Paris.

Отчеты о всех путешествиях по Кипру и за его пределами, желательно с фото, рассказы как и где получить визу, обсуждение новых маршрутов, авиакомпании, итд
Правила форума
Те, же, как и в других разделах.
Ответить
Аватара пользователя
blondy_007
Дачник
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 23:27

Paris.

Сообщение blondy_007 »

Сразу предупреждаю, что чукча не писатель, чукча- читатель. Не занимаюсь графоманством даже в стол, поэтому рассказ будет косноязычный и непоследовательный.

Поехать во Францию собиралась давно. Очень давно. Но планы всё время менялись и Париж всегда оставался в такой романтической дымке. Мне казалось, что я знаю этот город, слишком много видела в кино, читала в интернете, ну и из детства/юности всего понемногу осело в голове. В этом году нас пригласили на встречу друзья на юг Франции. Я поняла, что время встретиться с этим Городом пришло.
Вообще-то, перед тем, как поехать куда либо, нужно иметь хоть какой-то план. Я пустила всё на самотек и самоуверенно решила, что не буду опускаться до банальностей многочисленных туристов, толпящихся в очередях в Лувр и др. Не менее самоуверенно я решила, что я буду просто гулять по городу, сидеть в кафе, пить вино, разглядывать парижан... в общем, погружусь в атмосферу.
Вся моя подготовка свелась к покупке билетов и бронированию крыши над головой. С билетами всё понятно. А вот с жильём... Отель я отмела сразу. Хотелось же погружения, а какое нафик погружение в отеле? Стала искать квартиру. Поняла, что нужно было очень заранее заняться этим, потому, что не смотря на многообразие выбора, вариантов "не очень дорого и хорошо" к тому времени уже осталось не так много. Хотелось же пожить в Сен-жермен, в 1 или 4м округах. Но все мои попытки заказать что-то более менее приемлимое в этих районах срывались. В результате досталась 2х комнатная квартира на Елисейских полях. Заказывала через какое-то французское агенство. Что-то вроде "Welcome 2 France". Цена была 250 евро, кажется. Но я поняла, что если ты один/одна или вдвоём, то очень много неплохих и довольно бюджетных вариантов. Нас было больше, поэтому выбор сужался. Но квартира попалась на тихой улочке, рядом с Магазином Луи Витон и станцией метро. И по парижским меркам, это большая квартира- 75 м2.

Итак, Шарль де Голь со своими бесконечными трубами-транспортёрами, которые вынесли нас почти к станции метро. И вот за окном потянулись пригороды Парижа. Бесконечные графити, промышленные пеизажи. Казалось, что ты где-то на подъезде к большому городу в России.

Изображение

Потом метро ныряет под землю и через несколько минут ты в нужном месте.
Елисейские Поля- это парижский Бродвей. Не могу сказать., что это моя любимая улица в городе. Слишком шумно, много туристов, магазины там столпились все брендовые. Русская речь... я даже подумала- может я что-то пропустила и мы уже заняли этот город? Но у этой улицы есть свой шарм. Хотя и немного подпорченный. Каждый день проходила мимо какой-то скрюченной в позе краба пьяной фигуре на тротуаре- непонятного рода существо просило милостыню. Почему его не убирают, не понятно, но это просто алес... оно ещё и мочится прямо под себя, судя по луже... А на противоположной стороне у очень дорогого магазина вообще что то невообразимое- женщина востока, вся в чёрном, но вроде молодая, сидит и тоже с протянутой рукой. Я думала, что арабский мир не опускается до этого, но вот так вот.
К сожалению камеру хорошую я с собой не взяла. И плохую тоже. Фотогафировала иногда телефоном.
Камеру не взяла преднамеренно. Заметила в последних поездках, что из-за того, что постоянно смотришь в объектив, не видишь вокруг многого. Просто фраграментарные воспоминания. Мне это не нравится. В соцсетях я свою жизнь не документирую, поэтому нафиг. Но в Париже есть что фотографировать. Это правда.
Изображение
Елисейские Поля. Вид на Триумфальную арку.
Изображение
Она же немного ближе. Странно, но не смотря на свои размеры, она не кажется огромной. Это вообще характерно для Парижа. Соразмерность и гармония в архитектуре.
Вот ещё несколько картинок с Елисейских Полей.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Продолжение следует. :hair: Даже если вы этого не хотите. :rofl:
Самое жестокое похмелье - от опьянения коллективным единодушием!
Аватара пользователя
blondy_007
Дачник
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 23:27

Re: Paris.

