Кипрское резидентство и банки Европы.

Все что вы хотите узнать про Кипр и жизнь на нем, но не нашли этого в инете.
Правила форума
Бан за любую информацию об участнике и его родственниках и за оскорбление родственников участника.
Ответить
select22
Турист
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 23:25

Кипрское резидентство и банки Европы.

Сообщение select22 »

Кто-нибудь имел опыт открытия счетов в банках Европы, представляясь резидентом Кипра, то есть паспорт российский, но есть пинк-слип или виза F, есть адрес на Кипре и документы на недвижку (аренда или собственность).

Этого было достаточно ? Я знаю что некоторые банки просто выгнали всех нерезидентов, не имеющих связи со страной где находится банк. Некоторые выгнали нерезидентов но оставили тех из них, кто владеет недвижкой, надо же им как-то счета и налоги оплачивать.

В общем, считают ли резидентов Кипра достаточно хорошими клиентами в Европе.

ЗЫ. Понимаю что Европа разная, и не везде захочется держать деньги. Но это уже другой вопрос :-)
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11000
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Кипрское резидентство и банки Европы.

Сообщение Archibald »

При открытии счета с вас спросят паспорт и ндфл из России соответственно. Я имею два счета в Литве и на Гибралтаре, открытые дистанционно. В Лондоне закрыл из-за головных болей. Похоже и на Кипре скоро закрою последний.
Милена, покажи личико, бугагааа...
select22
Турист
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 23:25

Re: Кипрское резидентство и банки Европы.

Сообщение select22 »

Это понятно что спросят, мне не жалко. Правда я и знакомые сталкивались что сложно получить старые справки из налоговой, например чел хорошо заработал и ему не нужна справка, прошло лет 10 и понадобилась, и я так и не понял обязаны ли налоговики ее выкапывать из архивов, но точно знаю что не хотели они это делать.

И еще случай, немолодой уже человек много лет проценты получал по российским вкладам, не работал т.к. незачем ему это было, здоровье не особо и ему даже без процентов хватило бы дожить. Но эти проценты были по 14%, 9%, и подобные причем в валюте. Были такие времена в России, чувак рисковал наверное но АСВ страховало все эти помоечные банки. И выяснилось что никаких справок НДФЛ на такие деньги не получить, потому что проценты банковские не подлежали в России налогообложению если процент не более 9% в валюте. Скажем лет за 10 можно было почти удвоить сумму, потом потратить на жизнь исходные деньги и ву а ля, вот вам совершенно легальный доход
который никак не подтвердить, т.к. банки в большинстве своем закрыты, а закрыли почти все помойки такие, которые большие проценты платили.


Но у меня есть справки, мне вроде пофиг. Это я вспомнил к тому что не все доходы российские на западе понимают.
С Литвой понятно, там 100 тыс.евро страховка, а что на Гибралтаре ?


Было бы интересно послушать еще тех кто в более респектабельных юрисдикциях открывался, как там к резидентам Кипра относятся нынче.


А с Лондоном какого рода боли были ? И почему на Кипре закрыть хотите ?
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11000
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Кипрское резидентство и банки Европы.

Сообщение Archibald »

В Англии постоянные звонки и подозрения, что не верблюд, плюс неопределенность с брекситом. На Кипре забодали с периодическими обострениями бдительности в отношении денег приходящих и уходящих на счета в банках, по мнению комплаенса не очень «хороших», хотя вполне европейских. Надоели гонки с их паровозами в отношении подозрений во вся и всем. Мне счет на Кипре больше не нужен, я и так пешком хожу и плачу почти за все мимо банков.
Милена, покажи личико, бугагааа...
select22
Турист
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 23:25

Re: Кипрское резидентство и банки Европы.

Сообщение select22 »

А какие европейские страны, кроме прибалтийских, не очень хорошие с точки зрения киприотов ?Чтобы вдруг чего-то такого не сделать, надо бы знать. Может эта подозрительность только к приходу денег от юрлиц, или от третьих лиц ? Если пополнять кипрский счет из европейских стран с личных счетов физ.лица вроде не должно быть вопросов, если при открытии счета ты им дал всякие справки НДФЛ и прошел проверку на благонадежность.

Киприоты Вас напрягают по личному счету или по счету фирмы ? А англичане ?
Аватара пользователя
Archibald
Абориген
Сообщения: 11000
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:11
Контактная информация:

Re: Кипрское резидентство и банки Европы.

Сообщение Archibald »

Это требования европейского ЦБ и вашингтонского обкома. А каким чудесным образом они преломляются в умах местного комплаенса точно сказать невозможно.
Милена, покажи личико, бугагааа...
Ответить