Статус экспата.

Разговоры про нашу жизнь на Кипре
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Аватара пользователя
No pasaran
Живу я тут
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 19:42

Re: Статус экспата.

Сообщение No pasaran »

В ларьке хз. Я даже не понимаю, как это выглядит, если бизнес разрастется. Имхо при определенном уровне бизнеса, его сложности и количестве проводох, без собственного бухгалтера не обойтись
... ну а бабы из Парижа - те же дуры, что везде!
Аватара пользователя
Urex
Живу я тут
Сообщения: 5638
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 08:00
Откуда: Ямал-Пафос

Re: Статус экспата.

Сообщение Urex »

Я тоже прочитал у Арчи 100 евро за годовой отчет девочке. Я сам заполняю, а когда лень- отправляю цифири и коробку конфет знакомой, она декларацию составляет, которую я почтой в ИФНС отправляю.
Ежедневный, недельный и т.д. учет программа ведет, что туда забьешь то и увидишь...
"Мы те, кем мы притворяемся. Осторожнее выбирайте свою маску".
(Курт Воннегут)
Аватара пользователя
No pasaran
Живу я тут
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 19:42

Re: Статус экспата.

Сообщение No pasaran »

Юрекс, так у вас и движуха не как в периптере...
Хотя хз что там за автоматическая программа..
Повторюсь, от сложности бизнеса зависит.
... ну а бабы из Парижа - те же дуры, что везде!
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Статус экспата.

Сообщение Glen »

Речь идёт о сэлфимплоерах, как я понимаю, у меня тут есть знакомые ( парикмахерская плюс всякие прибамбасы), тоже аутсорс.
Ну или маленькая фирма.
В России это вмененка или упрощенка, патент, не нужно никаких бухгалтеров вообще.
В торговле необходим ежедневный учёт товарных и денежных потоков, поэтому кто то должен быть постоянно, законы мироздания никто не отменял))
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Urex
Живу я тут
Сообщения: 5638
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 08:00
Откуда: Ямал-Пафос

Re: Статус экспата.

Сообщение Urex »

No pasaran
в периптериях российских еще проще...там вмененка на размер торговой площади. Заплати 100 руб. за кв.м. торговой площади раз в квартал или в год и спи спокойно... :rofl:
"Мы те, кем мы притворяемся. Осторожнее выбирайте свою маску".
(Курт Воннегут)
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Статус экспата.

Сообщение Glen »

Дык я о том же, просто народ у нас не знает западных реалий.
Тут обдерут ( это не про Кипр ), разве что с улыбкой.
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Urex
Живу я тут
Сообщения: 5638
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 08:00
Откуда: Ямал-Пафос

Re: Статус экспата.

Сообщение Urex »

движуха в российской, да и мировой торговле тоже проста до невозможности. Забей штрих-код товара в учет и даже в десятке периптерий ты увидишь движуху каждой пачки жвачки от приема товара до продажи.
"Мы те, кем мы притворяемся. Осторожнее выбирайте свою маску".
(Курт Воннегут)
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Статус экспата.

Сообщение Archibald »

Вы не поверите: в каждом ларьке есть тетрадка, куда записывается дневная выручка. Потом, тот, кому не лень, сводит годовую сумму из всех тетрадок и относит бумажку с помесячными выручками (и распечатки с оплаты картой) в бухгалтерскую фирму. Где девочка заполняет годовые отчеты примерно минут за 40, высчитывая налоги, не проверяя каждую тетрадь, но имея их в виду, что они есть.
Изображение
Отдельно прилагается тетрадка с расходами, где постоянные операции подтверждаются приходными ордерами, а эпизодически просто рубриками, типа: телефонные переговоры с поставщиками 600 евро в год.

После чего с кучей других отчетов относит в налоговую, где с них делают копии не проверяя, а потом рассылает смски клиентам забрать проштампованные годовые отчеты.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Статус экспата.

