Гражданство на Кипре

Иммиграционные вопросы: визы, вид на жительство, разрешения на работу, ПМЖ, натурализация/гражданство и т.д.
Также: консульства, посольства, получение виз в другие страны на Кипре.
Правила форума Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение karaul » 02 июл 2019, 10:12

По знакомству мне прислали успешные материалы - образец - для подачи на гражданство, и там в т.ч. оказались данные для подачи на LTRP. Я не знал, но оказывается для LTRP на Кипре тоже высчитывают (только раньше высчитывали ?) даты поездок для 5 лет пребывания на острове, составляя табличку. Вот это для меня новость. Я участвовал в работе закрытого немецкого форума, когда LTRP только появилась в ЕС, и хорошо помню что в Германии никто даты отсутствия не учитывал. Срок считался по дате самого первого ВНЖ, далее ВНЖ продлевались при наличии контракта, и по достижении определенного срока шла подача на ПМЖ, LTRP или гражд-во.

Кажется, заморочка с датами только кипрская особенность. Странно, что никто против этой дури не возмутился, а адвокаты, с которыми я успел пообщаться, на табличку со сроками и даты отсутствия делали особый акцент, а не на прошлые рабочие контракты

Вчера написал большой емайл в миграц.департмент с просьбой разъяснить правило 12 месяцев. Интересно, когда и в каком стиле ответят.
karaul
Дачник

Сообщение Archibald » 02 июл 2019, 10:48

Эти успешные материалы раздают всем в паспортном столе.

Тоже мне новость:
Изображение

http://www.moi.gov.cy/moi/crmd/crmd.nsf ... LISTS.docx
На LTPR еще требуется сертификат греческого языка А2.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Archibald
Абориген

Сообщение karaul » 02 июл 2019, 11:14

Я с большой неохотой хожу по учреждениям, не в курсе что там выдают.

Там было другое, более полезное. Мне советовали отсканировать все документы, которые подаются, т.к. были случаи что чиновники документы теряли и потом всячески задерживали процесс. Вот отсканированную подписанную форму мне прислали как образец для подачи.

То что вы прислали тоже хорошо. Для подачи на гражд-во у вас есть подобная памятка?
karaul
Дачник

Сообщение Archibald » 02 июл 2019, 11:25

Сходите же вы в паспортный стол! :rofl:

Accompanying documents:

· Birth certificate of the applicant
· Certificate of clean criminal record of the applicant
· Marriage certificate
· Copies of all the pages of all the passports of the applicant showing his/her arrivals and departures in Cyprus
· Detailed statement of arrivals and departures completed by the applicant
· Copies of newspaper advertisements in two consecutive publications which report that the applicant has filed an application for naturalization.
· Two passport size photographs
· Photocopy of receipt for the amount of 500 euros paid as fees

http://www.moi.gov.cy/moi/crmd/crmd.nsf ... enDocument
Archibald
Абориген

Сообщение karaul » 02 июл 2019, 11:36

С изучения сайта по ссылке я начал. Там, кстати, есть более полезная информация - имена сотрудников, список телефонов и несколько емайлов.

У меня есть печальный опыт в Германии и на Кипре что чиновники не следят за тем что они говорят устно. Поэтому я хочу всегда иметь от них письменную бумажку, если дело касается непонятной ситуации. Визит в этом смысле мало что даёт

Лучше в парке побегать и подумать над проблемой.
karaul
Дачник

Сообщение Archibald » 02 июл 2019, 12:08

Бумажка вам ничем не поможет.
Archibald
Абориген

Сообщение karaul » 02 июл 2019, 13:01

Вы правы что от чиновника очень тяжело получить бумажку. Говорить он может что угодно, а бумажка - документ.

Как минимум в 3 случаях, 2 в Германии и 1 на Кипре, мне бумажки помогали. В других случаях при отказе, когда я требовал письменно обосновать отказ, помогало само требование дать мне бумажку. Чиновник меня отсылал к другому чиновнику, который просил несколько дней посовещаться и выдавал в итоге что я просил. Но это сложно, для этого надо скрупулёзно читать закон, чувствовать правоту и понимать где у чиновника железобетонная защита, где ему просто лениво этим заниматься, и где он перестраховывается, но есть возможность
karaul
Дачник

Сообщение Archibald » 02 июл 2019, 13:22

При отказе и так приходит письмо. Если отказываются принимать какие-то заявления, то, конечно, бумажку дать обязаны и это может привести к скандалу. Проще вместе с чиновником попробовать найти решение, которое выпадает из его опыта. Улыбаться и просить связаться с начальником. Чиновник выйдет покурить с коллегами и обязательно найдет ответ, которого ранее не знал.
Archibald
Абориген

Сообщение karaul » 02 июл 2019, 13:57

Archibald писал(а):Проще вместе с чиновником попробовать найти решение, которое выпадает из его опыта. Улыбаться и просить связаться с начальником
угу, в т.ч. Называется - личный контакт, см.выше
karaul
Дачник

Сообщение Archibald » 02 июл 2019, 14:03

Бумажки без контакта не подать
Archibald
Абориген

Сообщение karaul » 02 июл 2019, 14:07

то что "Бумажки без контакта не подать" я вам давно написал.

