Проживание на Кипре по провизе

Иммиграционные вопросы: визы, вид на жительство, разрешения на работу, ПМЖ, натурализация/гражданство и т.д.
Также: консульства, посольства, получение виз в другие страны на Кипре.
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Unifoorm
Дачник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 14:15

Re: Проживание на Кипре по провизе

Сообщение Unifoorm »

Sandor
у меня только мультивизы.
тема: Проживание (пребывание) на Кипре по провизе

:study:
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Проживание на Кипре по провизе

Сообщение Sandor »

Но не написано
Тут Юня учит всех правилам!
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Foxi
Дачник
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 15:08

Re: Проживание на Кипре по провизе

Сообщение Foxi »

Sandor
Ну, или так можно считать:
С даты вылета (штамп) смотрите - сколько дней Вы были на острове за период 6 месяцев.
Если кол-во дней меньше 90 - спокойно вьезжаете, причем хоть на 3 месяца. Но при выезде, после этих 3 мес. - опять считаете от даты вылета назад. Превышение обнаружили - в след. прилет могут не пустить. Но вся вишка в том, что погранцы за вас считают, когда Вы вылетаете. И предупреждают, как в моем случае, что лимит превышен. Они же не поругали меня за превышение. Просто посчитали, предупредили.
Unifoorm
Дачник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 14:15

Re: Проживание на Кипре по провизе

Сообщение Unifoorm »

Alcasha писал(а):
Unifoorm писал(а):Посчитай расходы на билеты за год? Деньги за аренду дома, питание и каникулярные утехи)))
Три дитя. Они еще вчера машину купили. Не хотят ближайшие пару лет жить здесь.

Если нет возражений, то отдаю им свою таблицу и как общую рекомендацию по провизе для семьи, которая хочет все школьные каникулы провести на Кипре. Ну и конечно рекомендую им Ф визу и жизнь и учебу на Кипре, а в Россию летать на каникулы. Ага?
общая рекомендация только такая: не имея ВНЖ тут и пока не желая его получать, нет препятствий находиться тут по провизе в любое время года, не более 3-х мес. за РАЗ пребывания. И каждый очередной раз по желанию.
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Проживание на Кипре по провизе

Сообщение Alcasha »

Можно не заумно давать совет, Сандор? У вас рояль в кустах, а вы молчали- мультивиза. Они могут получить мультик на год на Кипр, на основании договора аренды. Тогда как считать? По другому или так же? Нарисуйте свою схему.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11000
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Проживание на Кипре по провизе

Сообщение Archibald »

Unifoorm писал(а): Считаем? Либо обоснованное ВНЖ (пинки), либо постоянные вояжи.
Визитерский пинкслип подразумевает пребывание вне Кипра не более 137 дней в году.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11000
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Проживание на Кипре по провизе

Сообщение Archibald »

Alcasha писал(а):Можно не заумно давать совет, Сандор? У вас рояль в кустах, а вы молчали- мультивиза. Они могут получить мультик на год на Кипр, на основании договора аренды. Тогда как считать? По другому или так же? Нарисуйте свою схему.
Тоже самое: 90/180.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Unifoorm
Дачник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 14:15

Re: Проживание на Кипре по провизе

Сообщение Unifoorm »

Это не то же самое, что разовая про-виза.

Там многократный въезд, и действительно считается календарное полугодие и накопительные периоды нахождения суммируются. Их должно быть не более 90 дней.
В случае с Сандором, не думаю, что было чика-в-чику 2+2+2. и превышение в 4 мес, вместо 3-х. А если и было, то нарушение виз. режима.
Unifoorm
Дачник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 14:15

Re: Проживание на Кипре по провизе

Сообщение Unifoorm »

Archibald

Визитерский пинкслип подразумевает пребывание вне Кипра не более 137 дней в году.
реплика была по поводу почему некоторые бьются в иммигрейшн с аблакатами)))
в каждом случае свой резон. Но основной вопрос в теме заявленной.
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11000
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Проживание на Кипре по провизе

