Вид на жительство при покупке земли и застройке.

Иммиграционные вопросы: визы, вид на жительство, разрешения на работу, ПМЖ, натурализация/гражданство и т.д.
Также: консульства, посольства, получение виз в другие страны на Кипре.
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Ответить
Stellaart
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 00:01

Вид на жительство при покупке земли и застройке.

Сообщение Stellaart »

Здравствуйте. У меня такой вопрос,может быть кто-то сможет ответить. Мы с семьей хотим переехать на Кипр,жить. Страна,в которой мы живем не безопасна,так скажем. Мы не хотим покупать или снимать жилье. Мы хотим купить землю и строить на ней жилье. Возможно ли в этом случае получить вид на жительство? К кому нужно обращаться и какие документы собирать? Спасибо.
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Вид на жительство при покупке земли и застройке.

Сообщение Alcasha »

Stellaart Снимать жилье придется, ибо иностранцам пустую землю в лоб не продают. Только местным. Надо сделать проект на строительства жилья ( бывает он уже есть у продавца) и с этим проектом получить разрешение на покупку земли, а потом уже в Земельный комитет на сделку, что займет примерно пол-года или чуть больше.

А если не будите снимать жилье, не получите вид на жительство. Вот такое колесо.

Ваш вопрос должен был быть: сколько денег надо для жизни на Кипре семье из 4 человек в месяц.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Stellaart
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 00:01

Re: Вид на жительство при покупке земли и застройке.

Сообщение Stellaart »

Спасибо. Насчет денег для проживания я уже узнавала.
francheska81
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 13:42

Re: Вид на жительство при покупке земли и застройке.

Сообщение francheska81 »

у нас такая же идея. переехать жить, купить землю, строить дом. так сколько же денег нужно для жизни на Кипре семье из 4-х человек в месяц? если это не секрет, конечно
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Re: Вид на жительство при покупке земли и застройке.

Сообщение Tessa »

Возможно ситуация меняется в лучшую сторону. Мы покупали землю, когда у нас еще не было никакого проекта, просто купили участок земли. Оформление было такое же как с любым другим объектом недвижимости. Можно строить дом и получать вид на жительство, если все остальные критерии у вас соблюдены.
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Аватара пользователя
HappyWoman13
Дачник
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 02:07
Откуда: Оттуда

Re: Вид на жительство при покупке земли и застройке.

Сообщение HappyWoman13 »

francheska81 писал(а):у нас такая же идея. переехать жить, купить землю, строить дом. так сколько же денег нужно для жизни на Кипре семье из 4-х человек в месяц? если это не секрет, конечно
Эта тема вечна - бесконечно мусолилась и мусолится на russiancyprus.info (Поиск).
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Вид на жительство при покупке земли и застройке.

Сообщение Alcasha »

Tessa Ну вы бы документы посмотрели свои, прежде чем писать, что купили участок земли. Вы не просто участок, а участок в городе с целевым назначением под жилую застройку индивидуального дома с разрешенной площадью постойки от 65 до 90 процетов купили, это две разницы. Вероятно у продавца для земельного комитета был какой то проект, который потом он изменил под вас. Наверняка подписали обременение, именно продавец вам стоит дом, а не Алкаша. И кстати за эту заплатили не малые деньги. А тут еще просто продают землю. Не жителям третьих стран.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Re: Вид на жительство при покупке земли и застройке.

Сообщение Tessa »

Alcasha
ну ессно мы землю покупали под строительство, было бы глупо покупать с/х землю для наших целей. Архитерктор, застройщик и продавец земли были три совершенно независимых компании (чела). Проект нам делал архитектор из Никосии, строительную компанию мы выбирали из нескольких по результатам тендера. Так что продавец земли нам ничего не строил. Строительный контракт подписывали компания архитектора и строителя, в таком виде его и регистрировали...
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Despasito Gurza
Дачник
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 07:25

Re: Вид на жительство при покупке земли и застройке.

