Солнечные батарея

Железо, софт, сети,телефоны и проч, что вызывает затруднение.
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Солнечные батарея

Сообщение Alcasha »

У меня печальное попадалово на деньги: потекла солнечная батарея на крыше,прослужив 5 лет, но сгубила ее соль. Сантехник сказал, что надо менять,порекомендовал не из нержавейки,как было у меня, а из алюминия. Порекомендовал менять и вторую,за компанию. Настроение слегка подпорчено,потому что это внеплановая трата денег. Если кто сталкивался,сколько стоит такая панель?
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
alex
Дачник
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 10:41

Re: Солнечные батарея

Сообщение alex »

Ну вот, как отправная точка с ценами
https://aht-eshop.com/category/solar-water-heaters
Pigeon
Дачник
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 10:18

Re: Солнечные батарея

Сообщение Pigeon »

Поставьте проточный газовый хитер (за 300 евро с установкой) и будет вам счастье!
Аватара пользователя
alex
Дачник
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 10:41

Re: Солнечные батарея

Сообщение alex »

Pigeon писал(а):Поставьте проточный газовый хитер (за 300 евро с установкой) и будет вам счастье!
А координаты установщиков? И за 300 евро он включается от напора воды или в нем газ постоянно горит, как в советских колонках?
Pigeon
Дачник
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 10:18

Re: Солнечные батарея

Сообщение Pigeon »

Я купила такой хитер за 200 евро и за сто мне его установили. Он включается в тот момент когда открывается кран горячей воды. Очень удобно потому как греешь ту воду которая тебе нужна и в тот момент когда тебе это требуется. Надо иметь все время запасной цилиндр с газом. А так дешево и сердито
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Солнечные батарея

Сообщение Alcasha »

alex писал(а):Ну вот, как отправная точка с ценами
https://aht-eshop.com/category/solar-water-heaters
А сколько стоят панели без бака?
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Pigeon
Дачник
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 10:18

Re: Солнечные батарея

Сообщение Pigeon »

Зайди в индустриальный район Ларнаки, в Арадиппу кажется, и спроси где фабрика по изготовлению солнечных систем. По гречески это будет Илиако систима. От слова илиос, солнце. Должна быть хотя бы одна. Там посмотришь что тебе конкретно надо и купишь. Ты ж русский, а вы как известно такие очумелые...!!! Все тетеньки в Перволиях от вас в диком восторге! :smth3:
Аватара пользователя
cyustas
Живу я тут
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 14:20
Откуда: замкадыш-банано-дачник

Re: Солнечные батарея

Сообщение cyustas »

Pigeon писал(а): Ты ж русский, а вы как известно такие очумелые...!!! Все тетеньки в Перволиях от вас в диком восторге! :smth3:
ну вот!
это называется товарообмен - украинки, молдаванки, русские вешаются (как считает Pigeon) на киприотов,
а теперь сама признаётся, что киприотки без ума от русских мужчин!
:flower:
полемизировать со мной не обязательно - всё равно ничего умного по теме я вам не противопоставлю!
Pigeon
Дачник
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 10:18

Re: Солнечные батарея

Сообщение Pigeon »

Это не я так считаю! Это сам Алкаша говорил, что соседки все были в восторге от его технических способностей! :smth1:
Аватара пользователя
alex
Дачник
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 10:41

Re: Солнечные батарея

Сообщение alex »

Pigeon писал(а):Я купила такой хитер за 200 евро и за сто мне его установили. Он включается в тот момент когда открывается кран горячей воды. Очень удобно потому как греешь ту воду которая тебе нужна и в тот момент когда тебе это требуется. Надо иметь все время запасной цилиндр с газом. А так дешево и сердито
Имя, сестра, имя!
А то на соседнем форуме рекламирую хитер за 350 и установку за 250. Я не хочу платить 600 евро. Я хочу платить 300 за тот же результат.
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Солнечные батарея

Сообщение Alcasha »

За имя систре можно брать 10%, интуиция коммерсанта. :smiley:

Кстати я тоже знаю где они продаются, в Ларнаке правда. Странно что их никто не видит,они мне глаза мозолят, потому что в Малаховке у меня такой стоял в доме лет 8 наверно.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Pigeon
Дачник
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 10:18

