Маринад для шашлыка

Кулинарный раздел, где всякие рецепты блюд, настоек, солений, квашение, и т д
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Маринад для шашлыка

Сообщение Alcasha »

Многолетние споры с соседями, друзьями, в сети и просто случайными знакомыми, о том, какой маринад для шашлыка лучше закончил. Нет лучшего маринада, а есть тот, который вам нравится и к которому вы привыкли. И нет ничего постоянного, проходит лет пять и вы меняете маринад к которому вы привыкли на другой. Нельзя написать единый рецепт маринада. Но все согласятся, что для четырех сортов мяса: говядины, баранины, свинины, курицы работает свой, отдельный маринад. Их примерно сотня и убеждать с пеной у рта, что вот этот именно лучше я не имею права, я же простой парень деревенский, а не звезда кулинарии .
Сегодня буду готовить курицу. Фермер привез пару тушек на неделе, я с них срезал крылышки и положил на холод. Из курицы готовлю на углях только крылышки и бедра, потому что так привык, потому что куриная кожа на них с жиром и аппетино румянится.
Кстати о курином маринаде. Лет двадцать назад я с пеной у рта всем доказывал, что майонезик лучший для них маринад, все остальное аццтой, а сейчас готовлю только в кефирном маринаде с карри и черном перцем. Причем специи кладу очень мало, что бы не сильно глушили вкус мяса, но заставляли задать вопрос: че ты туда положил?

Изображение
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Маринад для шашлыка

Сообщение Alcasha »

И еще маленькое дополнение: на Кипре любое мясо готовят без маринада, натуралное жарят, что повергает в шок любителей шашлыка из стран постсоветского пространства приехавших на Кипр
Лично я только ягнятину мну с зеленью и жарю натуральную до состояния «много белого и розоаого сока внутри», вкус и мягкость получается изумительная.
И еще одно дополнение: на Кипре нет местных талантливых поворов в ресторанах и рестораторов, все кто умеют готовить приезжие. Им активно мешают местные и часто гадят в бизнесе, выживая с рынка.
Чуть позже будут фото птицы на углях. Думаю под птицу надо охладить розовое шампанское,
Пятниццо!
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
izya
Дачник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 00:06

Re: Маринад для шашлыка

Сообщение izya »

Смешиваю соль специи и бренди, всем этим натираю мясо и в холодильник на пару дней. Универсальный способ для любого мяса, в постное можно масла добавить
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Маринад для шашлыка

Сообщение Alcasha »

izya писал(а):Смешиваю соль специи и бренди, всем этим натираю мясо и в холодильник на пару дней. Универсальный способ для любого мяса, в постное можно масла добавить
Лет дцать назад я тоже так считал. Спирт рвет волокна при нагреве, мясо тает во рту. Потом понял что не так(лень объяснять все в сети или сами позже поймете) и этот способ оставил для говядины или старого барана и свиньи. По мясу, что держу в руках позже стало понятно какого маринада оно просит.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
izya
Дачник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 00:06

Re: Маринад для шашлыка

Сообщение izya »

Незнаю насчет рвущихся волокон, главное что готовится мгновенно и всегда сочное. Мой главный принцип - поменьше возьни )
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Маринад для шашлыка

Сообщение Archibald »

Мы люди достаточно расслабленные и не придаем такого большого значения маринованию. В принципе, вполне вкусно и чисто кипрское мясо, если свежее и не перегорелое.
У нас рядом с домом открылся Melis и в него ходить еще ближе, чем в обычный Debenhams. Киприоты сообразили и делают кучу разных маринадов, хотя, конечно, особо утонченные гурманы посчитают это несъедобным.
Изображение
Удивительно, что на Кипре грудинка - самая дорогая свинина, в то время как в Чехии это самое дешевое мясо, дешевле только нога.
Изображение
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
HappyWoman
Дачник
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 04:25

Re: Маринад для шашлыка

Сообщение HappyWoman »

Самый лучший маринад для мяса - это очень много тонко порезанного и перетертого руками лука с солью и перцем. Полчаса в такой смеси - мясо получается нежным и сочным.
Аватара пользователя
HappyWoman
Дачник
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 04:25

Re: Маринад для шашлыка

Сообщение HappyWoman »

А вот такой портативный гриль объехал с нами весь Кипр - незаменим для небольших компаний, выдерживает довольно большую загрузку, быстро кормит , а, при снятии верхней крышки становится еще и плиткой, на которой быстро кипятится чайник или варится утренний супчик.
Вложения
607_970.jpg
607_970.jpg (48.45 КБ) 6196 просмотров
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Маринад для шашлыка

Сообщение Archibald »

Газовый??? :rage: :rage: :rage: :rofl:
То ли лыжи...
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Маринад для шашлыка

Сообщение Archibald »

Нет и не может быть никакого «правильного» маринада. У всех свои вкусы и предпочтения.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
HappyWoman
Дачник
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 04:25

Re: Маринад для шашлыка

Сообщение HappyWoman »

Archibald писал(а):Газовый??? :
То ли лыжи...
Газовый. :tongue: Когда в компании есть дети и дорога более двух часов, то, пока разжигается большой гриль на шишечках и ветках, оголодавшие уже быстро покормлены горячей едой и остальным можно наслаждаться отдыхом и медленным процессом готовки. :idea:
Аватара пользователя
HappyWoman
Дачник
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 04:25

