Тулуза. Розовый город.

Отчеты о всех путешествиях по Кипру и за его пределами, желательно с фото, рассказы как и где получить визу, обсуждение новых маршрутов, авиакомпании, итд
Правила форума
Те, же, как и в других разделах.
Аватара пользователя
No pasaran
Живу я тут
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 19:42

Тулуза. Розовый город.

Сообщение No pasaran »

Тулуза – город на юго-западе Франции, расположенный на реке Гаронна между Средиземным морем и Атлантическим океаном.

Очень люблю этот город. Он разительно отличается от всех французских городов, в которых мне удалось побывать. Потому, что это культурная смесь разных традиций: испанский, французские, баскские... Там даже таблички продублированы на окситанском языке (Пришлось в Википедию залезть.. Стыдно признаться, до этого в голову не приходило поинтересоваться, какой там язык то).

О как!
Оксита́нский язы́к (провансальский язык; (окс. occitan, óucitan, произносится [u(t)siˈtaⁿ, u(t)siˈtɔ, ukʃiˈtɔ], также окс. Lenga d'òc, [ˈleŋɡɔ ˈðɔ(k)]; фр. occitan, langue d’oc)) — язык коренного населения Окситании, юг Франции, и ряда сопредельных районов Испании и Италии. Относится к романской группе индоевропейских языков, в составе которой вместе с каталанским образует окситано-романскую подгруппу. Представлен группой диалектов и говоров, подразделяемых на северную и южную группу.
В настоящее время окситанский в повседневной жизни используют около двух миллионов человек.
Вложения
Изображение 168 (Copy).jpg
Изображение 168 (Copy).jpg (84.75 КБ) 6076 просмотров
... ну а бабы из Парижа - те же дуры, что везде!
Аватара пользователя
No pasaran
Живу я тут
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 19:42

Re: Тулуза. Розовый город.

Сообщение No pasaran »

Очень (просто безумно) красивый исторический центр. Можно просто гулять и пялиться по сторонам.

Тулузу еще называют «la ville rose», «la ville de brique» - розовый город, город кирпича. За особый красно-розовый цвет кирпича, их которого построено огромное количество зданий. Такой цвет кирипич приобретает при обжиге. Особенно красиво на восходе-закате. Не знаю почему. Но у меня ощушение от Тулузы, как от маленького городка. А на самом деле, это 4й или 5й по числинности населения город Франции.
Вложения
Изображение 181 (Copy).jpg
Изображение 181 (Copy).jpg (93.13 КБ) 6076 просмотров
Изображение 172 (Copy).jpg
Изображение 172 (Copy).jpg (93.25 КБ) 6076 просмотров
... ну а бабы из Парижа - те же дуры, что везде!
Аватара пользователя
No pasaran
Живу я тут
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 19:42

Re: Тулуза. Розовый город.

Сообщение No pasaran »

Вообще, Тулуза крупнейший культурный, научный и промышленный центр. Это центр национальной аэрокосмической промышленности, авиационной индустрии и высоких технологий. Еще там основное сборное производство французских Аэробусов.
А еще.. там в 1993 году построили метро. Это метро без вагоноуважаемых глубокоуважатых. Технология была разработана в университете города Лилля в 1983 году. То есть, как я понимаю, в Тулузе использовали эту технологию одними из первых. Самые первые в Лилле, конечно.

Тулузский университет, основанный в 1229 году является одним из самых старых в Европе. В нем учится болеее 120 тысяч студентов. Университетский городок тулузского университета является третьим по величине во Франции после Парижа и Лиона.
Вложения
Изображение 202 (Copy).jpg
Изображение 202 (Copy).jpg (92.12 КБ) 6077 просмотров
... ну а бабы из Парижа - те же дуры, что везде!
Аватара пользователя
No pasaran
Живу я тут
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 19:42

Re: Тулуза. Розовый город.

