Электроэнергия от солнечных панелей.

Разговоры про нашу жизнь на Кипре
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Archibald »

Вся "система" из нагревателя и радиаторов в стенах, запас воды - на испарение и усушку.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Glen »

http://www.teplodarom.com/site.xp/049051051.html
Вот такая дура, на все сразу.
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Glen »

Archibald писал(а):Вся "система" из нагревателя и радиаторов в стенах, запас воды - на испарение и усушку.
Можно че нить самопальное конечно, утеплять надо будет, герметизировать, ну выйдет 1.5 к вместо 3 к, через год сломается, лучше поискать какие нить Китайские аналоги, там вообщем простая конструкция..
Наверху по ссылке 90к руб стоит на полтоны, 12 входов выходов, встроенный тен, по идее больше ничего не нужно, не будет хватать, че нить можно добавить.
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Sandor »

Glen писал(а):
Sandor писал(а):Да, только про периодическую очистку и слив конденсата надо подумать.
А можно еще металлический волнообразный профиль порезать на квадраты и выложить через пластину перпендикулярно. Отделить перпендикулярн идущие потоки воздуха.
э
Еще подумал, - а если сделать подогрев приточки от солнечных коллекторов, они ж все равно стоят, интересно можно какую нить залепуху сделать недорогую что бы носитель циркулировал, если больше 100 евро залепуха то нет смысла заморачиваться..
По уму конечно нужно делать аккумулятор, даже в облачную погоду градусов 40 будет в нем за день, в самый холодный день, от коллекторов, тогда можно не заморачиваться рекуператором, тепло бесплатное, халява!
Открываются радужные перспективы :idea:
Что значит "все равно стоят"? Не понял...
Они воду греют для дома. И зимой ее много не кажется.
А дополнительные солнечные коллекторы ставят даже для подогрева бассейнов. Тут простор для фантазии. Были бы деньги)))
Можно даже бойлер ночью нагревать от электросети в часы дешевого тарифа. ))))
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Glen »

Так они вхолостую стоят большую часть времени, плюс без теплоизоляции все, надо считать конечно и теплоаккумулятор..
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
TEDDY
Дачник
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: 05 май 2014, 17:31

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение TEDDY »

У меня неподалёку такие же головастики с России построили дом, целый контейнер всякой супер пупер фигни припёрли естественно киприоты всё это вкривь- вкось установили ничего нормально не работает третий год ремонтники от них не вылазят. Привезли и установили какую то финскую подземную систему обогрева и охлаждения так оказалось она здесь работать не будет так как разница температур не большая кучу денег отдали. Сколько они за всё это заплатили лет 30 можно газом отапливаться.
У меня дом 170 кв/м после утепления за зиму у меня уходит не больше 350-400 евро на обогрев и горячую воду. Летом максимум 100 евро на электричество в месяц при том что семья из 4 человек и никто не на чём не экономит. Окна я не менял и дом находится наверху зимой иногда снег выпадает и вода замерзает.
Вот я думаю стоит ли все ваши прибамбасы делать что бы потом 20 евро сэкономить при том что, первоначальные затраты вырастут в разы!
Вот я баньку хочу пристроить вот это дело :finger: а всякие ваши игрушки фигня! :tongue:
Оставь надежду, всяк сюда входящий.
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Glen »

Вы правы, целесообразность нужно считать.
Конечно геотермальный коллектор здесь нафиг не нужен, а вот тепловой насос например вполне.
Навскидку модернизация системы будет стоить около 2к евро материал, 500 евро установка, там сложно напутать что то, нужно просто самому разобраться. Можно ещё сэкономить, коллекторы использовать плоские местные, просто добавить накопитель в систему, а депозит и бак на горячую воду продать.
Экономия от 70 до 100%, вот и считайте.
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
TEDDY
Дачник
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: 05 май 2014, 17:31

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение TEDDY »

2500 расходы плюс на местный менталитет 1000 добавим итого 3500 как раз на 10 зим мне хватит! :grin2:
Это как и солнечными панелями, пока они себя окупят окажется что они весь свой ресурс выработали и их надо менять!
Оставь надежду, всяк сюда входящий.
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Glen »

Думаю порядка 5 лет окупаемость, это нормальный срок..
Если с нуля, то вообще хорошо, там правда расходы немного больше.
Плюсом - нет верхней планки по температуре отопления, можно 25 дома держать кому нравится, расходы не увеличатся, причём скорее всего так и придётся - днём нагонять 25 к утру будет 22 если не будет хватать бака.
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Alcasha »

Пять лет прошло.

