КАЗНАЧЕИ И МЫСЛИТЕЛИ.

Все что не подходит к существующим разделам
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Ответить
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

КАЗНАЧЕИ И МЫСЛИТЕЛИ.

Сообщение Alcasha »

Я представляю себе, как женщина Древнего Египта (ибо то, о чем идет речь, возникло еще на заре цивилизации) обращается к одному из правивших тогда казначеев.
— Мне пришло в голову,— говорит она,— что я могла бы найти лучшее применение для этих денег, чем отдавать их тебе. Ребятишкам совсем носить нечего, да и мужу новый инструмент нужен.
Казначей, как никто другой,—человек практичный. Ему понятна логика поступков, но ему недоступна логика обоснования их необходимости. У него нет готового ответа женщине. И он, к великому своему удивлению, обнаруживает, что ему необходим человек, который может создавать теории; иначе говоря, ему необходим мыслитель. Это открытие не доставляет ему удовольствия, ибо казначеи всегда склонны считать, что для того, чтобы управлять делами людей, не требуется интеллекта.Казначей встревожен; спор с женщиной, а еще более ее отказ платить налог вынуждают его отправиться на поиски мыслителя, и он находит его либо на рыночной площади (как Сократа), либо на горе (как Моисея). Мыслитель занят вопросами мироздания или размышлением
о сущности бытия и многое уже познал.

— Странный случай произошел со мной сегодня утром,— говорит казначей и рассказывает мыслителю о разговоре с женщиной. Мыслитель некоторое время размышляет, а затем говорит:
— Сказать по правде, мне думается, эта женщина права. Для нее действительно важнее одеть ребят и купить мужу лопату, чем отдать тебе налоги.Казначей пристально разглядывает мыслителя, стараясь скрыть все возрастающую тревогу.
— А что бы ты сказал,— говорит он медленно,— если бы я назначил тебе, скажем, десятую часть тех денег, что
платит эта женщина? Смог бы ты тогда объяснить ей, почему она обязана их платить? Мыслитель снова размышляет.
— Возможно,— продолжает казначей,— найдутся и другие, которые не прочь поспорить вместо того, чтобы платить налоги.Что если я тебе предложу и с их денег десять процентов?
Я привел цитату из раритетной теперь книги А. Кукаркина "По ту сторону рассвета", которая стоит у меня на полке и иногда ее я перечитываю.
Книга скучная, не для "цветков Канализации". Суть в том что Казначей любой страны находит мыслителя, который обосновывает его действия и убеждает платить налоги, воевать, присоединять территории, строить новые военные базы или уничтожать гражданское население в своей стране.

Вопрос к Мыслителям Канализации. Можем ли мы однозначно поддерживать Мыслителей Казначея, когда с высоты своего опыта знаем, что то что утверждает Мыслитель выгодно Казначею, а не народу?
Оффтоп:

Тема не про Украину, мой оговорка для тех, у кого процессор в голове замкнута на Украину, но остаются Мыслителями Канализации.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Nikiaorova
Дачник
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 22:19

Re: КАЗНАЧЕИ И МЫСЛИТЕЛИ.

Сообщение Nikiaorova »

Очень трудно решить, кем из трех себя выбрать, потому-что все хуже. :grin2:
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: КАЗНАЧЕИ И МЫСЛИТЕЛИ.

Сообщение Glen »

Народ знает только то что он хочет, ну, большая его часть, а вот то что ему выгодно лучше знают как правило Мыслитель и Казначей, поэтому я за них))
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
versanche
Живу я тут
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 00:44
Откуда: Аэропорт Ларнака.

Re: КАЗНАЧЕИ И МЫСЛИТЕЛИ.

Сообщение versanche »

Плох тот мыслитель, который тайно не мечтает стать Казначеем.


Оффтоп:

ссылку киньте на книжку, плз, не гуглица
Разогнав тварцов, оставались твари.
Unifoorm
Дачник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 14:15

Re: КАЗНАЧЕИ И МЫСЛИТЕЛИ.

Сообщение Unifoorm »

...Я привел цитату из раритетной теперь книги А. Кукаркина "По ту сторону рассвета", которая стоит у меня на полке и иногда ее я перечитываю.
По ту сторону чего?? Перечитыватель хренов))) :flower:
Аватара пользователя
Cruz
Живу я тут
Сообщения: 7771
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 17:07
Откуда: с острова невезения

Re: КАЗНАЧЕИ И МЫСЛИТЕЛИ.

Сообщение Cruz »

Alcasha писал(а):Вопрос к Мыслителям Канализации. Можем ли мы однозначно поддерживать Мыслителей Казначея, когда с высоты своего опыта знаем, что то что утверждает Мыслитель выгодно Казначею, а не народу?
а Вам перекуры от канализации явно на пользу идут, растете (над собой)!!! :int:
"Несомненно, все это скоро кончится –
быстро и, видимо, некрасиво."

Избежать этого нельзя. Но можно все это презирать.

Путриоты! А атеисты тоже в Рай?
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: КАЗНАЧЕИ И МЫСЛИТЕЛИ.

Сообщение Glen »

А еще нужно сказать о качестве мыслей и поступков вождей, даже не в том дело что они ошибаются, а в том что норот требует от них как правило невозможного, как по уровню ( не ниже Энштейна ) так и по наличию качеств ( например добрый, смелый..))
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: КАЗНАЧЕИ И МЫСЛИТЕЛИ.