Сообщение Glen »

Кто то должен принимать, забивать в программу, делать ревизии и тд, удалённо пока не научились))

В России та же схема с тетрадками, насколько помню, они тоже есть и их ни кто не проверяет.
причем не в периптеро, а в довольно крупных магазинах с оборотом до 1 млн$ год, если оборот зашкаливает, открывают второе ИП, и так до бесконечности)))
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Urex
Живу я тут
Сообщения: 5638
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 08:00
Откуда: Ямал-Пафос

Re: Статус экспата.

Сообщение Urex »

Archibald
ужос...уровень ларечников в России 90-х годов...хотя некоторые мои знакомые тоже засаленные тетрадки по ежедневным продажам ведут. Повторюсь-в России пох сколько ты жвачки или сигарет продал, ты платишь налог с торговой площади. А для мелочевки есть патент, купил и забыл...
"Мы те, кем мы притворяемся. Осторожнее выбирайте свою маску".
(Курт Воннегут)
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Статус экспата.

Сообщение Archibald »

Чего принимать и забивать-то? Какое отношение ревизия имеет к налогам? Раз в месяц каждую точку пересчитывают и сбивают с кассой, это я вам как управляющий аж 14 точками в Праге сообщаю :)

Записали в тетрадку: 2 ящика колы такого-то числа. Куда это дальше забивать? Если вы склад имеет ввиду, то стоит какая-то допотопная программа, скорее бесплатная.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Urex
Живу я тут
Сообщения: 5638
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 08:00
Откуда: Ямал-Пафос

Re: Статус экспата.

Сообщение Urex »

Glen писал(а):Кто то должен принимать, забивать в программу, делать ревизии и тд, удалённо пока не научились))

В России та же схема с тетрадками, насколько помню, они тоже есть и их ни кто не проверяет.
причем не в периптеро, а в довольно крупных магазинах с оборотом до 1 млн$ год, если оборот зашкаливает, открывают второе ИП, и так до бесконечности)))
Один человек не может открыть два и более ИП. Принимать и забивать штрих-код это самое главное... муторно, но учет почти на 100%... иначе никак. Без ревизий тоже никак..это же торговля...
"Мы те, кем мы притворяемся. Осторожнее выбирайте свою маску".
(Курт Воннегут)
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Статус экспата.

Сообщение Archibald »

Если бы тут платили с площади, то все бы киоски закрылись: практически все периптеро имеют прирезанную незаконную площадь, захваченную с улицы, и платят (или не платят, кому как повезло) штрафы за самозахват. Не знаю, идут ли суммы штрафов в статью расходов, но владельцы предпочитают платить штраф, чем лишаться выручки.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Urex
Живу я тут
Сообщения: 5638
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 08:00
Откуда: Ямал-Пафос

Re: Статус экспата.

Сообщение Urex »

Archibald
я вас умоляю...налоги в России на торгплощадь вполне адекватны и вменяемы, даже начинающие торгаши их платят без проблем.
А для самозахвата есть ночи длинных ковшей... :int:
"Мы те, кем мы притворяемся. Осторожнее выбирайте свою маску".
(Курт Воннегут)
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Статус экспата.

Сообщение Glen »

Archibald писал(а):Чего принимать и забивать-то? Какое отношение ревизия имеет к налогам? Раз в месяц каждую точку пересчитывают и сбивают с кассой, это я вам как управляющий аж 14 точками в Праге сообщаю :)

Записали в тетрадку: 2 ящика колы такого-то числа. Куда это дальше забивать? Если вы склад имеет ввиду, то стоит какая-то допотопная программа, скорее бесплатная.
Товар в программу, каждый Сникерс, сначала на общий склад, потом по точкам.
К учёту отношение имеет, обще - к бухгалтерии, она не только налогами занимается, а контролем денежных и товарных потоков на предприятии, говорю же - законы мироздания ни кто не отменял))
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Статус экспата.

