Вароша

Отчеты о всех путешествиях по Кипру и за его пределами, желательно с фото, рассказы как и где получить визу, обсуждение новых маршрутов, авиакомпании, итд
Правила форума
Те, же, как и в других разделах.
Аватара пользователя
Dr Vertebra
Дачник
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 19:41

Re: Вароша

Сообщение Dr Vertebra »

Gagarin писал(а):
alex писал(а): Угу. А греки-киприоты берут деньги за вход в святилища Аполлона, Афродиты и прочих древнегреческих богов. Вас это не возмущает? Или вы только выборочно за православные храмы волнуетесь?
- тут вы уже утрируете.
Никакого утрирования. Они ещё берут деньги за экскурсии к "купальне Афродиты" и "месту рождения Афродиты". Остап Бендер со своим "Провалом" отдыхает.
Доктор Зло
Аватара пользователя
alex
Дачник
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 10:41

Re: Вароша

Сообщение alex »

Gagarin писал(а):
alex писал(а): Угу. А греки-киприоты берут деньги за вход в святилища Аполлона, Афродиты и прочих древнегреческих богов. Вас это не возмущает? Или вы только выборочно за православные храмы волнуетесь?
- тут вы уже утрируете.
Не я первый начал.
Gagarin писал(а):
alex писал(а): Насколько я помню факты, этот монастырь официально принадлежит КПЦ и не являетяся оккупированным. За его состояние отвечает исключительно КПЦ, которая не собирается давать деньги на восстановление сама и не разрешает это делать другим. Да пожалуйста, это их внутреннее дело. Вот только не надо разыгрывать карту плачевного состояния монастыря. Это исключительно проблема КПЦ.
Кипрская Православная Церковь и сейчас считает что все храмы принадлежат им. Турецкие власти так не считают.
Деньги на монастырь церковь и спонсоры с южного Кипра выделили. Но Турки примут эту помощь только, если они пойдут под эгидой ЮНЕСКО. ЮНЕСКО не может функционировать на этой территории, пока она никем не признается кроме как Турцией. Вот такие пироги.
Да ну? Читаем.
An early plan formulated in 2003 by UNOPS (UN office for Project Services) and to be funded by US funds aimed to demolish the 1960s upper rooms, but Greek Cypriot politicians disagreed with the plan and rejected the offer.
In 2005 and 2009, announcements that work would start following a Patras university study proved untrue when disagreements arose over who would administer the project.
Other efforts to restore the complex have also failed, sometimes because the church felt it would be forced to give up ownership.
In 2010 for example, Archbishop Chrysostomos II rejected UN suggestions to let the Turkish Cypriot religious organisation, EVKAF, to oversee the restoration of the monastery because he viewed it as tantamount to the church giving up ownership of the monastery.
“I was very categorical that I would rather see Apostolos Andreas collapse and will never accept that this monument belongs to EVKAF,” he said in November 2010.
http://www.cyprus-mail.com/apostolos-an ... s/20121111
Как видите, все отказы шли со стороны КПЦ и кипрского правительства. Если им надпись на бумажке важнее состояния монастыря, то это их проблемы. Только не надо сваливать их с больной головы на здоровую.
Pigeon
Дачник
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 10:18

Re: Вароша

Сообщение Pigeon »

Alex, ну так кому же по вашему принадлежит монастырь? КПЦ или ЕФКАФу ?
Аватара пользователя
alex
Дачник
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 10:41

Re: Вароша

Сообщение alex »

Pigeon писал(а):Alex, ну так кому же по вашему принадлежит монастырь? КПЦ или ЕФКАФу ?
Он принадлежит верующим. Он принадлежит тем батюшкам, которые несут там службу, монахам, которые в нем живут. А кому он принадлежит на бумаге - дело десятое.
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5449
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Вароша

Сообщение Alcasha »

alex писал(а):
Pigeon писал(а):Alex, ну так кому же по вашему принадлежит монастырь? КПЦ или ЕФКАФу ?
Он принадлежит верующим. Он принадлежит тем батюшкам, которые несут там службу, монахам, которые в нем живут. А кому он принадлежит на бумаге - дело десятое.
Я не знаю кому он принадлежит, но ваше вольное обращение с собственностью весьма интересна. Коммунизм однако.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Pigeon
Дачник
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 10:18

Re: Вароша

Сообщение Pigeon »

