Получение гражданства Кипра

Иммиграционные вопросы: визы, вид на жительство, разрешения на работу, ПМЖ, натурализация/гражданство и т.д.
Также: консульства, посольства, получение виз в другие страны на Кипре.
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Аватара пользователя
olga13
Дачник
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 12:27

Получение гражданства Кипра

Сообщение olga13 »

Всем доброго времени суток.
Хотела спросить, возможно, кто-то здесь в курсе.
Наша семья из Эстонии, сюда приехали почти 7 лет назад (в декабре 2008 года), устроились официально в январе 2009 и получили соц. номер. То есть, в январе 2016 будет 7 лет с момента получения социального номера. Мой работодатель тогда сказал мне, что больше ничего делать для оформления не надо, соц.номер это все, что нужно, только если зарплата будет выше и надо будет платить налоги, тогда уже надо будет получать yellow slip. Мы послушались и так и жили. Открыли счет в банке, ребенок ходил в садик, платили соц. налог. Только когда сменила работу, новый шеф сказал, что ему нужен номер моего yellow slip. То есть, мы получили yellow slip только в апреле 2011 года. И вот теперь возник вопрос - когда мы можем подавать на гражданство, в 2016 или 2018?
И еще вопрос, есть ли какой-то экзамен по греческому языку на гражданство? И если есть, где можно найти примерные вопросы или темы?
Заранее спасибо за ответы.
Я знаю, что я ничего не знаю, но многие не знают и этого...
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11000
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Получение гражданства Кипра

Сообщение Archibald »

А зачем вам кипрское гражданство, если у вас есть эстонское?
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
olga13
Дачник
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 12:27

Re: Получение гражданства Кипра

Сообщение olga13 »

Archibald писал(а):А зачем вам кипрское гражданство, если у вас есть эстонское?
Раньше думали, что не надо, но со временем решили, что возвращаться не планируем, а жизнь показала, что жить на Кипре выгоднее и удобнее с местным гражданством. Постоянно нужны депозиты, гаранты, дети опять же живут здесь как иностранцы, хотя другой страны не знают, ведь один здесь живет с 3 лет, вторая здесь родилась и планируем, что они здесь будут жить и учиться, а паспорта иностранные. Конечно, всякое может случиться, но планы пока такие.
Вот так по мелочам и возникают причины, что надо бы получить гражданство, да и с работой было бы для мужа, например, попроще, недавно предложили водителем, как раз и язык больше нужен был английский, но гражданство требовали все-таки кипрское. Опять же с кредитами сложности, гаранты киприоты нужны.
Я знаю, что я ничего не знаю, но многие не знают и этого...
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11000
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Получение гражданства Кипра

Сообщение Archibald »

Гражданам ЕС никакие депозиты нигде не нужны. Требования депозитов устраняются небольшим скандалом. Требование кипрского гражданства при устройстве на работу - тоже незаконно и идиотское. Нельзя устраиваться на работу к идиотам. Первый раз слышу про каких-то гарантов для кредитов работающим на Кипре гражданам ЕС. Англичане живут здесь поколениями и никаких проблем не испытывают.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
olga13
Дачник
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 12:27

Re: Получение гражданства Кипра

Сообщение olga13 »

Archibald писал(а):Гражданам ЕС никакие депозиты нигде не нужны. Требования депозитов устраняются небольшим скандалом. Требование кипрского гражданства при устройстве на работу - тоже незаконно и идиотское. Нельзя устраиваться на работу к идиотам. Первый раз слышу про каких-то гарантов для кредитов работающим на Кипре гражданам ЕС. Англичане живут здесь поколениями и никаких проблем не испытывают.
Депозиты требуют почти везде, например, недавно требовали в Cyta, когда хотели сыну купить телефон в кредит, то есть мне надо было внести сумму равную сумме кредита, так как я не киприотка. На мое замечание, что это просто идиотизм, зачем вносить эту сумму, если можно просто купить телефон на эту же сумму, мне сказали, что вот такие правила, к сожалению. В банке затребовали гаранта киприота на запрос кредитной лимитной карточки на сумму в зар.плату. На мои округлившиеся глаза развели руками и пожали плечами, мол, такие правила Центробанка. Кому мне скандал закатывать? Депозиты также вносятся при переводе счетов за эл-во и воду на мое имя, за интернет тоже (не помню сейчас суммы, около 100 евро в каждом месте было, вроде), кому скандал закатывать, когда за мной человек 15 стояло по такому же вопросу. В Граммар скул есть прайс лист для киприотов и других, мне лично выдавали, раньше даже на сайте висел, сейчас вроде сняли, было указано "один из родителей должен иметь гражданство Кипра". В Фолис киприотам дают возможность платить помесячно (я знаю от коллег киприотов), а нам фигу. Говорят, вы уехать можете.
Везде ходить скандал устраивать? Начать с Центробанка? Мне, возможно, кредит нужен будет для сына для учебы, а мне его не дадут.
Да и вообще, не столь важно, зачем, кто-нибудь знает ответ на мой вопрос, была бы очень признательна за ответ. Или, может, кто-то знает, к кому можно обратиться. Агентов не люблю, столько людей знаю, которые им деньги снесли, а они их еще и подставили.
Я знаю, что я ничего не знаю, но многие не знают и этого...
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9023
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: Получение гражданства Кипра