В процессе эксплуатации сгорел инвертор стоимостью 1 тыс евро, но повезло, поменяли по гарантии. Выработал 9 тысяч киловатт, реальная мощность сейчас упала до 1,6квт в полдень, панели стареют. Вот все исходные данные доя умных людей дал, считайте сами, выгодны ли панели без государственной поддержки. Очевидно через два года вложения окупятся, если не сгорит еще раз инвертор или не снесет с крыши панели ураганом. А есть еще козлы- провокаторы, которые и аккумуляторы ставят и других агитируют на установку автономной системы.
Мое мнение для жителей острова. Это окупаемое вложение с не фантастической прибылью и в зоне рискованных инвестиций. Рекомендовать всем установку панелей не могу, ибо они еще требуют профилактики три раза в год: визуального осмотра и очистки от пыли, я это делаю самостоятельно, но обычно это стоит денег.

Счетчик сегодня:

Изображение

Инвертор в 13-00:

Изображение
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Annv
Турист
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 23:20

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Annv »

Alcasha писал(а):Пять лет прошло. Выработал 9 тысяч киловатт, реальная мощность сейчас упала до 1,6квт в полдень, панели стареют.
А есть еще козлы- провокаторы, которые и аккумуляторы ставят и других агитируют на установку автономной системы.
Мое мнение для жителей острова. Это окупаемое вложение с не фантастической прибылью и в зоне рискованных инвестиций. Рекомендовать всем установку панелей не могу, ибо они еще требуют профилактики три раза в год: визуального осмотра и очистки от пыли, я это делаю самостоятельно, но обычно это стоит денег.
Пишет вам один такой козел-провокатор, сторонник автономных энергосистем.
Имея опыт в разработке, установке и эксплуатации разных типов солар систем на Кипре, набрался смелости высказать свое мнение и кое в чем поспорить.
1. Панели могут стареть но не так быстро. обычно им дают срок службы 25 лет, после чего начинает падать отдача.
Эксплуатируя монокристаллин в основном и немного поликристаллин не вижу по статистике производства падения производительности панелей в первые 7-8 лет. Производство панелью энергии зависит от состояния атмосферы, солнечного излучения и температуры самой панели. Как раз нагрев панели при жарком полдне может давать снижение.
Ну и редко когда панели работают на свою полную паспортную мощность. Обычно держатся в пределах 80-90% от номинала.
2. Системы подключенные к сети являются ведомые сетью. Это значит что они не работают без сети и главное отдача в сеть энергии инвертором может не соответсвовать возможности погоды и панелей, то есть сеть ограничивает прием энергии.
Вы этого видеть и определить не можете, но скажем полдня ваш инвертор может работать на 70% по команде сети. А может и 25%.
Поэтому соревнование с АИК выигрывает всегда АИК. Кроме того сбои в сети или прыжки напряжения приводят в выходу инвертора из строя. Частое явление на Кипре с их старыми сетями.

А вот автономные системы позволяют иметь энергию во время блакаута сети и всегда получать максимум отдачи при правильном подходе к использованию энергии конечно.
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Alcasha »

Annv

А практические рекомендации какие? Можно ли спасти инвертор и поднять мрщность отдачи?
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Annv
Турист
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 23:20

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Annv »

Alcasha писал(а):Annv

А практические рекомендации какие? Можно ли спасти инвертор и поднять мрщность отдачи?
При подключении к сети АИК вы никак влиять на процесс не сможете при Вашем наборе оборудования.
Сейчас Вся Европа бьется над этой ловушкой куда попали в погоне за дешевизной системы.
Половинчатый есть выход ставить высоковольтные батареи, в Германии сейчас государство уже дотации на это дает.
Но это надо менять оборудование на специальное. То есть получается on-grid система но с батареями.
Есть еще вариант с регулированием нагрузки в доме, то есть потреблением выработки на месте так сказать.
Но тоже сложный.
Весь мир потихоньку движется к автономным системам в итоге, только виляя по дороге.
Солнечная и другая частная генерация уже достигда таких величин что заметно снижает выработку энергии электрокомпаниями, а это им сильно не нравится, они теряю прибыль и оборот.
Аватара пользователя
KoshmaRus
Живу я тут
Сообщения: 5361
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 23:01
Откуда: Москва

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение KoshmaRus »

Annv, :shake: думал не напишите :grin2: ...они теряю прибыль и оборот.

А нет ли возможности просто аккумулировать в собственные ёмкости никому ничего не отдавая?
Оффтоп:

накуй инвертор?
В мире нет идилии - все вокруг рептилии и им ни ласт ни крыльев не дано. ( "Запрещённые барабанщики").
Я с благородного самогона, гониума, сразу открыл для себя яркий мир зиванийки. (Alkasha)
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Alcasha »

Есть еще вариант с регулированием нагрузки в доме, то есть потреблением выработки на месте так сказать.
Но тоже сложный.
была мысль для электроплиты поставить панели, но понял, что готовлю не только днем, но и утром, не потянет.
Собственно мой рассказ и был о том, что это ловушка и предостережение всем. Конечно отобьется, но по моим цифрам это надо ждать еще года три. А установщики вообще рекламировали окупаемость через три года, когда это все начиналось.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Annv
Турист
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 23:20

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Annv »

KoshmaRus писал(а):Annv, :shake: думал не напишите :grin2: ...они теряю прибыль и оборот.