Сообщение No pasaran »

Когда-то Тулуза была главным городом старой исторической области Лангедок (Languedoc), которая имела статус провинции до 1789 года. Там есть неплохие вина, кстати. Теперь это совсем не провинция.. (ногу сломишь и мозг вскипятишь, прежде чем разберешь, что там с административным делением Франции! Давно меня этот вопрос интересует – разбираюсь). Сейчас Тулуза столица Южных Пиреней. Кстати, там рядом полно горнолыжных курортов. В Пиренеях то...

В центре города находится Place du Capitole (площадь Капитолия), на которой росположен Капитолий, являющийся и городской ратушей, и оперным театром одновременно. В центре площади выложен крест Лангедок - герб исторической провинции Лангедок. Чета не нахожу у себя его фоток... Вокруг площади есть три улицы, на которых расположены самые крупные магазины, и много частных особняков эпохи Возрождения.
Вложения
Изображение 158 (Copy).jpg
Изображение 158 (Copy).jpg (96.36 КБ) 6076 просмотров
Изображение 163 (Copy).jpg
Изображение 163 (Copy).jpg (109.8 КБ) 6076 просмотров
Изображение 160 (Copy).jpg
Изображение 160 (Copy).jpg (93.04 КБ) 6076 просмотров
Изображение 157 (Copy).jpg
Изображение 157 (Copy).jpg (123.48 КБ) 6076 просмотров
20140620lqvGYD3HdCf3N4cW_TI8jM_large (Copy).jpg
20140620lqvGYD3HdCf3N4cW_TI8jM_large (Copy).jpg (41.79 КБ) 6076 просмотров
... ну а бабы из Парижа - те же дуры, что везде!
Аватара пользователя
No pasaran
Живу я тут
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 19:42

Re: Тулуза. Розовый город.

Сообщение No pasaran »

Во Франции, во многих городах (городке, деревне..) есть какая-то своя гастрономическая или инаяособенность. Например, Нанси – бергамот, Ливердан – мадлены (кексики небольшие), Дижон – горчица, Прованс - лаванда и так далее. Тулуза же знаименита фиалками. И ежегодному Фестивалю фиалок (Toulouse Violet Festival), который проводится в начале февраля. Обычно он длятся 2 дна, в течение которых проходят выставки и различные мероприятия. На праздник съезжаются лучшие флористы Франции и других стран. Они привозят с собой самые разные сорта фиалок, которые можно там же и приобрести.

Недалеко от железнодорожного вокзала есть магазин-экспозиция, в котором продают все связанное с фиалками – ароматные саше, фиалковый ликер, фиалковые пастилки, сироп, варенье, засахаренные цветы и много чего еще. Фантазия неограничена. Магазин расположен на каком-то плавучем средстве. Кроме этого магазина, ориентированного на туристов, можно те же продукты из фиалок приобрести на местном рынке. Например, фиалковую соль, уксус с ароматом, конфеты, чай.
Вложения
Изображение 228 (Copy).jpg
Изображение 228 (Copy).jpg (137.37 КБ) 6075 просмотров
Изображение 224 (Copy).jpg
Изображение 224 (Copy).jpg (133.21 КБ) 6075 просмотров
Изображение 221 (Copy).jpg
Изображение 221 (Copy).jpg (152.3 КБ) 6075 просмотров
... ну а бабы из Парижа - те же дуры, что везде!
Аватара пользователя
No pasaran
Живу я тут
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 19:42

Re: Тулуза. Розовый город.

Сообщение No pasaran »

Коротенечко о том, что там традиционно едят. Деликатесов хватает. Можно оторваться по полной в гастрономическом плане.

Очень распространена Фуа Гра. Традиционная тулузская колбаса для жарки.
Cassoulet (Кассуле) –рагу с бобами и мясом, история возникновения которого уходит во времена столетней войны (как говорят)... В Лангедоке есть несколько вариантов приготовления этого блюда. И в каждом оно готовится по своему. В тулузе используют мясо гуся, утки, свинину и тулузские колбаски. Блюдо очень сытное, вкусное. Капитальное. Готовится долго.

