Грибы в Тродосе

Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Аватара пользователя
dolkis
Дачник
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 04 май 2014, 10:11
Откуда: dolgoжитель

Re: Грибы в Тродосе

Сообщение dolkis »

Pigeon писал(а):
No pasaran писал(а):Pigeon
а почему здесь собирают только 2 вида грибов (в основном). Много же других видов водится. Например, маслята
Это для меня тоже загадка. Давно как то читала книжку, на русском, о грибах, и там как раз говорилось, что это частое явление, во многих странах. Но мне кажется теперь с .. глобализацией, этот феномен сига-сига изчезнет. И маслята перестанут быть в изобилии в горах Троодоса
Значит ваш прогноз на...
будущее Кипра (зачёркнуто)
...ход... глобализации
негативный?

Сига-сига, островитянам не останется ничего другого, как перейти на "подножный корм"?

Куда тогда податься?

:hpull:
Оффтоп:

А если ещё и федерацию-конфедерацию замутят, то и турки подтянутся!
:whoa:
Аватара пользователя
dolkis
Дачник
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 04 май 2014, 10:11
Откуда: dolgoжитель

Re: Грибы в Тродосе

Сообщение dolkis »

Оффтоп:

Только мне показалось, что в сообщениях Пиджн стало меньше ошибок?
:tongue:
Аватара пользователя
No pasaran
Живу я тут
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 19:42

Re: Грибы в Тродосе

Сообщение No pasaran »

dolkis
Оффтоп:

у нее всегда было мало ошибок. В зависимости от темы.. Если я сейчас даже на русском на незнакомую мне тему в терминах писать начну... возможно тоже ошибок наделаю... если без словаря. У Пижн русский практически идеален. принимая во внимания, что это неродной ей язык
... ну а бабы из Парижа - те же дуры, что везде!
Аватара пользователя
Burunduk
Дачник
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 18:39
Откуда: Аматус

Re: Грибы в Тродосе

Сообщение Burunduk »

да, Голубка молодец! :flower:
я счастлива бы была, еслиб хоть на одну десятую так говорила на греческом, как она пишет на русском... :grin2:
Pigeon
Дачник
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 10:18

Re: Грибы в Тродосе

Сообщение Pigeon »

dolkis писал(а):
Оффтоп:




Только мне показалось, что в сообщениях Пиджн стало меньше ошибок?
:tongue:


Я стараюсь. У вас тут такие шастают, что заклюют при малейшей ошибке. Русский язык настолько уже мне близок, что можно сказать- родной.

По поводу грибов-маслят, имелось в виду, что скоро киприоты научатся их употреблять, и они (маслята, не киприоты) станут такой же редкостью, как и лисички-рыжики итд.
Да, еще хотела добавить, что киприоты едят не только рыжики и грузди а много еще видов, которые я лично не знаю. Я спросила тетю в деревне, по поводу маслят и она подтвердила, что в некоторых регионах Кипра их едят. Также как и горькушки. Она сказала что их надо сварить и отжать от них сок и тогда они становятся сьедобными. Я лично не хочу ни рисковать, ни заморачиваться.
Аватара пользователя
No pasaran
Живу я тут
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 19:42

Re: Грибы в Тродосе

Сообщение No pasaran »

Просто в российской традиции есть грибы. Картошки-морковки-капусты всякие пришли к нам гораздо позже. А сейчас грибы это не просто еда для выживания, а вкусная еда. Можно сказать, деликатес. На кипре этих традицонных нюансов сохранения продуктов на зиму нет. У них круглый год чего-нибудь да урожай.
... ну а бабы из Парижа - те же дуры, что везде!
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Грибы в Тродосе

Сообщение Glen »

На кипре этих традицонных нюансов сохранения продуктов на зиму нет.
Масло из олив, говорят (с) это база развития греческой цивилизации, настолько идеальный продукт..
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
No pasaran
Живу я тут
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 19:42

Re: Грибы в Тродосе

Сообщение No pasaran »

И кто первый придумал масло из олив делать??? Меня этот вопрос с детства мучает. "Это сколько ж народу в Европе полегло", пока съедобность продуктов распробовали... Единожды оливку с дерева попробовав, экспериментировать с ней не захочется - это такая неимоверная и неописуемая гадость!
... ну а бабы из Парижа - те же дуры, что везде!
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Грибы в Тродосе

