40 лет - Моисея нет и не будет!!!

Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Аватара пользователя
Cruz
Живу я тут
Сообщения: 7807
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 17:07
Откуда: с острова невезения

40 лет - Моисея нет и не будет!!!

Сообщение Cruz »

Сегодня исполняется 40 лет с момента государственного переворота на Кипре
15 июля в Республике Кипр отмечается День памяти погибших в ходе военного переворота 1974г. 20 июля 1974г. Турция высадила свои войска на севере Кипра и захватила более 35% территории острова
15 июля 1974 г. при поддержке правившей в Греции военной хунты на Кипре был совершен государственный переворот. Президент Кипра архиепископ Макариос III был свергнут, а его место занял Никос Сампсон, представитель радикальной организации ЭОКА-Б, которая обвиняла Макариоса и его сторонников в отходе от политики энозиса, т.е. политики объединения Кипра с Грецией. Если большинство греческого населения острова поддерживало идею энозиса, то турки, составлявшие, по разным оценкам треть населения страны, выступали за разделение острова на греческую и турецкую части.


РС: 40 лет больно уж ассоциативная цифра...Моисей жидов 40 лет по пустыне водил, пока в евреев не превратил...
Соответственно, если за сорок лет проблема не решена, то надо похоронить и забыть (по моему мнению)... :candle:
"Несомненно, все это скоро кончится –
быстро и, видимо, некрасиво."

Избежать этого нельзя. Но можно все это презирать.

Путриоты! А атеисты тоже в Рай?
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11040
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: 40 лет - Моисея нет и не будет!!!

Сообщение Archibald »

Как говорит одна моя знакомая - это все британская пропаганда!
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Cruz
Живу я тут
Сообщения: 7807
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 17:07
Откуда: с острова невезения

Re: 40 лет - Моисея нет и не будет!!!

Сообщение Cruz »

Archibald писал(а):Как говорит одна моя знакомая - это все британская пропаганда!
Не понял... :nono:
Пропаганда, что объединятся или наоборот? :what:
"Несомненно, все это скоро кончится –
быстро и, видимо, некрасиво."

Избежать этого нельзя. Но можно все это презирать.

Путриоты! А атеисты тоже в Рай?
Unifoorm
Дачник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 14:15

Re: 40 лет - Моисея нет и не будет!!!

Сообщение Unifoorm »

Cruz писал(а):
Archibald писал(а):Как говорит одна моя знакомая - это все британская пропаганда!
Не понял... :nono:
Пропаганда, что объединятся или наоборот? :what:
"учи матчасть" (историю)- так понятнее?)
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11040
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: 40 лет - Моисея нет и не будет!!!

Сообщение Archibald »

Все пропаганда, что не пересказано седым дедком в кафенио!
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
versanche
Живу я тут
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 00:44
Откуда: Аэропорт Ларнака.

Re: 40 лет - Моисея нет и не будет!!!

Сообщение versanche »

Cruz
Соответственно, если за сорок лет проблема не решена, то надо похоронить и забыть (по моему мнению)...
Да, дело не в проблеме.
Для киприотов - это дата. Не менее важная, чем для наших 9 Мая. Поэтому точно не забыть.

Про кафенио Арчи верно заметил.

Утром в машине по дороге слушала радио. Люди, сорок лет назад, ещё парнями, отстаивали свои сёла, как могли... Позвонил в студию канала старик, плакал и рассказывал. Как он объезжал с работы некоторые объекты от мэрии Морфу. Как он видел Макариоса, как рыдали все рядом, от радости, что он жив (объвили, что умер) и от горя, что праксикопима случилась. Есть очевидцы и они довольно не такие старые ещё. История жива...
Сирена утром напоминает каждый год о данном событии. Не знаю, какие митинги проходят по данному случаю, точно мероприятия есть.
Оффтоп:

Молодец, Круз, что тему открыли
Разогнав тварцов, оставались твари.
Аватара пользователя
Cruz
Живу я тут
Сообщения: 7807
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 17:07
Откуда: с острова невезения

Re: 40 лет - Моисея нет и не будет!!!

Сообщение Cruz »

versanche писал(а):Для киприотов - это дата. Не менее важная, чем для наших 9 Мая. Поэтому точно не забыть.
Дату не забывать, абсолютно поддерживаю! :shake:

Но идея объединения... :candle:
"Несомненно, все это скоро кончится –
быстро и, видимо, некрасиво."

Избежать этого нельзя. Но можно все это презирать.

Путриоты! А атеисты тоже в Рай?
Аватара пользователя
versanche
Живу я тут
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 00:44
Откуда: Аэропорт Ларнака.

Re: 40 лет - Моисея нет и не будет!!!

