Электроэнергия от солнечных панелей.

Разговоры про нашу жизнь на Кипре
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Sandor »

Кпд у котла может быть больше 100%.
Этим лишь подчеркивается недостатрчная корректность измерений в тепловых машинах в бытовых целях. Теплотворная способность газа, полнота сгорания, вынос тепла через дымоход...

А в электрической панели ясен перец номинал панели имеет четкое определение. Мощность при конкретной освещенности. И вообще то это получается максимально возможная. Ибо солнечная радиация ограничена.
А продавец именно врет.
Кстати, себестоимость 2 бакса за ватт да с инвертором, неплохая.
Но черт в деталях. Смотреть надо, что за панели, что за инвертор.
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Alcasha »

Вот и год прошел... За год моя система 2 квт. выработала 2050 квт. х 0-30 центов = 600 евро примерно. В среднем за год потребляю 3000 квт, баланс 1000 квт. в пользу АиК

Панели специально не мыл, было лень. Панели ориентированы строго на юг, под углом 27 градусов к уровню горизонта.

Срок окупаемости системы получается 6 лет. Кто обещает меньше, тот вас обманывает.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Sandor »

а почему 27 градусов?
ведь широта вроде 33
и кроме окупаемости есть еще понятие защищенности.
в случае если на кипре будет кирдык энергосистеме, вы без серьезных затрат окажитесь энерговооруженным
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
dolkis
Дачник
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 04 май 2014, 10:11
Откуда: dolgoжитель

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение dolkis »

Alcasha писал(а):Вот и год прошел... За год моя система 2 квт. выработала 2050 квт. х 0-30 центов = 600 евро примерно. В среднем за год потребляю 3000 квт, баланс 1000 квт. в пользу АиК...

Срок окупаемости системы получается 6 лет. Кто обещает меньше, тот вас обманывает.
Не понял! Алкаша доволен опытом или разочарован?
:tongue:
Аватара пользователя
No pasaran
Живу я тут
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 19:42

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение No pasaran »

Алкаша доволен, Алкаша развлекаецо!
... ну а бабы из Парижа - те же дуры, что везде!
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Glen »

Почитал.
Интересно, а 4 кВт система реально может дать 5-7 тыс кВт /год, судя по Алкашиной - нет, а если их две поставить?)
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Sandor »

Glen писал(а):Почитал.
Интересно, а 4 кВт система реально может дать 5-7 тыс кВт /год, судя по Алкашиной - нет, а если их две поставить?)
под 5 реально
это навскидку
многое зависит от того как ставить
положите абы как на крышу - углы будут не оптимальны.
2 потянут легко

проблема куда излишки? Алкаша их продает сети
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Glen »

Да какие излишки, мне б себя обеспечить, у меня зимой потребление будет в районе 2т кВт /месяц, если оставить электрические батареи , инсталировать газовый котел обойдется примерно в 10к евро, плюс за газ платить, который скорее всего будет дорожать, может лучше поставить солнечную станцию?
У меня плюс-места дофига на солнечной стороне, 40+кв м только крыша веранды..
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Sandor »

в целом правильно
но без утепления дома в целом (я про свой, Ваш может лучше) тепло быстро будет уходить...
вот сейчас в эти пару дождливых дней четко видно, стены не держат тепло.
в считанные часы температуры внутри и снаружи сближаются
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Glen »

Утеплить дом не проблема имхо, сейчас куча вариантов.
А вот по солнечным панелям интересно, мне хотя бы 10-15 т кВт выработки, это по идее 12 кВт системы нужно, или с трекеррами более производительнее будет? По всем прикидкам огромный плюс Кипра против других стран - много солнца, его и нужно использовать, вопрос - как?
Может поставить разрешенные 4 кВт на аик, а 8 кВт на аккумуляторы? Может еще что то есть от солнца?
Короче вопросов дофига..
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
sodrujestvo
Турист
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 01:12

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение sodrujestvo »

Приветствую всех!
Решил и я между Вами потусоваться. Если не возражаете, конечно.

Ну кто про что... а я про тепловой насос :club: .
Особо приятно о нем писать, когда ноги на теплом полу, который им то и греется. А все кругом дубака дают.
Дом у меня, кстати, как у Sandor - утеплен хреново, как здесь и положено. Но ничего, ТН справляется.

