Почему я не пишу

Все что вы написали, а так же нашли интересное в сети, вываливайте сюда.
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.Если вы читаете и избегаете писать на форуме, то вас однажды вас сотрет Администратор. К вам нет личной антипатии Администратора. Пожалуйста не регистрируйтесь.
Аватара пользователя
Yasia
Дачник
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 09:55
Откуда: РФ, Белгород, Уфа

Почему я не пишу

Сообщение Yasia »

Пишущих много, авторами кишит интернет. Друзья делятся ссылками : "Прочти! Понравится."
Читать всё не успеваешь, досадуешь на себя : "Ах, времени нет!"
Но вдруг оказывается, расстраиваться и не стоило, предложенная проза - пуста, бессмысленна, много слов, а образа нет, не возникает картинки перед внутренним взором, не остается чувств после прочтения.

Недавно попалась на глаза книжка Марины Москвиной "Учись видеть", в аннотации к которой обещано : "Люди пишущие найдут в книге дельные профессиональные советы, а остальные зарядятся энергией, вдохновением и желанием смотреть вокруг широко открытыми глазами."

Для того, чтобы развлечь вас и отвлечься самой, приведу понравившиеся цитаты из этой книжки.
Цитирую беспорядочно, вразброс, для себя же помечу каждую цитатку номерком :grin2:

1.
Однажды в буфете Центрального Дома литераторов к Олеше подошёл знакомый писатель и спросил:

- Юрий Карлович! Вы почему так мало написали? Всё, что вы написали, я могу прочитать за одну ночь...

- А я, - мгновенно ответил остроумный Олеша, - могу за одну ночь написать всё, что вы написали.
Весна. Цветы
Аватара пользователя
Yasia
Дачник
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 09:55
Откуда: РФ, Белгород, Уфа

Re: Почему я не пишу

Сообщение Yasia »

:shake: Семь раз отмерь, один раз отрежь, да-да, мы знаем :
2.
Вы скажете: если так рассуждать, то вообще не вымолвишь и слова, особенно перед микрофоном или камерой, перед чистым листом бумаги. А вам отвечу : вот и отлично. В мире так мало тишины. А настоящее слово выходит из тишины и в тишину вас уводит. Чтобы услышать такое слово и чтобы его произнести – нужна большая осторожность и большая внимательность.
У прекрасной песенницы Новеллы Матвеевой есть такие строки:

Он может умереть, пока слова готовит,
Но не готовых слов он не произнесет…
Не готовых слов он не произнесет ...
Весна. Цветы
Аватара пользователя
Yasia
Дачник
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 09:55
Откуда: РФ, Белгород, Уфа

Re: Почему я не пишу

Сообщение Yasia »

3.
Иначе что ты мне хочешь предложить, представ предо мною на экране телевизора, на книжной или газетной полосе? Глупости у меня своей хватает, страха, ненависти, тревоги – этого добра у каждого больше, чем хотелось бы. Что ты мне можешь дать? Чем одарить?
Все авторы полагают, твердо уверены, что одаривают прекрасными мирами ... Увы, не так все радужно в реале. Большинство нынешних миров даже не мыльные пузыри.
Весна. Цветы
Аватара пользователя
Yasia
Дачник
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 09:55
Откуда: РФ, Белгород, Уфа

Re: Почему я не пишу

Сообщение Yasia »

4.
А пишущий человек в этом смысле просто совесть должен иметь: в мире и без него так много уныния и печали. Вы оглянитесь вокруг: мало кто не погружен в тоску и меланхолию. А, между прочим, уныние – точно такой же смертный грех, как и пустословие.
Корней Чуковский говорил, что сочинял стихи только в те редкие моменты, когда бывал по-настоящему счастлив.
Сказочник Сергей Седов ему вторит : «Праздником нужно делиться! Одним только праздником, и больше ничем.»
А если ты берешь трагическую тему, она должна быть так исполнена, чтоб очищала душу, а не погружала бы в беспросветное уныние. Это великое искусство.
Весна. Цветы
Аватара пользователя
Yasia
Дачник
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 09:55
Откуда: РФ, Белгород, Уфа

Re: Почему я не пишу

Сообщение Yasia »

5.
Пустословие – полноправный смертный грех, нам с вами незачем взваливать его на свои плечи. Значит, прежде, чем рука потянется к перу, перо - к бумаге, мы должны сами жить, расти, очаровываться, разочаровываться, заблуждаться, искать выход из безвыходных положений, падать, подниматься и начинать всё сначала, любой ценой стараться открыть свое сердце, сопереживать всем и каждому, научиться прощать, понимать, обрести спасительно чувство юмора, вселенский философский подход к событиям и людям, окружить себя книжками древних мудрецов и Учителей… …
Весна. Цветы
Аватара пользователя
Chuma
Дачник
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 23:37
Откуда: из интерната