Сообщение blondy_007 »

Немного ещё добавлю, пока есть время.

Бросив чемоданы, одевшись поудобнее, пошли воплощать в реальности погружение в Париж. Для начала сели в автобус на обзорную экскурсию. И все мои благие намерения испарились. Я поняла, что я тупо хочу и в Лувр и к Эйфелевой башне и в Пале Рояль и Жорж Помпиду Центр... Мои с сомнением отнеслись к такой перспективе, но пока не сопротивлялись. Хотя, забегая вперед, скажу, что пытку музеями выдержали не все. Муж мой через два дня сказал- хватит, я поехал к друзьям, а вы тут повышайте свой культурный уровень. Бахус победил.

Но первый день мы провели на ногах. Обошли все окрестности, взяли на прокат велики и покатались. Погода стояла просто шикарная. Не жарко, сухо и солнечно. Повезло.
Вечером полностью обезноженные доползли до какого то морского ресторана на Елисейских, упали и заказали много еды. Соотношение еда-качество было не очень, чаевые мы оставили маленькие. Но вино было очень приличное.
Официанты... Если это француз, то берет заказ так интимно, что в первый раз я лихорадочно стала перебирать в памяти все свои случайные связи, пытаясь вспомнить- может мы уже были вместе. Или ещё будем? Потом поняла, что это их стиль. У англосаксов как-то это всё посдержанней.

А на следующий день был конечно Лувр. :rofl:

Когда я первый раз увидела эту пирамиду не на картинке, а своими глазами, мне поплохело. Нет, я знаю и историю создания и необходимость и все все. Но в первый раз было больно. Потом это ушло. С некоторых ракурсов даже неплохо смотрится.
Очередь была не такая, чтобы я развернулась и, послав всех, пошла бы дальше. Полчаса и мы внутри.

Изображение

Она же ночью. Ночь ее украшает. :)

Изображение

Изображение

Не бойтесь, я не буду вас утомлять подробностями коллекций Лувра. Там есть что посмотреть. Египетский зал в очередной раз убедил меня, что европейцы ооочень хорошо опустошили Египет. Одно радует, что всё это в сохранности и есть достояние всех желающих.
Ну и европейская живопись и скульптура там во всей красе. Я люблю мрамор. Там стояла и не могла оторваться от совершенных форм. Всегда поражаюсь- как можно из камня сделать такое. Они ведь живые. Светятся даже.
Но есть в этом музее один зал... Хосподи, эти люди, которые стояли в очереди, они все пошли именно туда. Паломники, блин. И указатели везде, чтобы не дай бог не промахнулись- Монна блин Лиза.

Изображение

Изображение

Я не собиралась задерживаться здесь долго, поэтому подошла, посмотрела ей в глаза и мысленно сказала- даже не думай, здесь есть что посмотреть и без тебя.
Мне показалось, что она усмехнулась и её средний палец слегка приподнялся...

Изображение

И тут началось...

Продолжение в следущей серии.
Самое жестокое похмелье - от опьянения коллективным единодушием!
Аватара пользователя
No pasaran
Живу я тут
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 19:42

Re: Paris.

Сообщение No pasaran »

blondy_007 отлично! Вы скромничаете, косноязычия не наблюдаю. Мне сравнения нравятся и Ваши совершенно отличные от моих ощущения!
Можно буду свои пять копеек вставлять? Например, так :cocktail:
Соотношение еда-качество было не очень, чаевые мы оставили маленькие. Но вино было очень приличное.
Во Франции стоимость обслуживания уже включена в счет. По-этому чаевые оставлять не принято и французы этого почти никогда не делают. Можете, конечно, если сильно хочется.
... ну а бабы из Парижа - те же дуры, что везде!
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Paris.

Сообщение Sandor »

blondy_007
Не скромничайте, очень даже хорошо получилось
Слог есть
ЕсЛи вы такое выдаете на напрягаясь, то может попробовать и замахнуться....
Тут в профессионалы идут с куда меньшими талантами
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
versanche
Живу я тут
Сообщения: 3577
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 00:44
Откуда: Аэропорт Ларнака.

Re: Paris.

Сообщение versanche »

Блиин.

Какие же мы все разные. :flower:

Уверена, что сколько людей, столько и Парижей...

Продолжайте.

пс. Блонди! Отличный прорыв! Вливатесь в ряды рассказчиков! :shake:
Разогнав тварцов, оставались твари.
Аватара пользователя
blondy_007
Дачник
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 23:27

Re: Paris.