Glen!
Вам 2кВт солнечной электросистемы маловато. А если от нее питать ТН? Он вам из 2кВт электричества сделает 8 кВт тепла. Этого точно хватит.
В лоб, конечно, не получится. Солнце есть днем, а тепло нужно ночью. Но если сделать как Алкаша, то все будет ОК.
Вроде и цены на ТН вниз пошли.
Аватара пользователя
Cruz
Живу я тут
Сообщения: 7773
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 17:07
Откуда: с острова невезения

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Cruz »

:shake:
sodrujestvo писал(а):Но если сделать как Алкаша, то все будет ОК.
А что такого Алкаша сделал?
Просто продает электрику дневную...Какое отношение это к отоплению имеет и к ТН? :what:
"Несомненно, все это скоро кончится –
быстро и, видимо, некрасиво."

Избежать этого нельзя. Но можно все это презирать.

Путриоты! А атеисты тоже в Рай?
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Glen »

Приветствую!
Разверните свою мысль, насчет превращения 2 в 8..
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Glen »

Кстати, большой минус на Кипре - отсутствие расчетов по теплоснабжению ( может просто я не знаю ), в России все известно, тут приходится все методом тыка делать, бегая с градусником по квартире)
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
sodrujestvo
Турист
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 01:12

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение sodrujestvo »

Ну вот если было бы так:
Солнечная электросистема питала бы напрямую ТН?
Мы бы получили задаром 8кВт тепла. 2кВт напрямую от солнца и еще 6кВт - от него же с помощью ТН от теплого воздуха. И грели бы дом совершенно бесплатно совершенно зеленой энергией.
Мешает этой идилии только то, что, блин, солнце ночью светить не хочет.
Нужен аккумулятор. Это дорого. А вот использовать АИК в качестве аккумулятора (как это делает Алкаша) - это по уму.
Правда, этот АИКовский аккумулятор сожрет процентов 10-20 за счет разницы тарифов на прием и выдачу. Но, все равно, будет неплохо.
Аватара пользователя
Cruz
Живу я тут
Сообщения: 7773
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 17:07
Откуда: с острова невезения

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Cruz »

sodrujestvo, а тему с радиаторами аккумулирующими тепло (внутри камни) - за счет дневного солнца, не рассматривали? :what:

РС: у меня маленький домик есть с такими радиаторами (от АИКа по пониженным тарифам) - очень нравится, чисто, всегда тепло, даже жарко...правда счета тоже приличные получаются.
"Несомненно, все это скоро кончится –
быстро и, видимо, некрасиво."

Избежать этого нельзя. Но можно все это презирать.

Путриоты! А атеисты тоже в Рай?
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Glen »

Вы считаете что на 250 кв м хватит 2 кВт системы, то есть примерно 200 кВт / месяц?
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
sodrujestvo
Турист
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 01:12

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение sodrujestvo »

Glen писал(а):Кстати, большой минус на Кипре - отсутствие расчетов по теплоснабжению ( может просто я не знаю ), в России все известно, тут приходится все методом тыка делать, бегая с градусником по квартире)
Мой опыт показывает, что рассчитывать мощность источника тепла для типичных кипрских домов надо как в России - примерно 100 Вт на кв.м.
Это при том, что в России этого хватает при перепаде температур снаружи/внутри в 50 градусов (-30/+20), а на Кипре - в 15 (+5/+20). Т.е 2/3 тепла в кипрском доме по сравнению с российским просто улетает в тубу - т.е уходит через неутепленные стены, крышу, дырявые окна и т.д :whoa:.
Аватара пользователя
sodrujestvo
Турист
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 01:12

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение sodrujestvo »

Glen писал(а):Вы считаете что на 250 кв м хватит 2 кВт системы, то есть примерно 200 кВт / месяц?
Нет Glen. Расчетную мощность Вам надо примерно 20 кВт. Но расчетная всегда выбирается с большим запасом. Реально, чтобы держать весь дом выше 20 градусов понадобится, ИМХО, примерно 12 кВт (как Вы и сам прикидывали).
Но надо ли круглосуточно греть весь дом, тем более такой большой? Если вечером и ночью греть в основном спальни, а утром и днем - их почти не греть, то хватит и 8кВт.
Я и предлагаю установить систему, как у Алкаша на 2 кВт электричества. Днем качать эти 2кВт в сеть АИКа. А ночью от сети питать ТН. При этом ТН за счет своего "умения" добывать тепло из окружающего воздуха будет из этих 2 кВт электричества делать 8 кВт тепла в виде подогретой воды. Дальше эту воду - в теплый пол или батареи - и будете наслаждаться, как я сейчас.
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Glen »