Сообщение Alcasha »

Теперь предположим, что все происходит несколько иначе: мыслитель, придерживаясь своей первоначальной точки зрения, отправляется к женщине и объясняет ей, почему она была права.
— Прекрасно! — говорит она. -У тебя это выходит даже убедительнее, чем у меня!
В этом случае мыслитель связывает свою судьбу с судьбой тех, у кого он не получит денег. Зато он получит удовлетворение от того, что помогает людям, открывая им истину.
Сократ, Моисей вошли в историю, потому что отказались от денег Казначея? Возможно мы не до конца не понимаем нашего Сандора и караула, которые помогают людям и открывают истину??? Или они что-то другое: отказаются от денег Казначея и работает на него из любви к искусству?
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: КАЗНАЧЕИ И МЫСЛИТЕЛИ.

Сообщение Alcasha »

Оффтоп:

Я перечитываю эту раритетную книгу, которая пожелтела на полке, потому что автор пророчески предсказал 35 лет назад нашу российскую реальность. Тогда, в далекой юности, я ее не воспринял, посчитав советской пропагандой и использовал как пресс, для сушки гербария.Кстати это присказка, сейчас я цитировал работу "Мыслители и казначеи" американского философа Берроуза Данэма. А сказка будет впереди, если я сочту, что аудитория готова.
Последний раз редактировалось Alcasha 31 авг 2014, 13:42, всего редактировалось 1 раз.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
versanche
Живу я тут
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 00:44
Откуда: Аэропорт Ларнака.

Re: КАЗНАЧЕИ И МЫСЛИТЕЛИ.

Сообщение versanche »

Alcasha


Сандор не в той аудитории. Нет тут собеседников, готовых тратить 24 часа на выяснение и поиски первопричин и вытекающих из событий.
Юрикс, злобный и агрессивный, в случае "сопротивления" мочит на личной почве (прибавляя фантазию без стеснения). В паре с мыслителем Тедди.
В игноре. Особенно после выпадов на женщин.
Оффтоп:

Почему у всех Белых Звёзд одинаковый голос? :smth3:
Разогнав тварцов, оставались твари.
Unifoorm
Дачник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 14:15

Re: КАЗНАЧЕИ И МЫСЛИТЕЛИ.

Сообщение Unifoorm »

Alcasha писал(а):
Оффтоп:




Я перечитываю эту раритетную книгу, которая пожелтела на полке, потому что автор пророчески предсказал 35 лет назад нашу российскую реальность. Тогда, в далекой юности, я ее не воспринял, посчитав советской пропагандой и использовал как пресс, для сушки гербария.


Удивительно. За 3 десятка лет не суметь прочитать даже название книжки.
:hpull:
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: КАЗНАЧЕИ И МЫСЛИТЕЛИ.

Сообщение Alcasha »

Оффтоп:

Unifoorm писал(а):Удивительно. За 3 десятка лет не суметь прочитать даже название книжки.
Не бушуй. ОпечЯтка. Расцвета. Готова меня скушать за одну букоффку. Благодаря тебе заметил.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: КАЗНАЧЕИ И МЫСЛИТЕЛИ.

Сообщение Sandor »

Alcasha писал(а):
Теперь предположим, что все происходит несколько иначе: мыслитель, придерживаясь своей первоначальной точки зрения, отправляется к женщине и объясняет ей, почему она была права.
— Прекрасно! — говорит она. -У тебя это выходит даже убедительнее, чем у меня!
В этом случае мыслитель связывает свою судьбу с судьбой тех, у кого он не получит денег. Зато он получит удовлетворение от того, что помогает людям, открывая им истину.
Сократ, Моисей вошли в историю, потому что отказались от денег Казначея? Возможно мы не до конца не понимаем нашего Сандора и караула, которые помогают людям и открывают истину??? Или они что-то другое: отказаются от денег Казначея и работает на него из любви к искусству?
тут важно понимать, что казначей не один. Есть внешние казначеи, да еще со своими мыслителями.
У системы гораздо больше степеней свободы.
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: КАЗНАЧЕИ И МЫСЛИТЕЛИ.

Сообщение Glen »

Это ж притча, поэтому можно допустить что казначей один, такой, условный..))
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: КАЗНАЧЕИ И МЫСЛИТЕЛИ.

Сообщение Sandor »

Так не бывает. :hpull:
Скорее цивилизация движется в сторону возрастающей роли внешних казначеев и мыслителей.
Информационная эра, понимаешь.
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: КАЗНАЧЕИ И МЫСЛИТЕЛИ.

Сообщение Glen »

Это да, еще к командам управления , то есть такой командный казначей и еще более командный мыслитель))
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: КАЗНАЧЕИ И МЫСЛИТЕЛИ.

Сообщение Alcasha »

Песков десять процентов отрабатывает.
Вложения
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg (65.31 КБ) 5258 просмотров
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Matilda
Турист
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 23:58

Re: КАЗНАЧЕИ И МЫСЛИТЕЛИ.

Сообщение Matilda »

Тема не про Украину, мой оговорка для тех, у кого процессор в голове замкнута на Украину, но остаются Мыслителями Канализации.
А мне интересно про Украину. Это конечно заява, так вскочить, но... Сходу новый объявил россиян агрессорами. Обрубил выход экономики на запад. (а РФ через запад, всё равно Америку слушаются). По ходу положил на весь внешний мир?Интересно, а что за политика у юмориста? Первый раз вижу как карьерный рост убивает профессиональный рост. Но это не про человека, а про страну. Как говорят киприоты "когда было лучше до или после?". Спрашиваю, как младенец. Не смотрю ни РФ, ни Киёв каналы, тем более новости. Интересно, если кто из первых рук расскажет. Как оно при главном юмористе?
Не говорите гоп, товарищи гопники, пока не перепрыгнете.
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: КАЗНАЧЕИ И МЫСЛИТЕЛИ.

Сообщение Alcasha »

Это даже не мыслители, а рупоры при Казначее. Извините за двусмысленность, понимайте как хотите в зависимости от типа вашего мышления(клипового или понятийного)
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Ответить