Сообщение Archibald »

Абсолютно тоже самое, лишь не нужно каждый раз провизу получать. Суммируются дни с момента выдачи мультивизы (т.н. "визовый коридор", действительный в течении 365 дней для посещения Кипра), которые в сумме не должны превышать 180 дней из 365, и 90 из 180.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Cruz
Живу я тут
Сообщения: 7773
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 17:07
Откуда: с острова невезения

Re: Проживание на Кипре по провизе

Сообщение Cruz »

Archibald писал(а):Визитерский пинкслип подразумевает пребывание вне Кипра не более 137 дней в году.
Это откуда?
У меня отложилось, что нельзя отсутствовать более 90 дней подряд... :blink:
"Несомненно, все это скоро кончится –
быстро и, видимо, некрасиво."

Избежать этого нельзя. Но можно все это презирать.

Путриоты! А атеисты тоже в Рай?
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Проживание на Кипре по провизе

Сообщение Sandor »

Alcasha писал(а):Можно не заумно давать совет, Сандор? У вас рояль в кустах, а вы молчали- мультивиза. Они могут получить мультик на год на Кипр, на основании договора аренды. Тогда как считать? По другому или так же? Нарисуйте свою схему.
тогда и будет пипец!
Нам мульти дают на 3 года каждый раз. Вроде можно радоваться, но вот тут-то как раз действует правило 90 дней в ЛЮБЫЕ 180. Неприятное правило.
Тоже мучаюсь. По опыту вижу, что кипрские власти не сильно парятся. Ничего мне не сказали за тот вроде бы очевидный случай. Злоупотреблять не хочу, чтобы не нарваться. Юнин вариант с провизой кажется правдоподобным. И коммент от нопасарана, что дело не в счете дней, а в неписанном правиле, что власти кипра озабочены финансовым притоком, а не пунктуальным соблюдением правил ЕС.
Отсюда вывод, для ваших знакомых пока предпочтителен вариант с провизами.
На мелкие нарушения просто внимания не обратят.
И провизу получить по времени куда проще чем мульти.

Ну а поменяться ситуация может в любой момент. Как в смысле правил, так и в смысле реакции на их нарушение.
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11000
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Проживание на Кипре по провизе

Сообщение Archibald »

Юни, причем тут имигрэйшн и адвокаты?
Милена, покажи личико, бугагааа...
Unifoorm
Дачник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 14:15

Re: Проживание на Кипре по провизе

Сообщение Unifoorm »

Archibald писал(а):Абсолютно тоже самое, лишь не нужно каждый раз провизу получать. Суммируются дни с момента выдачи мультивизы (т.н. "визовый коридор", действительный в течении 365 дней для посещения Кипра), которые в сумме не должны превышать 180 дней из 365, и 90 из 180.
Категория C -виза, это не А или В. В этом уже их различие, то есть не одно и то же.
С - это турист или гость. Мульти- и долговременную вы получаете на основании чего-то, обоснований вашей необходимости периодически, а не разово, быть тут. Но регламент такого перебывания также есть: это как раз не более 90 дней в календарное полугодие. Ничего общего такой подсчет с распорядком пребывания туриста не имеет. Разве что эти 90-180 всех с ума сводят) Звучат одинаково))
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11000
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Проживание на Кипре по провизе

Сообщение Archibald »

Кипрская мультивиза и есть туристическая.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Unifoorm
Дачник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 14:15

Re: Проживание на Кипре по провизе

Сообщение Unifoorm »

Archibald писал(а):Юни, причем тут имигрэйшн и адвокаты?
Аркаша написал ранее: если б все так было гладко и складно, то не бодались бы в иммигрейшн.
Только потому. Ты следи за базаром))
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11000
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Проживание на Кипре по провизе

Сообщение Archibald »

А при чем тут имигрэйшн и провиза???
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Проживание на Кипре по провизе

Сообщение Sandor »

Unifoorm писал(а):Это не то же самое, что разовая про-виза.