Alex, Вы настоичиво защищаете хамство оккупирующих турецких властей заявляя что церкви на оккупированном севере поддерживаются ими, когда всем, кто хоть мало знает о Кипре, известно, что турки тщательно стараются смести любой след о христианстве там, чтоб как то придать легальность своим скверным деиствиям. Оккупанты и режим который они там установили , крыхтя оставили пару церквей из за сильног давления со стороны туркокиприотской общественности ну и всетаки они понимают что эти церкви памятники которые им приносят прибыль. Верующим людям , которых вы упоминули, не очень приятно прихолить в места молебни оплачивая входной билет оккупантам.
Аватара пользователя
alex
Дачник
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 10:41

Re: Вароша

Сообщение alex »

Pigeon писал(а):Alex, Вы настоичиво защищаете хамство оккупирующих турецких властей заявляя что церкви на оккупированном севере поддерживаются ими, когда всем, кто хоть мало знает о Кипре, известно, что турки тщательно стараются смести любой след о христианстве там, чтоб как то придать легальность своим скверным деиствиям. Оккупанты и режим который они там установили , крыхтя оставили пару церквей из за сильног давления со стороны туркокиприотской общественности ну и всетаки они понимают что эти церкви памятники которые им приносят прибыль. Верующим людям , которых вы упоминули, не очень приятно прихолить в места молебни оплачивая входной билет оккупантам.
Нет, я не защищаю турок, греков или кого-то еще. Я стараюсь, насколько это получается, смотреть на вещи объектино. Для начала небольшое пояснение: я - человек не религиозный. Для меня факт разрушения церкви является вещью того же порядка, как и разрушение любого другого здания. Мне одинаково не нравится видеть заброшенные церкви, мечети, просто разбитые здания в городе. Поэтому в своих сообщениях я стараюсь отделить мух от котлет. То есть действия от религиозной окраски.
Конкретно в данном случае мы имеем монастырь, который можно восстановить и из-за тупости и упертости чиновников этого не происходит. Кому от этого хорошо? Ну чиновникам, которые зарабатывают политические очки. Ну и все. Больше никому. А еще хуже, когда чиновники для зарабатывания своих очков начинают скрывать факты, передергивать, играть на чувствах людей. Вот, что я хотел донести своими сообщениями.
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Вароша

Сообщение Sandor »

я правильно понял, что для Вас будет совершенно приемлемо, если турки превратят православный храм в конюшню? Ну главное чтобы конюшня прилично содержалась, не разваливалась, животные содержались хорошо...
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
alex
Дачник
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 10:41

Re: Вароша

Сообщение alex »

Sandor писал(а):я правильно понял, что для Вас будет совершенно приемлемо, если турки превратят православный храм в конюшню? Ну главное чтобы конюшня прилично содержалась, не разваливалась, животные содержались хорошо...
Нет. Так же, как и превращение театра в бизнес-центр или парка в парковку. Но вот о последних вещах никто что-то не возмущается.
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Вароша

Сообщение Sandor »

еще как возмущаются.
вопрос в том, что властям пофег
а васька слушает, да ест
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
alex
Дачник
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 10:41

Re: Вароша

Сообщение alex »

Sandor писал(а):еще как возмущаются.
вопрос в том, что властям пофег
а васька слушает, да ест
Я имел ввиду, что сами власти не возмущаются. А вот конюшней в церкви очень даже возмущаются. Даже на Кипре. Зафигачили в старом порту Лимассола два бизнес-центра и никто что-то не возмущается из городских властей. Зато о судьбе монастыря на краю света готовы печалиться круглосуточно.
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Вароша

Сообщение Sandor »

Зафигачили в старом порту Лимассола два бизнес-центра
из мечетей? или из храмов?
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
alex
Дачник
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 10:41

Re: Вароша

Сообщение alex »

Sandor писал(а):
Зафигачили в старом порту Лимассола два бизнес-центра
из мечетей? или из храмов?
Нет. Из красивой аллеи сделали уродство. Еще раз повторю - мне без разницы что похабят. Мечеть, храм или музей. Я это расцениваю равнозначно. Для меня храм или мечеть это просто красивое (или не очень красивое) здание. Ничего больше. Если его разрушают - мне жалко. Если поддерживают в хорошем состоянии, то мне это нравится. А можно там службы служить или нет - это уже не ко мне. Мне это безразлично.
Проведу аналогию. Я вот не хожу в кино, поэтому мне без разницы что будет находиться в здании кинотеатра - кинотеатр, музей или богадельня. Главное, чтоб это выглядело не безобразно и как можно ближе к оригиналу.
Да, наверное, мне не понять чувства верующих в этом плане.

