Страница 1 из 1

Алкаша и коньяк

Добавлено: 17 дек 2016, 14:51
Alcasha
Оффтоп:

В советское время Алкаша очень любил молдавский "Белый аист", закусывал его лимоном и сигареткой. Бутылка под лимон и пол пачки Явы явской(школоте не понять, это фабрика такая была, делала лучшую Яву в СССР) уходила легко и радостно, переводя в глубокое третье состояние после которого потом не болела голова.
В 1991- 1993 году Алкаша славно попил коллекционный армянский коньяк в резных хрустальных графинах из осколков СССР. Это были шедевры, ценимые Черчилем: Двин,Наири,Коллекционный. У нас в Малаховке был аэропорт Быково рядом, лётчикам не платили зарплату и они освоили новый вид бизнеса: на АН-24 рейсовом из Еревана возили персики в сезон, а не в сезон коньяк. Это были лучшие годы, несколько хрустальных графинов ещё стоит в доме, как память о ароматном коньяке и здоровой печени.
Когда пить коньяк?

В сырую и холодную погоду. Делая глоток и ощущать как горячий шарик скатывается в желудок, это можно насладится только когда холодно.

Из чего?

Алкаша пью из классики- снифтер. Хотя в последнее время появились утверждения, что дегустационный бокал тюлльпан лучше передаёт ароматы. Алкаша купил, попробовал. Попробуйте и вы Вы, если у вас не маленький нос, пить из этого бокала- одно мучение. К терапевту, мы пьём, потому что пьём. Важнее температура, чем форма бокала. В доме сейчас 21 градус и бокал я грею руками. Пару градусов выше-больше аромата. Единственный напиток, который нравится нюхать и пить мелкими глотками, провожая горячие шарики в желудок.

Чем закусываю?

А ничем сейчас. Во первых пьянит сильнее, во вторых вкус чувствуется. Раньше когда курил, любил гаванскую сигару. Если не курите, то пробуйте после глоточка коньяка,глоточек слабенького горячего кофе.

Какой коньяк?

Тут тема скользкая. Молодой коньяк более резкий, но более полезный для здоровья, старый коньяк более ароматный и мягкий, но весьма дорогой. Лет семь назад обнесли квартиру в Люберцах, пока был на Кипре, так не о костюме украденным известного модельера вспоминаю, а об утрате бутылки Хеннесси Парадайз.
Пью любой коньяк выдержки, лишь бы он был из провинции Коньяк, а не из России, Армении, Молдавии.

С кем пить?

Простите собутыльники, но с коньяком я люблю общаться в одиночестве у жаркого камина. Он не бухабельный напиток, нет эффекта сonnection people как водка или виски, его много не выпьешь,а после ста грамм не чувствуется вкус и аромат напитка. А зачем тогда пить и добро переводить?

Re: Алкаша и коньяк

Добавлено: 17 дек 2016, 16:48
TEDDY
Alcasha
и пол пачки Явы явской(школоте не понять, это фабрика такая была, делала лучшую Яву в СССР)
Лучше явы явской был космос ява , в 86 недалеко от универа Лумумбы была кафейня где варили обалденный кофе по турецки, 6 чашек кофе с этими сигаретами вставляли круче чем коньяк и запаха не было.

Re: Алкаша и коньяк

Добавлено: 19 дек 2016, 11:51
Archibald
Изображение

Re: Алкаша и коньяк

Добавлено: 19 дек 2016, 15:17
Alcasha
Archibald Это проект нашего бизнеса, начнем подставки под бокалы или тарелки выпускать?

Re: Алкаша и коньяк

Добавлено: 19 дек 2016, 16:37
Archibald
Это лимасольский коньяк!

А подставки - это уже было! :smth3:

Изображение

Re: Алкаша и коньяк

Добавлено: 19 дек 2016, 16:59
Alcasha
Для Алкаши словосочетание Лимассольский коньяк звучит как российский коньяк.

Re: Алкаша и коньяк

Добавлено: 19 дек 2016, 17:28
Archibald
Открою великую тайну: в СССР, с середины 60-х годов, до 30% коньяка (включая армянский), изготовлялось из импортного спирта, главным образом французского, румынского и отчасти - кипрского :rage: :drink2:

Re: Алкаша и коньяк

Добавлено: 19 дек 2016, 19:03
Alcasha
Archibald писал(а):Открою великую тайну: в СССР, с середины 60-х годов, до 30% коньяка (включая армянский), изготовлялось из импортного спирта, главным образом французского, румынского и отчасти - кипрского :rage: :drink2:
В курсе, поэтому пил Белый аист. А сейчас 80% импортного спирта бренди. А в России он превращается в коньяк.

Re: Алкаша и коньяк

Добавлено: 19 дек 2016, 19:19
Archibald
Мне, кстати, рассказывали моряки, что возили виноматериал из Одессы в Измаил, и обратно в тех же танках везли румынский спирт из советского шмурдяка. Так что, вероятность того, что "Белый Аист" был не только на 100% румынским, но при этом, ещё и 100% крымским - очень высока!

Re: Алкаша и коньяк

Добавлено: 19 дек 2016, 22:20
TEDDY
В конце 90 когда водка надоела, перешли на такой коньяк, вполне бухабельный :drink2: даже очень!

Изображение

Re: Алкаша и коньяк

Добавлено: 19 дек 2016, 22:39
Alcasha
TEDDY А что назад на водку вернулись? Не сложилось отношения или весь выпили?
У нас в Малаховке года три был армянский коньяк из аэропорта Быково, а потом крантик перекрыли. Вспоминаю как лучшие годы в моей жизни.

Re: Алкаша и коньяк

Добавлено: 20 дек 2016, 14:08
TEDDY
Alcasha
Перепил! :drink2: С утра на голодный желудок с одним лимончиком литр приговорил :rage: Стресс снимал, после этого как отрезало. :nono:

Re: Алкаша и коньяк

Добавлено: 20 дек 2016, 21:23
Sandor
во-во, я ж говорю, у коньяка есть накопительный эффект
перепьешь и пипец, очень долго неохота
а вискарь или водка нормально.

Re: Алкаша и коньяк

Добавлено: 01 мар 2019, 18:10
Alcasha
Оказывается бренди метаксы пятизвездочной под орешки и дольки лимона можно выпить в три раза больше, чем коньяка ХО, спешу поделиться этим открытием с собутыльниками.

Re: Алкаша и коньяк

Добавлено: 02 мар 2019, 09:33
alexalex
Кстати:
Несмотря на то, что и в этом возрасте связь алкоголя с раком, болезнями печени и сердца и повреждениями нервной системы и мозга сохраняется, результаты нового анализа, опубликованные в Journal of Studies on Alcohol and Drugs, показали, что именно для людей старше 50 лет имеющиеся алкогольные преимущества максимальны.
:finger:
https://med.vesti.ru/articles/polezno-z ... e-vrednym/

Re: Алкаша и коньяк

Добавлено: 02 мар 2019, 10:40
Alcasha
В клубе за 50 другие опасности, согласен. На первом месте избыточный вес, на втором малоподвижный образ жизни. Это короткий путь к инфаркту и инсульту. А алкоголь становится маленьким удовольствием, отказываться от которого глупо и опасно. Все трезвенники зануды и педанты.