Сообщение alexalex »

Там основное правило - из восьми последних лет полных семь нужно легально прожить на острове. Вроде,не должен ошибаться.
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Аватара пользователя
olga13
Дачник
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 12:27

Re: Получение гражданства Кипра

Сообщение olga13 »

alexalex писал(а):Там основное правило - из восьми последних лет полных семь нужно легально прожить на острове. Вроде,не должен ошибаться.
Вот я сейчас как раз озадачена, нарушала я в первые годы закон или все же проживала здесь легально. Даже у себя на фирме подошла к юристам, они не смогли ответить, вроде соц. номер был, значит, все в порядке, но в то же время граждане ЕС должны получить yellow slip, а мы его позже получили.
"из восьми последних лет полных семь нужно легально прожить на острове." - это значит, что мне надо ждать, когда пройдет 8 лет и только потом можно вообще задумываться о подаче документов? А я что-то к 7 годам прицепилась и уже нацелилась :club:
Я знаю, что я ничего не знаю, но многие не знают и этого...
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Получение гражданства Кипра

Сообщение Alcasha »

Ольга 13 и Арчи правы оба, но последний в своём репертуаре. Нам то что? Пусть будет больше граждан Кипра. Хотя я тоже считаю нафиг. Тут англики по 10 лет живут и работают...

Срок пошел с 2011 года, много жителей Евросоюза приезжает на Кипр , но тот, кто официально за регистрируется в мигрейшен, тот тут и жил.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
olga13
Дачник
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 12:27

Re: Получение гражданства Кипра

Сообщение olga13 »

Alcasha писал(а):Ольга 13 и Арчи правы оба, но последний в своём репертуаре. Нам то что? Пусть будет больше граждан Кипра. Хотя я тоже считаю нафиг. Тут англики по 10 лет живут и работают...

Срок пошел с 2011 года, много жителей Евросоюза приезжает на Кипр , но тот, кто официально за регистрируется в мигрейшен, тот тут и жил.
Ясно, спасибо. Вот я тупая! Ну что ж, ладно хоть за это никаких последствий не полагается. Будем ждать...
А еще вопрос, если можно, дочь здесь родилась, ей тоже надо получать yellow slip?
Я знаю, что я ничего не знаю, но многие не знают и этого...
Аватара пользователя
olga13
Дачник
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 12:27

Re: Получение гражданства Кипра

Сообщение olga13 »

Archibald писал(а):Требование кипрского гражданства при устройстве на работу - тоже незаконно и идиотское.
Понятно, что оно незаконно, но встречается достаточно часто, зачастую об этом напрямую и не скажут, но подразумевают. Вот, например, на cyprusjobs.com на должность простого секретаря так и указали: "EU National/ID as a work permit is not available for this position"
http://www.cyprusjobs.com/jobdetails/jo ... bs_id=7962
Хочешь жить на Кипре и не имеешь своего бизнеса, придется подстраиваться под их правила.
Я знаю, что я ничего не знаю, но многие не знают и этого...
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11000
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Получение гражданства Кипра

Сообщение Archibald »

Смело просите у них это требование на бумаге с подписью. Заработаете больше :shake:
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11000
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Получение гражданства Кипра

Сообщение Archibald »

olga13 писал(а):Хочешь жить на Кипре и не имеешь своего бизнеса, придется подстраиваться под их правила.
Далеко не все работодатели - идиоты. Но, действительно, жить на Кипре и работать секретарем с тремя языками - довольно странно.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
olga13
Дачник
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 12:27

Re: Получение гражданства Кипра

Сообщение olga13 »