Re: Солнечные батарея

Сообщение Pigeon »

В индустриальной зоне в магазине Мангас хитер стоит 200. Но в Иликодомики лучше, правда стоит 230 ( если скажешь от Pigeon, Петрос или Полис , продаст за 200. А ставить позвони Георгию 99776119 (по русски)
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Солнечные батарея

Сообщение Alcasha »

Pigeon писал(а):В индустриальной зоне в магазине Мангас хитер стоит 200. Но в Иликодомики лучше, правда стоит 230 ( если скажешь от Pigeon, Петрос или Полис , продаст за 200. А ставить позвони Георгию 99776119 (по русски)
Баллон стоит 12 евро. Вот интересно если открыть кран с водой, сколько кубов нагреет? Мои мозги не математика думают, что до 50 градусов два куба всего. Я не прав? Я считаю, что до 90 градусов нагреть 1 куб воды надо примерно три куба газа.
Ну это легкая задачка для Круса, надо подождать его, а не бежать в магазин.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
alex
Дачник
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 10:41

Re: Солнечные батарея

Сообщение alex »

Очень грубый расчет. 1 кг пропана ~= 1.9 литра~= 0.5 кубометра. Соответственно, в стандартном 10-килограммовом баллоне 5 кубометров газа.
Смотрим характеристики колонок, например, тут: http://www.okpvs.ru/waterheaters/geysers/
колонка, нагревающая проточную воду на 50 градусов цельсия при протоке 7 литров в минуту потребляет в час 2.1 кубометра сжиженного газа. Соответственно, баллона хватит на 2 с половиной часа непрерывной работы на максимальной мощности. Учтем, что вода на входе даже в худшие времена на Кипре не будет ниже +10, то поднимать на 50 градусов не очень-то и надо. Да и 7 литров в минуту это дофига, с одной точки (душ, например) будет идти порядка 5 литров в минуту. Так что можно смело умножать на два. То есть 5 часов работы от одного баллона. 5 часов непрерывно льющейся воды по 5 литров в минуту это 1500 литров, полтора кубометра. Общий расход семьи из трех человек это где-то 10-12 кубов в месяц, включая холодную. Горячей воды, допустим, потребляется процентов 30 от общего объема. То есть 3-4 куба в месяц. Следовательно грубая прикидка 2-3 баллона в месяц, или 24-32 евро в месяц за постоянно имеющуюся в наличии горячую воду.

Сравниваем с электрическим нагревом. ТЭН имеем мощность в 3 киловатта, бак 100 литров нагревается где-то час. То есть на 3-4 куба в месяц надо гонять хитер 30-40 часов (по часу-полтора в день, как обычно и получается). Это 90-120 киловатт-часов по цене 30 центов за кВч. Или 27-36 евро.

А не кажется ли вам, что по деньгам получается монопенисуально? Плюсы колонки - это моментально горячая вода плюс то, что она не пропадает. Бывает, что включишь водогрейку, а потом надо бежать и вода пропала, а электричество уже потрачено. Так что, конечно, евро 10 максимум, она в месяц сэкономит, что дает нам окупаемость порядка 6-8 лет (в зависимости от количества холодных месяцев в году).
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Солнечные батарея

Сообщение Alcasha »

alex вот считать я не умею,но интуиция не подводит. У меня стоит таймер на эл нагреватель, и утром включается на 30 минут и за тридцать минут, до того как я проснусь. Хватает почистить зубы и побриться. Днем воды горячей сейчас до фига, если солнце светит, хватает на вечер. Если пасмурно, то еще на один час включаю. Вывод: не надо торопиться с покупкой проточного обогревателя на газу, но подумать стоит.

