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Кидосы по-Кипрски

Сообщение Alcasha »

Despasito Gurza писал(а): Поинт собственно был не в этом, а как киприоты умело пользуются невнимательностью.
Я за месяц в России обнаружил, что русские еще активнее пользуются невнимательностью клиента и еще больше полюбил Кипр и младших братьев-детей киприотов.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
HappyWoman13
Дачник
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 02:07
Откуда: Оттуда

Re: Кидосы по-Кипрски

Сообщение HappyWoman13 »

Alcasha писал(а):
Despasito Gurza писал(а):Поинт собственно был не в этом, а как киприоты умело пользуются невнимательностью.
Я за месяц в России обнаружил, что русские еще активнее пользуются невнимательностью клиента и еще больше полюбил Кипр и младших братьев-детей киприотов.
А я на Кипре пользуюсь только услугами местного волшебника Рустама. :hippy: За поменять лампочку в фаре он даже денег не взял... Местные киприоты -" умельцы" у меня уважением не пользуются. ( 2 брата занимаются машинами в России, я знаю, о чем говорю))). :grin2:
Аватара пользователя
HappyWoman13
Дачник
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 02:07
Откуда: Оттуда

Re: Кидосы по-Кипрски

Сообщение HappyWoman13 »

Despasito Gurza писал(а):Да, сыграл фактор - без машины, как без рук.
След раз заведу тему - "машина не заводится - что делать!?" :grin2:
Поинт собственно был не в этом, а как киприоты умело пользуются невнимательностью.
Пользуются все, не только киприоты, если показываешь, что готов платить...
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Кидосы по-Кипрски

Сообщение Glen »

Alcasha писал(а):
Despasito Gurza писал(а):Поинт собственно был не в этом, а как киприоты умело пользуются невнимательностью.
Я за месяц в России обнаружил, что русские еще активнее пользуются невнимательностью клиента и еще больше полюбил Кипр и младших братьев-детей киприотов.
Да ладно, в России уже почти все сетевое, а значит одинаковое, после Кипра и наоборот это сильно бросается в глаза.
Мелочь отмирает, крупняк работает с персоналом, над качеством и тд, в кризис эти процессы ещё ускорились, даже гос-во в своих мфц и прочих заведениях вообщем на уровне.
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Despasito Gurza
Дачник
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 07:25

Re: Кидосы по-Кипрски

Сообщение Despasito Gurza »

Идём дальше.
Оплатила налог по интернету.
Пришёл мейл об оплате, аподикси (один!), всё как полагается.
Смотрю стейтмент из банка, - оплата 2 раза произведена.
Тайоптыш. Звоню в банк - грят денежки ушли, рабирайтесь на месте.
На месте приняли все распечатки, сказали позвонят, логистрия ещё на морях.
Проходит неделя. Иду опять "на место" - мы позвоним. Звоню в банк - переводят в отдел карточек. Разберёмся. Через ещё неделю звонят - "Вы были на месте?", - "да, была, сказали ждать логистрию, участливо сообщили что такие казусы случаются", "Ага, мы начинаем возврат денег". ок, жду. Пока ничего не возвернулось.
Спрашивается, нахрена распорядитель счётa вообще существует, если банк и "на местах" творят что хотят и звонки не помогают. А если бы карточку кто-то спёр и мне надо заморозить её, та там бы только все сочувствовали.
Помнится, в упокойном Лайки, сделала перевод и ошилась одной цифрой. Деньги ушли какому-то пенсионеру. Так кам хоть сразу этого пенса нашли, приволокли в банк подписываться и возвращать. Других вариантов я так понимаю в банках попросту нет.
Вот и тут - банк свяжется, видимо, тоже с "местом" и ... увидим.
Ваше истинное лицо в момент чистки зубов.
Despasito Gurza
Дачник
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 07:25

Re: Кидосы по-Кипрски

Сообщение Despasito Gurza »

Оплата за двойной налог вернулась, но осадок осталься.