Сообщение blondy_007 »

... Мозг уже послал сигнал мышцам ног и начались первые сокращения , как вдруг я услышала рядом с собой ворчливый мужской голос, который на чистом русском языке негромко чем-то возмущался. В этот момент совершенно не произвольно включились условные рефлексы, заложенные в детстве чересчур заботливыми родителями. Сознание говорило- не останавливайся, а подсознание уже растащило рот в улыбке и он выдал вежливую фразу- вам нужна помощь? Помощь ему конечно была нужна, это было видно невооруженным взглядом, но инстинкт самосохранения еще безмятежно спал. Оказывается эти лягушатники позорные не продублировали надписи под картинами на английском и это доставляло господину очень большие неудобства. Надо сказать, что во всех европейских музеях существует опция аудио гида, но по всей вероятности взять его не позволяла либо религия, либо гордость. Или банально пожалел несколько евро. Я посочувствовала ему и собралась было уходить, как пенсионера понесло. Вы когда нибудь видели форумчанина с какого нибудь русскоговорящего форума? Такого, закаленного в виртуальных боях с неприятелем, повергнутым силой логики и простого мата? Нет??? Вам повезло. Горящий взгляд. Уверенность в себе. Домашние заготовки, которые прошли апробацию многократно. А теперь перед ним стояла жертва... Бог мой, за какие-то полчаса я узнала и о кровавом режиме Путина, и о проблемах ЖКХ в Питере, и о проблемах в семье "докладчика"... А теперь, на минуточку, это все происходило в двух шагах от Джоконды. Сюр!!! Я еще раз повернулась и очень внимательно посмотрела на эту женщину. В голове только одно слово- фак! Несколько раз я спрашивала- не потеряли ли его его попутчики, но он только отмахивался - да что с ними станется. А вот мои где то далеко. Через полчаса я, резко повернувшись, сказала, что мне пора. Но мы еще не раз встречались в других залах. И я в поисках моей семьи еще раза три попадала в зал с Моной Лизой.
Самое жестокое похмелье - от опьянения коллективным единодушием!
Аватара пользователя
blondy_007
Дачник
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 23:27

Re: Paris.

Сообщение blondy_007 »

Да, писать то я могу быстро, а вот фотки загружать... Их ведь нужно уменьшить, потом в хостинг загрузить. Это реальный тормоз.
Нопасаран, я про чаевые не сразу поняла. У нас тоже не обязательно их давать. Но я вспомнила Америку, там вообще с этим засада. На всякий случай перестраховалась.
Про разное восприятие. Ну так я же говорю, что я в розовых очках была и не хотела их снимать. Мне в них было так комфортно. :grin2:

Вспомнила про общепит рядом с Лувром.
На Риволи зашли в кафе позавтракать. Были вдвоём с сыном.
Заказали кофе и какие то сладости. И пока ждали, я наблюдала любопытную сценку.
Рядом с нами расположилась пара. Он- такой вальяжный господин, она- интеллигентного вида дамочка. Оба немолодые и судя по аксессуарам- небедные. Они только ожидали официанта. И вдруг к ним подходит официант, потом выбегает ещё и менеджер или хозяин. И они начинают расстилаться перед этим господином. Видно было, что видятся не в первый раз. И что очень они его уважают. У меня промелькнуло два варианта- либо известная личность, либо очень хорошие чаевые.
В конце-концов взаимные уверения в почтении закончились и хозяин с официантом удалились. И тут мы слышим, что они между собой разговаривают по русски... :cocktail: Наверное всё же постоянные клиенты. :grin2: Но выглядело забавно.

Изображение
Кофе был очень недурен. Впрочем и остальное тоже.
Самое жестокое похмелье - от опьянения коллективным единодушием!
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5449
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Paris.

Сообщение Alcasha »

Блонди! Браво!!!

Вы реализовали себя в новом амплуа.

У меня наоборот бывает: много фото и мало слов.

Аплодисменты, овация! :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower:
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
blondy_007
Дачник
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 23:27

Re: Paris.

Сообщение blondy_007 »

да, иногда ошибки очень странные, но это мой айпад выдаёт, а я не проверяю. Так шта, особо-чувствительным приношу извинения.
Самое жестокое похмелье - от опьянения коллективным единодушием!
Аватара пользователя
Yasia
Дачник
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 09:55
Откуда: РФ, Белгород, Уфа

Re: Paris.

Сообщение Yasia »

Очень, очень :shake:
Огромное спасибо, что решились с этим сюда :flower: М-м-м!...
И продолжайте. Пожалуйста.
Вы отлично пишете. Отлично. Спасибо.
Весна. Цветы
Аватара пользователя
cyustas
Живу я тут
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 14:20
Откуда: замкадыш-банано-дачник

Re: Paris.

