Гражданство на Кипре

Иммиграционные вопросы: визы, вид на жительство, разрешения на работу, ПМЖ, натурализация/гражданство и т.д.
Также: консульства, посольства, получение виз в другие страны на Кипре.
Правила форума Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.

Re: Гражданство на Кипре

Сообщение karaul » 02 июл 2019, 10:12

По знакомству мне прислали успешные материалы - образец - для подачи на гражданство, и там в т.ч. оказались данные для подачи на LTRP. Я не знал, но оказывается для LTRP на Кипре тоже высчитывают (только раньше высчитывали ?) даты поездок для 5 лет пребывания на острове, составляя табличку. Вот это для меня новость. Я участвовал в работе закрытого немецкого форума, когда LTRP только появилась в ЕС, и хорошо помню что в Германии никто даты отсутствия не учитывал. Срок считался по дате самого первого ВНЖ, далее ВНЖ продлевались при наличии контракта, и по достижении определенного срока шла подача на ПМЖ, LTRP или гражд-во.

Кажется, заморочка с датами только кипрская особенность. Странно, что никто против этой дури не возмутился, а адвокаты, с которыми я успел пообщаться, на табличку со сроками и даты отсутствия делали особый акцент, а не на прошлые рабочие контракты

Вчера написал большой емайл в миграц.департмент с просьбой разъяснить правило 12 месяцев. Интересно, когда и в каком стиле ответят.
karaul
Дачник

Сообщение Archibald » 02 июл 2019, 10:48

Эти успешные материалы раздают всем в паспортном столе.

Тоже мне новость:
Изображение

http://www.moi.gov.cy/moi/crmd/crmd.nsf ... LISTS.docx
На LTPR еще требуется сертификат греческого языка А2.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Archibald
Абориген

Сообщение karaul » 02 июл 2019, 11:14

Я с большой неохотой хожу по учреждениям, не в курсе что там выдают.

Там было другое, более полезное. Мне советовали отсканировать все документы, которые подаются, т.к. были случаи что чиновники документы теряли и потом всячески задерживали процесс. Вот отсканированную подписанную форму мне прислали как образец для подачи.

То что вы прислали тоже хорошо. Для подачи на гражд-во у вас есть подобная памятка?
karaul
Дачник

Сообщение Archibald » 02 июл 2019, 11:25

Сходите же вы в паспортный стол! :rofl:

Accompanying documents:

· Birth certificate of the applicant
· Certificate of clean criminal record of the applicant
· Marriage certificate
· Copies of all the pages of all the passports of the applicant showing his/her arrivals and departures in Cyprus
· Detailed statement of arrivals and departures completed by the applicant
· Copies of newspaper advertisements in two consecutive publications which report that the applicant has filed an application for naturalization.
· Two passport size photographs
· Photocopy of receipt for the amount of 500 euros paid as fees

http://www.moi.gov.cy/moi/crmd/crmd.nsf ... enDocument
Archibald
Абориген

Сообщение karaul » 02 июл 2019, 11:36

С изучения сайта по ссылке я начал. Там, кстати, есть более полезная информация - имена сотрудников, список телефонов и несколько емайлов.

У меня есть печальный опыт в Германии и на Кипре что чиновники не следят за тем что они говорят устно. Поэтому я хочу всегда иметь от них письменную бумажку, если дело касается непонятной ситуации. Визит в этом смысле мало что даёт

Лучше в парке побегать и подумать над проблемой.
karaul
Дачник

Сообщение Archibald » 02 июл 2019, 12:08

Бумажка вам ничем не поможет.
Archibald
Абориген

Сообщение karaul » 02 июл 2019, 13:01

Вы правы что от чиновника очень тяжело получить бумажку. Говорить он может что угодно, а бумажка - документ.

Как минимум в 3 случаях, 2 в Германии и 1 на Кипре, мне бумажки помогали. В других случаях при отказе, когда я требовал письменно обосновать отказ, помогало само требование дать мне бумажку. Чиновник меня отсылал к другому чиновнику, который просил несколько дней посовещаться и выдавал в итоге что я просил. Но это сложно, для этого надо скрупулёзно читать закон, чувствовать правоту и понимать где у чиновника железобетонная защита, где ему просто лениво этим заниматься, и где он перестраховывается, но есть возможность
karaul
Дачник

Сообщение Archibald » 02 июл 2019, 13:22

При отказе и так приходит письмо. Если отказываются принимать какие-то заявления, то, конечно, бумажку дать обязаны и это может привести к скандалу. Проще вместе с чиновником попробовать найти решение, которое выпадает из его опыта. Улыбаться и просить связаться с начальником. Чиновник выйдет покурить с коллегами и обязательно найдет ответ, которого ранее не знал.
Archibald
Абориген

Сообщение karaul » 02 июл 2019, 13:57

Archibald писал(а):Проще вместе с чиновником попробовать найти решение, которое выпадает из его опыта. Улыбаться и просить связаться с начальником
угу, в т.ч. Называется - личный контакт, см.выше
karaul
Дачник

Сообщение Archibald » 02 июл 2019, 14:03

Бумажки без контакта не подать
Archibald
Абориген

Сообщение karaul » 02 июл 2019, 14:07

то что "Бумажки без контакта не подать" я вам давно написал.

Наконец вы согласились
karaul
Дачник

Сообщение Archibald » 02 июл 2019, 14:09

Неужели я где-то утверждал, что можно подать заочно? :rofl:
Archibald
Абориген

Пред.

Вернуться в Иммиграция на Кипр