Страница 1 из 1

Затащат ли Кипр в НАТО ?

Добавлено: 27 апр 2016, 21:37
Po4tioptimist
Полностью новость отсюда

http://www.vz.ru/politics/2016/4/26/807550.html
Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд посетила Кипр, где встретилась с представителями местных турецких общин, а также провела консультации по кипрскому урегулированию, говорится в сообщении Госдепартамента.
После этого она вылетала в Париж, где «обсудила с членами французского правительства ряд региональных и глобальных проблем».
Ранее министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу выразил надежду на то, что кипрский конфликт будет окончательно урегулирован уже в 2016 году.
«Турецкая сторона готова. Из-за выборов на юге (под «югом» глава МИД Турции понимает легитимное греческое правительство Республики Кипр – прим. ВЗГЛЯД) этот процесс немного замедлился, но после этих выборов мы надеемся достигнуть соглашения», – сказал он.
....................................
Ускоренное вступление Кипра в нынешнем его виде в НАТО, которое на острове лоббируется исключительно Анастасиадисом, бюрократической и дипломатической проблемы не снимает. Точно так же как и создание пока еще иллюзорного «Объединенного государства» с дальнейшей легитимизацией военных баз НАТО (конкретно – турецких) не снимет проблемы национальной напряженности. Тем более что «Объединенный Кипр» не будет иметь самостоятельных вооруженных сил, а присутствие греческих или российских войск планом не предусмотрено. Если все это лишь очередная уступка Турции, то очень уж странная, благо поведение Анкары в пользу стабильности и рассудочности не свидетельствует. Если это стремление любыми средствами затащить остров в состав НАТО, гарантируя затем общинам безопасность, то это обман, потому что Турция – последняя страна, которая сможет гарантировать безопасность для греков. В разрезе собственной политики Никосии все это личная инициатива одного человека, не пользующегося поддержкой даже собственной партии. Да, на референдуме киприоты в целом одобрили идею создания «объединенного Кипра», но тогда не были конкретизированы детали, в том числе и сохранение турецкого военного присутствия.
История с Кипром – типичный пример прямого воздействия США и НАТО на ситуацию в
государствах со спорным устройством и тяжелой судьбой. Приезжает Нуланд и, опираясь на одного человека, проворачивает невероятную историю, не ставя местное население в известность, а спецпредставитель генсека ООН выступает в ней как лоббист, хотя должен бы выступать модератором. Скорее всего, позиция президента Анастасиадиса одержит верх, и Кипр будет спешно вовлечен в НАТО
, но станет ли присутствие турецких войск гарантом безопасности – большой вопрос.
Ждала, что кто-то обратит внимание на эту новость.
Как думаете, Россия пошуршит и какие-нибудь плюшки Кипру предложит? Или ЕС ситуацию подмянет под себя?

Re: Затащат ли Кипр в НАТО ?

Добавлено: 27 апр 2016, 22:01
Archibald
А на что повлияет вступление Кипра в НАТО? Да, и источник мутный. Какое дело России до этого?

Re: Затащат ли Кипр в НАТО ?

Добавлено: 27 апр 2016, 22:09
TEDDY
Для начала нужно уладить территориальный спор! С кипрским сига сига думаю это надолго затянется. :LoL:

Re: Затащат ли Кипр в НАТО ?

Добавлено: 27 апр 2016, 22:10
Po4tioptimist
Если гипотетически предположить, что Кипр войдёт в НАТО, разве это не отразится на (пусть хоть и периодическом), но всё же присутствии российских военных кораблей здесь?
Кто им даст тогда заходить сюда? А значит Кипр как средиземноморский плацдарм будет для России упущен. Как-то так...

Re: Затащат ли Кипр в НАТО ?

Добавлено: 27 апр 2016, 22:14
Archibald
Никак не отразится. Гуглите Сеуту.

Re: Затащат ли Кипр в НАТО ?

Добавлено: 28 апр 2016, 09:20
Alcasha
Я не верю в этом году в объединение, много финансовых неувязок, если только кто то не оплатит это шоу. А если оплатит, то Кипр в НАТО вполне возможен.

Re: Затащат ли Кипр в НАТО ?

Добавлено: 28 апр 2016, 11:19
alexalex
Блин, и че, теперь путриоты массово потянутся домой? С кем же я тут пререкаться буду?
Или партизанить останутся?

Re: Затащат ли Кипр в НАТО ?

Добавлено: 28 апр 2016, 13:25
Alcasha
alexalex писал(а):С кем же я тут пререкаться буду?
Балбесов по обсуждать политику всегда найдется, не печальтесь. Это заразно. Кстати если Кипр вступит в НАТО, киприоты не будут выдавать граждан России по запросу. Только на основании ордера интерпола. (Арчи. я прав?)

Re: Затащат ли Кипр в НАТО ?

Добавлено: 28 апр 2016, 14:13
Archibald
Никакой связи между НАТО и интерполом.

Re: Затащат ли Кипр в НАТО ?

Добавлено: 28 апр 2016, 17:00
TEDDY
Анастасиадис, Оланд, Меркель, одного поля ягоды. Так что вполне возможно что наплюют на всё и вся через жопу и влезут в эти НАТО. Киприоты конечно могут бучу поднять, но после того как их с этой стрижкой поимели я в этом сомневаюсь. Как обычно могут сыграть на их жадности наобещать золотых гор может даже и дадут чего. Всё зависит насколько кому это надо.

alexalex
Нет мы останемся :tongue: будем с усиленной силой уничтожать вражеские сувлаки и зиванию чтобы пиндосам меньше досталось!

Re: Затащат ли Кипр в НАТО ?

Добавлено: 28 апр 2016, 20:33
alexalex
Уф-ф, отлегло. А то немного сомневался, все же.