Самый неизвестный музей Лимассола

Отчеты о всех путешествиях по Кипру и за его пределами, желательно с фото, рассказы как и где получить визу, обсуждение новых маршрутов, авиакомпании, итд
Правила форума
Те, же, как и в других разделах.
Ответить
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Самый неизвестный музей Лимассола

Сообщение Archibald »

Изображение
Пожалуй, все, хоть пару раз бывавшие в Лимассоле дальше набережной, обязательно видели большой участок земли с редкими деревьями и высоким тентом на ул. Грива Дигени. Безлюдность, греческие флаги и колючая проволока наводят неподготовленного зрителя на мысль о каком-то военном объекте. Однако, это никакой не армейский пункт, а музей одного из самых почитаемых кипрских героев - генерала Гриваса Дигениса.
Изображение
Забор и пустота территории, окруженной плотной многоэтажной застройкой, объясняют прошлое этого места. В 1956-1959 годах, в отдельно стоящем домике посереди загородных садов, скрывался один из организаторов вооруженного крыла борцов за освобождение Кипра ЭОКА, тогда ещё майор вооруженных сил Греции в отставке, Гиоргос Гривас, принявший в качестве подпольной клички имя героя кипрского фольклора Дигениса.
Изображение
И дом, и участок тогда принадлежали Мариосу Христодулиду, в легальной жизни бывшего работником Оттоман Банка, а в реальности - одним из подпольщиков антибританского политическо-партизанского движения.
Изображение
Именно он, являясь смотрителем и экскурсоводом, встречает посетителей в домике-музее. Кажущаяся пустынность места легко опровергается просмотром книги записей посетителей. Среди визитеров, кроме киприотов и приезжих из Греции, можно обнаружить и англичан. Причем, это не только люди, интересующиеся историей антиколониальной борьбы, но и непосредственно, сами участники тех событий. Иногда, приезжающих целыми группами.
Изображение
Фотография супругов Христодулиду вместе с легендарным генералом, возвращает посетителей к событиям той эпохи.

А на фотографии ниже - одно из самых важных мест в современной кипрской истории: люк в замаскированный и хорошо оборудованный подвал, в котором прятался майор Гривас от англичан. Самое смешное, что английские военные, имевшие информаторов среди киприотов, многократно устраивали обыски в загородном домике. Однако, каждый раз (полковник Исаев дурачил гестапо) никого не находили. Под умывальником стояло мусорное ведро, и, так как, больше в полупустом строении спрятаться было негде, ограничивались прочесыванием густого фруктового сада.
Изображение
Между прочим, тогда прямо из окна дома можно было видеть море. Лимассол заканчивался муниципальным парком, уже стоявшем на отшибе среди домов, больше похожих на деревенские. Обратите внимание на саму кухонную раковину. Это артефакт давно минувшей эпохи - она вытесана из цельного куска песчаника!
Изображение
После провозглашения независимости острова, Гривас Дигенис вернулся в Грецию, где был принят как национальный герой, и именно тогда ему было присвоено звание генерала. Недавние союзник в борьбе за независимость, Гривас Дигенис и архиепископ Макариос, вскоре превратились во врагов, ибо президент республики видел будущее в независимом Кипре, в то время как герой освобождения настаивал на энозисе - объединении
Кипра с Грецией. Собственно, энозис был движущей силой всего национально-освободительного движения греческого народа на протяжении, как минимум, полутора веков борьбы против Оттоманской империи, так что совершенно неудивительно, что подавляющее большинство греков-киприотов, проголосовало в 1950 году за объединение с Грецией. В течении шестидесятых годов Дигенис многократно бывал на Кипре, участвуя в многочисленных столкновениях с вооруженными формированиями турок-киприотов. В 1971 году, поддержанный режимом "черных полковников" Дигенис основал ЭОКА-Б, ставившей своей целью свержение президента Макариоса. Незадолго до переворота 1974 года он умер в своём доме в Лимассоле.
Изображение
Тут же, на территории музея, находится могила и мемориал генерала Дигениса, а под большим брезентовым шатром: шлюп "Зефир", кипрская "Гранма", на котором из Греции перевозили оружие, и на котором, в ноябре 1954 года на остров с Крита прибыл Гривас Дигенис.
Изображение
Можно по разному оценивать роль и деятельность Гриваса, прямо противопоставившему себя законно избранному президенту, да и с точки зрения английской администрации, выступавшего никем иным, как террористом. Среди киприотов даже, хотя и нечасто, можно услышать и такую точку зрения - мол, если бы ни дед с Дигенисом, были бы сейчас английскими гражданами :)
Тем не менее, это одна из важнейших страниц в истории Кипра, и обоих персонажей Гриваса Дигениса и архиепископа Макариоса, киприоты чтут с одинаковым пиететом и уважением.
Ну, и какой же кипрский политический деятель без кафенио с его именем? Прямо с видом на легендарный домик с подвалом.
Изображение
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
No pasaran
Живу я тут
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 19:42