Сообщение cyustas »

blondy_007 писал(а):да, иногда ошибки очень странные, но это мой айпад выдаёт, а я не проверяю. Так шта, особо-чувствительным приношу извинения.
соло на ай-паде!? примите и моё восхищение! :whoa:
полемизировать со мной не обязательно - всё равно ничего умного по теме я вам не противопоставлю!
Аватара пользователя
blondy_007
Дачник
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 23:27

Re: Paris.

Сообщение blondy_007 »

Ну что же, продолжим нашу неспешную прогулку по Парижу. Я не буду рассказывать исторические подробности всего, что попадется у нас на пути. Нет времени. Пусть это будет такой импрессионизм. Впечатление. Ощущение. Личный взгляд.

Как говорят англичане - It all depends on the point of view.
Мой point of view – это взгляд провинциала на большой город. И я это прекрасно осознаю. Жизнь в полудеревенском, хоть и комфортном лайфстаиле, естественно накладывает отпечаток на всё, что видишь. Это конечно не розовые очки, о которых я говорила, но тоже серьёзный фильтр. Без всякого кокетства сейчас пишу. Когда привыкаешь к тому, что воздух свежий, море чистое, а утром тебя будит не клаксон автомобиля, а пение/крики птиц, то выбираясь раз-два в год в цивилизацию, всегда ощущаешь дискомфорт и отторжение первые дни. Особенно, если это азия. Так вот, оказавшись в Париже, я уже на второй день поняла- это МОЙ город. И я в первый раз за долгое время захотела купить там квартиру. Хотя я отдавала себе отчёт, что это туризм, и что это исторический центр, и что всё не так в реальности... Но сердце моё уже не слышало ничего. Так вот мы и влюбляемся. Но если в любви к человеку природа отключает разум для того, чтобы продолжить род, то здесь всё иррационально. Мне нравились улицы, дома. Я ничего не понимала в голосах, звучащих вокруг меня, но музыка языка только усиливала этот эффект. Ну и музыка, застывшая в камне, завершала эту симфонию нахлынувших чувств. Я завидовала сама себе. Я влюбилась в этот город. Я знаю, что возможно в следущий раз всё будет не так и что разочарование неизбежно. Но сейчас я наслаждалась всем, что видела. И почему-то Эдит Пиаф. Хотелось петь ее песни. Ну в общем все признаки скоротечной шизофрении налицо.
Но как можно не влюбиться в эти кружевные чугунные балконы?

Изображение

Или в этот дворик в Ситэ?

Изображение

А эти часики?
Изображение
Самое жестокое похмелье - от опьянения коллективным единодушием!
Аватара пользователя
blondy_007
Дачник
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 23:27

Re: Paris.

Сообщение blondy_007 »

По моему, всё, что есть на земле рукотворного, чем мы сегодня восхищаемся, было построенно на крови и слезах. Не зря французы сделали свою революцию. Но если бы мир был справедливым, то не было бы ни этих дворцов, ни этих пирамид, ни прекрасных садов. Сегодня вот Путина обвиняют в расточительстве. Кто знает, возможно пройдёт время и благодарные потомки скажут ему спасибо. Если конечно не развалится всё раньше.
В Париже всё построенно на века. Ну и поддерживается в хорошем состоянии. Наверное благодаря туризму в том числе. Хотя я думаю, что для парижан туризм- бедствие. Как можно жить, постоянно видя эти толпы с камерами?

Мосты Парижа. Самые известные это конечно Мост Александра 3(или 2?) и Понт Неф. Но мостов много и это такой кайф в хороший денёк постоять на мосту, посмотреть на отражение города в Сене, на кораблики, снующие по реке. Часто на мосту располагаются молодые музыканты и тогда к твоему настроению добавляется звук аккордеона или саксофона... Фантастиш!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Самое жестокое похмелье - от опьянения коллективным единодушием!
Аватара пользователя
blondy_007
Дачник
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 23:27

Re: Paris.

Сообщение blondy_007 »

Туалеты. Ну в общем они есть. Только иногда я не понимала, как они работают. Село, что с меня возьмёшь... Но один туалет я запомнила. Уже не помню, как назывался магазин. Но в низу в нём был платный туалет. Небольшая очередь и вот я у входа. Меня встречает темнокожий господин во фраке. Принимает деньги и учтиво ведёт меня к самому главному. Передо мной несколько кабинок на выбор, каждая со своим дизайном и цветовой гаммой... Я выбрала Красное и чёрное... Там даже туалетная бумага была чёрная. В общем, впечатления незабываемые. Чисто, музыка и господин во фраке...