Re: Почему я не пишу

Сообщение Chuma »

Yasia, я с вами!
Пустословие – полноправный смертный грех, нам с вами незачем взваливать его на свои плечи.
A plague on both your forums
Аватара пользователя
Chuma
Дачник
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 23:37
Откуда: из интерната

Re: Почему я не пишу

Сообщение Chuma »

Yasia писал(а):Пишущих много, авторами кишит интернет. ]
Читающих, читающих и думающих мало. Ими не кишит интернет :study:
A plague on both your forums
Аватара пользователя
Yasia
Дачник
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 09:55
Откуда: РФ, Белгород, Уфа

Re: Почему я не пишу

Сообщение Yasia »

Chuma писал(а):Yasia, я с вами!
Пустословие – полноправный смертный грех, нам с вами незачем взваливать его на свои плечи.
Угу :shake:
6.
В другой раз - мне - Юрий Коваль сказал:

- Проза должна быть такой, чтобы хотелось поцеловать каждую написанную тобой строчку.
Весна. Цветы
Аватара пользователя
Yasia
Дачник
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 09:55
Откуда: РФ, Белгород, Уфа

Re: Почему я не пишу

Сообщение Yasia »

Chuma писал(а):
Yasia писал(а):Пишущих много, авторами кишит интернет. ]
Читающих, читающих и думающих мало. Ими не кишит интернет :study:
Сонмы писателей в инете и ... сколько, по вашему, на каждого писателя приходится читателей :grin2: :smth3: Неужели все эти сайты, куда любители выкладывают свою прозу, блоги - только для самих же авторов?... грустно :o_O:
Весна. Цветы
Аватара пользователя
Lena
Дачник
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 19:33

Re: Почему я не пишу

Сообщение Lena »

Может нет предпосылок..
Вот была эпоха Возрождения, был золотой век поэзии, время великолепной прозы.
А сейчас((((( сплошное фентези. Мир сейчас слишком материалистичен..может поэтому :o_O:
Аватара пользователя
Yasia
Дачник
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 09:55
Откуда: РФ, Белгород, Уфа

Re: Почему я не пишу

Сообщение Yasia »

7.
Когда учатся на художника, скажем, живописца, часто занимаются копированием знаменитых картин. Очень хорошее упражнение. Ты представляешь себе, что ты великий мастер – именно ты подаришь миру полотно, которое на протяжении многих веков будет волновать людей. Ты играешь в его игру, его жизнь переплетается с твоей , начинают происходить мистические вещи…

Жаль, мы не копируем рассказы мастеров, не переписываем их от слова до слова, хотя это отличное упражнение – взять и написать своей рукой рассказ Уильяма Сарояна «В горах мое сердце». Рукой почувствовать, как это делается. Как пишутся такие обалденные вещи.
Весна. Цветы
Аватара пользователя
Crus
Дачник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 18:09
Откуда: Айя Напа

Re: Почему я не пишу

Сообщение Crus »

Yasia писал(а):Однажды в буфете Центрального Дома литераторов к Олеше подошёл знакомый писатель и спросил:
- Юрий Карлович! Вы почему так мало написали? Всё, что вы написали, я могу прочитать за одну ночь...
- А я, - мгновенно ответил остроумный Олеша, - могу за одну ночь написать всё, что вы написали.
???
Странно... Какая-то ошибка в цитате... :nono:
Живущим в дерьме канализация не нужна
Аватара пользователя
Yasia
Дачник
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 09:55
Откуда: РФ, Белгород, Уфа

Re: Почему я не пишу

Сообщение Yasia »

Lena писал(а):Может нет предпосылок..
Вот была эпоха Возрождения, был золотой век поэзии, время великолепной прозы.
А сейчас((((( сплошное фентези. Мир сейчас слишком материалистичен..может поэтому
а я не против фэнтези, было бы качественное. Мне кажется, в другом причина : мы стали свободнее, у каждого есть свободное время для хобби. Скажем, мои дедушки-бабушки едва справлялись с делами, работа, хозяйство, прочесть книжку времени не находилось, послевоенная молодость. Родители так же работали с упоением, вели хозяйство, нас воспитывали, а самое приятное, наверное, для них было - встреча с друзьями, в реале :grin2: . Сейчас не так обременительна у большинства работа, и жизнь стала легче, и на друзей :cocktail: время не тратить - открыл скайп и вот они все тут, на экране. Можно спокойно посвятить себя написанию текстов, чтоб поделиться своими чувствами, эмоциями, своими открытиями, своими "мирами". Пишут все, кому не лень.
Весна. Цветы
Аватара пользователя
Chuma
Дачник
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 23:37
Откуда: из интерната

Re: Почему я не пишу

Сообщение Chuma »