А нет ли возможности просто аккумулировать в собственные ёмкости никому ничего не отдавая?
Есть конечно и называется автономная off-grid система.
Энергия идет с панелей в батареи а потребителей питает инвертор который производит 230 вольт 50 герц как обычная сеть.
Без инвертора никак и кроме того тут другие инверторы не те что к сети подключают.
Вот тут вся энергия идет только вам. В случае нехватки при плохой погоде например можно брать энергию из обычной сети по необходимости. Использовать просто панели без оборудования нельзя.
Аватара пользователя
Annv
Турист
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 23:20

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Annv »

Alcasha писал(а):
Есть еще вариант с регулированием нагрузки в доме, то есть потреблением выработки на месте так сказать.
Но тоже сложный.
была мысль для электроплиты поставить панели, но понял, что готовлю не только днем, но и утром, не потянет.
Собственно мой рассказ и был о том, что это ловушка и предостережение всем. Конечно отобьется, но по моим цифрам это надо ждать еще года три. А установщики вообще рекламировали окупаемость через три года, когда это все начиналось.
Насчет электроплит я всем рекомендую заменять на газовые. Вот тут сразу большая экономия эл.энергии и системы солара будут гораздо быстрее окупаться. Газ намного дешевле. У нас например маленького баллона газа 12 литров хватает на 7-8 месяцев и готовим много и стоит он 11-12 евро. То есть 20 евро в год за газ.
Аватара пользователя
KoshmaRus
Живу я тут
Сообщения: 5361
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 23:01
Откуда: Москва

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение KoshmaRus »

Annv писал(а):... То есть 20 евро в год за газ.
круто . :shake: дешевле чем нам в России..(если чё - 1/3 мирового запаса газу...)
Оффтоп:

суки :rage:
В мире нет идилии - все вокруг рептилии и им ни ласт ни крыльев не дано. ( "Запрещённые барабанщики").
Я с благородного самогона, гониума, сразу открыл для себя яркий мир зиванийки. (Alkasha)
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Archibald »

Насчет баллона на 7-8 месяцев поржал. Даже если только чай кипятить на полгода не хватит. Всем вашим остальным умствованиям можно ровно столько же доверять :rofl:
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Archibald »

KoshmaRus писал(а):
Annv писал(а):... То есть 20 евро в год за газ.
круто . :shake: дешевле чем нам в России..(если чё - 1/3 мирового запаса газу...)

Оффтоп:




суки :rage:




Может, мозК включить сначала?
http://www.lpg.ru/sales/balloon/
Цена газа в баллоне с доставкой по договору 209,45 руб
12 литров.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Annv
Турист
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 23:20

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Annv »

Сегодня в 13-00 грохнулся 5 блок электростанции Василико. Он давал 200 МВт из 744 МВт производимых на Кипре.
АИК в целях предупреждения блакаута производит веерные отключения по районам.
По сообщением газеты Philenews http://www.philenews.com

Так вот к нашим баранам. Те кто имеют автономную энергосистему дома ничего не заметят, а системы подключенные к АИК также будут отключаться вместе с сетью и люди будут сидеть со своей фотовольтаикой и без электричества. Тут возникает вопрос к любителям посчитать "Окупаемость" установок. Это вот как оценивать?
Аватара пользователя
KoshmaRus
Живу я тут
Сообщения: 5361
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 23:01
Откуда: Москва

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение KoshmaRus »

точно - диверсия Газпрома... :LoL:
В мире нет идилии - все вокруг рептилии и им ни ласт ни крыльев не дано. ( "Запрещённые барабанщики").
Я с благородного самогона, гониума, сразу открыл для себя яркий мир зиванийки. (Alkasha)
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Archibald »

Annv писал(а):Сегодня в 13-00 грохнулся 5 блок электростанции Василико.

Странно только, что никто, кроме адепта +30 от подогреваемых полов в сентябре этого не заметил.

Был введен резервный блок, через несколько часов электроснабжение восстановлено.
https://www.tothemaonline.com/Article/1 ... s-periohes

Но, мне все равно интересно - скважину тоже надо бурить? Ведь при отсутствии электроэнергии централизовано все равно через какое-то время водопровод станет. :rofl:
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
basta
Дачник
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 10:33

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение basta »

Alcasha писал(а): Цена вопроса примерно 5000-5500 евро.
Alcasha писал(а):Срок окупаемости системы получается 6 лет.
Alcasha писал(а): Это окупаемое вложение с не фантастической прибылью и в зоне рискованных инвестиций.
В чем риск то? Вложение 5000 под 16% годовых евроденег.
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Archibald »

Через 10 лет неизбежно придется менять аккумуляторы, выработка тоже просядет, минимум на 10%. Платить в месяц 100 евро за электричество - в принципе те же деньги и без головных болей.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Ответить