вопросы про налоги

Иммиграционные вопросы: визы, вид на жительство, разрешения на работу, ПМЖ, натурализация/гражданство и т.д.
Также: консульства, посольства, получение виз в другие страны на Кипре.
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
marusia
Написатель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:58

вопросы про налоги

Сообщение marusia »

Здравствуйте
После того как почитала про налоги, полной ясности не появилось. Если есть у кого-то похожая ситуация, очень буду благодарна за совет или толковую ссылку.
Мы хотим переехать примерно на 2-3 года. Т е иметь налоговое резиденство.
Муж контрактник, работа в основном в Швейцарии, но работать будет удаленно с редкими командировками.
Хочется платить при этом налоги на Кипре. Правильно ли я понимаю, что самый простой способ - зарегистрировать компанию? Как можно посчитать налоги и дополнительные сборы для такого варианта?
Реально ли self employed в IT списывать с налогов расходы на билеты к месту работы, траты на компьютер, что-то еще?

Большое спасибо
В сети
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11000
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: вопросы про налоги

Сообщение Archibald »

Вы не сказали самого главного - гражданства вашего мужа. Если он гражданин ЕС (вот, честно, не знаю, приравнивает ли Кипр швейцарцев к гражданам Евросоюза), то проще сделать селфимплоймент, хотя социальный сбор по таким профессиям выше среднего. Во всех иных случаях проще просто визитерскому пинкслип, с перечислением денег с личного света в Швейцарии на личный счет на Кипре. Регистрация компании подразумевает какие-то обороты, превышающие зарплату среднего человека, не являющегося футболистом или главой корпорации. Поэтому, никакого смысла в компании нет.

Да, списывается все, но в пределах совести и здравого смысла :tsss:
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Gurza
Дачник
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 17:19

Re: вопросы про налоги

Сообщение Gurza »

Про какие налоги речь, можете конкретней.
Сейчас Ваш муж какие налоги платит? Может, так поймём что Вы собрались платить.
И если будете жить на Кипре, а работать по контракту в другой стране, зависит только, если эта работа как-то связана с Кипром, в иных случаях, ну заведёте компанию, ну будет она безхозная с налогом на оборону и расходами на отчёты. А чем это поможет в Вашем вопросе?
Меня вот, интересует почтовый налог на босоножки с и-бея, какого хрена почта Кипра берёт НДС на всю сумму по цене, если НДС, это только на аддед такс. Что за хрень. И вообще, как почта может брать НДС с физ лица, если у этого физ лица нет номера НДС и босоножки я не собираюсь продавать. У меня обратный вопрос - платить не хочу. Китайцам платила, ещё этим нахлебникам тут, которые не отличают на что ставить НДС, а на что нет. На что упрощённые проценты, на что 19. Арчибальд, предлагаю начать изучение вопроса по почтовым НДС. Где-то порылась не собака, но свинья точно.

[quote="Archibald"]

Думаю, переживают, что отчисления будут отправляться на Кипр. Не уверена.
Но нужно понимать статус пребывания на Кипре.
Быть могут русским человеки, не зная даже языкаф..
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: вопросы про налоги

Сообщение Glen »

Пишите адрес почты в вашем районе, типа до востребования, в районных почтах денех не берут почему то))
Сейчас кстати с Авито дешевле затариваться, ибэй отдыхает.
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: вопросы про налоги

Сообщение Glen »

По сабжу - правильный вариант открыть ИП в России и платить 1% от оборота))
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Gurza
Дачник
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 17:19

Re: вопросы про налоги

Сообщение Gurza »

Glen писал(а):Пишите адрес почты в вашем районе, типа до востребования, в районных почтах денех не берут почему то))
Сейчас кстати с Авито дешевле затариваться, ибэй отдыхает.
Что потежелее, то шлют в центральную, а там налоги дерут.
Итак уже заказы раскидала по одному. Один , почему-то получился с 2-3мя вещами. Вот они на Продрому и отправили.
Позвонила другу аудитору, сказал вешают НДС, чтобы не покупали много в и-бее, а пополняли казну предпринимателей на Кипре. Мол, всё это скользко, конкретики на почте нет. Что хотят то и считают (порой, им носят левые инвойсы и они на месте считают). Я не хочу никого дурить, я законопослушная, но и платить почтовой крысе, которая даже ресит не даст и не может внятно отличить налог на телевизор и на ошейник собаке, - не буду принципиально.
Быть могут русским человеки, не зная даже языкаф..
marusia
Написатель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:58

Re: вопросы про налоги

Сообщение marusia »

Гражданство ирландское (через натурализацию)

Сейчас мы живем в Швейцарии (4-й год) Соответственно платим швейцарские (небольшие) налоги.
Хотим переехать на пару лет куда-нибудь к морю, где не будет срезаться ползарплаты на налоги.
С Кипром работа никак связана не будет, если есть законная возможность жить там и продолжать платить в Швейцарии - очень хорошо.