Сообщение versanche »

Cruz писал(а):
versanche писал(а):Для киприотов - это дата. Не менее важная, чем для наших 9 Мая. Поэтому точно не забыть.
Дату не забывать, абсолютно поддерживаю! :shake:

Но идея объединения... :candle:
А северных позитивов с южными? :tongue: Оно Вам надо?

пс. А потом что решать будут?
Разогнав тварцов, оставались твари.
Аватара пользователя
Cruz
Живу я тут
Сообщения: 7807
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 17:07
Откуда: с острова невезения

Re: 40 лет - Моисея нет и не будет!!!

Сообщение Cruz »

Зачем они новые тексты придумывают?
Перепечатывали бы мысли кандидата исторических наук Димитриса Христофиаса, пять лет сказки рассказывал, здоровьем клялся...
Никос Анастасиадис: остров не должен остаться разделенным.
В связи с 40-й годовщиной турецкого вторжения, Президент Кипра Никос Анастасиадис заявил, что нельзя допустить, что бы существующее разделение острова осталось постоянным.

Он сказал, что, по его мнению, текущие условия позволяют найти беспроигрышное решение проблемы, при условии что кипрско-турецкая сторона и Турция это понимают.

Он отметил, что решение, которое будет защищать права греков-киприотов, не отрицая права турок-киприотов, может быть достигнуто.

По его словам, решение проблемы даст возможность эксплуатировать запасы углеводородов в Восточном Средиземноморье, а так же создать условия примирения Греции и Турции.
http://cyprus.kp.ru/online/news/1795854/
"Несомненно, все это скоро кончится –
быстро и, видимо, некрасиво."

Избежать этого нельзя. Но можно все это презирать.

Путриоты! А атеисты тоже в Рай?
Pigeon
Дачник
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 10:18

Re: 40 лет - Моисея нет и не будет!!!

Сообщение Pigeon »

Сегодня прошло 40 лет с того дня как моей родины, как я ее представляла, не стало! После переворота идиотов, мои родители приехали из Никозии, где мы жили, к нам в деревню, куда нас детей отправляли к бабушке на лето. Спальних мест в бабушкином доме не хватало, поэтому родители постелили спать на полу. Помню папа с утра, как обычно, включил маленькое радио и слушал новости. Я не спала и услышала как мама ему пожаловалась, что все косточки ее болят от такого сна (на полу). Тогда папа ей сказал, "жена, готовься, нам еще видимо долго предстоит так жить, турки пришли на Кипр". Я тогда не совсем поняла, что он имел в виду, хотя у нас фраза "турки придут" самое страшное что может случиться, это уже на генном уровне для киприотов. Все остальное история. Все всё знают, всё и так сказано. Что хочу этим постом сказать? Россияне! Не будьте идиотами, такими, какими были мы. Гражданская война это страшно. Это тоже самое что и мордобой в семье о делении наследства, просто глобально. От этого, никому никогда не становится лучше. Мы то ладно, маленькая не значимая островная нация. А вы то, граждане великой Державы! Нация еще в прошлом веке была способна рожать великанов духа и цивилизации. Ничего просто так не делается. Делешка мира идет. В принципе уже всё схвачено. Осталось пара тройка мест на земле которые мешают. Я не конспиролог. Сама над такими смеюсь. Но теперь уже не смешно. Еще потому, что маленьким нациям как мы, ваша страна и все что за ней стоит, очень важна.
Uniform
Дачник
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 15:39
Откуда: Limassol

Re: 40 лет - Моисея нет и не будет!!!

Сообщение Uniform »

Надо ж так, в День памяти на Кипре, походя назвать киприотов идиотами и приплюсовать сюда же еще и РФ... :whoa: :whoa:

Интервенция, оккупация и гражданская война - все же не одно и то же; пусть и любая война уродлива во всех своих проявлениях.
=====
Аватара пользователя
No pasaran
Живу я тут
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 19:42

Re: 40 лет - Моисея нет и не будет!!!

Сообщение No pasaran »

К сожалению, история никогда никого ничему не учит. А когда учит, эту история начинают переписявать.
... ну а бабы из Парижа - те же дуры, что везде!
Pigeon
Дачник
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 10:18

Re: 40 лет - Моисея нет и не будет!!!

Сообщение Pigeon »

Юниформа, моя бабушка, царствие ей небесное, говорила мне, сначала подумай и потом открывай рот! Ну и ты, подумай, потом берись за клавиатуру!

Идиотами я назвала тех, кто свершили переворот на Кипре, а они были маленькое, мизерное меньшенство экстремистов. Они впрочем сами признались, что идиоты! Еще Глафкос Клиридис назвал их αφρονες, то есть без φρενας, мозги, по гречески. Во вторых любой переворот ведет к гражданской войне а гражданская война хороший повод для интервенции. Ситуация как раз идентична с ситуацией в вашей стране.