Тушеная гусиная печень... Утка! Это коронное блюдо во многих русторанах.
Кроме этого в регионе много козьих сыров. Например, Pelardon des Cevennes (Севеннский Пелардон). Говорят, это самый древний козий сыр в Европе. :what:
Рокфор конечно же.

Ну и конечно, вина!
Из известных, которые мне нравятся:

Cotes Du Frontonnais (Кот-дю-Фронтоннэ) Почва на этой территории идеально подходит для сорта винограда - Negrette. При изготовлении вин дополнительно используют Cabernet Sauvignon, Cabernet Franc, Gamey (из этого делают Божоле нуво). Твакая смесь дает очень своеобразные красные вина, которые характерны только для данной территории. Они могут быть очень нежными и легкими, а так же сильными и крепкими.

Gaillac. Виноградник Гайяка расположен к востоку от Кот-дю-Фронтоннэ, имеет богатую историю. Он принадлежит к числу первых винодельческих районов, где была создана зона контролируемого наименования. Правда тогда еще такого понятия не было. В 1221 году Реймон VII Тулузский своим указом ввел обязательное клеймение бочек и запретилй ввозить виноград из других мест. Производимые в регионе вина очень разнообразны и своеобразны. Например выдержанные пряные классические красные вина. Сухие, игристые, полусладкие белые вина. Очень распространены молодые розовые шипучие вина, которые производятся и по гайякскому, и по шампанскому методу.
Вложения
рынок
рынок
Изображение 174 (Copy).jpg (121.6 КБ) 6074 просмотра
... ну а бабы из Парижа - те же дуры, что везде!
Аватара пользователя
No pasaran
Живу я тут
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 19:42

Re: Тулуза. Розовый город.

Сообщение No pasaran »

И просто несколько фотографий города.
Вложения
Изображение 177 (Copy).jpg
Изображение 177 (Copy).jpg (112.71 КБ) 6074 просмотра
теперь понятно, откуда на набережной Лимассола появилась фигура с одной сиськой..
теперь понятно, откуда на набережной Лимассола появилась фигура с одной сиськой..
Изображение 167 (Copy).jpg (93.25 КБ) 6074 просмотра
Человечки
Человечки
Изображение 239 (Copy).jpg (134.04 КБ) 6074 просмотра
странные человечки сидят у каналов...
странные человечки сидят у каналов...
Изображение 237 (Copy).jpg (130.08 КБ) 6074 просмотра
ж/д вокзал :)
ж/д вокзал :)
Изображение 243 (Copy).jpg (104.61 КБ) 6074 просмотра
... ну а бабы из Парижа - те же дуры, что везде!
Аватара пользователя
No pasaran
Живу я тут
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 19:42

Re: Тулуза. Розовый город.

Сообщение No pasaran »

И еще
Вложения
Изображение 194 (Copy).jpg
Изображение 194 (Copy).jpg (125.05 КБ) 6075 просмотров
Изображение 183 (Copy).jpg
Изображение 183 (Copy).jpg (144.45 КБ) 6075 просмотров
Изображение 171 (Copy).jpg
Изображение 171 (Copy).jpg (99.15 КБ) 6075 просмотров
Изображение 176 (Copy).jpg
Изображение 176 (Copy).jpg (83.53 КБ) 6075 просмотров
Изображение 170 (Copy).jpg
Изображение 170 (Copy).jpg (115.94 КБ) 6075 просмотров
... ну а бабы из Парижа - те же дуры, что везде!
Аватара пользователя
No pasaran
Живу я тут
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 19:42

Re: Тулуза. Розовый город.

Сообщение No pasaran »

:idea:
Вложения
Изображение 192 (Copy).jpg
Изображение 192 (Copy).jpg (121.3 КБ) 6074 просмотра
Изображение 198 (Copy).jpg
Изображение 198 (Copy).jpg (119.66 КБ) 6074 просмотра
Изображение 216 (Copy).jpg
Изображение 216 (Copy).jpg (142.59 КБ) 6074 просмотра
Изображение 218 (Copy).jpg
Изображение 218 (Copy).jpg (136.45 КБ) 6074 просмотра
Изображение 235 (Copy).jpg
Изображение 235 (Copy).jpg (80.53 КБ) 6074 просмотра
... ну а бабы из Парижа - те же дуры, что везде!
Аватара пользователя
No pasaran
Живу я тут
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 19:42

Re: Тулуза. Розовый город.