Сообщение Despasito Gurza »

Наверняка подписали обременение, именно продавец вам стоит дом, а не Алкаша.
это в тему "Кидосы Кипра".
Ваше истинное лицо в момент чистки зубов.
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Re: Вид на жительство при покупке земли и застройке.

Сообщение Tessa »

Despasito Gurza писал(а):это в тему "Кидосы Кипра".
если честно, то в первый раз про такие обременения слышу
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11000
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Вид на жительство при покупке земли и застройке.

Сообщение Archibald »

Участок под жилую застройку в городской черте продается с утвержденным билдинг фактором и как правило, с согласованным проектом, изменение которого стоит денег.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Re: Вид на жительство при покупке земли и застройке.

Сообщение Tessa »

Archibald писал(а):Участок под жилую застройку в городской черте продается с утвержденным билдинг фактором и как правило, с согласованным проектом, изменение которого стоит денег.
ну значит это "как правило" у нас не действовало, был договор купли-продажи участка земли в городской черте и все, никаких изменений никаких проектов мы точно никому не оплачивали)).
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11000
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Вид на жительство при покупке земли и застройке.

Сообщение Archibald »

Все равно там ограничена высота и площадь строения.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Вид на жительство при покупке земли и застройке.

Сообщение Alcasha »

TessaВозможно и делал, но взамен того, что был у продавца иначе бы вам без проекта землю не продали, правила для иностранцев едины. Вы за все оплатили.

Земля для киприотов по другому продается. Либо сельхозназначения, либо под застройку. В обоих случаях указана площадь застройки.Им проект и разрешение на строительство не нужен. И цена другая, раза в два ниже. Это вам к сведению, когда захотите купить себе участок в сосновом лесу Троодоса с видом красивым, когда в город наиграетесь.

Впрочем не спорю, я рад за вас что у вас все как вы пишите прошло. Или думаете.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Re: Вид на жительство при покупке земли и застройке.

Сообщение Tessa »

Archibald писал(а):Все равно там ограничена высота и площадь строения.
ну и что? Эти ограничения знал наш архитектор и предусмотрел их в проекте, это было его дело...
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Re: Вид на жительство при покупке земли и застройке.

Сообщение Tessa »

Alcasha
вообще то я договор купли -продажи читала, но сейчас у меня создается впечатление что вы мой договор лучше меня знаете :grin2: Есть такое понятие - цена, по нему обычно оценивают стоимость покупки. Так вот мы заплатили за наш участок в городской черте гораздо меньше чем стоили аналогичные участки. Потому что продавец был в затруднительном финансовом положении. Если честно мне без разницы, что там было включено/невключено в эти деньги. Титул на участок мы получили без каких-либо обременений. Потом еще год выбирали архитектора и делали проект, получали льготу по НДС и только потом уже строили свой дом на участке с титулом.
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Аватара пользователя
Tessa
Живу я тут
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 08:13

Re: Вид на жительство при покупке земли и застройке.

Сообщение Tessa »

Alcasha писал(а):Им проект и разрешение на строительство не нужен
Это ваша очередная выдумка)). Киприотам нужен проект и разрешение на строительство, если они собираются строить дом, эту процедуру я прекрасно знаю)).
Осенний поцелуй после жаркого лета...
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Вид на жительство при покупке земли и застройке.

Сообщение Alcasha »

Tessa писал(а):
Alcasha писал(а):Им проект и разрешение на строительство не нужен
Это ваша очередная выдумка)). Киприотам нужен проект и разрешение на строительство, если они собираются строить дом, эту процедуру я прекрасно знаю)).
Какая вы азартная спорщица. :flower:

Им проект и разрешение на строительство не нужен при покупке земли
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9023
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: Вид на жительство при покупке земли и застройке.

Сообщение alexalex »

Только разговаривал с авторитетным застройщиком. Сказал - нет разницы в процедуре оформления участка, будь ты хоть ксенос преклонных годов.
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
galex5
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 июл 2021, 12:31

Re: Вид на жительство при покупке земли и застройке.

Сообщение galex5 »

А какова процедура получения льготы по НДС на строительство дома?
Ответить