Сандор, кидаю Вам контакт страховщика. Дедок оказался премилейший.
Чуть заговаривается, но растолковывает всё по полочкам.
Ваше истинное лицо в момент чистки зубов.
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Кидосы по-Кипрски

Сообщение Sandor »

спасибо!
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Despasito Gurza
Дачник
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 07:25

Re: Кидосы по-Кипрски

Сообщение Despasito Gurza »

Жильё.
Если Вы решили купить квартиру в двухэтажном 4хквартирном доме, то
1) Земля на первом этаже в эксклюзивном пользовании квартир на первом этаже. И если второму этажу понадобится ступить на территорию вокруг дома на земле (кроме общего входа в поликатикию, обязаны спрашивать разрешение у первого этажа. Земля НЕ принадлежит эксклюзивно первому этажу, но если на ней есть люки, баки, трубы, столбы, которые являются общественностью всего дома, то все соседи, чтобы ими пользоваться обязаны предупредить эксклюзивных пользователей (то есть первый этаж) о намерении ими попользоваться, починить, либо почистить оные.
2) Крыша дома НЕ пренадлежит эксклюзивно квартирам второго этажа, а всем квартирам, кто пользуется ею и устанавливает на ней солнечные панели, водные баки и прочее. Никто не обязан спрашивать второй этаж ни о каких манипуляциях на крыше. Любые установки, помимо перечисленных, на общей крыше, являются незаконными в любом виде.
Ваше истинное лицо в момент чистки зубов.
Despasito Gurza
Дачник
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 07:25

Re: Кидосы по-Кипрски

Сообщение Despasito Gurza »

Астиномикос тис гидоньяс (полицейский микрорайонов по территории 1- 2 микромуниципалитетов)- неопознанный объект (1 шт.), который изредка сбрасывает топливо, проделывая пару кругов вокруг домов, об обязанностях которого не знает никто.
если у к-л есть подробная инструкция с описанием проф.обязанностей данного объекта, просьба незамедлительно проинформировать Каналёз.. :cocktail:
Ваше истинное лицо в момент чистки зубов.
Despasito Gurza
Дачник
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 07:25

Re: Кидосы по-Кипрски

Сообщение Despasito Gurza »

Про страховку.
На старичке (то есть посреднике) не остановились, нам ещё посоветовали в ГанДайрект обратиться.
У меня следующая машина как раз в октябре продлеваться должна. Решила её в ГанДайрект запишу.
для примера.
Если фул инщюред страховка у первого кидалы было 550 евро (1 авария, молодой водитель), то у второго -старикашки выше по теме- 350. А вот в ГанДайрект (со слов клиента) удивили - 250 евро.
Почувствуйте разницу.
Вывод - посредники не только оплачиваются за своё посредничество страховыми компаниями, но и от потолка набавляют и с клиентов.
Ваше истинное лицо в момент чистки зубов.
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Re: Кидосы по-Кипрски

Сообщение Tessa »

Despasito Gurza
а что за ГанДайрект? Расскажите поподробнее, плз))
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Despasito Gurza
Дачник
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 07:25

Re: Кидосы по-Кипрски

Сообщение Despasito Gurza »

Тесса, доброе утро.
Красивый голос из радио часто поёт "охто миденмиден пенде дека декапенде" 80051015
Не только дёшево, но можно ещё и он-лайн проделывать оплаты.
https://www.gandirect.com/GANIT/index.asp
Последний раз редактировалось Despasito Gurza 27 сен 2017, 08:00, всего редактировалось 1 раз.
Ваше истинное лицо в момент чистки зубов.
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Кидосы по-Кипрски

Сообщение Sandor »

русского с китайским нет ))
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Кидосы по-Кипрски

Сообщение Alcasha »

Despasito Gurza писал(а):Про страховку.
На старичке (то есть посреднике) не остановились, нам ещё посоветовали в ГанДайрект обратиться.
У меня следующая машина как раз в октябре продлеваться должна. Решила её в ГанДайрект запишу.
для примера.
Если фул инщюред страховка у первого кидалы было 550 евро (1 авария, молодой водитель), то у второго -старикашки выше по теме- 350. А вот в ГанДайрект (со слов клиента) удивили - 250 евро.
Почувствуйте разницу.
Вывод - посредники не только оплачиваются за своё посредничество страховыми компаниями, но и от потолка набавляют и с клиентов.
А что именно включает фул инщуред на примере конкретной марки авто и ее стоимости? У меня страховка я бью или меня бьют, угоняют- все равно платит страховая. Аналог русского каско. Но большая разница в страховке от стоимости авто, чем дороже, тем выше страховка. Например на новую машину стоимостью 40 тысяч евро фул 500 евро, это резонно за спокойствия среди диплокамбин фермеров и дедов клуба за 90 на дорогах.
Еще постоянным клиентам страховые агенты дают скидки, которые привязывают, сложно все бросить и перейти к другим. Вот как то так.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Кидосы по-Кипрски

Сообщение Archibald »

Самое смешное, что за Toyota Hilux с 4-х литровым двигателем и той же ценой в 50 тысяч евро все равно берут 90 евро :smth3:
Незаменимая в хозяйстве машина! Кроликов возить :rofl:
Милена, покажи личико, бугагааа...
Ответить