Сообщение No pasaran »

В общем, если кто там не был, но есть планы посетить какой-то город Франции, не пожалеете, если поедете в Тулузу.
На самолете из Парижа например, на поезде из Парижа или другого города (я из Бордо в тот раз). Ну или на авто. Мир то нынче мал.
... ну а бабы из Парижа - те же дуры, что везде!
Pigeon
Дачник
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 10:18

Re: Тулуза. Розовый город.

Сообщение Pigeon »

Спасибо Пассаран, очень интересно! :)
Оффтоп:

Оказывается negrette, это наш кипрский сорт винограда, мавро, который принесли тамплиеры в Лангидок по возвращению из Кипра
Аватара пользователя
No pasaran
Живу я тут
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 19:42

Re: Тулуза. Розовый город.

Сообщение No pasaran »

Pigeon
киньте ссылкой, пожалуйста, интересно ведь :drink1:
... ну а бабы из Парижа - те же дуры, что везде!
Аватара пользователя
Po4tioptimist
Дачник
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 19:29
Откуда: Лимассол

Re: Тулуза. Розовый город.

Сообщение Po4tioptimist »

Очень понравилась видимо старинная карта города на стене дома.
И улицы своими плавными линиями на фотографиях тоже показались прям такими индивидуальными. Архитектура хоть и без лишних изысков - но просто какой-то ностальгический восторг.
Скульптурные человечки некоторые просто за гранью либо на такой художественной высоте, до которой ещё не доросла ни разу , но агрессию не вызывают. :LoL:
Спасибо за рассказ. Вино что ли пить начать? А то какой смысл туда ехать будет? :grin2:
Исчадие позитива
Аватара пользователя
No pasaran
Живу я тут
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 19:42

Re: Тулуза. Розовый город.

Сообщение No pasaran »

Po4tioptimist писал(а): Вино что ли пить начать? А то какой смысл туда ехать будет?
А поесть? Это же гастрономический оргазм просто! Наверное, всю кухню Франции никогда не попробуешь! А голавное, от нее практически невозможно потолстеть!
... ну а бабы из Парижа - те же дуры, что везде!
Pigeon
Дачник
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 10:18

Re: Тулуза. Розовый город.

Сообщение Pigeon »

Po4tioptimist

Вино что ли пить начать? А то какой смысл туда ехать будет? :grin2:
а фуа гра? :tongue:

Пассаран, полно ссылок

http://www.forgottengrapes.com/negrette

In many ways, Negrette is not so much a Forgotten Grape as it is an alien one. Descended from a grape called Mavro that grows indigenously on the island of Cyprus and said to be brought to France from Cyprus by knights returning home from the Crusades, Negrette is incredibly difficult to find on the vine, let alone in a wine store.

http://en.wikipedia.org/wiki/N%C3%A9grette

Négrette is a dark red wine grape grown primarily in South West France in the region between Albi and Toulouse.[1] It is a direct descendant of Mavro rootstock, a grape variety cultivated extensively on the island of Cyprus
Аватара пользователя
No pasaran
Живу я тут
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 19:42

Re: Тулуза. Розовый город.

Сообщение No pasaran »

Pigeon
:drink1: Спасибо! На досуге почитаю и еще посмотрю, признаются ли в этом сами французы :LoL:
... ну а бабы из Парижа - те же дуры, что везде!
Pigeon
Дачник
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 10:18

Re: Тулуза. Розовый город.

Сообщение Pigeon »

Да об этом признаются не только французы но и американцы! В частности калифорниицы!

http://www.winemakingtalk.com/grapes/negrette.html

Negrette is dark-skin grape variety that is commonly plated in Fronton in the south-west of France. The Negrette grape variety descended from the Mavro rootstock which was first cultivated in Cyprus. Very few vineyards grow the Negrette grape such as the San Benito County in California wherein it is referred to as the Pinot Saint-Georges variety. Negrette has several other names such as Negralet, Negret, Negrette de Fronton, Negrette de Nice, Negretto, and Petit Noir de Fronton.
Аватара пользователя
No pasaran
Живу я тут
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 19:42

Re: Тулуза. Розовый город.

