Страница 1 из 1

Монастырь Святого Миноса

Добавлено: 18 сен 2018, 14:57
Alcasha
Русские говорят Святого Мины, но не суть. Сегодня рассказ о поездке туда.

Изображение

Монастырь основан в 14 или 15 веке, был разрушен, потом восстановлен монашками. Там есть икона Святого Минаса, которая по глубокому поверью киприотов приносит материальные блага, написанная известным иконописцем Филаретом в 1757 году. Минас Котуанский причислен к лику великомучеников, является одним из самых почитаемых святых на Кипре.
Шар Желаний из повести Стругацких ПИКНИК НА ОБОЧИНЕ. Главное по преданиюперед этой иконой четко сформулировать свое материальное желание и помолиться.

Re: Монастырь Святого Миноса

Добавлено: 18 сен 2018, 15:01
Alcasha
Вход в Монастырь

Изображение

Похож на крепость?

Изображение


Правое крыло иконостаса, скрытое за деревянными воротами, бережно хранит крест в изумительном серебряном окладе. Центральная часть креста содержит главное сокровище храма – Святую частицу Животворящего Креста Господнего. Она доступна для обзора, для желающих имеется возможность приложиться к великой христианской святыне.

Изображение

Re: Монастырь Святого Миноса

Добавлено: 18 сен 2018, 15:07
Alcasha
Минос изображен на коне и с оружием, сказывается военное прошлое, двадцать лет воевал, пока от дел не отошел.

Изображение


Когда-то на территории монастыря бил источник, вода которого исцеляла от многих болезней. Так и пошла молва по Кипру, что святой Минас исцеляет.
Монашки говорят, что источник этот уже давно не дает воды, но тем не менее сюда, к Минасу-целителю, приезжают верующие со всего острова. Тоже попил воды, все равно на святой земле и жарко сегодня.

Изображение


в монастыре купил меда и варенья, оказал финансовую поддержку 17 монашкам, что живут там.

Изображение


Монастырь открыт для посещения
с 7:00 до 12:00 и с 15:00 до 17:00.

Re: Монастырь Святого Миноса

Добавлено: 18 сен 2018, 22:06
Annv
Красивые места, надо будет сьездить. Спасибо за интересные рассказы.
Я тут летом как то вырвался из текучки и решил обьехать несколько таких достопримечательностей по списку. Нашел все на карте гугль, два дня ездил. Некоторые просто не нашел, к некоторым никак не подьехать, издалека посмотрел и все. А так много интересных церквей, все премущественно 14 век.

Re: Монастырь Святого Миноса

Добавлено: 19 сен 2018, 07:32
Alcasha
Annv Кипр потихоньку осматриваю, кусочками и неторопливо. Так как то не скучно тут.

Re: Монастырь Святого Миноса

Добавлено: 19 сен 2018, 08:44
Annv
Хорошее занятие, немного завидую. Я в этом плане связан работой и не так просто вырваться на целый день. Для обмена опытом скину Вам потом несколько интересных мест может еще там не были. К сожалению не веду записи и не всегда могу названия вспомнить.