Вопросы по переезду на Кипр гражданке Румынии

Иммиграционные вопросы: визы, вид на жительство, разрешения на работу, ПМЖ, натурализация/гражданство и т.д.
Также: консульства, посольства, получение виз в другие страны на Кипре.
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
lediana07
Написатель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 11:30

Вопросы по переезду на Кипр гражданке Румынии

Сообщение lediana07 »

Добрый день всем. Разрешите представиться, зовут меня Ксения, мне 40 лет. Живу в Молдове, но очень мечтаю переехать на Кипр. Любимый город Лимассол, и буду жить там! Нахожусь в процессе получения румынского гражданства. Надеюсь, что получу его зимой 2017 года. После этого буду делать паспорт румынский. И потом хочу поехать на Кипр, искать работу, жилье и т.д. Подскажите уважаемы форумчане, что надо сразу сделать для гражданина Румынии? Как то легализироваться? Или приезжаешь, снимаешь жилье и сразу можно искать работу? Планирую иметь при себе какую то наличность (в пределах 2000-3000 евро). Хватит ли это на первое время? Буду рада любым комментариям и замечаниям, а также помощи в подсказках.
Увлекаюсь фотографией, прогулки на велосипеде, пешие прогулки. Обожаю море, могу часами наблюдать за этой мощью. Кипр для меня всегда был сказочным островом. Несколько раз летала на отдых. Самые чудесные воспоминания о Кипре! Я понимаю, что отдыхать - это одно дело, а ехать туда работать совершенно другое. Но думаю, что любовь к Кипру у меня останется прежней! Мне очень подходит климат там, даже в самую жаркую жару)))) Я знаю разговорный английский язык, и на том же уровне знаю греческий язык, поможет ли мне это для работы? В Молдове я работаю в транспортной компании, менеджер-логист. Опыт работы около 6 лет. Знаю практически все о перевозках, заключении договоров, заявках. Подготовке документов после завершения перевозки. Выставлении счета фактуры и акта о сделанных работ.
Аватара пользователя
Urex
Живу я тут
Сообщения: 5638
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 08:00
Откуда: Ямал-Пафос

Re: Вопросы по переезду на Кипр гражданке Румынии

Сообщение Urex »

Бля...щаз придет злобный Арчи... :int:
"Мы те, кем мы притворяемся. Осторожнее выбирайте свою маску".
(Курт Воннегут)
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Вопросы по переезду на Кипр гражданке Румынии

Сообщение Alcasha »

lediana07 писал(а):Увлекаюсь фотографией, прогулки на велосипеде, пешие прогулки. Обожаю море, могу часами наблюдать за этой мощью. Кипр для меня всегда был сказочным островом. Несколько раз летала на отдых. Самые чудесные воспоминания о Кипре!
Раз много раз летали, то приезжайте. Пойдете в мигрейшен, уведомите, что задержитесь на Острове и планируете работать, получите Еллоу слип, денег хватит на два месяца, потом устроитесь логистом в крупную транспортную компанию, познакомитесь с киприотом, выйдете замуж, все у вас будет хорошо. :flower:
Арчи не слушайте, он ксенофоб и женщин из Молдовы не любит. они у него клиентов отбивают.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11000
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Вопросы по переезду на Кипр гражданке Румынии

Сообщение Archibald »

Приезжайте, получайте статус селфимплоймент и окучивайте многочисленных русских мамаш, новобрачных и прочих балбесов, готовых платить от 300 до 1000 евро за полсотни фотографий. Большинство русскоязычных пушкарей-одиночек с зеркалками, косят тут капусту абсолютно нелегально, так что вам все карты в руки :rofl:
Милена, покажи личико, бугагааа...
lediana07
Написатель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 11:30

Re: Вопросы по переезду на Кипр гражданке Румынии

Сообщение lediana07 »

спасибо за подсказки. Арчибальд довольно таки милый оказался, зря пугали.
Простите за наглость, подскажите насчет системы образования. моей дочери сейчас 15, в декабре будет 16. Поступила в колледж в Молдове на бухгалтера. Английский не знает. Куда на Кипре она может пойти учиться? Или уже сразу работать. но как то не хочется ребенка без образования оставлять.
Аватара пользователя
Urex
Живу я тут
Сообщения: 5638
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 08:00
Откуда: Ямал-Пафос

Re: Вопросы по переезду на Кипр гражданке Румынии

Сообщение Urex »

А греческий или русский знает?
"Мы те, кем мы притворяемся. Осторожнее выбирайте свою маску".
(Курт Воннегут)
Аватара пользователя
Gurza
Дачник
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 17:19

Re: Вопросы по переезду на Кипр гражданке Румынии

Сообщение Gurza »