Yasia писал(а):
Chuma писал(а):
Yasia писал(а):Пишущих много, авторами кишит интернет. ]
Читающих, читающих и думающих мало. Ими не кишит интернет :study:
Сонмы писателей в инете и ... сколько, по вашему, на каждого писателя приходится читателей :grin2: :smth3: Неужели все эти сайты, куда любители выкладывают свою прозу, блоги - только для самих же авторов?... грустно
Да. Для них любимых.
Нет, кто-то из авторов, конечно, находит своих поклонников, а потом всю эту любовь монетизирует, но эту макулатуру хранят только родственники и фаны макулатуры. А кто-то наоборот - минуя издательства, к любви народной напрямую пробился.
У меня был приятель, поэт-переводчик-эссеист. Книжки печатал, свое эго холил до тех пор, пока не вышел на просторы интернета. Сравнил и ужаснулся своей никчемностью. И, как умный человек, бросил писать, как только сравнил себя с конкурентами. Сначала запил с горя, потом начал совершенствоваться, потом стал потихоньку печататься. Потом дошел до шорт-листа в литературной премии.
Я о чем, собственно - идиотов от литературы полно, и их поклонников полно, но таланты все же пробьются, и идиоты разбогатеют, если повезет.
A plague on both your forums
Аватара пользователя
Yasia
Дачник
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 09:55
Откуда: РФ, Белгород, Уфа

Re: Почему я не пишу

Сообщение Yasia »

Crus писал(а):
Yasia писал(а):Однажды в буфете Центрального Дома литераторов к Олеше подошёл знакомый писатель и спросил:
- Юрий Карлович! Вы почему так мало написали? Всё, что вы написали, я могу прочитать за одну ночь...
- А я, - мгновенно ответил остроумный Олеша, - могу за одну ночь написать всё, что вы написали.
??? Странно... Какая-то ошибка в цитате... :nono:
Дословная из книги. Как есть. Буква в букву скопировано. Что вас смутило?
Весна. Цветы
Аватара пользователя
Crus
Дачник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 18:09
Откуда: Айя Напа

Re: Почему я не пишу

Сообщение Crus »

Chuma писал(а): И, как умный человек, бросил писать, как только сравнил себя с конкурентами.
Вот, вот...
Никогда не читайте классику...
Читайте лучше всякую интернетовскую хрень...

После Пушкина, Есенина и Высоцкого (если Сандор нам не врет) ни один умный человек строчки в рифму не напишет... :nono:
Живущим в дерьме канализация не нужна
Аватара пользователя
Chuma
Дачник
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 23:37
Откуда: из интерната

Re: Почему я не пишу

Сообщение Chuma »

Crus писал(а):
Chuma писал(а): И, как умный человек, бросил писать, как только сравнил себя с конкурентами.
Вот, вот...
Никогда не читайте классику...
Читайте лучше всякую интернетовскую хрень...

После Пушкина, Есенина и Высоцкого (если Сандор нам не врет) ни один умный человек строчки в рифму не напишет... :nono:
Ой, ну ладно, там сравнение с современниками случилось. После Высоцкого ведь можно уже не писать? Или есть горизонты? :smth3:
A plague on both your forums
Аватара пользователя
Yasia
Дачник
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 09:55
Откуда: РФ, Белгород, Уфа

Re: Почему я не пишу

Сообщение Yasia »

Crus писал(а):
Chuma писал(а): И, как умный человек, бросил писать, как только сравнил себя с конкурентами.

Вот, вот...
Никогда не читайте классику...
Читайте лучше всякую интернетовскую хрень...

После Пушкина, Есенина и Высоцкого (если Сандор нам не врет) ни один умный человек строчки в рифму не напишет... :nono:
На классике учиться :grin2:
продолжение той цитаты:
7.
… я всё-таки советовала бы такое упражнение: сесть и переписывать от руки самые понравившиеся места, как переписывали когда-то священные тексты. Что-то люди получали от этого.
Весна. Цветы
Аватара пользователя
Crus
Дачник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 18:09
Откуда: Айя Напа

Re: Почему я не пишу

Сообщение Crus »

Chuma писал(а):После Высоцкого ведь можно уже не писать?
По Сандору всё ... крышка... :tsss:
Живущим в дерьме канализация не нужна
Аватара пользователя
Chuma
Дачник
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 23:37
Откуда: из интерната

Re: Почему я не пишу

Сообщение Chuma »

Crus писал(а):
Chuma писал(а):После Высоцкого ведь можно уже не писать?
По Сандору всё ... крышка... :tsss:
Ок :club2:
A plague on both your forums
Аватара пользователя
Lena
Дачник
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 19:33

Re: Почему я не пишу

Сообщение Lena »