Archibald писал(а):Смело просите у них это требование на бумаге с подписью. Заработаете больше :shake:
Да это подруга ищет работу, она мне и сказала, что часто стали отказывать именно на этом основании, мы с этим всего один раз столкнулись с мужем. Кто ж здесь что-то письменно даст? Здесь даже дело до собеседования не дойдет, ведь она не попадает на него по условиям.
Кстати, когда меня брали на работу, мне вообще сказали: "все хорошо, только жаль, что вы не киприотка или хотя бы были замужем за киприотом", я спросила, почему, мне ответили: "большой шанс, что долго здесь не задержитесь, муж решит отсюда уехать и вы за ним поедите, а у нас на вас большие планы". Так что секретарей то заменить проще, а вот на серьезные должности они предпочитают брать местных с "привязкой".
Я знаю, что я ничего не знаю, но многие не знают и этого...
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Получение гражданства Кипра

Сообщение Alcasha »

Что бы темы не плодить.

2555 Дней легального пребывания на Кипре для подачи на гражданство включают дни пребывания по визам, а потом про визам? Аблакаты разное советуют. Как считать?
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
olga13
Дачник
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 12:27

Re: Получение гражданства Кипра

Сообщение olga13 »

Alcasha писал(а):Что бы темы не плодить.

2555 Дней легального пребывания на Кипре для подачи на гражданство включают дни пребывания по визам, а потом про визам? Аблакаты разное советуют. Как считать?
Вот и мне юристы ответили, что в законе указано лишь "легальное пребывание на Кипре", а что именно имеется в виду под "легальным пребыванием" не уточняется, например, я здесь с 2009 года пребывала легально, хотя и не получила yellow slip. То есть, согласно закону я пребывала на Кипре законно с 2009 года.
И с визами получается тоже самое, ведь человек по визам тоже был здесь легально.
Но мигрейшен может так не считать, хотя закон гласит именно так.
Я знаю, что я ничего не знаю, но многие не знают и этого...
Аватара пользователя
Urex
Живу я тут
Сообщения: 5638
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 08:00
Откуда: Ямал-Пафос

Re: Получение гражданства Кипра

Сообщение Urex »

olga13 писал(а):
Alcasha писал(а):Что бы темы не плодить.

2555 Дней легального пребывания на Кипре для подачи на гражданство включают дни пребывания по визам, а потом про визам? Аблакаты разное советуют. Как считать?
Вот и мне юристы ответили, что в законе указано лишь "легальное пребывание на Кипре", а что именно имеется в виду под "легальным пребыванием" не уточняется, например, я здесь с 2009 года пребывала легально, хотя и не получила yellow slip. То есть, согласно закону я пребывала на Кипре законно с 2009 года.
И с визами получается тоже самое, ведь человек по визам тоже был здесь легально.
Но мигрейшен может так не считать, хотя закон гласит именно так.
Действия любого органа власти можно обжаловать в суде. Зачем гадаете, сдайте документы, получите ответ. Возможно он будет положительным, возможно вы в ответе путь к дальнейшим действиям увидите, возможно подадите в суд что бы обжаловать. Смысл гадать? Что вы хотите услышать? Есть поговорка: два юриста-три мнения, поэтому действуйте, все равно вас никто не выгонит с острова.
"Мы те, кем мы притворяемся. Осторожнее выбирайте свою маску".
(Курт Воннегут)
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Получение гражданства Кипра

Сообщение Alcasha »

Urex Сдайте документы, это не для Кипра. Ответ тут можно услышать только через два года. Я между прочим поднял тему, не обращайте внимания. Мне годом раньше, годом позже не важно при наличии ВНЖ, работать на Кипре и получать их унизительную бесплатную медицинскую помощь не хочу.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Получение гражданства Кипра

Сообщение Glen »

Кстати, забывал все написать, можно тут, не так давно друг из России попросил купить один мед препарат, в аптеке его не было, в смысле его сюда не возят , поехал в центральный госпиталь и купил, причем ровно в 15 раз дешевле чем в Германии :)
Так что кто столкнется, пользуйтесь.
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Urex
Живу я тут
Сообщения: 5638
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 08:00
Откуда: Ямал-Пафос

Re: Получение гражданства Кипра

Сообщение Urex »

Alcasha писал(а):Urex Сдайте документы, это не для Кипра. Ответ тут можно услышать только через два года. Я между прочим поднял тему, не обращайте внимания. Мне годом раньше, годом позже не важно при наличии ВНЖ, работать на Кипре и получать их унизительную бесплатную медицинскую помощь не хочу.
А что тут установленных сроков для ответа не существует? Нет никакого регламента ответов на заявления?
"Мы те, кем мы притворяемся. Осторожнее выбирайте свою маску".
(Курт Воннегут)
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11000
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Получение гражданства Кипра