Наконец вы согласились
karaul
Дачник

Сообщение Archibald » 02 июл 2019, 14:09

Неужели я где-то утверждал, что можно подать заочно? :rofl:
Archibald
Абориген

Сообщение alexalex » 17 авг 2019, 15:43

Вот, ученым нужно теперь подумать, а нужно ли им это вражеское гражданство? Ну и вообще, не пора ли домой, на Родину?
Речь идет о запрете на контакты между российскими и зарубежными учеными, о фактическом запрете. Выставляются такие условия, создаются такие ограничения, которые, в сущности, должны означать, что эти контакты прекращаются.

Ну, например, руководитель научной российской организации за 5 дней до встречи с иностранными коллегами должен уведомить министерство, указав, в том числе, всех российских участников встречи. То есть, невозможно организовать, например, семинар с открытой регистрацией. Невозможно сказать: «Вот мы проводим дискуссию на такую-то научную тему там-то и там-то. Желающие, пожалуйста, приходите, регистрируйтесь непосредственно перед началом, сидите в зале, участвуйте в дискуссии и так далее». При этом работники организации могут участвовать на встречах только по заранее составленному списку. То есть нужно заранее предусмотреть, кто будет принимать участие. Если, например, иностранная делегация пришла в какой-то институт, и она там, скажем, двигаться по коридору, то понятно, что нужно расчистить этот коридор, запереть двери направо и налево, чтобы не дай бог никто незарегистрированный не состоящий в списке не попался под руки, под ноги и на глаза этой иностранной делегации.

Политически, например, ограничение заключается в том, что в том же порядке осуществляются контакты с представителями иностранных организаций, имеющими российское гражданство. Что это означает? Это означает, что российский ученый, который какое-то время назад уехал работать за границу и работает там в каком-то университете или в каком-то исследовательском институте или в какой-то лаборатории, или это врач, которые работает в больнице, и вот он возвращается обратно для того, чтобы принять участие в каких-то контактах со своими российскими коллегами, — на него распространяется вся эта история.

Он должен быть заранее зарегистрирован. Во встрече с ним должны принимать участие обязательно не менее двух человек. Зачем это делается? Чтобы один мог настучать на другого, чтобы не дай бог не произошло никаких тайных разговоров, в результате которых произойдет что-нибудь тайное: кто-нибудь что-нибудь кому-нибудь передаст, что-нибудь сообщит и так далее.

«Разрешается использование, — написано в этом указе, — в территориальных органах и подведомственных и подведомственных организациях иностранцами технических средств обработки и накопления информации, а именно средств вычислительной техники, то есть компьютеров, строго говоря, начиная от калькуляторов и кончая ноутбуками, лаптопами и так далее, диктофонов радио— и сотовых телефонов, радиостанций, магнитофонов, биноклей, плееров, часов, фотоаппаратов, видеокамер, приемников персонального вызова, — это, знаете, биперов, фактически этих пейджеров, которые уже никто не использует, — , средств определения местоположения (это GPS, значит) и других технических устройств только в случаях, предусмотренных международным договорами Российской Федерации».
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
alexalex
Абориген

Сообщение Alcasha » 17 авг 2019, 16:29

Караул расскажет как его теперь будут встречать российские ученые.
Следующий логический шаг, это распространить на всех иностранцев, как было в старые добрые времена.
Alcasha
Живу я тут

Сообщение Glen » 18 авг 2019, 19:33

Вот это реально жопа.
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Glen
Живу я тут

Сообщение Denys12 » 08 окт 2019, 10:56

Добрый день! Кто реально знает как отсчитываются 5 лет легалального проживания для подачи заявления на гражданство по натурализации, если один из родителей получил кипрское гражданство по браку с гражданином Кипра? Берутся во внимание 5 лет проживания совершенолетним ребенком только после получения гражданства родителем, либо, например, можно 2 года до получения гражданства родителем и 3 года после??? Подскажите, ПОЖАЛУЙСТА!!!
Denys12
Написатель