Там многократный въезд, и действительно считается календарное полугодие и накопительные периоды нахождения суммируются. Их должно быть не более 90 дней.
В случае с Сандором, не думаю, что было чика-в-чику 2+2+2. и превышение в 4 мес, вместо 3-х. А если и было, то нарушение виз. режима.
и я о чем.
27 июня прилетел, 23 августа улетел
4 ноября прилетел, 26 декабря улетел
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Unifoorm
Дачник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 14:15

Re: Проживание на Кипре по провизе

Сообщение Unifoorm »

Archibald писал(а):Кипрская мультивиза и есть туристическая.
:o_O: :o_O: :o_O: :o_O: :o_O: :o_O:
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11000
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Проживание на Кипре по провизе

Сообщение Archibald »

This visa entitles aliens who seek to enter the territory of the Republic of Cyprus, for reasons other than immigration, to enter once or several times. The duration of each visit may not, however, exceed three months in any half year, starting from the date of first entry.

As a general rule, this visa may be issued for one or several entries.

In the case of aliens who need to travel frequently to Cyprus, e.g., business, short-stay visas may be issued for several visits, provided that the total length of these visits does not exceed three months in any half year. This multiple-entry visa may be valid for one year and, in exceptional cases, for more than a year, but for no more than five years for certain categories of persons.
http://www.mfa.gov.cy/mfa/mfa2006.nsf/0 ... enDocument


Никаких формальных отличий от провизы, кроме наличия договора об аренде или покупке жилья, это даже может быть письмо-гарантия с адресом человека, предоставляющего жильё, выдача мультивизы не имеет. Ни справок с работы, ни выписок из банка, ни рекомендаций или приглашений, оформляется бесплатно.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Проживание на Кипре по провизе

Сообщение Sandor »

За ней надо 2 раза ездить.
Подать и получить.
А провиза по мылу.

И второе, собственно главное, из-за чего мне Юнина позиция кажется более продуманной.
Что бы я там не делал в прошлый приезд, сколько бы я не находился ДО подачи на новую провизу, это все властям известно по умолчанию. Теперь я подал документы на новую провизу. Власти вправе мне отказать, раз это нарушает какие-то ими же установленные нормы, но раз разрешили, то в чем проблема? Я еду.
Последний раз редактировалось Sandor 31 май 2014, 11:28, всего редактировалось 1 раз.
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Unifoorm
Дачник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 14:15

Re: Проживание на Кипре по провизе

Сообщение Unifoorm »

причем тут формальные безотличия при оформлении?
есть принципиальные отличия в значении таких разных 2-х типов виз.
Unifoorm
Дачник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 14:15

Re: Проживание на Кипре по провизе

Сообщение Unifoorm »

Sandor писал(а):За ней надо 2 раза ездить.
Подать и получить.
А провиза по мылу.
вот именно, туристу лишь намылиться и велком, а для чего-то посерьезнее так не прокатит)
отсюда и разные системы отсчета
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11000
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Проживание на Кипре по провизе

Сообщение Archibald »

Unifoorm писал(а):причем тут формальные безотличия при оформлении?
есть принципиальные отличия в значении таких разных 2-х типов виз.
Какие?
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11000
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Проживание на Кипре по провизе

Сообщение Archibald »

Sandor, честно, ни раз не слышал об отказе выдать провизу. Её даже выдают людям, заведомо находящимся на Кипре! :smth3:
Смысл провизы - внесение данных в систему, и, похоже, всяческие сигналы, препятствующие пропуску человека на остров, видят только офицеры на паспортном контроле, но никак - не консульство. Отказать во въезде могут, как раз, только по прилету в аэропорту.

Кстати, Юни - единственное принципиальное отличие визы в любой форме от провизы - возможность въезда на Кипр через морские порты, не более.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Ответить