Возвращаясь к теме: да, турки испохабили множество церквей и это плохо. Но часть из них, притом представляющие какую-то архитектурную ценность, они поддерживают в хорошем состоянии. И это хорошо. Политики не могут договориться о ремонте монастыря - это плохо. Виноваты конкретно в этом случае представители кипрской стороны. Это тоже плохо. Если турки плюнут, выделят деньги, отреставрируют монастырь - это будет хорошо, даже если сделают из него музей.
Pigeon
Дачник
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 10:18

Re: Вароша

Сообщение Pigeon »

Ну для кого уродство а для кого шедевр! О вкусах не спорят. Проект выбрали после конкурса и на мой скромный взгляд , новый парк просто супер!
Ну а Вы утвержали в вашем посте ранее, что турки ничего, нормально поддерживают христианские храмы! Вы очень даже заблуждаетесь! Онине только не поддерживают но наоборот еще способствуют их разрушению, воруют, то есть уже наворовали все что можно было а наша КПЦ по всем музеям мира следит и покупает обратно наши реликвии.
Нехорошо пытаться уравнять воровски настроенных турецких оккупантов с нашими бюрократами.
Аватара пользователя
Macrovipera lebetina
Дачник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 13:37

Re: Вароша

Сообщение Macrovipera lebetina »

а наша КПЦ по всем музеям мира следит и покупает обратно наши реликвии.
Нехорошо пытаться уравнять воровски настроенных турецких оккупантов с нашими бюрократами.
Да, недавно слушала очевидца, что многие реликвию покупают на базаре в Греции, которую турки наворовали, у трупов отняли буквально и вывезли...
Знакомая прочла пост Круса и вспомнила историю супруга из Вароши.
Мать, защищая семью - 6-х детишек вышла с вилами на двор, чтобы прогнать турок. Была жестоко растреляна на глазах у детей, а потом сброшена с повозки, на которой сидели ее дети на обочину дороги. Ребята выросли, но эта картина не дает им никакой силы вдруг увидеть ту самую обочину.
Столько горя, что юморить, играя словами в этой теме счиатаю кощунством. Вынесите вне ее.
Крус, продолжайте репортаж. Много чего еще услышите от местного населения. Не стесняйтесь просить у них фотографии...
Может, экскурсию организуем?
Меж ветхих песен альманаха
Был напечатан сей куплет;
Трике, догадливый поэт,
Его на свет явил из праха,
И смело вместо "мой совет"
Поставил "шли бы вы все на ..."
Аватара пользователя
alex
Дачник
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 10:41

Re: Вароша

Сообщение alex »

Pigeon писал(а):Ну для кого уродство а для кого шедевр! О вкусах не спорят. Проект выбрали после конкурса и на мой скромный взгляд , новый парк просто супер!
Ну а Вы утвержали в вашем посте ранее, что турки ничего, нормально поддерживают христианские храмы! Вы очень даже заблуждаетесь! Онине только не поддерживают но наоборот еще способствуют их разрушению, воруют, то есть уже наворовали все что можно было а наша КПЦ по всем музеям мира следит и покупает обратно наши реликвии.
Нехорошо пытаться уравнять воровски настроенных турецких оккупантов с нашими бюрократами.
Я говорю о двух бизнес-центрах, которых в проекте не было. Их построили "просто так", потому что кому-то это было нужно. И ничего, спустили на тормозах.
А насчет церквей я еще раз повторю, что наряду с разрушениями есть и поддержка. Про нее замалчивают, так как это не выгодно. А если раскопать всю историю, то рыльце в пушку окажется у обоих сторон. ЕОКА-2 тоже ни разу не была мирной организацией и турецкие семьи вырезали с детьми целыми деревнями. Разве нет?

Я как-то раз в 2004-м году, как раз годовщина была вторжения, предложил Вестнику Кипра идею - найти беженцев с обеих сторон и сделать репортаж. Чтоб показать, что это была война, где пострадали люди. В ВК ответили, что если они такое напечатают, то их закроют не на следующий день, а прям в момент верстки материала. Ибо табу. Вот с беженцами с севера интервью брать можно, а с теми, кто бежал на север, у кого вырезали семью на юге - нет.

Так же и с церквями. Можно найти данные сколько было мечетей на греческой части Кипра? Сколько из них действующих? Сколько разорено? Я лично не знаю. Мне было бы интересно это узнать.
Pigeon
Дачник
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 10:18

Re: Вароша

Сообщение Pigeon »

Алекс, вы извините, но вы говорите не правду!

Эока Б , не резала НИ ОДНОГО ТУРКА КИПРИОТА. Онирезали грекокиприотов. Так что вас неправильно проинформировали. По поводу поддержки христиански храмов то если поотремонтировали пару церквей, которые деиствуют как музеи , с платным входом. Это фашизм! А тысячи церквей просто варварски ограблены.

