К водопаду Кантара (Хантара)

Отчеты о всех путешествиях по Кипру и за его пределами, желательно с фото, рассказы как и где получить визу, обсуждение новых маршрутов, авиакомпании, итд
Правила форума
Те, же, как и в других разделах.
Ответить
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

К водопаду Кантара (Хантара)

Сообщение Alcasha »

Путь к водопаду лежит через деревню Фини, которая севернее Лимассола и недалеко от Като Платрес. Это живописное место окружают вечнозеленые сосны, а воздух напоен ароматами смолы.
Существует версия, что деревня получила свое название от греческого слова "финикас" - пальма. Деревня известна своими керамикой, мебелью и традиционными сладостями - лукумом.
В деревне расположен частный музей керамики Пилавакиса, в котором представлены образцы гончарных изделий, традиционного сельскохозяйственного инвентаря и кухонных принадлежностей. В музее я был год назад, поэтому ограничился общим фото деревни, а сам поехал дальше до знака. У знака водопад можно оставить машину и совершить прогулку, местность очень живописная.
Вложения
IMG_6182.JPG
IMG_6182.JPG (276.44 КБ) 1397 просмотров
IMG_6167.JPG
IMG_6167.JPG (270.01 КБ) 1397 просмотров
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: К водопаду Кантара (Хантара)

Сообщение Alcasha »

По дороге будет форелевая ферма, про которую мало кто знает. Я тоже ничего не узнал, оставил другим исследователям.
Вложения
IMG_6168.JPG
IMG_6168.JPG (394.85 КБ) 1396 просмотров
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: К водопаду Кантара (Хантара)

Сообщение Alcasha »

Водопад Кантара (Хантара) – восьмиметровой высоты, пожалуй, самый красивый из всех на Кипре, но, как ни странно – наименее посещаемый. Скорее всего это объясняется тем, что дорога к нему проходит в отдалении от популярных туристических маршрутов. Я там заметил всего трех туристов. Вода падает с высоты около 8 м по отвесной стене из горной вулканической породы габбро и образует крошечное озерцо кристально чистой воды. Рядом с водопадом растут платаны, золотые дубы и земляничные деревья.
Водопад Кантара находится на Диаризос, протекающей в районе Фини. Пишут, что Кантара считается самым шумным водопадом Кипра. Не заметил.
Название водопад получил от греческого слова "андара", означаемого "шум воды". Координаты на Гугл: 34°54'15.1"N 32°50'25.9"E
Вложения
IMG_6170.JPG
IMG_6170.JPG (362.77 КБ) 1396 просмотров
IMG_6180.JPG
IMG_6180.JPG (307.35 КБ) 1396 просмотров
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Ответить