Re: Самый неизвестный музей Лимассола

Сообщение No pasaran »

Archibald
:shake: в следующий раз родственники приедут - обязательно сходим. Очень интересно!
... ну а бабы из Парижа - те же дуры, что везде!
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Самый неизвестный музей Лимассола

Сообщение Glen »

Хорошая инфа, нужно посетить!
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Самый неизвестный музей Лимассола

Сообщение Archibald »

При подготовке материала в текст закралась ошибка - катер называется "Сирена" :shy1:
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Urex
Живу я тут
Сообщения: 5638
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 08:00
Откуда: Ямал-Пафос

Re: Самый неизвестный музей Лимассола

Сообщение Urex »

Archibald
Интересно... :shake:
"Мы те, кем мы притворяемся. Осторожнее выбирайте свою маску".
(Курт Воннегут)
Pigeon
Дачник
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 10:18

Re: Самый неизвестный музей Лимассола

Сообщение Pigeon »

Сплошная дезинформация! От и до. Даже исправлять не интересно.

ПС И раковина не цельная а мозайка, то есть каменная (мраморная) крошка в цементном растворе, залита в опалубке :LoL:
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Самый неизвестный музей Лимассола

Сообщение Archibald »

Так исправляйте! :) Что там не так?
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Самый неизвестный музей Лимассола

Сообщение Archibald »

https://el.wikipedia.org/wiki/%CE%93%CE ... E%B1%CF%82

Я и так старался давать минимум гарантированный, чтобы не вдаваться в детали!
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Самый неизвестный музей Лимассола

Сообщение Glen »

Голубка, чего ж там написанно то!?
http://russiancyprus.com/viewtopic.php? ... &start=375
Переведите плиз, на фото!
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Pigeon
Дачник
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 10:18

Re: Самый неизвестный музей Лимассола

Сообщение Pigeon »

Первая неточность, титул. Вы что, провели статистику? Уверяю вас, он не то что не самый известный, он вообще неизвестный. Да, киприоты по музеям не шастают, это правда, жизнь такая что нечего ерунду смотреть а в наших музеях, кроме может быть археологического, смоттреть абсолютно нечего. А в этот "музей" вообще никто не ходит. Постойте на стороне, понаблюдайте :LoL:
Гривас, будучи уже старым маразматиком, там просто дожил до смерти, прятался от полиции, так как он был главой террористической организации против СВОЕЙ же республики. До этого он якобы воевал за освобождение от Англичан и обьединение с Грецией. На самомделе занимался любимым занятием, шантажем и террором, убил он больше греков киприотов за то что были коммунистами. Во время германской оккупации в Греции, он сотрудничал с фашистами, основал организацию ХИ (Хитес) и воевали против ЭЛАМ (организация сопротивления фашистам)
В том хилом домике, он жил только когда скрывался от Макариоса, то есть от 71го по 74, когда умер от сердечного приступа. Во время "воины" против англичан, он нигде не участвовал, понятно, лидер фигов, а умирали молоденькие ребята, которые подались идеологии Энозиса, молодые английские солдаты и гражданские ну и туркокиприоты и грекокиприоты коммунисты. Им клейли просто клеймо "предатель" и ночью в тихаря расстреливали.

