Любимые вина Пасарана

Кулинарный раздел, где всякие рецепты блюд, настоек, солений, квашение, и т д
Аватара пользователя
No pasaran
Живу я тут
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 19:42

Re: Любимые вина Пасарана

Сообщение No pasaran »

Кстати.. только что из гостей, где с настоящим грузином распивали французское сегодня... Под им приготовленное харчо (не путать с супом харч! - откровение для меня было, что харчо - это ваще не суп). Так вот... находившийся среди нас вышеупомянутый грузин не покупает грузинские вина в России. Утверждает, что лажу везут. И почему-то я ему верю.
... ну а бабы из Парижа - те же дуры, что везде!
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5449
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Любимые вина Пасарана

Сообщение Alcasha »

Оффтоп:

Допущу офтоп в вашей теме про суп харчо. Сколько кулинаров вокруг него копья(поворешки )сломало! Рис положил-нет это не харчо! Орехи не положил-это не харчо! А я кладу рис, а иногда не кладу, кладу орехи, а когда нет, то и не кладу. Нет ткемали-кладу сок граната, нет граната-кладу лимон! Суп, из-за которого переругались кулинары!
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
No pasaran
Живу я тут
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 19:42

Re: Любимые вина Пасарана

Сообщение No pasaran »

Оффтоп:

В том то и дело, что то, о чем Вы говорите - это Харч (суп харчо), а Харчо - то вот чего... http://www.ljpoisk.ru/archive/6082156.html
Мне сегодня лекцию читали - приходилось внимать. вкусно очень! Рецепт не дали - кремень парень. Но много чего про грузинскую кухню рассказали
... ну а бабы из Парижа - те же дуры, что везде!
Аватара пользователя
No pasaran
Живу я тут
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 19:42

Re: Любимые вина Пасарана

Сообщение No pasaran »

Сегодня открыли бутылочку Помроля (Pomerol). Сразу скажу, что это одно из моих самых любимых вин.

Вот про него и напишу.
Вложения
Pomerol 2009_1.JPG
Pomerol 2009_1.JPG (27.84 КБ) 8684 просмотра
... ну а бабы из Парижа - те же дуры, что везде!
Аватара пользователя
No pasaran
Живу я тут
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 19:42

Re: Любимые вина Пасарана

Сообщение No pasaran »

Pomerol (Помроль) - самый маленький апелласьон Бордо. Это не какой-то замок или поместье. Ни город, ни деревня, Pomerol нельзя найти на карте. Так называется группа полей, расположенная на правом берегу реки Дордонь, в 40 километрах на север от города Бордо. Центром этого региона является небольшой город Либурн (Libourne).
Поверхность этой области представляет собой плоское плато, плохо подходящее под выращивание винограда. При том, что признаками наличия производства в регионе хорошего вина, обычно являются склоны и обрывы… Естественные границы региона Помроль проходят под слоем почвы. Подземные границы определяются зоной очень необычного слоя плотной черной глины, содержащей большое количество железа. В лучших виноградниках эта глина находится всего в 50 см от поверхности земли. Главный сорт винограда здесь Мерло (80%), который очень любит черную глину. Хотя долгое время в Помроле разводили в основном белый виноград, потом его заменили красным. Кроме мерло в регионе также возделываются Каберне Фран, Каберне Совиньон и Мальбек.
Сейчас здесь производят только красные вина. Благодаря преобладанию винограда Мерло, а не Каберне Совиньон, вина более мягкие и бархатистые, чем, например, в том же Медоке (Medoc). Сомелье называют вина из Помроль «обольщающими, соблазняющими, сладострастными, искушающими, гедонистическими». Мне бы так уметь про вина говорить…
Можно сказать, что Помроль является самым молодым винодельческим регионом Бордо. До основания синдиката Помроля в 1900 году коммуна считалась субрегионом Сант-Эмильона, а вина самого Сент-Эмильона до последней четверти XIX века ценились гораздо ниже вин Медока и Грава. Вина получили свою известность только к 1960 годам. До этого качество вина было очень и очень посредственным.

Классификация.
Интересно, что в Помроле не существует официальной классификации, как это принято в других винодельческих регионах Бордо. Вина Помроля обычно относят к апелласьонам Bordeaux или Bordeaux Superieur.
В этом регионе есть только одно контролируемое наименование – Pomerol. Область не вошла в классификацию вин Жиронды (Официальная классификация вин Бордо (Медок) – в 1855 году прошла Универсальная выставка в Париже, к которой Наполеон III указал Торгово-промышленной палате Бордо составить список лучших вин Жиронды). Особенность Помроля заключается в том, что даже средний стандарт качества здесь очень высок.
... ну а бабы из Парижа - те же дуры, что везде!
Аватара пользователя
No pasaran
Живу я тут
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 19:42

Re: Любимые вина Пасарана

Сообщение No pasaran »

Вина, которые производятся в Помроле, являются самыми известными и дорогими винами мира. Самое великое из них Петрю (Chateau Petrus). Про это вино отдельно… сейчас в наличии нет бутылочки…
Вложения
Petrus1982.jpg
Petrus1982.jpg (48.44 КБ) 8684 просмотра
... ну а бабы из Парижа - те же дуры, что везде!
Аватара пользователя
No pasaran
Живу я тут
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 19:42

Re: Любимые вина Пасарана

Сообщение No pasaran »

Остальные вина Помроля не менее известные и дорогие. Однако, и здесь есть вина, которые можно приобрести за разумные деньги. Такой находкой как раз и является Château Mazeyres. О нем и речь. Выпили – потрясающе!

