Хлебный квас.

Кулинарный раздел, где всякие рецепты блюд, настоек, солений, квашение, и т д
Ответить
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Хлебный квас.

Сообщение Alcasha »

Сегодня съездил в русский новый(для меня) магазин рядом с Лидлом, МАГНИТ называется и купил по наводке хлебный квас. Там в коробке три пакетика концентрата сусла и три дрожжей- удобно.
По ходу купил там коляску колбасы краковской(оч. вкусная, колбасерам понравилась) и буханку рижского хлеба.
Рижский хлеб обжарил в печке и кинул в разведенное сусло кваса в которое добавил на 20% больше рекомендованной нормы воды.

Казалось бы пустяк, но этими корочками я изменил пропорцию молочнокислого и дрожжевого брожения. Квас получится с выраженным ароматом хлеба.

В процессе полу готовности, вечером квас разделю на две половины и в квас для питья добавлю столовую ложку меда, а для окрошки добавлю хрена. Хотя хреновуха и для питья хороша-в нос бьет. Разолью в пластиковые бутылки и поставлю в холодильник на дображивание.

Жду.
Вложения
IMG_4319.JPG
IMG_4319.JPG (177.82 КБ) 2620 просмотров
IMG_4320.JPG
IMG_4320.JPG (102.52 КБ) 2620 просмотров
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Unifoorm
Дачник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 14:15

Re: Хлебный квас.

Сообщение Unifoorm »

Ты, это тот кто еще помнишь московские вещевые и продуктовые рынки 90-х годов, а это было одно и то же с растворимыми соками «Zuko», «Yupi», «Invite», вот и впал в крайнюю степень ностальгии, если увидел такие эрзац- продукты как квас домашний в пакетиках за 2-29))

при этом жуешь мысленно жевательные конфеты «Mamba», выжигателем «Узор-1» пишешь сообщение в форум и по часам «Montana» и «Электроника – 77А садишься наблюдать за ожидаемой реакцией собутыльников-соностальгителей-солентяев, готовящих эрзац по твоему блиц-рецепту

:smiley: :smiley:
Аватара пользователя
irinka
Дачник
Сообщения: 1685
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 22:44

Re: Хлебный квас.

Сообщение irinka »

Alcasha писал(а):в квас для питья добавлю столовую ложку меда, а для окрошки добавлю хрена.
Вот оно! Вот чего не хватало для окрошечного кваса - резкости. Спасибо за идею, Alcasha! Только вот хрен тут какой-то... нехреновый. Слишком мягкий, со всякими добавками. Вот папка мой делал - только откроешь банку, сразу замертво падать можно, так шибает. :joke: Он его сам выращивал и тёр сам, в водолазной маске, повыгоняв всех из кухни. :rofl: Причём у него была система: сажал в месяцы, где нет буквы "Р", то есть с мая по август. А корень и зимой можно выкапывать, даже в подмороженной почве. Потом доводил до "съедобного" состояния, свекольный или простой, но всё равно такого крепкого я нигде не пробовала. Даже вассаби по крепости отдыхает.
Питьевой у меня без всякого сусла получается отменный, только я добавляю коричневый сахар. Несколько сухариков тоже намеренно "перепекаю", чтобы красивый цвет у напитка получился, и лёгкая горчинка. А хотите - закваской поделюсь, зачем Вам магазинный эрзац?
И ещё совет - добавляйте несколько изюминок в готовый квас, и он начнёт "шипеть". :shake:
Последний раз редактировалось irinka 28 июл 2014, 13:20, всего редактировалось 1 раз.
Белое, пушистое... зло
Аватара пользователя
versanche
Живу я тут
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 00:44
Откуда: Аэропорт Ларнака.

Re: Хлебный квас.