А как посчитать налоги по селфемплоймент? Зарплата больше, чем обычно в IT, но не как у футболиста, к сожалению.
Начиная с какой суммы имеет смысл компания?
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9023
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: вопросы про налоги

Сообщение alexalex »

Glen писал(а):По сабжу - правильный вариант открыть ИП в России и платить 1% от оборота))
Это Вы где такую Россию нашли? Я тоже туда хочу.
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Аватара пользователя
Gurza
Дачник
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 17:19

Re: вопросы про налоги

Сообщение Gurza »

Glen писал(а):Пишите адрес почты в вашем районе, типа до востребования, в районных почтах денех не берут почему то))
Сейчас кстати с Авито дешевле затариваться, ибэй отдыхает.
я с бангуда заказывала (реклама сыпалась), е-бей так, для понятики написала.

Посмотрю, что там на Авито дают.
Быть могут русским человеки, не зная даже языкаф..
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: вопросы про налоги

Сообщение Glen »

Gurza писал(а):
Glen писал(а):Пишите адрес почты в вашем районе, типа до востребования, в районных почтах денех не берут почему то))
Сейчас кстати с Авито дешевле затариваться, ибэй отдыхает.
Что потежелее, то шлют в центральную, а там налоги дерут.
Итак уже заказы раскидала по одному. Один , почему-то получился с 2-3мя вещами. Вот они на Продрому и отправили.
Позвонила другу аудитору, сказал вешают НДС, чтобы не покупали много в и-бее, а пополняли казну предпринимателей на Кипре. Мол, всё это скользко, конкретики на почте нет. Что хотят то и считают (порой, им носят левые инвойсы и они на месте считают). Я не хочу никого дурить, я законопослушная, но и платить почтовой крысе, которая даже ресит не даст и не может внятно отличить налог на телевизор и на ошейник собаке, - не буду принципиально.
А вы конкретно напишите, на адрес почты, до востребования.
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: вопросы про налоги

Сообщение Glen »

alexalex писал(а):
Glen писал(а):По сабжу - правильный вариант открыть ИП в России и платить 1% от оборота))
Это Вы где такую Россию нашли? Я тоже туда хочу.
Хехе, все законно, поинтересуйтесь у налоговых юристов.)
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
marusia
Написатель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:58

Re: вопросы про налоги

Сообщение marusia »

А как с али-експресс? Я про посылки.
Проверяют, насколько честно китайцы оценили посылку, или верят?
Аватара пользователя
Gurza
Дачник
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 17:19

Re: вопросы про налоги

Сообщение Gurza »

marusia писал(а):Гражданство ирландское (через натурализацию)

Сейчас мы живем в Швейцарии (4-й год) Соответственно платим швейцарские (небольшие) налоги.
Хотим переехать на пару лет куда-нибудь к морю, где не будет срезаться ползарплаты на налоги.
С Кипром работа никак связана не будет, если есть законная возможность жить там и продолжать платить в Швейцарии - очень хорошо.

А как посчитать налоги по селфемплоймент? Зарплата больше, чем обычно в IT, но не как у футболиста, к сожалению.
Начиная с какой суммы имеет смысл компания?
Естественно можете тут не декларировать доходы другой страны. Просто в эммигрейшн покажете доходы (часть от зарплаты или всю), то есть стейтмент на счету на Кипре кормильца на проживание (Алкаша где-то писал красиво) и всё. Вам потребуется приехать на Кипр и открыть счёт в банке. Заранее можете позвонить в любой банк и уточнить процедуру. Потребуется паспорт и договор об аренде (о котором тоже писали на форумах ни раз). По эммигрешн уже вопросы к другим. там по-моему сразу лет на пять гражданам ЕС дают елоу слип, не гражданам ЕС уточняйте.
Быть могут русским человеки, не зная даже языкаф..
Аватара пользователя
Gurza
Дачник
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 17:19

Re: вопросы про налоги

Сообщение Gurza »

marusia писал(а):А как с али-експресс? Я про посылки.
Проверяют, насколько честно китайцы оценили посылку, или верят?
почта Кипра не отличает Али от других китайцев. :flower:
Быть могут русским человеки, не зная даже языкаф..
Аватара пользователя
Gurza
Дачник
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 17:19

Re: вопросы про налоги

Сообщение Gurza »

Поступила первая информация по почте.
Всё что дороже 17 евро облагается налогом.
Всё, что прилетело из Европы налог уже оплачен и не облагается налогом на Кипре.
Всё что от китайцев но заказано в европе, отправитель китаец, то есть, но провайдер в зоне дьюти фри - платит получатель. Только на жрачку 5 процентов, остальное 19.