А ведь верно -про копирование великих произведений.
Для живописца например это очень важно. Когда копируешь начинаешь видеть и чувствовать автора, его настроение, его замысел, его маленькие хитрости и погрешности и супер талантливые мазки. Начинаешь видеть свет(освещение) состояние природы и еще много чего. Это хорошо учит....
Аватара пользователя
Crus
Дачник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 18:09
Откуда: Айя Напа

Re: Почему я не пишу

Сообщение Crus »

Yasia писал(а):
Crus писал(а):
Yasia писал(а):Однажды в буфете Центрального Дома литераторов к Олеше подошёл знакомый писатель и спросил:
- Юрий Карлович! Вы почему так мало написали? Всё, что вы написали, я могу прочитать за одну ночь...
- А я, - мгновенно ответил остроумный Олеша, - могу за одну ночь написать всё, что вы написали.
??? Странно... Какая-то ошибка в цитате... :nono:
Дословная из книги. Как есть. Буква в букву скопировано. Что вас смутило?
Пришлось включить гугл!
Вот как дословно:
"Юрий Карлович, вы так мало написали за целую жизнь, что я могу все это прочитать за одну ночь". Олеша ответил: "А я могу написать за одну ночь все, что вы сочинили за всю жизнь"
Так явно лучше, но все равно не очень смешно, точнее здесь юмор должен быть на противопоставлении...
Если в первой фразе написали- могу прочитать, то и во второй должно быть, типа: могу написать - прочитали?

Может так:
- А вы так мало прочитали за целую жизнь, что я могу все это написать за одну ночь ?
Живущим в дерьме канализация не нужна
Аватара пользователя
Yasia
Дачник
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 09:55
Откуда: РФ, Белгород, Уфа

Re: Почему я не пишу

Сообщение Yasia »

Автор Марина Москвина когда-то занималась в студии у Якова Акима и Юрия Сотника.
8.
Помню, одна поэтесса читала свое стихотворение, там у неё какие-то «девчушки» никак не могли изловить «солнечного зайчишку».

Юрий Сотник был к нам более снисходителен, чем Яков Аким.

- Что ж, в этом стихотворении есть «скелет», - сказал Юрий Вячеславович.- И по мысли ничего. Только слишком уж много уменьшительно-ласкательных суффиксов.

А Яков Аким:

- Юрий Вячеславович – рентгенолог, он усмотрел «скелет». Я же, кроме «девчушек» и «зайчишек», не вижу ничего.

- Но я ведь начинающая, - обиженно сказала поэтесса.

- Начинающий, - ответил Яков Аким, - должен начинать не с нуля, а с того хорошего, что было уже написано.
Весна. Цветы
Аватара пользователя
Yasia
Дачник
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 09:55
Откуда: РФ, Белгород, Уфа

Re: Почему я не пишу

Сообщение Yasia »

Crus писал(а):Пришлось включить гугл!
Вот как дословно:
"Юрий Карлович, вы так мало написали за целую жизнь, что я могу все это прочитать за одну ночь". Олеша ответил: "А я могу написать за одну ночь все, что вы сочинили за всю жизнь"
Так явно лучше, но все равно не очень смешно, точнее здесь юмор должен быть на противопоставлении...
Если в первой фразе написали- могу прочитать, то и во второй должно быть, типа: могу написать - прочитали?

Может так:
- А вы так мало прочитали за целую жизнь, что я могу все это написать за одну ночь ?
Крус, у меня из книжки скопировано, не из гугля... ничем помочь не могу. Мне самой нравится именно так, как Москвина и написала. Нет, там не должно быть юмора в том, что приставучий писатель мало прочёл. Смысл в том, что Олеша пусть и сотворил немного, но оно ценно, а то, что сочинил писатель - вроде как и много страниц, да они все никчемушные, потому и может Олеша за ночь написать столько же, сколько тот писатель написал. За всю жизнь, да, скорее всего подразумевается так. Но у Москвиной приведено то, что я процитировала.
Но почитайте, вы увидите своими глазами, как пишутся такие удивительные, культовые, легендарные вещи. Юрий ОЛеша - особая фигура в русской литературе. У него была такая ответственность перед словом, будто бы от этого зависела жизнь людей ... ...
Я сама, к стыду своему, Олешу не читала, помню только фильм из детства про трех толстяков
Весна. Цветы
Аватара пользователя
Gytha Ogg
Живу я тут
Сообщения: 3258
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 21:06

Re: Почему я не пишу

Сообщение Gytha Ogg »

Yasia
почитайте Катаева"Траву забвения".

"Разочаровал меня также настоятельный совет Бунина не стараться во что бы ни стало печататься, а немного повременить, не торопиться, так как все придет в свое время.
Тут Бунин с сухой полуулыбкой заметил:
- Я сам все это испытал на себе. И теперь очень жалею, что напечатал много слабого".
Итак, все в этом мире шло своим ходом — за исключением всего остального, что решительно шло наперекосяк.
Терри Пратчетт «Вещие сестрички»
Ответить