Сообщение Archibald »

Есть регламент. Сын перед призывом строил местную бюрократию, что они обрадовались, когда узнали, что он в Прагу переехал. До Страсбурга доходил насчет рассмотрения его кляуз не в срок.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Получение гражданства Кипра

Сообщение Alcasha »

Archibald. При чём тут регламент с вашим сыном? Подаете на гражданство, документы принимают и через два года получаете отказ. Жалуйтесь Покемону. Вам на Кипре никто ничего не обязан.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11000
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Получение гражданства Кипра

Сообщение Archibald »

Если есть срок два года, и если отказ написан через день после истечения, можно начинать все сначала. На ФБ постоянно пиарится какая-то ларнакская конторка, обещающая за тыщу-две все решить. В рамках законов и политической целесообразности. Говлрят, это акеловцы совмещают приятное с полезным.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Urex
Живу я тут
Сообщения: 5638
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 08:00
Откуда: Ямал-Пафос

Re: Получение гражданства Кипра

Сообщение Urex »

Archibald писал(а):Есть регламент. Сын перед призывом строил местную бюрократию, что они обрадовались, когда узнали, что он в Прагу переехал. До Страсбурга доходил насчет рассмотрения его кляуз не в срок.
Молодца парень! Можно и компенсации срубить с чиновников!!!
"Мы те, кем мы притворяемся. Осторожнее выбирайте свою маску".
(Курт Воннегут)
Аватара пользователя
olga13
Дачник
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 12:27

Re: Получение гражданства Кипра

Сообщение olga13 »

Urex писал(а):
Alcasha писал(а):Urex Сдайте документы, это не для Кипра. Ответ тут можно услышать только через два года. Я между прочим поднял тему, не обращайте внимания. Мне годом раньше, годом позже не важно при наличии ВНЖ, работать на Кипре и получать их унизительную бесплатную медицинскую помощь не хочу.
А что тут установленных сроков для ответа не существует? Нет никакого регламента ответов на заявления?
Если я подам как есть, не зная верного ответа, то, как я понимаю, они будут рассматривать мое дело как любое другое, а Вы, наверное, наслышаны, сколько лет они могут рассматривать вопрос о выдачи гражданства, 3-5 лет это вполне нормальный срок для них. И через 5 лет я получу отказ в гражданстве, потому что мои документы не в порядке из-за сроков, и все придется начинать сначала. То есть, я потеряю 5 лет, плюс деньги, теперь гос.пошлина стоит 500 евро на каждого, а нас 4 человека. А по сути то вопрос простой, неужели офиц. учреждение на Кипре на него не знает ответа? Меня это просто поражает, здесь так распространена эта процедура, так много людей этим занимаются, а кого ни спроси (спецов) никто не знает нюансов, у всех ответ "ну... наверное... даже не знаю...". Юристы, блин. Мой юрист звонила в мигрейшн и там ей ответили - вроде как да, а вроде как и нет, и все после разжевывания, что вот в законе так, а в документах так, вы как рассматривать будете? Тут же в ступор попали. Давали кучу других номеров, всех обзвонили и все на других спихивают.
Хотя, в конечном итоге, думаю Вы правы, придется просто подать и ждать ответа, потому что другого пути на Кипре нет. У меня лично есть много знакомых, которые получили или, наоборот, не получили гражданство совершенно против всяческих законов логики. Жена киприота и мать троих детей, проживает здесь уже 9 лет, говорит на греческом как на родном, имеют в собственности свой дом, ждет гражданство уже несколько лет и ни слуху ни духу. Другая замужем за киприотом, разница в возрасте 20 лет, детей нет, при том не говорит на греческом, не работает, жилье снимают, получила гражданство после подачи документов через год.
Я знаю, что я ничего не знаю, но многие не знают и этого...
Аватара пользователя
olga13
Дачник
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 12:27

Re: Получение гражданства Кипра

Сообщение olga13 »

Archibald писал(а):Если есть срок два года, и если отказ написан через день после истечения, можно начинать все сначала. На ФБ постоянно пиарится какая-то ларнакская конторка, обещающая за тыщу-две все решить. В рамках законов и политической целесообразности. Говлрят, это акеловцы совмещают приятное с полезным.
О, кстати, я видела что-то в ФБ насчет Ларнаки и там написано было бесплатная помощь и еще призывы, мол, не верьте никому, кто просит у вас деньги за помощь в оформлении гражданства, так как за деньги его никто не может оформить. Они?
Я знаю, что я ничего не знаю, но многие не знают и этого...
Ответить