В общем, кому бланк инвойса? :rofl:
Быть могут русским человеки, не зная даже языкаф..
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: вопросы про налоги

Сообщение Glen »

marusia писал(а):А как с али-експресс? Я про посылки.
Проверяют, насколько честно китайцы оценили посылку, или верят?
С али я на центральную почту только получал, не знаю.
Последние пару раз отправлял на свою - ниче не взяли , цена вопроса оба раза >100 евро.
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
В сети
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11000
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: вопросы про налоги

Сообщение Archibald »

marusia писал(а):Гражданство ирландское (через натурализацию)

Сейчас мы живем в Швейцарии (4-й год) Соответственно платим швейцарские (небольшие) налоги.
Хотим переехать на пару лет куда-нибудь к морю, где не будет срезаться ползарплаты на налоги.
С Кипром работа никак связана не будет, если есть законная возможность жить там и продолжать платить в Швейцарии - очень хорошо.

А как посчитать налоги по селфемплоймент? Зарплата больше, чем обычно в IT, но не как у футболиста, к сожалению.
Начиная с какой суммы имеет смысл компания?
С IT берут приблизительно 240-300 евро в месяц социальных отчислений. Налог с дохода масштабируется начиная с 19500 евро в год. Есть всякие фокусы, позволяющие уменьшить декларируемые доходы, это работа бухгалтера примерно на 300 евро в год. Компанию имеет смысл заводить при оборотах от 300-500 тысяч евро в год, иначе беготня не будет соответствовать плюшкам, теоретически присущих формализованному бизнесу. Няп, доход, уже обложенный налогами в Швейцарии, уже не может подлежать налогообложению на Кипре.

Открыть ИП на Кипре - это пара визитов в департамент социального страхования и один в налоговую.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Gurza
Дачник
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 17:19

Re: вопросы про налоги

Сообщение Gurza »

докладываю по почте, чтобы вопрос закрыть.
У меня лежит инвойс на обширный заказ, из которых некоторые гудс пришли на деревенский адрес, а некоторые в общем пакете на Продрому. Распечатала инвойс и отметила то, что предположительно жду из Г-К. Пошла на почту. Дали пакет, отправили к налоговику.
-Здрасти, что в пакете?
-Одежда - вот инвойс. Босоножки пришли на деревенский адрес, значит не учитывайте их в инвойсе. есть отдельный ресит о доставке.
-Сколько всё примерно?
-Примерно 50.
-Ок, 13 евро налоги.

То есть НДС на 50 - 9,50, плюс ещё какой-то налог для телонио 3,50. В итоге 13.

:cocktail:
Быть могут русским человеки, не зная даже языкаф..
marusia
Написатель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:58

Re: вопросы про налоги

Сообщение marusia »

Арчибальд, спасибо
Gurza писал(а): Естественно можете тут не декларировать доходы другой страны. Просто в эммигрейшн покажете доходы (часть от зарплаты или всю), то есть стейтмент на счету на Кипре кормильца на проживание (Алкаша где-то писал красиво) и всё. Вам потребуется приехать на Кипр и открыть счёт в банке. Заранее можете позвонить в любой банк и уточнить процедуру. Потребуется паспорт и договор об аренде (о котором тоже писали на форумах ни раз). По эммигрешн уже вопросы к другим. там по-моему сразу лет на пять гражданам ЕС дают елоу слип, не гражданам ЕС уточняйте.
Стало понятне )) спасибо
А можно при таком раскладе отдать 6-летнего ребенка в школу?
Я правильно поняла, что порядок действий такой: аренда дома, счет в банке, оформление официального статуса в стране?
Гражданство у всей семьи ЕС.
Аватара пользователя
isandor
Дачник
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 20:46

Re: вопросы про налоги

Сообщение isandor »

Glen писал(а):
alexalex писал(а):
Glen писал(а):По сабжу - правильный вариант открыть ИП в России и платить 1% от оборота))
Это Вы где такую Россию нашли? Я тоже туда хочу.
Хехе, все законно, поинтересуйтесь у налоговых юристов.)
может все таки 6%?
Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей,
Псалтирь 1:1 SYNO
http://bible.com/400/psa.1.1.SYNO
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: вопросы про налоги