Ну, думаю вряд ли так все плохо, в России на 250 кв м нужно порядка 10т квч/месяц, у меня здесь получается сейчас 2т квч/месяц примерно..
Сорри, меньше, это общее потребление, треть минусуем, итого - 1300/1400 квч.
Вот, опять же, метод тыка))
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Glen »

sodrujestvo писал(а):
Glen писал(а):Вы считаете что на 250 кв м хватит 2 кВт системы, то есть примерно 200 кВт / месяц?
Нет Glen. Расчетную мощность Вам надо примерно 20 кВт. Но расчетная всегда выбирается с большим запасом. Реально, чтобы держать весь дом выше 20 градусов понадобится, ИМХО, примерно 12 кВт (как Вы и сам прикидывали).
Но надо ли круглосуточно греть весь дом, тем более такой большой? Если вечером и ночью греть в основном спальни, а утром и днем - их почти не греть, то хватит и 8кВт.
Я и предлагаю установить систему, как у Алкаша на 2 кВт электричества. Днем качать эти 2кВт в сеть АИКа. А ночью от сети питать ТН. При этом ТН за счет своего "умения" добывать тепло из окружающего воздуха будет из этих 2 кВт электричества делать 8 кВт тепла в виде подогретой воды. Дальше эту воду - в теплый пол или батареи - и будете наслаждаться, как я сейчас.
А у вас нет обобщенных данных по установке вами системы, ну то есть своего опыта здесь?
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
sodrujestvo
Турист
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 01:12

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение sodrujestvo »

Cruz писал(а):sodrujestvo, а тему с радиаторами аккумулирующими тепло (внутри камни) - за счет дневного солнца, не рассматривали?
РС: у меня маленький домик есть с такими радиаторами (от АИКа по пониженным тарифам) - очень нравится, чисто, всегда тепло, даже жарко...правда счета тоже приличные получаются.
Ну у АИК по любым тарифам - не дешево.
Если уж копить тепло, то от солнца в воде. Это можно делать с помощью стандартных систем для получения горячей воды (как на многих крышах стоят). Но таких систем надо штук 5. У меня столько места нет.
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Sandor »

вот блин, не к чему придраться :grin2:
все точно сказал Содружество
:shake:

даже про накопление тепла, если нет АИКа
в воде
бассейн греть
а потом ТН забирать в дом.
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Alcasha »

sodrujestvo на Барахолке меня процитировал и попробовал урезонить жулика DimitryM, дескать хватит врать.

Я летом засомневался и поехал к установщикам системы, пока гарантия, попросил обследовать смонтированную систему. Техники, которые приехали мне на пальцах объяснили, что одно дело реклама и другое дело реальная жизнь.


Все равно приятно. Вот как сейчас выглядит мои счета за 8 месяцев:
Вложения
IMG_5014.JPG
IMG_5014.JPG (130.57 КБ) 11015 просмотров
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Unifoorm
Дачник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 14:15

Re: Электроэнергия от солнечных панелей.

Сообщение Unifoorm »

Alcasha писал(а):sodrujestvo на Барахолке меня процитировал и попробовал урезонить жулика DimitryM, дескать хватит врать.

Я летом засомневался и поехал к установщикам системы, пока гарантия, попросил обследовать смонтированную систему. Техники, которые приехали мне на пальцах объяснили, что одно дело реклама и другое дело реальная жизнь.


Все равно приятно. Вот как сейчас выглядит мои счета за 8 месяцев:
Цена вопроса примерно 5000-5500 евро. Окупаемость 5 лет, срок службы примерно 25 лет, но скорее всего через 15 лет замена на что-то новое, наука не стоит на месте.
мож через 5 лет и покажешь все квитки?))))) пока не впечатляет..Инвестиции вникуда с излишними телодвижениями.
Ответить