Гражданство на Кипре

Иммиграционные вопросы: визы, вид на жительство, разрешения на работу, ПМЖ, натурализация/гражданство и т.д.
Также: консульства, посольства, получение виз в другие страны на Кипре.
Правила форума Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение Dobrobot » 04 ноя 2019, 11:50

Алкаша,
к адвокату возможно и схожу, но Дмитрий сам всех приучил ходить на сайты гос органов и читать своими глазами, что там написано. Адвокат - песня отдельная, я пока советуюсь с Дмитрием верно ли я толкую то, что вижу. И может ли он мне показать текст, который отвергает мои толкования.
Dobrobot
Написатель

Сообщение karaul » 14 ноя 2019, 08:55

Преамбула

Не могу найти мухтариса в своем районе. Те кто указан на правит.сайте http://moi.gov.cy/moi/moi.nsf/all/C0FA7 ... penelement либо уже на пенсии и сдали печать , как выясняется по телефонуу, либо заверяет только подпись сделки, а не ксерокопии. В районной управе Агланжа (city-hall) - лично туда явился - отправили в росс.посольство, про мухтариса не ответили. Перводчик с апостиля тоже не в курсе.

Теперь вопросы

(1) Надо заверять копии страниц паспорта с отметками вьезда-выезда? Этих страниц несколько десятков. Плюс всякие спортивные дипломы об участии в обзественной жизни Кипра

(2) Если надо, то куда в Агланже надо обращаться?

Спасибо за ответы по сути
karaul
Дачник

Сообщение Archibald » 14 ноя 2019, 13:44

Мухтарис (кинотархос) один на район, никаких вторых и третьих не бывает. Надо зайти в архив городского муниципалитета и там узнать адрес текущего нотариуса.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Archibald
Абориген

Сообщение Archibald » 14 ноя 2019, 13:45

Паспорта вообще не заверяются.
Archibald
Абориген

Сообщение karaul » 14 ноя 2019, 13:56

Archibald писал(а):Паспорта вообще не заверяются.
Это правда?
а дипломы всякие кипрские на греческом (курсы языковые, спортивные грамоты с призами), я не хочу оригиналы отдавать
karaul
Дачник

Сообщение karaul » 14 ноя 2019, 13:57

Archibald писал(а): в архив городского муниципалитета
знать бы что это где это, зайти физически или по сети
karaul
Дачник

Сообщение Archibald » 14 ноя 2019, 14:24

Archibald
Абориген

Сообщение karaul » 14 ноя 2019, 14:46

Спасибо за ссылки, что делать с ними? Опыт общения вчера и сегодня по-греческому с чиновниками у меня отрицательный, я их не понимаю, а они меня.

Столкнувшись с этим начинаешь жалеть что не нанял адвоката.
karaul
Дачник

Сообщение Archibald » 14 ноя 2019, 15:27

Они все прекрасно по-английски говорят, в чем проблема?
Archibald
Абориген

Сообщение karaul » 15 ноя 2019, 12:03

Проблема в общей бестолковости.

Сегодня сдал все документы. Весь процесс произошёл за пару минут, через стеклянное окошко, в толпе народу. 15 минут разыскивал это окошко в толпе стоящей к соседним окошкам, потом час разыскивал на улице "court" чтобы наклеить марку. Он в 10 минутах неспешной ходьбы, но надо знать где. Я не знал, информации ноль на стендах, а на улице в это время шёл ливень.

Та же самая девочка которая послала меня в "court" но не смогла|не захотела объяснить где это, хотя английский у неё хороший, когда я к ней вернулся через час с накленной маркой и опять отстоял 10 мин в очереди, спросила где ещё документы к форме 127. Я ей всё вывалил, как написано в памятке. Не похоже чтобы она особо что-то проверяла (наличие апостиля, заверены копии мухтарисом или нет - я решил ничего не заверять, раз этого мухтариса так трудно найти), похоже девочка смотрела только на заголовок документа и сверялась одним глазом с компьютером. Всё произошло очень быстро, никаких вопросов она мне не задала, отправила платить, вернув мне назад ворохом все мои документы, и сказала чтобы я оставил их в кассе.