Сообщение Glen »

6 это 6.
Доходы минус расходы у налоговиков неофициальный минимум 1%, на него нужно выходить..
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
В сети
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11000
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: вопросы про налоги

Сообщение Archibald »

Достаточно просто продемонстрировать финансовую независимость и получить елоу слип визитера. В школу не только можно, а необходимо, иначе могут оштрафовать :smth3:

Glen, а ещё что вы порекомендуете гражданину ЕС в России? Может, получить на основании ИП рабочую визу? :rofl:
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: вопросы про налоги

Сообщение Glen »

Гражданину ЕС нужно жить по законам ЕС , это я Сандору и АлексАлексу про наши ватные дела..))
Арчибальд, прокомментируете плиз домик в соседней теме.
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Gurza
Дачник
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 17:19

Re: вопросы про налоги

Сообщение Gurza »

marusia писал(а):Арчибальд, спасибо
Gurza писал(а):Естественно можете тут не декларировать доходы другой страны. Просто в эммигрейшн покажете доходы (часть от зарплаты или всю), то есть стейтмент на счету на Кипре кормильца на проживание (Алкаша где-то писал красиво) и всё. Вам потребуется приехать на Кипр и открыть счёт в банке. Заранее можете позвонить в любой банк и уточнить процедуру. Потребуется паспорт и договор об аренде (о котором тоже писали на форумах ни раз). По эммигрешн уже вопросы к другим. там по-моему сразу лет на пять гражданам ЕС дают елоу слип, не гражданам ЕС уточняйте.
Стало понятне )) спасибо
А можно при таком раскладе отдать 6-летнего ребенка в школу?
Я правильно поняла, что порядок действий такой: аренда дома, счет в банке, оформление официального статуса в стране?
Гражданство у всей семьи ЕС.
Думаю, и что бы я на Вашем месте сделала, сначала посетите эммиграционный отдел, а они уже дадут раскладку. Статус делится на 6 или 7 подвидов, поэтому в зависимости от выбранного статуса проживания можно дальше решать. Посредниками пользоваться незачем. Могут напутать и затянуть простые вопросы. если что-то не понятно в эммигрейшн, не стесняйтесь переспрашивать. Только и всего.
И дальше уже порядок по аренде, банку и параллельно оформление статуса.
Ребёнка гражданам ЕС можно свободно устроить в местную школу.
Недавно помогала девочке из Румынии, ребёнку 6 лет, сейчас учит греческий у себя в стране, чтобы к сентябрю переехать. В школе дали полный список что нужно для оформления.
Но всё это уже нужно нести в министерство образования, так как запись в школах уже завершена в мае.
Поэтому в министерстве решают, достаточно ли готов ребёнк пойти в класс по возрасту, или в предыдущий класс, пока язык не подтянет. Также сказали, если ребёнок попадает в первый класс, а по возрасту нужно во второй, то если в течение года он зарекамендует себя, как уже готовый ко второму, то его переводят посреди года, или потом перескакивает через класс, это я точно не скажу, любой директор расскажет. Но школы уже скоро закрываются. Если выяснять, то можете звонить сейчас в любую школу в зависимости от возраста. Димотико - первые 6 лет. Потом гимназия - 3 года и лицей - 3 года обучения. Вам нужно в димотико.
Из документов, что помню, требуют свидетельство о рождении, перевести и апостиллировать - можно это сделать и тут в PIO, все прививки до дня вылета на Кипр, также в школе нужно подтвердить адрес проживания, так как министерства обычно распределяют детей в районе проживания, то есть принести копию контракта аренды.Обучение в Гос школах бесплатные.
Также существуют частные школы, у них проще, с министерством они договариваются сами. Вы только оплачиваете. Англоязычные и греческие. Существует также русская школа при посольстве РФ. И Маронитская католическая школа, с углублённым итальянским и ещё парой языков. Это то что мне известно по Никосии.
Быть могут русским человеки, не зная даже языкаф..
marusia
Написатель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:58

Re: вопросы про налоги

Сообщение marusia »

Такой развернутый ответ, спасибо.
Мы, если решимся, то переедем после НГ - моему старшему как раз следующей весной будет 6.
А насколько они лояльны к прогулам? Я имею в виду, не масштабные прогулы, а вариант "приболел без справки". Т е когда правда приболел.
Т е я должна апостилировать в стране выдачи, а в PIO перевести эти документы?
А может ли понадобиться апостиль на св о рождении дошкольника?
Ответить