Сообщение Glen »

Фиг знает..)
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Грибы в Тродосе

Сообщение Sandor »

ага, гадость жуткая...
а ведь еще их и солить додумались...
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Грибы в Тродосе

Сообщение Alcasha »

No pasaran писал(а):И кто первый придумал масло из олив делать??? Меня этот вопрос с детства мучает.
Возьмите две оливки и разомните в руках, руки будут в масле. Возьмите две семечки подсолнечных и разомните в руках- руки окорябаете. И кто только догадался, что в подсолнечнике есть масло???
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Cruz
Живу я тут
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 17:07
Откуда: с острова невезения

Re: Грибы в Тродосе

Сообщение Cruz »

No pasaran писал(а):Единожды оливку с дерева попробовав, экспериментировать с ней не захочется - это такая неимоверная и неописуемая гадость!
Все проще...
Есть сорта, которые можно есть сразу с дерева...Севиллано, например... :idea:
"Несомненно, все это скоро кончится –
быстро и, видимо, некрасиво."

Избежать этого нельзя. Но можно все это презирать.

Путриоты! А атеисты тоже в Рай?
Аватара пользователя
No pasaran
Живу я тут
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 19:42

Re: Грибы в Тродосе

Сообщение No pasaran »

Alcasha
Вы - кипропатриот и Рашаненавистник!! :rofl:
Я о чем речь то веду? О неявно съедобных вещах баабсче! Вот щавель например в щи кладут, а борщевик в борщ не кладут. Кто-то на себе все когда-то это испытал :candle:
... ну а бабы из Парижа - те же дуры, что везде!
Аватара пользователя
No pasaran
Живу я тут
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 19:42

Re: Грибы в Тродосе

Сообщение No pasaran »

Cruz писал(а): Все проще...
Есть сорта, которые можно есть сразу с дерева...Севиллано, например... :idea:
а масло делают из всех сортов! Эта Ваша Севиллана... Она не искусственно селекционирована случаем?
... ну а бабы из Парижа - те же дуры, что везде!
Pigeon
Дачник
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 10:18

Re: Грибы в Тродосе

Сообщение Pigeon »

Нуууу, Нупассарран, вы даете! Оливы самое древнее дерево в нашем регионе. Говорят что есть следы его появления 60 тыс лет назад. Ну, закаменелые листочки где то нашли, британские ученые, на Санторини или на Крите.
А сырые оливы конечно не надо кушать, они совсем гадкие, вы виноград сырой когда нибудь пробовали?? Или яблоки? А когда они спелые, черные, они в принципе не такие горькие. Потом , не забывайте, это нам современным планктонам, промышленные магнаты вбили в сознание, что ВСЕ должно быть сладкое. Вон, посмотрите почти в любом промышленно разработанном продукте, содержится эта современная американская гадость, corn syrup, всех травит, диабет стал пандемией. А понять что оливы содержут большое количество масла, особого ума не надо думаю. Посмотрите у оливкового дерева, когда оно ратсет на тротуаре например, по которому ходят люди и их раздавливают ногами, на цементе сплошное масло. Это современным людям не надо ничего думать и обследовать, а наши предки если не думали хорошо, их звери сьедали. Они только и делали, что занимались изучением их окружения на предмет нахождения еды чтобы выжить.
Аватара пользователя
No pasaran
Живу я тут
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 19:42

Re: Грибы в Тродосе

Сообщение No pasaran »

Pigeon
Так я ж не против... Я к тому, что наши предки не только оливки пробовали. Наверняка кучу ядовитого в рот тащили. :candle: Так опытным путем определяли съедобность продуктов питания.
... ну а бабы из Парижа - те же дуры, что везде!
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9023
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: Грибы в Тродосе

Сообщение alexalex »

No pasaran писал(а):Так опытным путем определяли съедобность продуктов питания.
Че-та жалко стало.Это ж сколько людей за нас жизнь отдали!Пытливые умы,бесстрашные исследователи!
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Аватара пользователя
Cruz
Живу я тут
Сообщения: 7768
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 17:07
Откуда: с острова невезения

Re: Грибы в Тродосе

Сообщение Cruz »

alexalex писал(а):
No pasaran писал(а):Так опытным путем определяли съедобность продуктов питания.
Че-та жалко стало.Это ж сколько людей за нас жизнь отдали!Пытливые умы,бесстрашные исследователи!
Ну мы тоже не лыком шиты! Кока колу, чипсы, сосиски всякие жрем, экспериментируем, чтоб потомки жили счастливо! :idea:

Мож вспомнят добрым словом сколько мы за них фурфурола пережрали... :cake:
"Несомненно, все это скоро кончится –
быстро и, видимо, некрасиво."