Re: Маринад для шашлыка

Сообщение HappyWoman »

Archibald писал(а):Нет и не может быть никакого «правильного» маринада. У всех свои вкусы и предпочтения.
Наконец-то до вас дошло! :rofl: Как и режим дня, любимые рестораны и все остальное. :club2:
Аватара пользователя
izya
Дачник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 00:06

Re: Маринад для шашлыка

Сообщение izya »

Много лука - фууу
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Маринад для шашлыка

Сообщение Archibald »

HappyWoman писал(а):
Archibald писал(а):Нет и не может быть никакого «правильного» маринада. У всех свои вкусы и предпочтения.
Наконец-то до вас дошло! :rofl: Как и режим дня, любимые рестораны и все остальное. :club2:
У меня ничего не сказано про правильные рестораны. Как и про маринад или расписание. Но удивляться любителям сидеть по ночам на форуме в одиночестве и нахваливающим безвкусную перемороженную рыбу я могу.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
HappyWoman
Дачник
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 04:25

Re: Маринад для шашлыка

Сообщение HappyWoman »

izya писал(а):Много лука - фууу
Лук потом выбрасывается по желанию. Важен сок от лука и специй.
Аватара пользователя
izya
Дачник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 00:06

Re: Маринад для шашлыка

Сообщение izya »

Он перебьет весь аромат самого мяса. Кипр и хорош тем, что можно купить вежайшее мясо и есть его хоть сырым, возможно поэтому киприоты и не заморачиваются
Аватара пользователя
HappyWoman
Дачник
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 04:25

Re: Маринад для шашлыка

Сообщение HappyWoman »

Archibald писал(а):
HappyWoman писал(а):
Archibald писал(а):Нет и не может быть никакого «правильного» маринада. У всех свои вкусы и предпочтения.
Наконец-то до вас дошло! :rofl: Как и режим дня, любимые рестораны и все остальное. :club2:
У меня ничего не сказано про правильные рестораны. Как и про маринад или расписание. Но удивляться любителям сидеть по ночам на форуме в одиночестве и нахваливающим безвкусную перемороженную рыбу я могу.
Ну так создавайте свои темы и пишите там, что кажется правильным вам . Я пишу, что кажется правильным мне. Если каждый будет писать, что нравится ему, то это и будет обмен мнениями.
Вы с Алкашей, хоть и живете на Кипре - в душе остались " воинствующими невеждами".
Аватара пользователя
izya
Дачник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 00:06

Re: Маринад для шашлыка

Сообщение izya »

HappyWoman писал(а):в душе остались " воинствующими невеждами".
Это как?
Аватара пользователя
HappyWoman
Дачник
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 04:25

Re: Маринад для шашлыка

Сообщение HappyWoman »

izya
выше видео на минуту. Полностью согласна.
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Маринад для шашлыка

Сообщение Archibald »

Эту тему создали не вы, впрочем, много раз подчеркнуто, что вы не помните написанного пару минут назад. И писать все желающие могут где угодно, это форум, а не ваш личный блог или фейсбук.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
izya
Дачник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 00:06

Re: Маринад для шашлыка

Сообщение izya »

Заметьте он говорит МЫ значит это и вас касается )
Аватара пользователя
HappyWoman
Дачник
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 04:25

Re: Маринад для шашлыка

Сообщение HappyWoman »

izya писал(а):Он перебьет весь аромат самого мяса. Кипр и хорош тем, что можно купить вежайшее мясо и есть его хоть сырым, возможно поэтому киприоты и не заморачиваются
Не перебьет. Это старинный рецепт.
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Маринад для шашлыка

Сообщение Alcasha »

Нажарил крылышек. Пятниццо!!!

Так и не понял, это такие фермерские курочки нежные и ароматные или мой маринад на кефире???
В процессе:

Изображение

На тарелке:

Изображение

А вы спорьте с Дежурной, спорьте. Она лучше всех знает, какой маринад, чем запивать, на чем жарить :LoL:
Оффтоп:

Изображение
Оффтоп:

Она потом скажет, что на ней Канализация держится, как помню Михе заявила в личке: кто ты такой? На мне Барахолка держится. Он офигел.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
HappyWoman
Дачник
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 04:25

Re: Маринад для шашлыка

Сообщение HappyWoman »

Archibald писал(а):Эту тему создали не вы, впрочем, много раз подчеркнуто, что вы не помните написанного пару минут назад. И писать все желающие могут где угодно, это форум, а не ваш личный блог или фейсбук.
Для начала не заходите в мои темы - вам это было сказано уже с год назад, но вы навязчиво ходите следом. А где писать или не писать мне - я разберусь сама. Вы мне для этого не нужны.
Аватара пользователя
izya
Дачник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 00:06

Re: Маринад для шашлыка

Сообщение izya »

HappyWoman писал(а):
izya писал(а):Он перебьет весь аромат самого мяса. Кипр и хорош тем, что можно купить вежайшее мясо и есть его хоть сырым, возможно поэтому киприоты и не заморачиваются
Не перебьет. Это старинный рецепт.
:rofl: Может в старину лук был другой?
Ответить