Я к ней потом вернулся с чеком об оплате (еще пара минут в очереди, к окошку постоянно подходили какие то мужики) и спросил где мой номер, где список принятых от меня документов, что мне делать дальше. Она ответила ждать год-полтора, номер на чеке при оплате, а список документов в памятке - сунула мне памятку, которая висит на веб-сайте, в ней описана процедура подачи по форме 127. На эту памятку тут часто ссылалось и цитировали, она простая.

Я отошёл, на всякий случай перечитал памятку, вспоминая что я ей выдал, и обнаружил что забыл ей отдать фотографии. Опять вернулся к окошку, сказал про фото. Она ответила "Ой", взяла фото прошла к кассе, нашла мою папку сунула фото и показала мне thumb up - жест одобрения - она видела что я за ней проследил

Так что всё действительно просто, но бутафория смущает.
karaul
Дачник

Сообщение Alcasha » 15 ноя 2019, 12:31

karaul писал(а):потом час разыскивал на улице "court
Надо было сначала купить марку в суде, потом сдаваться, видимо нигде про это не пишут в пособиях. Это и еще многое бесплатно адвокат объясняет, которого вы счастливо избежали. Платно адвокат только проверяет правильно ли вы заполнили все документы или заполняет за вас. Вы это узнаете через год-полтора.
Поздравляю с подачей, будем ждать новостей от вас! Всегда готов обмыть нового гражданина Кипра! :shake:
Alcasha
Живу я тут

Сообщение karaul » 15 ноя 2019, 13:19

Марку купить наверное можно и на почте, а в суд надо обязательно чтобы подачу зарегистрировать. Причем только последнюю страницу, все прочие страницы можно подменить, т.к. после регистрации ты это письмо с маркой сам доносишь до нужного окошка.

В руководствах по подаче написано про марку и про суд, но без особого акцента и без объяснения логики. То что никаких карт-схем как найти этот суд на стенке нет означает что то народ справляется сам. Я тоже справился.

Большинство народу в иммграйшн - завсегдатайные мужики и тетки, судя по их уверенному поведению и шуточкам через стеклянный барьер с девочками в окошках. При мне несколько мужиков вызванивали по телефону и что-то объясняли по-английски, наверное, своим клиентам. Кто-то из мужиков уже был с клентом, клиент настороженно озирался и держался около своего мужика или сидел умиротворенно в уголке на стуле.

Вот так всё и идёт
karaul
Дачник

Сообщение Archibald » 15 ноя 2019, 13:34

karaul писал(а):Проблема в общей бестолковости.

Сегодня сдал все документы. Весь процесс произошёл за пару минут, через стеклянное окошко, в толпе народу. 15 минут разыскивал это окошко в толпе стоящей к соседним окошкам, потом час разыскивал на улице "court" чтобы наклеить марку. Он в 10 минутах неспешной ходьбы, но надо знать где. Я не знал, информации ноль на стендах, а на улице в это время шёл ливень.

шел ноябрь 2019 года.
Изображение

Изображение

Так кто бестолковый?
Archibald
Абориген

Сообщение karaul » 15 ноя 2019, 14:24

не умничайте Арчибальд

Девочка сказала мне просто "court" не уточняя который . Ближайший "court" к иммеграйшн - Supreme court. Проверьте на своем телефоне. Туда я и отправился согласно гугль-мапу. Охранник в Supreme court - это здоровенный комплекс зданий - махнул мне рукой на входе и сказал вниз по лестнице потом налево. Другие редкие люди, которые мне встретились в коридорах Supreme court тоже махали рукой, пока один из них - последний, сказал что мне нужен local court но затруднился объяснить где это - hundred meters behind.

