Пасхальная история в картинках

Кулинарный раздел, где всякие рецепты блюд, настоек, солений, квашение, и т д
Ответить
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Пасхальная история в картинках

Сообщение Archibald »

Изображение
Шёл-шёл я себе мимо малозаметной в обычные дни пекарни. Но тут, улица переполнена автомобилями, народ поддонам грузит флауны к Пасхе.

В ноябре я уже писал на эту тему:
Оффтоп:

Φλαούνες - традиционная кипрская пасхальная выпечка
Изображение
Сдобная булочка на дрожжах, с добавлением сыра халлуми и сушеной мяты, является традиционным пасхальным угощением. Процедура выпечки флаунес является обязательным атрибутом празднования пасхи на Кипре, начинающимся ранним утром. Считается, что происхождение блюда ведет к древнегреческому хлебу с соленым инжиром.
Изображение
Сегодня флаунес уже просто вошли в обиход как обыденная закуска к чашечке кофе. А кофе киприоты могут пить в любое время суток
Существует множество вариантов флаунес, от соленого, с вариациями начинки и посыпки, до сладкого, с изюмом и мягким сыром анари (типа адыгейского, но скорее смахивающего на творог).


На самом деле, такая толчея, происходит уже неделю.
Изображение
Запах стоит, только запивай! С улыбкой
Изображение
Народ грузит (апельсины бочками) булочки автомобилями!
Изображение
Маленькие по 4 евро, большие по 6!
Увидев, что я фотографирую, мне немедленно вручили флауну с пылу с жару! Так что, не успел я войти в квартиру, как жена схватила и уже успела и отрезать! Так что, мне, пока я (щёлкал клювом) фотографировал и наливал кофе, почти ничего и не осталось!

По правде говоря, мы тоже тут заказали себе парочку больших булок. Наши будут готовы утром в субботу - очередь!
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Urex
Живу я тут
Сообщения: 5638
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 08:00
Откуда: Ямал-Пафос

Re: Пасхальная история в картинках

Сообщение Urex »

Archibald
Красиво... :shake:
"Мы те, кем мы притворяемся. Осторожнее выбирайте свою маску".
(Курт Воннегут)
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Пасхальная история в картинках

Сообщение Alcasha »

Archibald :shake: Супер репортаж.

У меня все соседи рукодельные, сами пекут.
Первый раз попробовал, был озадачен соленым привкусом с изюмом, а потом ничего, подсел.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Пасхальная история в картинках

Сообщение Archibald »

Часть вторая, лесная :flower:

Пасхальный пикник на горном воздухе, или ленивое барбекю без фанатизма

Изображение
Первая проба!

Давно собирались поесть, наконец, приготовленное на углях мясо, не на балконе, а в под сенью лесов и гор.
Несмотря на то, что погода с утра казалась немного подозрительной для такой вылазки,всё же, решили ехать в горы. но, на всякий случай, недалеко и невысоко. Минут 25 езды от нашего жилья у моря.
Выбор пал на Айяа Параскеви, местечко для пикников, в 20 км от Лимассола.

Дотошные желающие могут посмотреть на карте https://www.google.com/maps/place/Limas ... aeee?hl=en

Изображение

Вообще, на Кипре, есть 40 оборудованных мест</a> для пикников, находящихся в ведении Лесного Департамента, где можно разводить огонь в отведённых местах, и есть не только оборудованные очаги и площадки для гриля, но и водопровод, чистые туалеты с унитазами :whoa: :) , и даже душевые кабины.
Изображение
Несмотря на кажущееся обилие народа на месте, нам совершенно никто не мешал.

Но, вернёмся к нашим баранам! Хотя, честнее - к свиньям и курицам. Так как мы люди ленивые, то максимум из совершенных приготовлений, была заготовка котлет и покупка маринованной курятины. Между прочим, с пасхальной скидкой 1+1 (цена 1 кг за 2), чем мы, разумеется, не преминули и воспользоваться.
Опять же, тащить с собой мангал на троих, ради пары часов - не укладывается в наши представления о беззаботном времяпровождении. А потому, было куплено выдающееся изобретение цивилизации6 одноразовый гриль!
Изображение
Так как управление и приготовление на таком ленивом гриле совершенно не требует мужской выдержки и запивания, я охотно уступил весь процесс дамам :drink2:

По мере приготовления, мясное постепенно уступает место овощному:
Изображение

Изображение

Изображение

В виду того, что процессы приготовления и поедания были неконтролируемы и непрерывны, сфотографировать накрытый стол не представилось возможным.
Еле успел урвать своё! :shy1:
Изображение

И как бонус: видеодокумент, демонстрирующий кипрский гриль с моторчиком. кстати, продвинутые хозяева этого мангала использовали в качестве источника питания не обычные батарейки, а самый настоящий компьютерный бесперебойник!



Интересное наблюдение напоследок: овощи, поджаренные на гриле в лесу, имеют совершенно другой вкус, чем приготовленные таким же способом на балконе! Это я вам говорю по результатам сравнения :)

Не кидайтесь валенками, текст изначально предназначен не только для пенсов !
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Пасхальная история в картинках

Сообщение Glen »

Вот спасибо за идею!
Я все думал в какой цвет подновить мангал, сделаю угольно черным!
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Urex
Живу я тут
Сообщения: 5638
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 08:00
Откуда: Ямал-Пафос

Re: Пасхальная история в картинках

Сообщение Urex »

Арчи, познавательно...как будто сам съездил...Изображение
"Мы те, кем мы притворяемся. Осторожнее выбирайте свою маску".
(Курт Воннегут)
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Пасхальная история в картинках

Сообщение Alcasha »

Archibald Еще один вариант настольного барбекю, который я уважаю. :shake:

2 Глен: В Клеме, в Ларнаке продается черная термостойкая краска спрей в баллоне. Испытал на камине- ВЕСЧ!!!
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Ответить