Сообщение Glen »

Urex писал(а):
Glen писал(а):Кто то должен принимать, забивать в программу, делать ревизии и тд, удалённо пока не научились))

В России та же схема с тетрадками, насколько помню, они тоже есть и их ни кто не проверяет.
причем не в периптеро, а в довольно крупных магазинах с оборотом до 1 млн$ год, если оборот зашкаливает, открывают второе ИП, и так до бесконечности)))
Один человек не может открыть два и более ИП. Принимать и забивать штрих-код это самое главное... муторно, но учет почти на 100%... иначе никак. Без ревизий тоже никак..это же торговля...
Ну да, там целые системы: для товаров с ндс и таможни - ооо, для розницы ИП, на работников открывают, и тд, впрочем чего я вас учу, вы сами все знаете))
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Статус экспата.

Сообщение Archibald »

Glen писал(а):
Archibald писал(а):Чего принимать и забивать-то? Какое отношение ревизия имеет к налогам? Раз в месяц каждую точку пересчитывают и сбивают с кассой, это я вам как управляющий аж 14 точками в Праге сообщаю :)

Записали в тетрадку: 2 ящика колы такого-то числа. Куда это дальше забивать? Если вы склад имеет ввиду, то стоит какая-то допотопная программа, скорее бесплатная.
Товар в программу, каждый Сникерс, сначала на общий склад, потом по точкам.
К учёту отношение имеет, обще - к бухгалтерии, она не только налогами занимается, а контролем денежных и товарных потоков на предприятии, говорю же - законы мироздания ни кто не отменял))
Нет тут склада, поставщики утром привозят, продавец записывает и подкалывает фактуру, или приписку делает оплатить такого-то.

Это не законы мироздания, а высосанные из пальца "потоки". Есть касса, есть товар в магазине - всё.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Статус экспата.

Сообщение Glen »

Да? А в программе как товар появляется?))
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Urex
Живу я тут
Сообщения: 5638
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 08:00
Откуда: Ямал-Пафос

Re: Статус экспата.

Сообщение Urex »

Archibald
Имхо, че то вы от сети киосков далеки...при таких ведениях бизнесов и прогореть недолго...
"Мы те, кем мы притворяемся. Осторожнее выбирайте свою маску".
(Курт Воннегут)
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Статус экспата.

Сообщение Glen »

Urex писал(а):Archibald
Имхо, че то вы от сети киосков далеки...при таких ведениях бизнесов и прогореть недолго...
Если че мы с Пасаран можем наладить учёт, обращайтесь в компанию "Крыши Кипра"
Забыл, посетителям форума - дискаунт. :tsss:
Последний раз редактировалось Glen 16 июл 2016, 18:46, всего редактировалось 1 раз.
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
No pasaran
Живу я тут
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 19:42

Re: Статус экспата.

Сообщение No pasaran »

Креатив в бухгалтерской отчетности тоже можем!
... ну а бабы из Парижа - те же дуры, что везде!
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Статус экспата.

Сообщение Glen »

Если прирезать землицы с минимальным штрафом - вэлкам, можно даже кусок проезжей части.
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Статус экспата.

Сообщение Archibald »

Glen писал(а):Да? А в программе как товар появляется?))
Вбивается владельцем при ближайшем посещении с тех самых бумажек. Я не занимаюсь тут киосками, но хозяин ближайшего уже несколько лет ведет разъяснительную работу, после того, как я у него поспрашивал про открытие кафе. Кстати, владелец кафе у меня тоже есть, так у него и этого нету :rofl:

И вообще, многие кафе и рестораны в Старом городе Лимассола, известные и на виду, даже разрешения муниципалитета на общепит не имеют, и ничего, живут! :finger:
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
No pasaran
Живу я тут
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 19:42

Re: Статус экспата.

Сообщение No pasaran »

Тогда сто евров за отсутствие бухгалтерии многовато
... ну а бабы из Парижа - те же дуры, что везде!
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Статус экспата.

Сообщение Glen »

Ну, владелец 7 киосков вряд ли успеет вбивать товар, он же не железный, все равно эту работу кто то делает, как и учёт ведёт. Можно конечно забить вообще на все, но это уже не бизнес))
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Ответить