Избежать этого нельзя. Но можно все это презирать.

Путриоты! А атеисты тоже в Рай?
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Грибы в Тродосе

Сообщение Alcasha »

Cruz писал(а):Кока колу, чипсы, сосиски всякие жрем, экспериментируем,
Ага. :shake:
Макдональдс!!! :hpull:

Мне вот интересно, в тавернах киприоты всю жизнь ели горелую жаренную картошку на машинном масле или это последние 20 лет???
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Pigeon
Дачник
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 10:18

Re: Грибы в Тродосе

Сообщение Pigeon »

Мне вот интересно, в тавернах киприоты всю жизнь ели горелую жаренную картошку на машинном масле или это последние 20 лет???
Начнем с того, что на Кипре таверны стали массово использоваться киприотамии в целях общепита, как раз последние 20 лет. Раньше это было для иностранных туристов. И уважающий себя киприот никогда не жарил картошку на другом масле чем оливковом или "ларди" что есть свиньий жир. Даже выпечку на нем готовили. Это потом, когда американская промышленность решила всю планету затравить своими ГМО растительными маслами, что началось внедрение всяких других масел и жиров, растительных, якобы которые берегут наше здоровье, хотя они берегут исключительно карманы монопольных индустрий
Аватара пользователя
dolkis
Дачник
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 04 май 2014, 10:11
Откуда: dolgoжитель

Вернёмся к теме: Грибы в Тродосе

Сообщение dolkis »

ВЕРНЁМСЯ К ТЕМЕ!
:club:

Буду благодарен, если Пиджн поделится информацией о том, где лучше всего искать "грузди" и "рыжики".
В идеале может в ЛС "сдать" грибные места.
Но на это я не рассчитываю.
Будет уже неплохо, если просто опишет идеальные места обитания и особенности "охоты".

Спасибо!
:shake:
Аватара пользователя
No pasaran
Живу я тут
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 19:42

Re: Грибы в Тродосе

Сообщение No pasaran »

dolkis писал(а):ВЕРНЁМСЯ К ТЕМЕ!
Оффтоп:

зануда :tongue:
... ну а бабы из Парижа - те же дуры, что везде!
Аватара пользователя
dolkis
Дачник
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 04 май 2014, 10:11
Откуда: dolgoжитель

Re: Грибы в Тродосе

Сообщение dolkis »

No pasaran писал(а):
dolkis писал(а):ВЕРНЁМСЯ К ТЕМЕ!
Оффтоп:

Оффтоп:
зануда :tongue:
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Грибы в Тродосе

Сообщение Alcasha »

Pigeon писал(а):Раньше это было для иностранных туристов. И уважающий себя киприот никогда не жарил картошку на другом масле чем оливковом
В Арбузной долине в тавернах в 2008 году еще жарили картошку на оливковом масле, я помню. У нас же столько оливкового масла и оно всего на еврик дороже за литр, чем машинное, в бочках. А сейчас жарят на машинном и у всех в тарелках остается картошка. Они не могут этого не видеть или они вредители собственному бизнесу?
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
KoshmaRus
Живу я тут
Сообщения: 5361
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 23:01
Откуда: Москва

Re: Грибы в Тродосе

Сообщение KoshmaRus »

alexalex писал(а):...Пытливые умы,бесстрашные исследователи!
ога,.. просто голодные кретиноиды...но некоторым посчастливилось выжить. :rofl:
В мире нет идилии - все вокруг рептилии и им ни ласт ни крыльев не дано. ( "Запрещённые барабанщики").
Я с благородного самогона, гониума, сразу открыл для себя яркий мир зиванийки. (Alkasha)
Ответить