Ты такая вся умная а логики мышления ноль! :club:
Аватара пользователя
Cruz
Живу я тут
Сообщения: 7807
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 17:07
Откуда: с острова невезения

Re: 40 лет - Моисея нет и не будет!!!

Сообщение Cruz »

Pigeon писал(а):Не будьте идиотами, такими, какими были мы. Гражданская война это страшно. Это тоже самое что и мордобой в семье о делении наследства, просто глобально. От этого, никому никогда не становится лучше. Мы то ладно, маленькая не значимая островная нация. А вы то, граждане великой Державы! Нация еще в прошлом веке была способна рожать великанов духа и цивилизации.
:flower:

РС: Pigeon, у вас хоть с турками разные вероисповедания, у вас еще есть шанс договориться...
А мы с хохлами единоверцы-ортодоксы...без вариантов... :nono:

РС: Нация еще в прошлом веке была способна рожать великанов духа и цивилизации...
:shake:
Будем вспоминать, как греки свою Итаку... :candle:
"Несомненно, все это скоро кончится –
быстро и, видимо, некрасиво."

Избежать этого нельзя. Но можно все это презирать.

Путриоты! А атеисты тоже в Рай?
Pigeon
Дачник
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 10:18

Re: 40 лет - Моисея нет и не будет!!!

Сообщение Pigeon »

Оффтоп:

Круз, ведь удивительно! Подумай просто! В прошлом веке еще в России творили гении как Рахманинов, Прокофьев, Шостакович, Достоевский, Толстой, Булгаков итд итд. Что случилось то? Неужели те 70 лет так сильно навредили ДНК россиянам??
Uniform
Дачник
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 15:39
Откуда: Limassol

Re: 40 лет - Моисея нет и не будет!!!

Сообщение Uniform »

Pigeon писал(а):Юниформа, моя бабушка, царствие ей небесное, говорила мне, сначала подумай и потом открывай рот! Ну и ты, подумай, потом берись за клавиатуру!

Идиотами я назвала тех, кто свершили переворот на Кипре, а они были маленькое, мизерное меньшенство экстремистов. Они впрочем сами признались, что идиоты! Еще Глафкос Клиридис назвал их αφρονες, то есть без φρενας, мозги, по гречески. Во вторых любой переворот ведет к гражданской войне а гражданская война хороший повод для интервенции. Ситуация как раз идентична с ситуацией в вашей стране.

Ты такая вся умная а логики мышления ноль! :club:
Гражданской войны не было, или она длилась с 15 по 20, расскажи, те 5 дней кто-то из турков киприотов убивал греков-киприотов????
Это был военный путч. Далее интервенция. Противостояние до сих пор между ТУРЦИЕЙ и их непризнанными в мире ставленниками на ТСРК. Но никак не гражданами, воле :hands: ю такой разделенными пополам
=====
Pigeon
Дачник
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 10:18

Re: 40 лет - Моисея нет и не будет!!!

Сообщение Pigeon »

Юниформа, гражданская война на Кипре началась практически сразу после создания Республики Кипр! И она продолжалась до самой интервенции! То есть как только турки пришли и дали нам по башке, мы сразу же угомонились! :club:

На планете нас хюманов, расплодилось слишком много. Конфликты теперь нужно решать путем переговоров а не мордобоем. А то и не такие жуткие ошибки как с боингом, будут случаться. Найдется ведь и какой нить совсем идиот, который и на красную кнопочку где нить нажмет.
Uniform
Дачник
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 15:39
Откуда: Limassol

Re: 40 лет - Моисея нет и не будет!!!

Сообщение Uniform »

гражданская война на Кипре началась практически сразу после создания Республики Кипр! И она продолжалась до самой интервенции!
Аха..прямо-таки с 60-го года бились и бились в гражданской войне на острове. :forh:

Про Россию, что тебе НЕ ТАК? она интервент, провокатор, террорист?
уж поясни, без охов и вздохов о культурном наследии прошлого века в России и СССР.
=====
Pigeon
Дачник
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 10:18

Re: 40 лет - Моисея нет и не будет!!!

Сообщение Pigeon »

Проявлю свою островную мудрость!
Россия, в моем скромном мнении, должна в практике показать свою решимость с ополченцами, как их называют. Как никак, Малороссия находится в такой ООНом признанной стране, как Украина. Не важно как и когда и при каких обстоятельствах эта страна (Украина) образовалась, но ее целостность надо уважать! Вы логично спросите, а как же Крым? Строго судя там тоже, интервенция, но там все те исторические пункты о которых вы знаете лучше чем я, вашей Истории больше касается, нежели моей. Кроме всего у Крыма еще и автономия своя вроде была и слава Богу, кажется там все обошлось. Там Путин быстро отреагировал, спланировал, осуществил. Но тут происходит что то гнусное и нужно принять срочно какие то меры. Призвать срочно совет безопасности в ООН итд и действовать в сторону мирного урегулирования, создание федерации итд. Никак нельзя подливать масло в огонь.