Эйфелева башня. Даже странно, почему она вызвала такое отторжение у французов, когда её построили. Красотка ведь! Я не стала стоять в дикой очереди, чтобы попасть наверх. Мои выстояли и дали мне фотки. Вид конечно оттуда очень захватывающий. А я в это время гуляла по Марсову полю. Там был какой-то праздник и народ массово веселился, было шумновато, но весело. Села на лавочку отдохнуть. А рядом мусорка. Я не совсем понимаю почему они делают такие кошмарные мусорные конструкции. Это выглядит неопрятно. Но ещё и вороны... Они своими огромными клювами легко разрывают эти пакеты, вываливают все на землю и весь мусор уже в их распоряжении. Может таким образом от террористов спасаются? Или это что то другое? Но эстетичным это не назовёшь.

Изображение[/img]

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Изображение
Самое жестокое похмелье - от опьянения коллективным единодушием!
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Paris.

Сообщение Sandor »

Что-то с хостингом картинок? Или только я не вижу?
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Crus
Дачник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 18:09
Откуда: Айя Напа

Re: Paris.

Сообщение Crus »

Sandor писал(а):Что-то с хостингом картинок? Или только я не вижу?
Мне тоже не достает парижских красот! :cake:
Живущим в дерьме канализация не нужна
Uniform
Дачник
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 15:39
Откуда: Limassol

Re: Paris.

Сообщение Uniform »

Crus писал(а):
Sandor писал(а):Что-то с хостингом картинок? Или только я не вижу?
Мне тоже не достает парижских красот! :cake:
Может в Амстердам тогда??
=====
Аватара пользователя
No pasaran
Живу я тут
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 19:42

Re: Paris.

Сообщение No pasaran »

blondy_007
Очередь, чтобы попасть наверх на лифте. Напротив есть вход, там поднимаются пешком. Пешком не сильно утомительно. В башне несколько этажей - все равно останавливаться. А на лестничных пролетах много ретроспективных фотографий, изображающих этапы строительства башни, аналогичные строения в других странах. Описана история строительства. В общем, стоит идти пешком и не лениться!
... ну а бабы из Парижа - те же дуры, что везде!
Uniform
Дачник
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 15:39
Откуда: Limassol

Re: Paris.

Сообщение Uniform »

В очередь, сукины дети, в очередь! (Михаил Булгаков, "Собачье сердце")
=====
Аватара пользователя
blondy_007
Дачник
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 23:27

Re: Paris.

Сообщение blondy_007 »

Нормально... и что я там нажала не туда, на этом хостинге? Картинки все пропали. :rofl: Суперблонд!!! Я обиделась на хостинг.
Ладно, значит не судьба.
Всё закончилось хорошо. Все живы. Енд оф стори. :grin2:
Самое жестокое похмелье - от опьянения коллективным единодушием!
Аватара пользователя
Sandor
Абориген
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: Paris.

Сообщение Sandor »

просто выберите другой хостинг
можно и тут поправить, непосредственно в Ваших постах
размещаете в новом хостинге, копируете ссылки.
потом просто кинете ссылки Алкаше (или... :grin2: )
Основа интернет-эрудиции - https://www.google.ru/ ;)
Аватара пользователя
Alcasha
Живу я тут
Сообщения: 5449
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 23:07
Откуда: Арбузная долина

Re: Paris.

Сообщение Alcasha »

blondy_007 писал(а):Нормально... и что я там нажала не туда, на этом хостинге? Картинки все пропали.
Вы удалили все свои картинки с хостинга. Печалька... Создайте заново и дайте ссылку, если не лень...

Изображение
Мое спокойствие оскорбляет чувства паникующих
Аватара пользователя
cyustas
Живу я тут
Сообщения: 4858
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 14:20
Откуда: замкадыш-банано-дачник

Re: Paris.

Сообщение cyustas »

blondy_007 писал(а):Нормально... и что я там нажала не туда, на этом хостинге? Картинки все пропали. :rofl: Суперблонд!!! Я обиделась на хостинг.
Ладно, значит не судьба.
Всё закончилось хорошо. Все живы. Енд оф стори. :grin2:
картинки жалко!
а мусорные конструкции такие после серии терактов, чтобы не было доп. осколков :candle:
полемизировать со мной не обязательно - всё равно ничего умного по теме я вам не противопоставлю!
Ответить