В Пафос на пару часов :)

Отчеты о всех путешествиях по Кипру и за его пределами, желательно с фото, рассказы как и где получить визу, обсуждение новых маршрутов, авиакомпании, итд
Правила форума
Те, же, как и в других разделах.
Ответить
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11000
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

В Пафос на пару часов :)

Сообщение Archibald »

В Пафос на пару часов :)
Изображение
Короткая поездка на запад от Лимассола со сравнениями и размышлениями.
Пафос издавна считался в местных кругах некоей разновидностью Дикого Запада :) Говорят, еще в 40-е годы, грабежи на узкой, петляющей среди живописных склонов и вдоль моря, Старой Пафосской дороге, были обычным делом. Сегодня, обстоятельства поменялись, и грабители приезжих переквалифицировались в таксистов и владельцев ресторанов. Впрочем, городок не уронил своей чести, и сегодня является единственным в истории Кипра муниципалитетом, глава которого находится под судом и за решеткой. Но, не будем о грустном. Начнём, с весёлого:
Изображение
Невероятно, но факт: муниципальная стоянка у Пафосского порта совершенно бесплатна! При этом, она вполне ухожена и оборудована. 
Собственно, сам город Пафос, упоминаемый ещё Страбоном и известный задолго до документированного свидетельства, находился вовсе не на месте нынешнего горда с тем же названием. А в десяти стадиях (16 км) восточней залива, служившего торговым и рыболовным портом. Сегодня на месте первоначального Пафоса находится деревня Куклия. Именно там, в старом Пафосе, родилась, по преданию, Афродита. Но, вернемся в настоящее время! Ситуация с названием становится ещё запутанней, потому что сам Новый Пафос, соответственно, делится на две части: примыкающий к морю Като Пафос (нижний) и, расположенный далее от берега Пано (верхний) Пафос. 
Возвращаясь к мифологии, стоит напомнить, что именно Пафос стал местом, где апостол Павел обратил римского проконсула Кипра Сергия Павла в христианство. Однако, исторических подтверждений этому событию, как и в случае с Афродитой, пока не найдено :)
Изображение 
Сам пафосский "замок", как на Кипре принято называть относительно небольшие военные укрепления, как и во множестве подобных случаев, многократно разрушался и перестраивался. 
Изображение
Исторически оригинальная мини-крепость, защищавшая залив, находилась несколько поодаль от берега. Руины от ней прекрасно видны прямо от входа в замок. 
Изображение
В отличие от других кипрских исторических зданий, служащих музеями, тут проводятся брачные церемонии, как настоящие, так и символические. Честно говоря, никогда не понимал таких затей, как "символическая свадьба", да ещё и после пары десятков лет совместной жизни :)
Белая голубка, кстати, в начале поста, тоже обитает в замке.
Изображение
Пафосская земля, как и вообще, весь Кипр, полна всякого рода реликвий и исторических мест, как реальных, так и чисто туристического рода:
Изображение  
Как обычно на острове, просьбы и предупреждения, тут дублируются на английском и русском языках:
Изображение
Однако, прогуливаясь дальше по дорожке вдоль моря, можно обнаружить, что угрозы штрафа за неубранные собачьи какашки, почему-то написаны только на английском языке :)
Изображение 
Это ещё одно характерное отличие от Лимассола, где выгул животных вдоль пляжа, практически везде запрещен. Но, с другой стороны, в Лимасоле, можно видеть специальные ящики для собачьих отходов, в местах где собакам, всё-таки, вход разрешен :)
Изображение
 
Изображение
Далее, по пути, ведущему вокруг маяка и огороженного участка нетронутой земли с раскопками, расположены некие беседки для созерцания, судя по всему, призванные защищать от господствующих в зимнее время ветров. Мне кажется, что я нечто подобное видел на берегах Английского канала, откуда, несомненно, и пришла идея подобных загородок.
 
Изображение
Там, где степное разнотравье встречается с морем, находится главное пафосское недоразумение, восторженно именуемое некоторыми любителями, морским пляжем. На фоне этого безобразия, невольно, начинаешь понимать, что с купанием в Лимассоле, мне всё-таки, сильно повезло. Но, многочисленных почитателей и энтузиастов, такие "пляжи", нисколько, не огорчают :)
Изображение
 
Изображение
Далее, почему-то исчезают не только надписи на русском языке, но и совершенно уместные и обычные российские триколоры, которые, обыкновенно, можно видеть, в самых обычных и самых неожиданных местах. Не иначе, владельцем этого пляжного заведения, является какой-то <s>щирый</s> ярый поклонник вступления Украины в ЕС :)
 
Изображение
В остальном, Пафос идиллически-патриархален, и за некоторыми деталями, мало отличается от других курортных городков, от Сочи до Крыма. Обилие греков-понтийцев, избравших городок местом проживания, только усиливает это впечатление. Понтийская молодёжь, вопреки ожиданиям, уже с трудом говорит на русском, и ещё хуже - по-английски. Хотя, наверное, наличие русского языка, является ключевым критерием при трудоустройстве :)
Изображение
 
Изображение
Реклама на китайском языке не только указывает на новые реалии, но и служит подтверждением криминального ореола здешних мест: глава и основатель Aristo, Теодорас Аристодему, тоже в настоящее время находится под арестом. Извините за невольный каламбур :) Хотя, лимассольские деятели тоже не остались вдали от помадок и составляют компанию пафосским и прочим казнокрадам.
 
Изображение
Буквальным подтверждением словам об "истории под ногами" служит обычная многоэтажка в центре Като Пафоса. Начав рыть котлован, неглубоко под землёй, строители обнаружили фрагменты византийской постройки. В обычном случае, участок был бы объявлен историческим памятником, но так как уже было выдано разрешение на строительство, и утверждён проект, сошлись на компромиссе: вскрытые в ходе раскопок фундаменты, стали частью жилого дома.
Изображение
 
Изображение
И ещё одним, совершенно уникальным, отличием Пафоса, обращенного на запад, от Лимассола, выступают местные закаты. В силу чисто географических причин, подобное зрелище недоступно несчастным лимассольцам :)
 
В общем, чуден Пафос в любую погоду :) Или: тиха средиземноморская ночь!
Изображение
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Urex
Живу я тут
Сообщения: 5638
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 08:00
Откуда: Ямал-Пафос

Re: В Пафос на пару часов :)

Сообщение Urex »

Арчи, красивый репортаж, но немного необъективен. Присутствующий на снимках пляж Фарос не популярен, там в основном загорают топлесс пожилые немки и англичанки. Козы на снимке принадлежат одному из самых богатых жителей Пафоса. Участки земли, по которым вы прогуливались от маяка так же принадлежат ему, часть земли он продал недавно за бешеные деньги, но тем не менее вы могли видеть его... недалеко от пасущихся коз есть маленький шалашик в котором он постоянно восседает. По виду вряд ли отличишь миллионера от плохо одетого старого бомжа. А насчет понтийцев и закатов-ваша правда...
"Мы те, кем мы притворяемся. Осторожнее выбирайте свою маску".
(Курт Воннегут)
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5443
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: В Пафос на пару часов :)

Сообщение Alcasha »

"Художника каждый наровит обидеть"(с)
Мне, нравится, надо Арчи в Ларнаку пригласить.
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: В Пафос на пару часов :)

Сообщение Sandor »

Мне тоже понравилось! :shake:
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Ответить