По поводу зданий в порту, да, их не было в первоначальном проекте, но идет большой диспют , создана даже группа в ФБ в основном архитекторами города, которые требуют их снести. В прошлую субботу была демонстрация у круга.
Чем кончится не понятно но реакция очень даже бурная. И это никакого отношения не имеет к варварскому отношению оккупантов к культурному наследию Кипра.
Аватара пользователя
alex
Дачник
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 10:41

Re: Вароша

Сообщение alex »

Pigeon писал(а):Алекс, вы извините, но вы говорите не правду!

Эока Б , не резала НИ ОДНОГО ТУРКА КИПРИОТА. Онирезали грекокиприотов. Так что вас неправильно проинформировали. По поводу поддержки христиански храмов то если поотремонтировали пару церквей, которые деиствуют как музеи , с платным входом. Это фашизм! А тысячи церквей просто варварски ограблены.
Сорри, это не ЕОКА. Это был Bloody Christmas. Интересующиеся могут погуглить.
По поводу церквей еще раз повторю. Для меня церковь - это здание. Не более того. Если ее разрушают или забрасывают, то мне это так же неприятно, как и разрушение любого красивого здания. Которых немало стоит в аварийно-разрушенном состоянии с обоих сторон острова.
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Вароша

Сообщение Sandor »

Да, наверное, мне не понять чувства верующих в этом плане.
попробую привести аналогию
для верующего Бог это Отец не только ему, но даже его родителям.
это такой самый большой Отец.
и поругание святынь, ну это как на мать (или ее память) пытаться осквернить.
Гадость это.
И мусульмане не могут этого не понимать.
Тем болле что Иса для них пророк, второй после Мохаммеда.
т.е. тут уже именно желание задеть, унизить, стереть память...
а на кипрской строне мечетей вижу много.
не знаю правда работают ли они.
но внешне целые.
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Dr Vertebra
Дачник
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 19:41

Re: Вароша

Сообщение Dr Vertebra »

alex, для греко-киприотов тема трагедии 74-го и оккупированных территорий по сей день очень больная. Вы знаете об этой истории из гугла, а они испытали это на своей шкуре. И негоже ковыряться пальцем в открытой ране даже с самыми добрыми намерениями.

А бюрократия рулит везде. Но у них, на Кипре, по меньшей мере, государственная бюрократия по-человечески относится к тем, кто потерял всё своё имущество. И это достойный пример для большого государства, чьи победившие ветераны живут на подаяния, которые им высылают ветераны побежденной страны.
Доктор Зло
Pigeon
Дачник
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 10:18

Re: Вароша

Сообщение Pigeon »

http://www.archaeology.org/9807/etc/special.html

Документ который поможет Алексу ознакомиться с систематической попыткой турецких властей оккупированного северного Кипра, стереть все что напоминает о христианской истории этих территории.

На Кипре было как минимум столько мечетей, сколько туркокипрских деревень. Ни одна мечеть не снесена, наоборот многие поддерживаются государством. Действуют конечно не многие, наверно только те что в городах, а причина этому вовсе не насильное изгнание мусульманского населения. Как известно, туркокиприотов перевезли самолетами через английские базы после войны 74 года. Кстати многие не хотели уезжать на оккупированную территорию, но их заставляли.
Аватара пользователя
Tais
Дачник
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 19:53
Откуда: Pafos

Re: Вароша

Сообщение Tais »

Уважаемая Pigeon! Слышала,что православные(по неподтвержденным данным-русские) по собственной инициативе приезжали на Северную часть и наводили порядок в заброшенных храмах,собственными силами. Это возможно?Вопрос не праздный.
Pigeon
Дачник
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 10:18

Re: Вароша

Сообщение Pigeon »

Tais, я не в курсе о такой деятельности. Возможно это русские которые там приобрели недвижимость, и которым стало совестно смотреть как турки варварски относятся ко всему, что напоминает об истории Кипра. Хотя очень сомневаюсь чтобы оккупанты позволили такое. Они систематически стирают все греческие следы.
Аватара пользователя
Tais
Дачник
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 19:53
Откуда: Pafos

Re: Вароша

Сообщение Tais »

Спасибо за ответ,как говорится,будем искать!Вон лимассольские завтра полицию на уши поставят со своим Дозором.Эх,эту бы энергию,да в мирных целях :int:
Аватара пользователя
Tais
Дачник
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 19:53
Откуда: Pafos

Re: Вароша

Сообщение Tais »

P.S.А на афтапати еще и в Мафию поиграют часов в 5 утра,как бы паника в массах не началась!! :whoa:
Ответить