Кипр для меня всегда был сказочным островом. Несколько раз летала на отдых.
А что тут сказочного? Разве что, сказочников много. Эт да!
Быть могут русским человеки, не зная даже языкаф..
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11000
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Вопросы по переезду на Кипр гражданке Румынии

Сообщение Archibald »

И сказочных остолопов тоже! Видели бы вы очередь в Вестнике Кипра с баблом на всякую фигню! :rofl:
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Gurza
Дачник
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 17:19

Re: Вопросы по переезду на Кипр гражданке Румынии

Сообщение Gurza »

Archibald писал(а):И сказочных остолопов тоже! Видели бы вы очередь в Вестнике Кипра с баблом на всякую фигню! :rofl:
Да, ладно?! А что дают в ВК?
Быть могут русским человеки, не зная даже языкаф..
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11000
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Вопросы по переезду на Кипр гражданке Румынии

Сообщение Archibald »

Фигню всякую, то "звезд" то занятия с детьми, но народ прямо ломится!
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Вопросы по переезду на Кипр гражданке Румынии

Сообщение Alcasha »

Gurza писал(а):Разве что, сказочников много. Эт да!
вот бы интересно каждого послушать, как представляли себе Кипр, и каким он оказался в реальности.

У нас у всех были тараканы в голове по поводу Кипра до приезда. А сказки тогда Алекса13, в 2007 году рассказывала....
Ещё мне риелторы много сказок рассказывали.
Оффтоп:

Кстати аблакат Георгалла звонила. Это спустя два года то.. Давайте придём к солюшен грит. Я её не послал, но попросил мне прислать письмо, с предложениями. Она хоть и дура, а сообразила и затихла.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11000
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Вопросы по переезду на Кипр гражданке Румынии

Сообщение Archibald »

Мне Кипр представился по приезду этаким филиалом Сочи, где шныряли русские, норовя поскорей потратить или заработать, а за всем этим присматривали оторопевшие киприоты, не успевавшие распихивать деньги по сейфам и карманам :)

Своими глазами видел 80 тысяч долларов в барсетке, принесенных как залог за скворечник в лимассольской "Санта-Барбаре". :rofl:
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Gurza
Дачник
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 17:19

Re: Вопросы по переезду на Кипр гражданке Румынии

Сообщение Gurza »

Archibald писал(а):Фигню всякую, то "звезд" то занятия с детьми, но народ прямо ломится!
на безрыбье народ, на полном безрыбье...чем оставлять детей тупить с покеманами, уж лучше колобков рисовать. :candle:
Быть могут русским человеки, не зная даже языкаф..
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11000
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Вопросы по переезду на Кипр гражданке Румынии

Сообщение Archibald »

В результате и вырастают ...колобки :rofl:
Милена, покажи личико, бугагааа...
lediana07
Написатель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 11:30

Re: Вопросы по переезду на Кипр гражданке Румынии

Сообщение lediana07 »

Дочь знает только русский язык. немного, очень немного понимает английский. Ее обязательно хочу забрать с собой, не представляю, как быть. но приеду вначале одна, пару месяцев на обустройство и тогда заберу
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Вопросы по переезду на Кипр гражданке Румынии

Сообщение Glen »

Дети инглишь быстро хватают, 15 лет конечно потяжелее, думаю год уйдёт на адаптацию.
Я Кипр себе очень довольно здраво представлял как мне кажется , что интересно он даже перекрыл мои ожидания. Единственный косяк - я по городам немного ошибся, жалею что сразу Никосию не рассматривал, стереотип - "жара", сработал.
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Gurza
Дачник
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 17:19

Re: Вопросы по переезду на Кипр гражданке Румынии

Сообщение Gurza »

Alcasha
вот бы интересно каждого послушать, как представляли себе Кипр, и каким он оказался в реальности.
Может, всё-таки нам ТС ответит, что такого сказочного на Кипре. А мы по мере возможности, опровергнем или подтвердим.
Оффтоп:

если нахамит, значит у 15 дочери есть бита
Эволюцию Кипра за моё пребывание тут можно разделить на "до вступления в ЕС" и после. Устройство самих киприотов никак не изменилось, поэтому всё, что ожидали сами Киприоты от ЕС, пролетело мимо под греческим флагом, улыбаясь и махая. Прихватив и наши ожидания с собой ))

Также мне интересно, какие выводы люди сделали, проживая тут. Личные разочарования как-то не интересны.
Оффтоп:

нашла вкусную рыбу, непривычных видов, на повороте от Макензи в сторону Финикудес. Какой-то клуб по интересам старых пердунов, то ли с дельфином, то ли с пингвином на рекламе. Но очень вкусно, много и по логичным ценам. Мимо несли кому-то бризолу, размером с тарелку. След раз запишу название. Русскоязычный персонал в кол-ве 1 лицо. Остальные местные. Напротив пляж.
Быть могут русским человеки, не зная даже языкаф..
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Вопросы по переезду на Кипр гражданке Румынии

Сообщение Glen »

00-10гг - расцвет экономики Кипра между тем, так быстро он никогда больше не рос..
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11000
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Вопросы по переезду на Кипр гражданке Румынии

Сообщение Archibald »

А вот и ничего подобного https://www.google.com.cy/publicdata/ex ... l=en&dl=en
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Gurza
Дачник
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 17:19

Re: Вопросы по переезду на Кипр гражданке Румынии

Сообщение Gurza »

Glen писал(а):00-10гг - расцвет экономики Кипра между тем, так быстро он никогда больше не рос..
10 лет для такой страны, это не расцвет, это временные показатели. Ну продали больше недвижимости за этот период или что явилось показателем. Разве это экономику страны может "расцвести"?
Я не знаю, откуда у Кипра экономика, и откуда их банки так надувались, как и гос.казна. Некоторые говорят, англичане помогли, некоторые говорят, арабские инвестиции. Но то, что просрали со свистом всё, а начали как раз с 2000, это однозначно. Так какая экономика и какой расцвет, расскажите кто-нибудь подробно. Туризм? Мало мальски покрывают расходы. Банки? еле-еле доживают. Налоги. Довели уже до абсурда. Жду не дождусь, когда уже мировая арена плюнет на остров и оставит его с осликами и афродитой в покое. Но видать, не скоро, с такими соседями по кругу.
Возила знакомых в Лимассол. Насчитали на одной улице табличек 4 практикующих психиатров, по городу штук 20 аудиторов, столько же юристов и кипрская мечта - везде мерседесы. То, что им бросилось в глаза. Не ожидала...Но в этом что-то есть.
Быть могут русским человеки, не зная даже языкаф..
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11000
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Вопросы по переезду на Кипр гражданке Румынии

Сообщение Archibald »

Аудиторов тут на глаз сотни, как и юристов, а что вы хотели от страны, где 60% доходов экономики от "сервисов"

Изображение
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Вопросы по переезду на Кипр гражданке Румынии

Сообщение Glen »

Archibald писал(а):А вот и ничего подобного https://www.google.com.cy/publicdata/ex ... l=en&dl=en
Это % роста ввп.
Естественно чем выше база, тем меньше он растёт.
Суммарный рост ВВП по ппкс у Кипра ( практически удвоение ), был в 80-90гг и 00-10г, в последнем случае больше, 90-00гг - примерно 30%, в 74-80гг - эффект низкой базы и тоже ниже.
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Вопросы по переезду на Кипр гражданке Румынии

Сообщение Glen »

Я не знаю, откуда у Кипра экономика, и откуда их банки так надувались, как и гос.казна. Некоторые говорят, англичане помогли, некоторые говорят, арабские инвестиции. Но то, что просрали со свистом всё, а начали как раз с 2000, это однозначно. Так какая экономика и какой расцвет, расскажите кто-нибудь подробно. Туризм? Мало мальски покрывают расходы. Банки? еле-еле доживают. Налоги. Довели уже до абсурда. Жду не дождусь, когда уже мировая арена плюнет на остров и оставит его с осликами и афродитой в покое. Но видать, не скоро, с такими соседями по кругу.
Возила знакомых в Лимассол. Насчитали на одной улице табличек 4 практикующих психиатров, по городу штук 20 аудиторов, столько же юристов и кипрская мечта - везде мерседесы. То, что им бросилось в глаза. Не ожидала...Но в этом что-то есть.
Ну, это лирика, есть цифры, по ним и нужно смотреть, психиаторы и психоаналитики и появляются кстати от дурных денег, самые счастливые люди - которым нечего терять, коли уж в таком ключе говорить))
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11000
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Вопросы по переезду на Кипр гражданке Румынии

Сообщение Archibald »

А вот можно ли в паре слов охарактеризовать сегодняшнюю ситуацию с кипрской экономикой, с перспективами безопасности денег на счетах, инвестиций и покупки недвижимости? Я сам не претендую на глубину анализа, но текст бы получился очень востребованный.

http://www.tradingeconomics.com/cyprus/gdp
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Вопросы по переезду на Кипр гражданке Румынии

Сообщение Glen »

Можно, но это будет частное мнение, не более, можно даже графики составить и рассчитать примерные ожидаемые показатели. Если делать это научно то это муторно и долго, вы правы - типа экспресс анализа самое то, они имхо и самые верные оказываются, потому что если в глубь лезть то тупо запутаешься.
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Ответить