Сообщение Alcasha » 08 окт 2019, 11:18

Denys12
Вы когда к адвокату сходите, расскажите что он вам ответил. Пять или семь?
Alcasha
Живу я тут

Сообщение Denys12 » 08 окт 2019, 11:26

Адвокаты, кто как говорит. Некоторые и слышать не слышали про пять лет
Denys12
Написатель

Сообщение Archibald » 08 окт 2019, 16:49

Совершеннолетним детям вообще не полагается гражданство, не через 5, ни через 50 лет. Расслабьтесь.
Archibald
Абориген

Сообщение Dobrobot » 31 окт 2019, 08:16

Дмитрий, привет.
А как Вы бы трактовали нижеследующую информацию?
Моя точка зрения в том, что молодой человек 20 лет от роду на сегодняшний день ( то есть младше июня 1999 г.р.), если его родитель - натурализованный киприот, может получить гражданство по процедуре М126. А что скажете Вы?

Вот исходная инфа:
http://www.moi.gov.cy/moi/CRMD/crmd.nsf ... enDocument

Civil Registry Section

ACQUISITION OF CITIZENSHIP DUE TO CYPRIOT ORIGINS

The types of applications for the acquisition of the Cypriot citizenship due to Cypriot origin as well as their accompanying documents are the following:
.....
Application for the Registration of Minors (type M126)

It can be submitted for minors, who were born prior to the 11th of June 1999 in Cyprus or abroad and whose mother is a Cypriot citizen and father a foreigner or for minors whose father acquired the Cypriot citizenship after their birth.

Additionally the application can be submitted for minors, whose father or mother acquired the Cypriot citizenship by Naturalization or by Registration due to marriage with a Cypriot citizen.

или

http://www.mfa.gov.cy/mfa/Embassies/Emb ... penelement

APPLICATION FOR THE REGISTRATION AS A CITIZEN OF THE REPUBLIC OF CYPRUS OF A PERSON WHO HAS NOT ATTAINED THE AGE OF TWENTY-ONE YEARS
Dobrobot
Написатель

Сообщение Archibald » 31 окт 2019, 14:58

Это распространяется только на детей, один из родителей которых был киприотом в момент рождения ребенка. Остальным - в сад!
Archibald
Абориген

Сообщение Dobrobot » 04 ноя 2019, 07:19

Дмитрий, указанное на сайте ЦРМД проттворечит Вашим словам:

whose mother is a Cypriot citizen and father a foreigner or for minors whose father acquired the Cypriot citizenship after their birth.

Additionally the application can be submitted for minors, whose father or mother acquired the Cypriot citizenship by Naturalization or by Registration due to marriage with a Cypriot citizen.

На греческом:

Υποβάλλεται για ανήλικα άτομα τα οποία γεννήθηκαν πριν τις 11 Ιουνίου 1999 είτε στην Κύπρο είτε στο εξωτερικό και των οποίων η μητέρα είναι Κύπρια πολίτιδα και ο πατέρας αλλοδαπός ή ανήλικα άτομα των οποίων ο πατέρας απέκτησε την κυπριακή υπηκοότητα μετά τη γέννηση τους.
оригинальный текст http://www.moi.gov.cy/moi/CRMD/crmd.nsf ... enDocument
Dobrobot
Написатель

Сообщение Archibald » 04 ноя 2019, 09:51

Это все для несовершеннолетних, вы сами читали, что цитируете?
Archibald
Абориген

Сообщение Alcasha » 04 ноя 2019, 11:10

Помимо Арчибальда на Кипре пять адвокатских контор, которые консультируют бесплатно по всем вопросам, лишь бы вы через них подали. Получите у них консультацию, а не спорьте с Арчибальдом.
Главное всем адвокатским конторам пообещайте через них подать. Обещать женится-не значит женится.
Alcasha
Живу я тут

Сообщение Dobrobot » 04 ноя 2019, 11:44

Дмитрий, я прочитал, причем в 2х разных местах сказано про 21 год, если ребенок - минор-иждивенец:

1. It can be submitted for minors, who were born prior to the 11th of June 1999 in Cyprus or abroad a

то есть на сегодня это 20.5 лет

2. http://www.mfa.gov.cy/mfa/Embassies/Emb ... penelement

APPLICATION FOR THE REGISTRATION AS A CITIZEN OF THE REPUBLIC OF CYPRUS OF A PERSON WHO HAS NOT ATTAINED THE AGE OF TWENTY-ONE YEARS

21 год прямо указан в английской форме 126М и в описании к ней
Dobrobot
Написатель

Пред.След.

Вернуться в Иммиграция на Кипр