Сообщение versanche »

Unifoorm писал(а):Ты, это тот кто еще помнишь московские вещевые и продуктовые рынки 90-х годов, а это было одно и то же с растворимыми соками «Zuko», «Yupi», «Invite», вот и впал в крайнюю степень ностальгии, если увидел такие эрзац- продукты как квас домашний в пакетиках за 2-29))

при этом жуешь мысленно жевательные конфеты «Mamba», выжигателем «Узор-1» пишешь сообщение в форум и по часам «Montana» и «Электроника – 77А садишься наблюдать за ожидаемой реакцией собутыльников-соностальгителей-солентяев, готовящих эрзац по твоему блиц-рецепту

:smiley: :smiley:
И мыло ДУРУ.1+1 (или не тогда?)
Разогнав тварцов, оставались твари.
Аватара пользователя
Cruz
Живу я тут
Сообщения: 7773
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 17:07
Откуда: с острова невезения

Re: Хлебный квас.

Сообщение Cruz »

irinka писал(а): вот хрен тут какой-то... нехреновый. Слишком мягкий ... Он его сам выращивал и тёр сам, в водолазной маске
Хрен в водолазной маске?
Что-то в этом образе есть... запомним! :study:
"Несомненно, все это скоро кончится –
быстро и, видимо, некрасиво."

Избежать этого нельзя. Но можно все это презирать.

Путриоты! А атеисты тоже в Рай?
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Хлебный квас.

Сообщение Alcasha »

Хрен надо съездить в Айя Напу и выкопать, у Круза, пока он в Хорватии.

Кстати достаточно одного листа хрена. на 5 литров напитка.

Иринка, спасите папу водолаза: на мясорубку на выходе одевается пакет полиэтиленовый.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Cruz
Живу я тут
Сообщения: 7773
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 17:07
Откуда: с острова невезения

Re: Хлебный квас.

Сообщение Cruz »

Alcasha писал(а):Хрен надо съездить в Айя Напу и выкопать, у Круза
На святое покусились!!! :finger:
"Несомненно, все это скоро кончится –
быстро и, видимо, некрасиво."

Избежать этого нельзя. Но можно все это презирать.

Путриоты! А атеисты тоже в Рай?
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Хлебный квас.

Сообщение Alcasha »

Cruz писал(а):На святое покусились!!!
Угу. По фотографии хрена вашу хибарку найду.
У меня, пока был в России, газон сгорел и цветы засохли. Спишем хрен на жару Кипра.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Unifoorm
Дачник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 14:15

Re: Хлебный квас.

Сообщение Unifoorm »

"У меня, пока был в России, газон сгорел и цветы засохли. Спишем хрен на жару Кипра."

бабан-соседке бы поручил, обычно так и деется, не знал что ли, Хрен??
Аватара пользователя
irinka
Дачник
Сообщения: 1685
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 22:44

Re: Хлебный квас.

Сообщение irinka »

Alcasha писал(а):Иринка, спасите папу водолаза: на мясорубку на выходе одевается пакет полиэтиленовый.
Папа умер три года назад. :candle: На мясорубке никогда не молол - только на тёрке, потому и в маске - и нос, и глаза защищены. Но всё равно из кухни выходил уже краснолицый. ПарЫ жгучие, наверное, дышать же всё равно надо было как-то... :smth3:
Cruz писал(а):Что-то в этом образе есть... запомним!
Ты за свой не волнуйся, красть до сентябРя не буду. Тем более, что мне не листики нужны, а именно корень. :blink:
Белое, пушистое... зло
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Хлебный квас.

Сообщение Alcasha »

Unifoorm писал(а):бабан-соседке бы поручил
Бабан 78 лет, деду 90. Поручил, а что со стариков спросишь? В следующем году найму профессионала, что бы смотрел. Газон настоящий, это очень сложная система и ухаживать за ним одно удовольствие: он болеет, его надо стричь на необходимую высоту, во время поливать, подкармливать... Легче огурцы выращивать. Я увлекся на Кипре газоном.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Unifoorm
Дачник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 14:15

Re: Хлебный квас.

Сообщение Unifoorm »

В следующем году найму профессионала, что бы смотрел.
ну понятно, петушок по зернышку собирает, сразу не въезжает)))
Ответить