Эти люди подарили пол Кипра Турции. Из за них треть грекокиприотов потеряло все в 74 году и бежали от турецкой армии, которая поставила цель напугать местное население и таким образом вычистить северную часть острова от греков, чтоб основать чисто турецкое государство. Сколько невинных людей были убиты во время этой операции, изнасиловано итд. Так что никакой он не герой, а то что его как то еще поминают, что делать, есть такая часть нашего общества, очень фанатичны и шовинисты, типа ваших бритых голов, короче идиоты, мягко говоря.

Ну, как то так. Сорри что рассеяла ваши иллюзии.
Там раньше был шикарный апельсиновый сад, и по какой то непонятной причине , его уничтожили, может лет 10 назад. Единственное полезное что та местность давала городу, а так, осталось только позорное пятно в центре города. Притащили еще идиоты то корыто, в котором их "герой" тайно вернулся на остров после того как ему сама же греческая хунта полковников запретила, так как своими глупыми поступками добился страшной рассправы со стороны турецкой авиации в 67м году (кажется) в районе Пиргоса Тиллириас. Целую деревню турки просто сожгли напальмом, потому что Гривас и его молодчики терроризировали туркокипрские деревни.
Эти люди, националисты, никогда не угомонятся, только стуком по голове их исправить можно. Думаете у нас чего с 1974го года до сих пор , самое мирное время на Кипре?? Вот подумайте! :rofl:
Pigeon
Дачник
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 10:18

Re: Самый неизвестный музей Лимассола

Сообщение Pigeon »

Glen писал(а):Голубка, чего ж там написанно то!?
viewtopic.php?f=2&t=2655&start=375
Переведите плиз, на фото!
Там написано, "скоро детский сад"
Аватара пользователя
No pasaran
Живу я тут
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 19:42

Re: Самый неизвестный музей Лимассола

Сообщение No pasaran »

Pigeon
О как! А почему не освещают эту сторону истории? Тупо лень?
... ну а бабы из Парижа - те же дуры, что везде!
Pigeon
Дачник
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 10:18

Re: Самый неизвестный музей Лимассола

Сообщение Pigeon »

Очень даже освещают. Но искать нужно в достоверных источниках, а википедию хотя бы кросс-проверять прежде чем на нее ссылаться
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Самый неизвестный музей Лимассола

Сообщение Sandor »

Pigeon
Мои :shake:
Любых нацистов прямо изначально давить, в зародыше.
:club2:
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
No pasaran
Живу я тут
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 19:42

Re: Самый неизвестный музей Лимассола

Сообщение No pasaran »

Pigeon
А если не искать. мне, как ксеносу в голову не придет искать то, про что я вообще не знаю. На уроках в школе?
... ну а бабы из Парижа - те же дуры, что везде!
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Самый неизвестный музей Лимассола

Сообщение Archibald »

Я даже не знаю на что отвечать!
Первое - причем тут киприоты? Я что, для киприотов пишу?
Далее, он скрывался в этом домике, только от англичан - в 1956-1959 году. Нигде не написано, что он имел отношение к этому убежищу после независимости.

Как ни копни любую тему по недавней истории Кипра, сразу же слышу со всех сторон - "это пропаганда!" Британская, турецкая, эоковская и так далее. Я описываю конкретное место и связанные с этим местом конкретный эпизод из жизни конкретного деятеля. А его оценка остается за рамками текста. Я не вижу у себя никаких "иллюзий", а коммунистов в Греции можно также точно обвинять в гражданской войне - это дело историков и сочувствующих.

Всё, что вы опровергаете, у меня отсутствует. Специально, чтобы не грузить читателя. Есть домик, есть подвал, есть парусный бот. Всё.
Кстати, есть табличка об этом корыте:
Изображение
И если там написана с вашей точки зрения неправда, то вопрос восстановления истины никак меня не касается.

Тоже самое, касается и "мирного времени" в 1974. У меня нет об этом ни слова, кроме упоминания о перевороте, совершенного ЭОКА-Б.