То что нужное место правильно называется Nicosia District Court выясняется только сейчас.
karaul
Дачник

Сообщение Archibald » 15 ноя 2019, 14:26

Я не настолько туп, чтобы думать, что акцизные марки продает Верховный Суд. Просто удивительно, что человек прожил столько лет на Кипре и ни разу не сталкивался с банальным аффидавитом.
Archibald
Абориген

Сообщение karaul » 15 ноя 2019, 14:29

> аффидавитом

без понятия что это означает и знать не хочу
karaul
Дачник

Сообщение Archibald » 15 ноя 2019, 14:30

В этом и есть суть всех ваших проблем. Занятия коммунизмом пополам с бегом сказываются. :rofl:
Archibald
Абориген

Сообщение karaul » 15 ноя 2019, 14:31

что такое акцизная марка и чем она отличается от почтовой мне тоже непонятно.

Я уверен что знание этого в нормальной жизни является излишним
karaul
Дачник

Сообщение karaul » 15 ноя 2019, 14:34

Archibald писал(а):В этом и есть суть всех ваших проблем. Занятия коммунизмом пополам с бегом сказываются. :rofl:
уверен что занятия бегом в лесном парке более полезны и приятны для здоровья чем ваши пешеходные прогулки по загазованному Лимассолу с целью поиска или дачи аффидавита и переноса акцизных марок от одного чиновника к другому.
karaul
Дачник

Сообщение Archibald » 15 ноя 2019, 15:30

karaul писал(а):что такое акцизная марка и чем она отличается от почтовой мне тоже непонятно.

Я уверен что знание этого в нормальной жизни является излишним

Просто завидую вашей безмятежности, но как вы недвижимость покупали? :smth3:
Изображение

Я просто не понимаю как вы вообще владеете имуществом и живете в цивилизованном обществе. Видимо, глотать баланду в бараке после лесоповала это более здорово.

Загазованный Лимассол? Вы вообще в каком мире живете?

Изображение

Изображение

Изображение
В той же Германии их отменили только в 2010 году окончательно.

P.S. мне и в голову не пришло бы разыскивать в каком суде продаются марки, ибо это приходится узнать с первого дня жизни в Европе.
Изображение
Archibald
Абориген

Сообщение karaul » 15 ноя 2019, 15:39

Пальцем в небо Арчибальд.

Я бесконечно далек от интересов барыг и вьющихся вокруг них проходимцев, для которых понятия недвижимость акцизная марка и проч. являются важными.

Смысл жизни и счастье не в этом.
karaul
Дачник

Сообщение Archibald » 15 ноя 2019, 15:47

Смысл жизни и суровая правда той же жизни - разные вещи. Вы один в один Князь, только из другой палаты.

Советую вам уехать в леса, постигать здоровую жизнь без имущественных документов.
Archibald
Абориген

Сообщение karaul » 15 ноя 2019, 15:56

С суровой правдой жизни я знаком в той степени в которой это необходимо. Если это знакомство оказывается недостаточным, я могу его расширить, как сегодня, например, при подаче документов. Но придавать этому значения и держать в голове подробности я не буду.

При столкновении с суровой правдой жизни лучше знать как работают универсальные законы мироздания, а не частности типа акцизных марок.
karaul
Дачник

Сообщение Archibald » 15 ноя 2019, 16:41

Вам сильно помогают законы мирозданья при переходе улицы? И не надо тут хвостом махать, типа один такой умный. :rofl:
Archibald
Абориген

Сообщение isandor » 15 ноя 2019, 16:47

karaul
спорить с Арчи бессмысленно
ну уж Вы то поймете правильно :grin2:
Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей,
Псалтирь 1:1 SYNO
http://bible.com/400/psa.1.1.SYNO
isandor
Дачник

Пред.След.

Вернуться в Иммиграция на Кипр