И да таки, с 63го года на Кипре самая настоящая гражданская война была, мы то с туркокиприотами бились то между собой. Ссылок куча, если что могу показать, но так на море хоцца! :hair:
Uniform
Дачник
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 15:39
Откуда: Limassol

Re: 40 лет - Моисея нет и не будет!!!

Сообщение Uniform »

Pigeon писал(а):Проявлю свою островную мудрость!
Россия, в моем скромном мнении, должна в практике показать свою решимость с ополченцами, как их называют. Как никак, Малороссия находится в такой ООНом признанной стране, как Украина. Не важно как и когда и при каких обстоятельствах эта страна (Украина) образовалась, но ее целостность надо уважать! Вы логично спросите, а как же Крым? Строго судя там тоже, интервенция, но там все те исторические пункты о которых вы знаете лучше чем я, вашей Истории больше касается, нежели моей. Кроме всего у Крыма еще и автономия своя вроде была и слава Богу, кажется там все обошлось. Там Путин быстро отреагировал, спланировал, осуществил. Но тут происходит что то гнусное и нужно принять срочно какие то меры. Призвать срочно совет безопасности в ООН итд и действовать в сторону мирного урегулирования, создание федерации итд. Никак нельзя подливать масло в огонь.
Какую решимость? Вмешаться во внутренние госуд. дела Украины? Так РФ признала выбор гражданами своего там президента, каким бы он ни был. Про Крым как раз не спрошу. Там и так все понятно и на основах международного права было проведено и на основе волеиъявления большинства, населяющего полуостров.
Что принять срочно? Уже полгода РФ в лице МИД, Президента устало твердить : сядьте вы там за стол переговоров, разберитесь! Про "масло в огонь" поконкретнее можно?
=====
Pigeon
Дачник
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 10:18

Re: 40 лет - Моисея нет и не будет!!!

Сообщение Pigeon »

Ну масло в огонь к примеру это те БУК или как там их называют. Они что сами до ополченцев докатились?
Uniform
Дачник
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 15:39
Откуда: Limassol

Re: 40 лет - Моисея нет и не будет!!!

Сообщение Uniform »

Pigeon писал(а):Ну масло в огонь к примеру это те БУК или как там их называют. Они что сами до ополченцев докатились?
Вот такие как ты, их и катят в сторону ополченцев и России. Гоп не говори..Факты давай!
=====
Pigeon
Дачник
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 10:18

Re: 40 лет - Моисея нет и не будет!!!

Сообщение Pigeon »

Что такое гоп то? Даже гугл не знает!
Оффтоп:

(После моря продолжим! А то ветер поднимается)
Uniform
Дачник
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 15:39
Откуда: Limassol

Re: 40 лет - Моисея нет и не будет!!!

Сообщение Uniform »

Pigeon писал(а):Что такое гоп то? Даже гугл не знает!
“Не говори гоп, пока не перепрыгнешь“

Смысл: не считай дело сделанным до тех пор, пока не довёл его до конца. Говорится тому, кто преждевременно радуется успеху, когда ещё неизвестно, хорошо ли всё кончится.

Примеры из столь любимой тобой русской литературы:

- И тут я вспомнил, что, произошло, и от стыда мне сделалось жарко. Вот уж действительно — не говори гоп, не перепрыгнув! А “перепрыгнуть” — в данном случае поймать разыскиваемых — мечталось очень многим (В. Богомолов, “В августе сорок четвёртого…”);
- Ну что, Сусанин, — пошутил он, обращаясь к проводнику, — видать, не так уж страшна ваша Ладога!.. На шутку откликнулся невесело: — Погоди, командир, не говори гоп… Видишь, вон снег пошёл. Этого только не хватало… (А. Чаковский, “Блокада”).
=====
Аватара пользователя
Japa
Дачник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 12:15

Re: 40 лет - Моисея нет и не будет!!!

Сообщение Japa »

Pigeon писал(а):Ну масло в огонь к примеру это те БУК или как там их называют. Они что сами до ополченцев докатились?
Pigeon, масла в огонь подливают ваши новые закадычные друзья (с чьей помощью кстати была осуществлена оккупация Кипра - это так, для истории).
Меркель с Путиным уже 100 раз договаривались, и, давно бы уже повлияли на обе стороны в целях инициирования переговоров, но вот, как ни странно, это не входит в планы мирового жандарма.
Прежде чем ловиться на громкие заголовки "независимой" западной прессы, предлагаю дождаться официальных выводов соответствующей комиссиии.
Или вы забыли о "наличии" оружия массового поражения у Садама / "применении" хим. оружия Асадом?
Выражаю свои соболезнования в связи с черным юбилеем..
Ответить