Этикетки вин Pomerol очень просты – ничего лишнего. Они часто сделаны на старый манер, они часто производят впечатления морально устаревших. Некоторые шато используют на этикетках такие звания, как Grand Cru, и списки полученных когда-то медалей. Очень часто на этикетках многих вин из Помроля можно увидеть мальтийский крест. В названии вина присутствует название дома (или шато), который его производит.
Надежным показателем качества среди этих вин станет указанное за названием шато имя Jean-Pierre Moueix или его сына Кристиана (Christian Moueix). Семейная компания Jean-Pierre Moueix либо владеет, либо управляет значительной частью самых лучших замков Помроля. В этом случае можно вообще не найти на этикетке нет ничего лишнего – только подпись.
Вложения
IMG_2078.JPG
IMG_2078.JPG (82.55 КБ) 8684 просмотра
F09HOSAN.jpg
F09HOSAN.jpg (15.55 КБ) 8684 просмотра
91170d.jpg
91170d.jpg (17.62 КБ) 8684 просмотра
... ну а бабы из Парижа - те же дуры, что везде!
Аватара пользователя
No pasaran
Живу я тут
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 19:42

Re: Любимые вина Пасарана

Сообщение No pasaran »

Вкус вина. Как пить и с чем?

А безо всего! То есть без сопровождения еды. Это вино (да и все Помроли) сами по себе вкусные, и богатые. Они могут любую еду заглушить. Вино на вкус бархатистое, с ярко выраженным вкусом сливы, вишни и, говорят, трюфелей…
Если уж хочется чем-то заесть, то можно чего-нибудь остренького (НЕ корейскую морковку, конечно). Например, паштеты разные, коих во французской кухне навалом, террины… Ну чтобы трав в них побольше. Можно дичь опять же – утка, фазан, голубь (простите Pigeon). Запеченные блюда, которые готовятся с красным вином.
Мы нашу бутылочку Château Mazeyres мы заедали замечательной фуа-гра, привезенной из Франции.
Вложения
IMG_2077.JPG
IMG_2077.JPG (121.67 КБ) 8684 просмотра
IMG_2075.JPG
IMG_2075.JPG (116.89 КБ) 8684 просмотра
IMG_2072.JPG
IMG_2072.JPG (91.3 КБ) 8684 просмотра
... ну а бабы из Парижа - те же дуры, что везде!
Аватара пользователя
No pasaran
Живу я тут
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 19:42

Re: Любимые вина Пасарана

Сообщение No pasaran »

Урожаи Помроля. Хорошие годы.
В среднем вина в Pomerol созревают достаточно быстро – их можно пить уже через 4-6 лет после сбора винограда, но лучшие из них нуждаются в более длительной выдержке. Эти вина живут очень долго - 30-50 лет, даже дольше, чем вина Медока.
Таблица миллезимов для вин Помроля (по версии Роберта Паркера):
2009 - выдающийся2006 – отличный
2005 – отличный
2004 – хороший
2003 – хороший
2002 – хороший
2001 – отличный
2000 – отличный
1999 – хороший
1990 – выдающийся
1989 – выдающийся
... ну а бабы из Парижа - те же дуры, что везде!
Аватара пользователя
No pasaran
Живу я тут
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 19:42

Re: Любимые вина Пасарана

Сообщение No pasaran »

В декантере подержали с часок.
Такие вина просто через аэратор не пропустишь. Нужно декантировать.
Ну.. Чтобы Все! :drink1:
... ну а бабы из Парижа - те же дуры, что везде!
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5449
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Любимые вина Пасарана

Сообщение Alcasha »

Супер!!! Это вино я пил, но без вашего рассказа не такое вкусное!!!
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
cyustas
Живу я тут
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 14:20
Откуда: замкадыш-банано-дачник

Re: Любимые вина Пасарана

Сообщение cyustas »

No pasaran писал(а):В декантере подержали с часок.
Такие вина просто через аэратор не пропустишь. Нужно декантировать.
Ну.. Чтобы Все! :drink1:
очень вкусно! :drink2:
Оффтоп:

афтар! пиши исчо! :shake:
полемизировать со мной не обязательно - всё равно ничего умного по теме я вам не противопоставлю!
Аватара пользователя
No pasaran
Живу я тут
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 19:42

Re: Любимые вина Пасарана

Сообщение No pasaran »

cyustas писал(а):афтар! пиши исчо!
Спасибо, други1 Обязательно. Мне с этими рассказами тоже больше нравится. Процесс пития как-то иначе окрашивается. Столько всего надо в процессе не забыть сделать! Ну и систематизирую свои разрозненные знания про вина. Очень, оказалось, полезным.
В холодильничке лежит еще много вкусного :drink1:
... ну а бабы из Парижа - те же дуры, что везде!
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9028
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: Любимые вина Пасарана

Сообщение alexalex »

В общем,тоже жду продолжения.
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Аватара пользователя
Crus
Дачник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 18:09
Откуда: Айя Напа

Re: Любимые вина Пасарана

Сообщение Crus »

No pasaran писал(а):Остальные вина Помроля...
Но Пассарана прочитал про ПомролЯ!
Дошло...что в винах я не петрю...