Кстати зимой купаюсь через день,но люблю в ванной горячей полежать... Я один такой поросенок? В армии купались раз в неделю...
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
alex
Дачник
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 10:41

Re: Солнечные батарея

Сообщение alex »

Показал расчеты жене. Женский мозг тут же, не глядя, выдал, что вместо экономии будут лишние затраты. Вода же горячая будет доступна постоянно? Значит и расход ее увеличится. Раза так в два-три. Умываться утром теплой, а не холодной водой. Посуду мыть и так далее... Вот он трезвый взгляд на вещи
Pigeon
Дачник
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 10:18

Re: Солнечные батарея

Сообщение Pigeon »

Мы такой газовый хитер поставили в дом в горах, так как там не было солар а только электрический боилер. Экономия на электрический счет огромная. С 300 евро за 2 месяца теперь 80!
Если в доме солар то по моему эта система не подключается. Она независимо работает.
Аватара пользователя
Crus
Дачник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 18:09
Откуда: Айя Напа

Re: Солнечные батарея

Сообщение Crus »

alex писал(а):Показал расчеты жене. Женский мозг тут же, не глядя, выдал, что вместо экономии будут лишние затраты. Вода же горячая будет доступна постоянно? Значит и расход ее увеличится. Раза так в два-три. Умываться утром теплой, а не холодной водой. Посуду мыть и так далее... Вот он трезвый взгляд на вещи
Женская интуиция! :flower:

РС: у меня был старший товарищ в советское время, отставной полковник, работал в торговле. Узнав о повышении цен на коньяк, закупил ящиков двадцать этого самого армянского...Умер через пару месяцев, типа инфаркта... :candle:
Живущим в дерьме канализация не нужна
Аватара пользователя
alex
Дачник
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 10:41

Re: Солнечные батарея

Сообщение alex »

Pigeon писал(а):Мы такой газовый хитер поставили в дом в горах, так как там не было солар а только электрический боилер. Экономия на электрический счет огромная. С 300 евро за 2 месяца теперь 80!
Если в доме солар то по моему эта система не подключается. Она независимо работает.
220 евро по 30 центов за киловатт-час - это 733 киловатт-часа. Это 245 часов работы трехкиловаттного ТЭНа. Это же практически 4 часа в день.
Вы действительно так часто и подолгу включали нагреватель?
Pigeon
Дачник
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 10:18

Re: Солнечные батарея

Сообщение Pigeon »

Включали, получается. У нас большая семья. Там к тому вода несколько холодней чем в Лимассоле.
Аватара пользователя
blondy_007
Дачник
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 23:27

Re: Солнечные батарея

Сообщение blondy_007 »

Я дико извиняюсь- а вы что, нагреватель включаете перед тем, как помыться? А потом выключаете? :whoa: А у меня постоянно включен. То есть вы всё время нагреваете с минимальной температуры? Это выгодней, чем поддерживать автоматически постоянную температуру?
Самое жестокое похмелье - от опьянения коллективным единодушием!
Аватара пользователя
alex
Дачник
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 10:41

Re: Солнечные батарея

Сообщение alex »

blondy_007, вам за электричество приплачивают?
Аватара пользователя
blondy_007
Дачник
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 23:27

Re: Солнечные батарея

Сообщение blondy_007 »

Ну раз в год присылают чек на $300 - что то вроде дивидендов для всех пользователей. Вы хотите сказать, что разница большая будет в счетах, если вот так включать-выключать? Я просто точно знаю, что у меня в душе всегда будет холодная вода. :smth2: Я пробовала так экономить, но после воплей ребёнка или мужа из душа, сказала себе- или память тренировать или уже успокоиться. Но соостровитяне говорят, что разница не очень большая, если изоляция на баке нормальная. А мы себе газовый поставили недавно, но у нас газ уличный. И теперь заметная экономия получается.
Самое жестокое похмелье - от опьянения коллективным единодушием!
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Солнечные батарея

Сообщение Alcasha »

blondy_007 писал(а):Я дико извиняюсь
Я тоже дико извиняюсь, что вмешиваюсь, но все получилось так: 250 евро за две стекляшки-батареи и 250 евро сантехнику за установку. Лень было многодетного отца ломать на 100 евро, пусть ему будет счастье.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
cyustas
Живу я тут
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 14:20
Откуда: замкадыш-банано-дачник

Re: Солнечные батарея

Сообщение cyustas »

вполне себе ничего цена!
думал, будет раза в полтора больше
поздравляю! :O_O:
полемизировать со мной не обязательно - всё равно ничего умного по теме я вам не противопоставлю!
Ответить