Насчет апельсинового сада, то вопросы к самому владельцу и фонду Дигениса, у которого с 2008 года какие-то постоянные тёрки с муниципалитетом, ни меня, ни читателей, такие подробности тоже не волнуют.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Самый неизвестный музей Лимассола

Сообщение Archibald »

Sandor писал(а):Pigeon
Мои :shake:
Любых нацистов прямо изначально давить, в зародыше.
:club2:
Ну, пусть сначала тогда добиваются переименования улицы. :rofl:
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Самый неизвестный музей Лимассола

Сообщение Sandor »

Даешь улицу степана бандеры! :rofl:
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 10999
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Самый неизвестный музей Лимассола

Сообщение Archibald »

Да, и насчет нацистов, прошу внимательно разглядывать:
Изображение
а также других выдающихся киприотов:
Изображение
Я, прежде чем написать этот текст, внимательно изучил не только википедию, и старательно избежал всех спорных и ненужных иностранцу подробностей.

Изображение

Ежели кого интересует моя оценка, то да, Дигенис был террорист-националист, восхищавшийся таким же террористом-националистом Фиделем Кастро, тогда просто воевавшим с янки и никак не бывшим коммунистом.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Самый неизвестный музей Лимассола

Сообщение Glen »

Pigeon писал(а):
Glen писал(а):Голубка, чего ж там написанно то!?
viewtopic.php?f=2&t=2655&start=375
Переведите плиз, на фото!
Там написано, "скоро детский сад"
Во блин, а я думал дом продают!:)
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Pigeon
Дачник
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 10:18

Re: Самый неизвестный музей Лимассола

Сообщение Pigeon »

No pasaran писал(а):Pigeon
А если не искать. мне, как ксеносу в голову не придет искать то, про что я вообще не знаю. На уроках в школе?
Да конечно, во всех учебниках об этих событиях пишут и вся молодежь конечно знает. Родители ультранационалисты конечно своим детям говорят, не верьте дети, все вренье! :LoL:

Арчибальд, ну раз вы согласны, что он террорист, то давайте на этом остановимся, не будем друг другу голову морочить и тратить свое и форумское драгоценное время! :shake: Если чем обидела, извиняюсь! Я потому и удивилась, зная ваши серьезные учения о Кипре!

Да, Макариос был тоже еще тот упрямый.... ладно, политик! :) Но такого рода преступной деятельностью как Гривас, он конечно не занимался.

ПС во всех кипрских городах и селах есть обязательно улица или проспект Макариоса и Дигениса. Понятно, что было присвоено ДО 1974 года, конечно, пока Дигенис не организовал переворот против своей родины.
Аватара пользователя
No pasaran
Живу я тут
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 19:42

Re: Самый неизвестный музей Лимассола

Сообщение No pasaran »

Однако улицы не переименовывают и памятники не сносят. За это уважуха. Хотя.. может, просто не парятся?
... ну а бабы из Парижа - те же дуры, что везде!
Аватара пользователя
sodrujestvo
Турист
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 01:12

Re: Самый неизвестный музей Лимассола

Сообщение sodrujestvo »

Похоже, Дигенис любил морские путешествия.
Еще один его "корабль" тщательно сохраняется в специальном павильоне на территории отеля Сент Джордж в Пафосе.
А напротив еще одна его скульптура - практически точная копия той, что на фото у Арчибальда.
Там еще обелиск есть, который я лучше оставлю без комментариев.

Меня тоже всегда удивлялло, почему чуть ли не главный национальный герой Кипра - человек такой, мягко говоря, странной судьбы.

Хотя чего нам удивляться-то. У нас свой Ильич есть. И у меня дача в ЛЕНИНГРАДСКОЙ области!!!
Аватара пользователя
Glen
Абориген
Сообщения: 8285
Зарегистрирован: 09 мар 2014, 10:11

Re: Самый неизвестный музей Лимассола

Сообщение Glen »

В любые смутные времена появляются такие мутные деятели, в любой стране, не партесь!:)
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Ответить