:nono:
Живущим в дерьме канализация не нужна
Аватара пользователя
cyustas
Живу я тут
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 14:20
Откуда: замкадыш-банано-дачник

Re: Любимые вина Пасарана

Сообщение cyustas »

No pasaran писал(а):
cyustas писал(а):афтар! пиши исчо!
Спасибо, други1 Обязательно. Мне с этими рассказами тоже больше нравится. Процесс пития как-то иначе окрашивается. Столько всего надо в процессе не забыть сделать! Ну и систематизирую свои разрозненные знания про вина. Очень, оказалось, полезным.
В холодильничке лежит еще много вкусного :drink1:
я что? :blink:
под вашим влиянием "походные-проточные" декантеры в дополнение к "нормальным" там и тут приобрёл - очень удобно!
Оффтоп:

особенно когда лень со "стеклом" связываться или не уверен, что всю бутылку за раз осилишь...
полемизировать со мной не обязательно - всё равно ничего умного по теме я вам не противопоставлю!
Аватара пользователя
cyustas
Живу я тут
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 14:20
Откуда: замкадыш-банано-дачник

Re: Любимые вина Пасарана

Сообщение cyustas »

Crus писал(а):
No pasaran писал(а):Остальные вина Помроля...
Но Пассарана прочитал про ПомролЯ!
Дошло...что в винах я не петрю...
:nono:
Оффтоп:

лучше так: "пасСССССсаран" :finger:
вам что букавок "с" жалко? :comp:
полемизировать со мной не обязательно - всё равно ничего умного по теме я вам не противопоставлю!
Аватара пользователя
Crus
Дачник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 18:09
Откуда: Айя Напа

Re: Любимые вина Пасарана

Сообщение Crus »

cyustas писал(а):лучше так: "пасСССССсаран" :finger:
вам что букавок "с" жалко? :comp:
И пасссссссарана прочитал до кучи я,
Но все рано не понял...ничего


:nono:
Живущим в дерьме канализация не нужна
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5449
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Любимые вина Пасарана

Сообщение Alcasha »

cyustas писал(а):под вашим влиянием "походные-проточные" декантеры в дополнение к "нормальным" там и тут приобрёл - очень удобно!
Да че там скромничать, вся Канализация пользуется. Мой любимый прикол гостям: "угадай что это такое".
Красное вино на Кипре в пользу идет!
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
No pasaran
Живу я тут
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 19:42

Re: Любимые вина Пасарана

Сообщение No pasaran »

Crus писал(а):И пасссссссарана прочитал до кучи я,
Но все рано не понял...ничего
А чего тут понимать то? Наливай да пей! :drink1:
... ну а бабы из Парижа - те же дуры, что везде!
Аватара пользователя
cyustas
Живу я тут
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 14:20
Откуда: замкадыш-банано-дачник

Re: Любимые вина Пасарана

Сообщение cyustas »

Alcasha писал(а):
cyustas писал(а):под вашим влиянием "походные-проточные" декантеры в дополнение к "нормальным" там и тут приобрёл - очень удобно!
Да че там скромничать, вся Канализация пользуется. Мой любимый прикол гостям: "угадай что это такое"...
даже боюсь спросить: и что отвечают? :whoa:
полемизировать со мной не обязательно - всё равно ничего умного по теме я вам не противопоставлю!
Аватара пользователя
cyustas
Живу я тут
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 14:20
Откуда: замкадыш-банано-дачник

Re: Любимые вина Пасарана

Сообщение cyustas »

No pasaran писал(а):
Crus писал(а):И пасссссссарана прочитал до кучи я,
Но все рано не понял...ничего
А чего тут понимать то? Наливай да пей! :drink1:
один из девизов каналёза!
прозит! :drink2:
полемизировать со мной не обязательно - всё равно ничего умного по теме я вам не противопоставлю!
Аватара пользователя
malakhovka
Дачник
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 10:57
Откуда: Малаховка-Писсури

Re: Любимые вина Пасарана

Сообщение malakhovka »

HappyWoman писал(а):http://news.rambler.ru/21118835/
А где там про полусладкое?
Обжегшись на молоке дул водку....
HappyWoman

Re: Любимые вина Пасарана

Сообщение HappyWoman »

malakhovka писал(а): HappyWoman писал(а):http://news.rambler.ru/21118835/
А где там про полусладкое?
Полусладкое - это так, хобби. А вина хорошие - это давняя страсть))). Как раз в Австралии и довелось это понять). Причем их вина надо пить именно там)
Ответить