Сообщение No pasaran »

Признаются :shake:
La communication de la cave coopérative de Fronton fait venir le mavro de Chypre, rapporté des croisades par les chevaliers de Saint-Jean-de-Jérusalem ; mais rien n'atteste cette tradition.
Оффтоп:

Вопрос: что сделали с этим виноградом на Кипре? вырубили? Или климат поменялся - не растет? :hpull:
... ну а бабы из Парижа - те же дуры, что везде!
Pigeon
Дачник
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 10:18

Re: Тулуза. Розовый город.

Сообщение Pigeon »

No pasaran

Как это не растет? Им покрыты все склоны Кипра, ну.. настоящего Кипра, то есть с выше 600 м над уровнем моря.
Хотя многие виноградники крестьяне повырывали под руководством ЕС. Слыхали про эту гнусную историю? Как платили виноделам чтоб сажали новые сорта винограда, в начале 80тых.
Слава Богу у нас народ не совсем послушный.
Аватара пользователя
gorzdravov
Дачник
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 07 июн 2014, 09:46

Re: Тулуза. Розовый город.

Сообщение gorzdravov »

Pigeon писал(а):No pasaran

Как это не растет? Им покрыты все склоны Кипра, ну.. настоящего Кипра, то есть с выше 600 м над уровнем моря.
Хотя многие виноградники крестьяне повырывали под руководством ЕС. Слыхали про эту гнусную историю? Как платили виноделам чтоб сажали новые сорта винограда, в начале 80тых.
Слава Богу у нас народ не совсем послушный.
поубывав бы!
:rage:
Если мой пост вам не нравится или не понятен, значит вы не моя целевая аудитория. Расслабьтесь или поставьте в игнор. :bye:
Аватара пользователя
No pasaran
Живу я тут
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 19:42

Re: Тулуза. Розовый город.

Сообщение No pasaran »

Pigeon писал(а):Как это не растет? Им покрыты все склоны Кипра, ну.. настоящего Кипра, то есть с выше 600 м над уровнем моря.
Ага. Понятно. Просто здесь не особо принято при изготовлении вина сорта смешивать. К сожалению... :out:
... ну а бабы из Парижа - те же дуры, что везде!
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9023
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: Тулуза. Розовый город.

Сообщение alexalex »

Был в тулузе, правда зимой, и одет не по погоде. Поэтому, к хорошим впечатлениям добавились холод, ветер и сопли.
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Pigeon
Дачник
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 10:18

Re: Тулуза. Розовый город.

Сообщение Pigeon »

Оффтоп:

Ага. Понятно. Просто здесь не особо принято при изготовлении вина сорта смешивать. К сожалению... :out:
почти все вина есть продукт смешивания сортов. Та же кумандария, это ксинистери и марафефтико фифти-фифти. Извините за сплошной оффтоп в вашей теме
Аватара пользователя
No pasaran
Живу я тут
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 19:42

Re: Тулуза. Розовый город.

Сообщение No pasaran »

Pigeon
Да нету проблема! Оффтоп оффтопу рознь :finger:
Приятно узнавать что-то новое.
alexalex писал(а):Был в тулузе, правда зимой, и одет не по погоде. Поэтому, к хорошим впечатлениям добавились холод, ветер и сопли.
надо было арманьяку хряпнуть :drink2: там его , как гуталину!
... ну а бабы из Парижа - те же дуры, что везде!
Аватара пользователя
alexalex
Абориген
Сообщения: 9023
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 14:28
Откуда: Ларнака

Re: Тулуза. Розовый город.

Сообщение alexalex »

Арманьяк - это из хороших впечатлений.
Ситуация настолько безнадёжна, что уже не вызывает опасений. Еще и дождь этот...
Ответить