Белая спаржа

Кулинарный раздел, где всякие рецепты блюд, настоек, солений, квашение, и т д
Ответить
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5449
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Белая спаржа

Сообщение Alcasha »

Сбор урожая начинается в конце апреля и длится до середины июня. Спаржу в супермаркетах начинают продавать и раньше, но это может значить, что она не из Австрии. Поскольку свои продукты и регионы австрийцы знают и ценят, на табличке в магазине или на рынке над австрийской спаржей обязательно будет написано не просто "Spargel", а Marchfeldspargel". В этом году, кстати, первая спаржа из региона появилась уже в начале апреля.

Изображение

А в вашем городе продается белая спаржа?
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
No pasaran
Живу я тут
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 19:42

Re: Белая спаржа

Сообщение No pasaran »

А я люблю ту, которая зеленая от стебля до верхушки. В отличие от белое,ее выращивают на открытом воздухе - стебель торчит над землей сантиметров на 10. У нее самая нежная кожица.
Кстати, если вам попадется белая спаржа с сиреневатыми кончиками, имейте ввиду, что это она же, белая, просто вылезла из почвы на свет. От счета и сиреневость получается.
Свежая спаржа плотная, тугая, сочная. Хранится в холодильнике несколько дней и хорошо это делать во влажной салфетке.
Варят ее связанной в пучок в хорошо посоленной воде минут 7 (если свежая) и минут 15, если она уже совсем зрелая. Главное не допустить разваривания. Я часто варю совсем недолго. Чтоб хрустела.
Молодую спаржу можно совсем не чистить. СтОит только ножку подрезать немного. А зрелую овощечисткой можно.
После варки надо окунуть в очень холодную воду. прям даже со льдом можно. она будет упругой.

Ну а что дальше с ней делать - на вкус каждого. Можно слегка обжарить на сковороде на сливочном масле. Потом есть с соусом. Например желтым... Очень вкусно!
... ну а бабы из Парижа - те же дуры, что везде!
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5449
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Белая спаржа

Сообщение Alcasha »

У меня в Малаховке в огороде росла... Многолетняя, как пригреет солнце, она из земли лезла, а я ее ножиком резал. Единственная травка не требующая ухода...
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Tais
Дачник
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 19:53
Откуда: Pafos

Re: Белая спаржа

Сообщение Tais »

Оффтоп:

Любите спаржу? Пусть необычный запах мочи Вас не пугает!
Спаржа – это зеленый овощ, который принадлежит к семейству лилий – имеет один известный побочный эффект для некоторых потребителей, которые едят ее в большом количестве. В течение полутора часов после ее употребления, некоторые замечают, что их моча приобрела очень едкий запах, и часто сравнивают его с запахом гниющей капусты, аммиака или тухлых яиц. Эффекты воздействия спаржи на мочу, как правило, мимолетные и безвредны, :tongue:
Аватара пользователя
Cruz
Живу я тут
Сообщения: 7807
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 17:07
Откуда: с острова невезения

Re: Белая спаржа

Сообщение Cruz »

Tais
Оффтоп:

Tais писал(а):В течение полутора часов после ее употребления, некоторые замечают, что их моча приобрела очень едкий запах, и часто сравнивают его с запахом гниющей капусты, аммиака или тухлых яиц. Эффекты воздействия спаржи на мочу, как правило, мимолетные и безвредны, :tongue:
Задумался... А если бы спаржу в пивных к пиву подавали? :cake:
"Несомненно, все это скоро кончится –
быстро и, видимо, некрасиво."

Избежать этого нельзя. Но можно все это презирать.

Путриоты! А атеисты тоже в Рай?
Аватара пользователя
Tais
Дачник
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 19:53
Откуда: Pafos

Re: Белая спаржа

Сообщение Tais »

Cruz
Оффтоп:

Вероятно поэтому и не подают :tongue:
Unifoorm
Дачник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 14:15

Re: Белая спаржа

Сообщение Unifoorm »

Cruz
Задумался... А если бы спаржу в пивных к пиву подавали?
а на закуску винегрет со свеклой.
Аватара пользователя
No pasaran
Живу я тут
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 19:42

Re: Белая спаржа

Сообщение No pasaran »

Собственно рецепт соуса к спарже. То ли голландского, то ли французского.

на 2 порции нужно:
4 вареных вкрутую яйца
Сливочное масло — 50 г
Сливки — 50 мл
Сок половины лимона
Пучок петрушки
соль (лучше морская, конечно)
Молотый черный перец

Растереть желтки очень хорошо. Рекомендую делать это через сито.
Растопить сливочное масло в кастрюле, добавить желтки, лимонный сок, посолить, поперчить, тщательно перемешать, влить сливки. Прокипятить минуты 2.
Белки мелко-мелко порубить и смешать с мелко нарезанной петрушкой.
Спаржу поливаем соусом и посыпаем белками.
Очень вкусно...
... ну а бабы из Парижа - те же дуры, что везде!
Ответить